Какой купить пылесос

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Девочки всех православных с РОЖДЕСТВОМ!!!! А теперь буду с вопросами приставать.
Мой пылесос меня достал. Шерсть с ковра выпылесосить - это целый подвиг. Кроме того, он ещё обраткой пыльный воздух в комнату гонит. Может кто посоветует чудо технику (проверенную на собственном опыте желательно). У меня Samsung Turbo Pet Brush (типа как раз для шерсти)
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
DAFNA, спасибо
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Я специально "под собаку" купил Samsung SC-5355 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=966529&hid=90564).
Он самый мощный из почти всех выпускаемых пылесосов, плюс к этому, у него на трубе есть циклонный фильтр в виде прозрачной колбы, в которой остается почти весь песок, мусор, шерсть и волосы и они не проходят в мешок (и мешок меняется намного реже). И еще есть удобное управление на ручке, а не на корпусе пылесоса.
Так что рекомендую, не прогадаете.
 
Последнее редактирование:

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Сделали себе подарок на новый год пылесос Дайсон вертикальный.http://www.dyson.com.ru/store/product.asp?product=DC25-ALLFLOORS
Дома попробовали - чудесная штука. Проблемы с шерстью на ковре полностью исчезли за счет вращающейся щетки. А в дополнение ко всему он еще и выбивает ковер во время уборки. Управляемость - супер. Даже ребенок спокойно пылесосит им. Очень рекомендую. Хотя он и дорогой.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Под Дайсоны много подделок. А цена не отличается. Половина "дайсонистов" хвалят свои пылесосы, половина - жалеют потраченных денег.

GDA, у Вашего Дайсона мощность всасывания - 220 аэроВт, а у Samsung'а - 440 аэроВт. Разница ощутима. Я выбирал свой именно из-за мощности всасывания.
Кстати, моющийся HEPA-фильтр в Дайсоне - это развод на деньги. HEPA-фильтры вообще невозможно промыть (намочить - да, а промыть - невозможно). Только менять. :))
 
Последнее редактирование:

Peter

Москва или МО
23.10.2011
1 486
Город
Москва или МО
Дайсон у меня хорошо работает. Правда надо покупать дорогой с большой колбой, чтобы туда шерсть поместилась.
У меня средняя модель, приходится 2 раза за уборку вытряхивать.
Зато в пылесосе нет запаха перебродившей шерсти.
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Jek, Вероятно мы попали в ту категорию "дайсонистов", которые хвалят.
Я раньше то же думал раз мощность выше -значит пылесосить будет лучше. Ан нет. Тут не все так просто. Дело в том, как вы эти 400 аэроват будете использовать. Можно и 1000-й аэроват плохо пылесосить.
В дайсоне применена интересная схема. Там щетка вращается не от разряжения воздуха в трубе, а от собственного электропривода. Вследствие чего она вращается с большей скоростью, меньше реагирует на сопротивление ковра. Так же в насадке находится вибропривод, который заставляет насадку вибрируя выбивать пыль из ковра.

В качестве примера. Пылесос мы купили второго или третьего января. До этого убирались 31-го. Считаю что убрались достаточно неплохо. После покупки, естественно, опробовали его. Я был поражен сколько он еще умудрился собрать... При этом мы не считаем себя свиньями, и стараемся поддерживать чистоту, насколько это позволяет собака. Т.е. мин. 2 раза в неделю пол пылесосется.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
У нас тож Дайсон, тока старенькиййй... жалкоооо... не знаю, какой модели(лень бежать смотреть), но внешне точно такой же http://www.dyson.com.ru/store/product.asp?product=DC37-ORIGINPLUS
Щётка у нас обычная, но пылесосит до сих пор хорошо!!!!! Сколько ему лет=даже не помню... около 10, думаю... так что свою цену он отработал по полной!
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (GDA)
Я раньше то же думал раз мощность выше -значит пылесосить будет лучше. Ан нет. Тут не все так просто. Дело в том, как вы эти 400 аэроват будете использовать. Можно и 1000-й аэроват плохо пылесосить.
Раньше Вы абсолютно правильно думали. Выше мощность всасывания (не потребляемая из электросети!) - лучше высасывается пыль и песок из ковра. А вот насчет электрощетки - все верно, - лучше, если она электрическая, т.к. щетка такого типа не имеет воздушных лопастей (турбины) для приведения себя в действие и, следовательно, не оказывает сопротивления воздушному потоку. Для объективности отмечу, что щетка для шерсти в Самсунге мне не понравилась. Но всегда ведь можно купить щетку от Электролюксов, которые хвалят, либо вообще отдельно приобрести электрическую щетку (но придется повозиться с подключением).

Во-вторых, у того Самсунга, который я рекомендовал выше, есть точно такой же циклонный фильтр, стоящий до входа в пылесос (на ручке). В нем идут те же самые процессы осаждения грязи и пыли, что и в Дайсоне. Только у Самсунга мощность в 2 раза выше, цена в 10 раз меньше, широкая сеть сервисцентров по всей России, гарантия 3 года, низкая стоимость ремонта, низкая стоимость комплектующих и расходников, а также возможности взаимозаменяемости расходников (мешки, HEPA-фильтры и т.д.) от других пылесосов.

В-третьих, полностью осадить мелкую (микронную) пыль в циклоне просто невозможно, т.к. между пылинками (на микроуровне) действуют уже не силы гравитации (отбрасывающие их к периферии циклонного фильтра и тем самым удерживающие их в пылесосе), а силы электростатического отталкивания, которые не позволяют полностью задерживать пыль в циклоне и пыль из-за этого свободно проходит через циклонный фильтр. Кстати сказать, микронная пыль - самая опасная, т.к. это, в-основном, аллергены, клещи и продукты их жизнедеятельности.
Вот и получается, что пыль, проходящая через циклонный фильтр Дайсона, может задержаться только в его HEPA-фильтре, который, наверняка, стоит довольно дорого. А насчет того, что этот фильтр "моется" - так это чистая реклама, т.к. микронную пыль невозможно вымыть из ячееек HEPA-фильтра, поэтому у всех производителей пылесосов HEPA-фильтры не моются, а меняются на новые. Простая физика...
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Jek)
Простая физика...

С той лиш разницей, что в Вашем, как я поняла
Quote (Jek)
(мешки, HEPA-фильтры и т.д.)

а в наших = мешков НЕТ!
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Ну так в этом-то и минус: мешок стОит нааамного дешевле HEPA-фильтра. А в Дайсонах на выходе один лишь HEPA и больше ничего! Учитывая, что он не может промываться по определению, получается, что HEPA-фильтр надо часто менять, чтобы пылесос не снижал своей мощности всасывания... Верно?
 

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
GDA,
:good2:
Мы тоже такой подарочек (Дайсон) себе сделали пол года назад! ОООООчень довольны
 
Последнее редактирование:

Peter

Москва или МО
23.10.2011
1 486
Город
Москва или МО
Да нет, это плюс.

Чтобы в пылесосе не образовывался на выхлопе запах забродившей шерсти, мешок надо выбрасывать после каждой уборки.
Как я об этом узнал. Да просто все старые пылесосы живут в деревне - Каршер, Филлипс моющий и
2 мелких LG и Электролюкс.

Запах не образуется ( из этих ) только в Каршере, потому как им можно пылесосить без мешка.
Но у него нет щетки...
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Я к чему клоню-то: в Самсунге есть всё то же, что и в Дайсоне, но на порядок (около 8-10 раз) дешевле и практичнее и проще.
К тому же, подсчитайте, сколько Вы можете купить мешков на стоимость Дайсона? На всю жизнь хватит, это точно. Зато с мешком есть гарантия качественной фильтрации, а в Дайсоне - сомневаюсь, что такое гарантируют.
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (Jek)
Раньше Вы абсолютно правильно думали.

Ну раз мы начали рассматривать процесс работы пылесоса с точки зрения физических процессов...


Quote (Jek)
Выше мощность всасывания (не потребляемая из электросети!) - лучше высасывается пыль и песок из ковра.

Мощность всасывания не определяет качество высасывания пыли и песка из ковра. Качество высасывания определяется разряжением (а следовательно потоком воздуха) образующимся между ковром и щеткой пылесоса. Т.е. чем меньше зазор между щеткой и полом, тем лучше всасывание. То, что вы пишете про мощность двигателя в аэроватах - это для потребителя. На самом деле это не что иное как способность двигателя создать разряжение. Данный показатель определяется вакуумметром и для простоты переводится для потребителя.
Для примера возьмите (виртуально
) промышленный вентилятор (у него мощность всасывания более 400 аэроват), прикрепите его к санкам. И попробуйте пропылесосить... Думаю результат будет ожидаемым.

И в дополнение. Я не рекламирую пылесосы :D. Просто задали вопрос и я высказался по поводу того, что мне очень понравилось качество уборки дайсона. Но это не значит что он лучший.
Quote (Jek)
Во-вторых, у того Самсунга, который я рекомендовал выше, есть точно такой же циклонный фильтр, стоящий до входа в пылесос (на ручке). В нем идут те же самые процессы осаждения грязи и пыли, что и в Дайсоне.

Насколько я помню система циклонического осаждения твердых частиц существовала задолго до самсунга и дайсовна. Первый циклонический пылесос появился в России, если я правильно помню это в годах где-то 85-88. На производстве его использовали еще раньше.

Quote (Jek)
Только у Самсунга мощность в 2 раза выше, цена в 10 раз меньше, широкая сеть сервисцентров по всей России, гарантия 3 года, низкая стоимость ремонта, низкая стоимость комплектующих и расходников, а также возможности взаимозаменяемости расходников (мешки, HEPA-фильтры и т.д.) от других пылесосов.

Вот тут как-то странно. Самсунг считатся одной из самых дорогих фирм, а вы утверждаете, что его стоимость составляет в пределах 5000 руб. На предмет стоимости ремонта - тут как-то не сходится если гарантия 3 года - то причем тут стоимость ремонта. Такие пылесосы после гарантии обычно не ремонтируют, а просто заменяют ибо как стоимость ремонта будет сравнима со стоимостью нового пылесоса (знаю по собственному опыту, правда не на пылесосе а на электроинструменте). А вот чего я совсем не могу понять, так это зачем купив прибор искать комплектующие к нему от других систем? Это то же самое, что купить Меседес и искать запчасти от Жигулей.


Quote (Jek)
В-третьих, полностью осадить мелкую (микронную) пыль в циклоне просто невозможно

Вы абсолютно правы задержать всю пыль абсолютно невозможно. Даже на в "чистых зонах" микроэлектронных лабораторий присутсвует около 3 % пыли. Я так же не очень понимаю почему Дайсон разрешил мыть НЕРА-фильтр. Так как он основан на принципах электростатического притяжения мелкой пыли. Возможно они что-то придумали. Тут я ничего не скажу - не знаю. Тем не менее по поводу мелкой пыли я как-раз то и не беспокоюсь, так как у нас стоит очиститель воздуха, который постоянно его фильтрует.
 
Последнее редактирование:

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (DENI)
Мы тоже такой подарочек (Дайсон) себе сделали пол года назад! ОООООчень довольны

Ага, а у нас чуть до драки дело не доходит, кому пылесосить...

Хотя до покупки то же дело чуть до драки не доходило, правда с точностью наоборот.
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (Jek)
Ну так в этом-то и минус: мешок стОит нааамного дешевле HEPA-фильтра. А в Дайсонах на выходе один лишь HEPA и больше ничего! Учитывая, что он не может промываться по определению, получается, что HEPA-фильтр надо часто менять, чтобы пылесос не снижал своей мощности всасывания... Верно?

Не, не верно. Обычный мешок для сбора пыли имеет много меньшую степень фильтрации. Иначе бы он быстро забился и перестал пропускать воздух. Фильтр НЕРА расчитан не на фильтрацию, а на доочистку воздуха. В этом их координальная разница.
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (Jek)
Я к чему клоню-то: в Самсунге есть всё то же, что и в Дайсоне, но на порядок (около 8-10 раз) дешевле и практичнее и проще.
К тому же, подсчитайте, сколько Вы можете купить мешков на стоимость Дайсона? На всю жизнь хватит, это точно. Зато с мешком есть гарантия качественной фильтрации, а в Дайсоне - сомневаюсь, что такое гарантируют.

Поймите, чудес на свете не бывает. Низкая стоимость обычно компенсируется недостатками (конструкционными или аппаратурными).
А вы попробуйте посчитать сколько веников (в смысле ручных) можно купить на стоимость Самсунга...
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (БухЛор)
У нас тож Дайсон, тока старенькиййй... жалкоооо... не знаю, какой модели(лень бежать смотреть), но внешне точно такой же http://www.dyson.com.ru/store/product.asp?product=DC37-ORIGINPLUS
Щётка у нас обычная, но пылесосит до сих пор хорошо!!!!! Сколько ему лет=даже не помню... около 10, думаю... так что свою цену он отработал по полной!

Так такой надо беречь как зеницу ока. Через каких-то всего то 50-60 лет он будет такую цену иметь...
 

Peter

Москва или МО
23.10.2011
1 486
Город
Москва или МО
Quote (Jek)
К тому же, подсчитайте, сколько Вы можете купить мешков на стоимость Дайсона?


Что же, считаем стоимость владения.

Пылесос самсунг SC5355 ( 3000р интернет) + 500 фильтров ( 40р ) = 23000 р
Пылесос DYSON DC32 = 22590.

Дайсон защищает свою технологию.
( Похожий китайский стоит 30$ c фабрики, но это как говорится совсем другая история.... )
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Quote (GDA)
А вы попробуйте посчитать сколько веников (в смысле ручных) можно купить на стоимость Самсунга...
:D :D

Нет необходимости. Я лишь хочу показать Вам, что нет никакого смысла покупать Дайсон, у которого весь упор делается лишь на очистку воздуха одним лишь циклонным фильтром, а также на еще более сомнительный HEPA-фильтр, который моется (этого не бывает :)). Поэтому я и предложил посчитать, сколько Вы сможете купить мешков на стоимость Дайсона. Это же логично!
Наверняка есть независимые исследования, показывающие неэффективность полной очистки воздуха с помощью циклонной технологии.

Quote (Peter)
Что же, считаем стоимость владения.
Пылесос самсунг SC5355 ( 3000р интернет) + 500 фильтров ( 40р ) = 23000 р
Пылесос DYSON DC32 = 22590.

Всё верно. Но поскольку в моём Самсунге есть первичная очистка, - т.е. колба с циклонным фильтром, то мешок я меняю где-то раз в 3 месяца. Ради интереса я посмотрел заполнение мешка через 2 месяца использования - внутри он пуст! И мощность всасывания при этом падает незначительно! То есть, до мешка доходит только та мельчайшая пыль, которая не успевает и не может (по физическим причинам) осадиться в колбе циклонного фильтра. Задам Вам попутный вопрос: а чем в Дайсоне задерживается пыль, проскочившая через циклон (ведь циклон Дайсона не в состоянии уловить всю пыль)???

Так что надо подкорректировать Ваш расчет стоимости владения:
- в год мне потребуется всего лишь 4 фильтра; и если Самсунг прослужит 10 лет, то я затрачу на него лишь 40 фильтров на сумму 1600 рублей.
- еще ежегодно мне придется менять HEPA-фильтр.
- итого, стоимость владения моего Самсунга будет намного ниже Дайсона.
 

Peter

Москва или МО
23.10.2011
1 486
Город
Москва или МО
Jek, итого читаем условие задачи.

Quote (Marsik)
Мой пылесос меня достал. Шерсть с ковра выпылесосить - это целый подвиг.


Итого, есть много шерсти на ковре. Решение менять мешок раз в 3 месяца не соответствует условию задачи,
особенно учитывая объем мешка, предлагаемого самсунга.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Условие я читал.
Еще раз уточню, что мешок на заполняется, так что его объем не критичен.

А если уж точно следовать условию задачи, то всё дело не в пылесосе, как таковом, а в хорошей электрощетке. С такой щеткой будет эффективен даже кондовый советский Буран или Тайфун (или как их там называли), т.к. основная задача по вычесыванию шерсти и подъему(!) ворса ковра ложится большей частью на электрощетку.

Просто господин Дайсон большой хитрец - заморочил голову людям привлекательным дизайном своих изделий, похожих на космические двигатели. А по сути они мало чем эффективнее, чем обычный циклонник, прикрепленный к ручке Самсунга.
 
Последнее редактирование:

Peter

Москва или МО
23.10.2011
1 486
Город
Москва или МО
Jek, согласен полностью.

Никакой из старых пылесосов не поднимает шерсть с ковра.
Чистили Ванишем и жесткой щеткой.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Так что оптимальнее будет взять недорогой, но мощный пылесос с мощностью всасывания не менее 400аВт (такие сейчас есть не только у Самсунга), докупить к нему внешний универсальный циклонный фильтр (его можно купить за 1000р) и присмотреть хорошую щетку для шерсти, возможно, электрическую.

Вот и вся "формула" хорошего пылесоса (чтобы с шерстью справлялся...)
Тему можно закрывать.
 

Peter

Москва или МО
23.10.2011
1 486
Город
Москва или МО
Продолжение.

Неожиданно нашел старую электрическую щетку для пылесоса Электролюкс.
На проводе непонятный разъем. Посмотрел - написано 30 Ватт 220 вольт.
Срезал разъем, прикрутил провод подлиннее с вилкой.

Щетку одеваю на большой Филипс, а вилку напрямую в розетку.
Чистит ковры отлично.
 

Jek

-
16.07.2011
500
Город
-
Peter, а что за щётка такая? Фото можете выложить?
 

Peter

Москва или МО
23.10.2011
1 486
Город
Москва или МО




вот, даже не помню откуда она.