Какие фрукты можно давать собаке?

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Какие фрукты можно давать?
Яблоко, груша, персики, малина, арбуз, дыня, ...?
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Я даю любые, т.е. все, какие ем сама )) Яблоки, малину, крыжовник, клубнику ест на даче, маленьким ел много, сейчас меньше, яблоки только без ограничений трескает)) виноград каждый раз забывает, что надо раскусывать )) арбуз очень любит, ест с огромным удовольствием, дыню меньше, персиков у нас немного, так что немного получает)) груши любит, бананы тоже.
Говорят, что нельзя, например, виноград и изюм, но у нас виноградом не объешься
а в маленьких количествах вреда не было никакого
Вместо винограда любит огурцы)) но только самые свежие, только что сорванные )) этих "фруктов" у нас хватает))
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Igoroshka, овощи и фрукты можно любые, главное смотрите, чтобы у соьаки не было индивидуальной непереносимости и все хорошо переваривалось (без расстройств). Моя ест все, что ем я: арбуз, дыню, нектарины, персики, клубнику, яблоки, груши (у последних больше любит огрызки съедать, чем саму мякоть), огурцы, помидоры, перец сладкий, горох. От редиски был понос, больше не даем.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Виноград нельзя, может вызвать гликемический шок, как у диабетика. Из овощей нельзя картошку (может вызвать бурый оттенок шерсти) и все виды лука и чеснока (отбивает нюх). Новые фрукты-овощи давать понемногу и следить, чтобы не было поноса и аллергии.
 

Igoroshka

Минск
05.01.2010
1 080
Город
Минск
Спасибо.
Это мы в Украину завтра собираемся
.
К слову. У нас у предыдущей бернки была жуткая аллергия на клубнику. На глазах мордаха покрылась волдырями.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Igoroshka, Наша Богдана сливы лопает. Прыгает на ветку и с лёта срывает (пока ещё неспелые были)
Трескает вместе с косточками.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Караидель)
Виноград нельзя, может вызвать гликемический шок, как у диабетика.

а наша трескает!!!!!!!!!!! кисточку отбирает, если пытаюсь бубочками кормить......... и чё те-рь делать? она же ЛЮБИТ! Хоть немножко можно??? А арбузы так ваще не отнимешь......... а там же тоже много сахароидов всяких........
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
у меня всё ест что не приколочено ,но даю по малу для перестраховки ! Бананы ест, огурцы ест , морковку ест , причем не крошит и выплёвывает , а реально ест ! Казалось бы цитрусовые собаки не едят из за резкого запаха , мой ест и мандарины и апельсины и даже лимоны ! А ещё мы пьём пиво и любим фисташки, причем оба !
Опять же говорю что все очень ограниченно , так как например я никогда ещё не видел несолёных фисташек ...
Виноград не даю из за того что выше уже писали , хотя Юпитеру давали и шока у него не было ! Может у собак какая то есть индивидуальная непереносимость или кто то вёдрами кормит , это фиг знает , так как у нас виноград не растёт ! Да кормить не кормить скорее всего должно звучать как давать не давать , потому как Ева например сама ничего такого не ест и давать бестолку , даже если рядом Боська будет наворачивать за обе щёки !
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
у меня Гарди цитрусы лопает ВСЕГДА и в любых количествах, чуть не изо рта готов вынуть.
а вот яблоки, бананы, груши - исключительно под настроение. Может съесть, а может и выплюнуть...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Про виноград не всё так однозначно, кто-то ест без ограничений и никаких проблем, а кого-то еле успевают откачивать. Честно говоря о случаях гликемического шока читала только в инете, в реальной жизни такого не встречала, все собы угощаются с удовольствием. Спрашивала у двух ветов - говорят - да, считается что такое может быть, но тоже на практике не сталкивались.
 
30.04.2010
212
Наша Ветка маленькая была - вообще не ела никаких фруктов, а сейчас лопает практически все. Особенно оливки любит, такие слюни пускать начинает, ну как не угостить любимую собаченцию!
Очень уважает орехи и изюм
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Pitosha)
Особенно оливки любит, такие слюни пускать начинает, ну как не угостить любимую собаченцию!

с веточки свежие она не будет - горькие, а то что в банке, это уже не ягодки, это соль, уксус и консерванты.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Мой виноград любит,яблоки жует,клубнику,малину...А к остальному равнодушен
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Pitosha)
и изюм
суть есть тот же виноград ! По крайней мере много не давайте !
 

Dru

Тамбов
20.03.2011
12
Город
Тамбов
А с какого возраста можно давать фрукты.Просто когда наш ветеринар ничего кроме корма не советует давать.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Dru, а сколько Вашему щенку? Мы в 1,5 месяца давали просто поиграть морковку или яблоко(но она всё время была под присмотром) А потом стала на тёрку давать, как салатик. А сейчас целое не хочет грызть, у нас ритуал, кто-нибудь отгрызает кусочки и ей даёт с удовольствием хомячит всё подряд, только цитрусовые по настроению
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Я с детства Рею давала яблочки, он их любил. Я их не резала и не терла, просто давала целиком.В день съедал по яблоку - никаких проблем отродясь не было. А так угощаю всем что сама ем... И бананы, и арбузы, и персики... в разумных пределах конечно, как лакомство
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ой, ща вспомнила! Бонька летом ещё маленькая была, так у нас утро начиналось с клубничной грядки. Только за порог и зовёт на грядку. Я корячусь в мокрой листве ищу ей ягодки, а она у бордюра стоит и внимательно наблюдает: если надумаю себе в рот хоть одну положить, тут же раздаётся возмущённый "ГАВ!!!"
То же самое потом было и с малиной
 
30.04.2010
212
Quote (Tavy)
с веточки свежие она не будет - горькие, а то что в банке, это уже не ягодки, это соль, уксус и консерванты.


Ну, мы же не банками ей маслины скармливаем, а 2-3 штучки, и не каждый день, а когда посылку из Италии получаем...

Quote (ДмитрийА)
суть есть тот же виноград ! По крайней мере много не давайте !
Опять же, не горстями и не килограммами, если и даем - то щепотку- две, не больше... А свежий виноград мы не едим, а плюемся им. Причем, не просто из пасти роняем, типа "не, это я есть не буду!", а возьмем, подержим, подумаем... и делаем "тьфу!" При этом вид у собаньки такой, будто ее оскорбили...
 

Dru

Тамбов
20.03.2011
12
Город
Тамбов
Нашему уже год.Просто был случай,еще в младенчестве у нас пошла аллергия.Думаю у более взрослых собак такого не должно уже быть?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Pitosha)
а когда посылку из Италии получаем...

Их Итааалии....!
ну этож совсем другое дело!
от таких я бы тоже не отказалась

Quote (Dru)
с какого возраста можно давать фрукты.

Все мои росли на натуралке и фрукты с овощами были с самого начала. Сначала целые, скорее как игрушки, месяцев с 1,5 -2 уже как регулярная добавка к пище.
Quote (Dru)
Думаю у более взрослых собак такого не должно уже быть

Аллергия обычно от возраста не сильно зависит, она либо есть , либо её нет. Если собака год жила вообще на чистой сушке, то сейчас у неё понос может быть вообще от любой натуралки. Если будите экспериментировать - то аккуратно, по чуть-чуть.
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
А я на фрукты и овощи (в отличии от мясных деликатесов!) вообще табу не накладываю, много все равно не съест. А предпочтение у нас отдается яблокам и свежей свекле зимой, арбуз и винград - летом

Ой совсем забыла! еще мы очень любим свою помидорку, чтоб покрупнее и послаще
 
Последнее редактирование:

malbut

Санкт-Петербург
15.03.2011
36
Город
Санкт-Петербург
Валик у нас обожает яблоки и морковку,причем берет небольшими кусочками и грызет .А вообще у всех вкусы разные,у нас собака четвертая и у каждой свои предпочтения,папример голден не ест цитрусовые,а спаниель предпочитал бананы и сладкие яблоки.А польза от фруктов та же что и для людей и рекомендации по их употреблению те же,например яблоки лучше зеленые,на цитрусовые-часто аллергия, груши,бананы,виноград-достаточно бесполезны,при этом не" просты" для желудка,так что все хорошо в меру
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (malbut)
груши,бананы,виноград-достаточно бесполезны

Эт Вы, по-моему, ЗРЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!! что не просты для некоторых желудков-соглашусь...
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
У меня Гор ест всё, но не всё я ему даю. Не даю лук, чеснок (чеснок только ввиде целого зубчика, как таблетку), виноград, цитрусовые, картошку и свеклу, раз в неделю даю банан