Как выбирать заводчика и о чем его спрашивать:)

14.03.2015
3 184
Цитата Larisa ()
Что то мы Плюшкину тему совсем "заболтали".

Да.Не будем по кругу бегать)))
Надоело в последнее время.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Аннушка ()
Нельзя выносить на обсуждение детей ..на некий суд линча. Тем более, при покупке ребенка не только внешность оценивается..но еще масса факторов

Так а зачем устраивать суд Линча? Можно просто "дать направление". Массу факторов новичку знать неоткуда, по фото ориентироваться - туманно. Можно не обсуждать, а дать совет, мол, пощупайте там-то, померяйте там-то, прямое плечо - выглядит вот так, углы ЗК должны быть вот такие, глубина груди - такая, хвост - такой, залом выглядит-прощупывается вот так, зубы - такие, постав конечностей - такой. Все, никаких обсуждений - пусть покупатель сам сравнивает то, как должно быть с тем, что он видит в реале.

Если такая инфа где-то есть обобщенная, а не в куче сообщений "не по теме" - ткните кто-нибудь носом, сама почитаю с удовольствием.

Larisa, может эту дискуссию перенести в "Выбор щенка?"
 

Охана

Москва
16.10.2015
3 815
Город
Москва
Ребят ,ну вы и перевернули. Я показала щенка из объявления из этого помета, чтоб вы посмотрели своим взглядом проверенным . Если бы я ,могла дастать фотку щенка своего забронированного то выложила бы её. Прям что то ,стало плохо от прочитанного. Щенки из этого помета все очеравательные, просто вес смущал, а вы прям пишете один негатив. Уже и не знаю делиться мне своим счастьем или нет.:( замолкаю.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ройс ()
Можно не обсуждать, а дать совет, мол, пощупайте там-то, померяйте там-то, прямое плечо - выглядит вот так, углы ЗК должны быть вот такие, глубина груди - такая, хвост - такой, залом выглядит-прощупывается вот так, зубы - такие, постав конечностей - такой. Все, никаких обсуждений - пусть покупатель сам сравнивает то, как должно быть с тем, что он видит в реале.


даже не знаю, что ответить

А зачем это нужно, если ребенка покупают для души.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Аннушка ()
даже не знаю, что ответить А зачем это нужно, если ребенка покупают для души.


Вы действительно не понимаете? Или шутите? "Для души" не важно вообще, какого щенка взять?

Чтобы потом "знатоки" не говорили, что "видели же, что брали", "сначала купят, а потом на форум идут с вопросами" Вот пришел человек ДО покупки с вопросами, как положено. И сильно ему помогли? И такое не в первый раз. Раз знаете, на что смотреть и как - почему не научить тех, кто не знает? Из многозначительных фраз про "еще массу факторов...", "по фото не оценишь..." и т.п. трудно что-то конкретное понять, не находите?

П.С. это не только к Аннушка относится, ко всем, кто "в теме" и достаточно опытен, чтобы давать советы.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ройс ()
Вы действительно не понимаете? Или шутите? "Для души" не важно вообще, какого щенка взять?


нет, не понимаю. Как влияет любовь владельца на то что у щенка мелкая грудь, прямое плечо, прямые задние, короткая шея, отсутствие Р или М или в полубублике хвост?
 
14.03.2015
3 184
Цитата Аннушка ()
Как влияет любовь владельца на то что у щенка

Любовь-никак.А вот лишними знания о том где и какой недостаток у твоей собаки-не лишние.Или вы придерживаетесь фразы,что лишние знания-лишние слезы?
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Аннушка ()
нет, не понимаю. Как влияет любовь владельца на то что у щенка мелкая грудь, прямое плечо, прямые задние, короткая шея, отсутствие Р или М или в полубублике хвост?


Вы видимо хотели сказать иначе - как влияет мелкая грудь, прямое плечо и т.д. на любовь владельца
Да, никак. Но я не видела ни одного потенциального владельца, который сознательно собирается покупать себе собаку с видимыми недостатками. Щенки-то все хорошенькие, милые пушистые плюшки. Но щенок это не надолго, а взрослая собака - на несколько лет. Большинство покупателей мечтают о собачке, как на картинках с выставок, а когда вырастает кривое-косое - прозревают. Как правило, это происходит как раз по незнанию. А потом дружно сокрушаются владельцы с форумчанами, какие плохие попались заводчики. Если копнуть глубже - чем больше людей будет знать, как должен выглядеть настоящий берн, тем меньше шансов у разведенцев распихать выгодно щенков "ниже среднего". Утопия, конечно... Но с чего-то же надо начинать.

П.С. Не помню где Юлия Боризетта писала, что дело заводчиков - повышать "образованность" покупателей. Но почему же тогда не поделиться конкретной схемой выбора щенка? Прямо по пунктам - тут должно быть так, тут - эдак и т.д. Идеальных не бывает, просто покупатель будет понимать, готов ли он принять собаку с именно такими недостатками или надо посмотреть что-то другое. Такое возможно?
 
Последнее редактирование:

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Девочки, ну вы странные... по фото мы видим то же самое, что и автор. Чёрную милую плюшку с белой проточинкой и тапочками. И всё))) Что тут можно сказать?
 
A

Ausra

Цитата Аннушка ()

есть такое понятие, как этика.

Тем более, человек уже тут на форуме...не просто с улицы, а уже тусуется и может общаться, смотреть других деток...делать выводы и т.п. А то как обычно, хотим за копейку канарейку...а потом, слезы и охи.

Нельзя выносить на обсуждение детей ..на некий суд линча. Тем более, при покупке ребенка не только внешность оценивается..но еще масса факторов.

со всеми согласна

Мы все прошли через етово. Вот например я перед покупкои Урано жила на интернете,исклала инфо,смотрела щенков, и смотрела их развития,оределялась что хочу, и тд. Много инфо ест на форуме,даже тема,в которои многие сдесь писали.
http://bernclub.ru/forum/54-5742-1
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
bakster, мы сейчас как раз не о фото
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата Ройс ()
мы сейчас как раз не о фото wink

а о чём?
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
bakster, о коне


О том, чтоб дать покупателю четкое направление куда, на что и как смотреть, чтобы не возникало щекотливых ситуаций с обсуждением фото пока не купленных щенков на форуме. Где-то так
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ройс ()
О том, чтоб дать покупателю четкое направление куда, на что и как смотреть, чтобы не возникало щекотливых ситуаций с обсуждением фото пока не купленных щенков на форуме. Где-то так


для покупки домашнего любимца смотреть на маму с папой (соответствует это Вашей картинке берна) и условия содержания и выращивания, продолжительность жизни предков. Всё! (про питомники и так понятно, но тоже пунк). Не надо лезть в дебри. Это долгий путь и ему учатся всю жизнь...и каждый раз сюрпризы.
 
Последнее редактирование:

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Аннушка ()
Это долгий путь и ему учатся всю жизнь...

Т.е. учиться вариант только на собственных ошибках? Рассчитывать на радение о породе и обмен опытом бессмысленно?

Цитата Аннушка ()
для покупки домашнего любимца

А для покупки для шоу?


Цитата Аннушка ()
смотреть на маму с папой (соответствует это Вашей картинке берна) и условия содержания и выращивания, продолжительность жизни предков

Но ведь пометы не однородны, есть "вау", а есть "вай-вай" щенки (не просто так же их делят на перспективу шоу, брид, пэт или кто там еще что придумает). А мама-папа у всех одинаковые
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ройс ()
Т.е. учиться вариант только на собственных ошибках? Рассчитывать на радение о породе и обмен опытом бессмысленно?


Стандарт, анатомия собак!!!!

Цитата Ройс ()
А мама-папа у всех одинаковые


Правда?
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
Цитата Ройс ()
Можно просто "дать направление". Массу факторов новичку знать неоткуда, по фото ориентироваться - туманно. Можно не обсуждать, а дать совет, мол, пощупайте там-то, померяйте там-то, прямое плечо - выглядит вот так, углы ЗК должны быть вот такие, глубина груди - такая, хвост - такой, залом выглядит-прощупывается вот так, зубы - такие, постав конечностей - такой. Все, никаких обсуждений - пусть покупатель сам сравнивает то, как должно быть с тем, что он видит в реале.


+1000 вот мне до сих пор не понятно про углы, глубину, хвост и т.д. У меня собака почти год, были зелены, можно сказать покупали наобум и вот теперь хлебаем) у меня было видео в 10 недель щенка, по нему (я так поняла) опытные люди уже видели, что с лапами будет беда, ну а я до сих пор не понимаю что было не так в его движениях. Да, почитав на форуме теперь я понимаю сколько примерно стоит хороший щенок от нормальных родителей, понимаю что очень большое значение имеет заводчик и отношения с ним, что должны быть тесты у родителей и на этом все. Дальше для меня темный лес. Я даже свою собаку оценить не могу (ну если упустить момент про лапы и отствие бубенчиков) окрас у него правильный, он мальчик костистый, полный набор зубов, уравновешеная психика, прямой хвост. Все. Больше я ничего про него сказать не могу.

И есть даже если я сейчас или через год-два захочу купить вторую собаку, то это будет опять кот и мешке, потому что я ни бум-бум в этих углах, хвостах и т.д. А спрашивать получается тоже ни у кого нельзя, потому что это не этично.
 
Последнее редактирование:

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата Ройс ()
Т.е. учиться вариант только на собственных ошибках?

Да. Именно так!! Только собственный взгляд. Что б это всё понять хоть немного, нужно иметь хотя бы одну собаку и огромное желание и время постоянно изучать информацию в сети. Поездить по выставкам (желательно в другие страны), посещать семинары. Только так живьём можно увидеть разных собак одновременно. И вот потом, когда ты уже понимаешь хоть что-то, уже можно задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы людям, чьё разведение нравится.
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Dafna11, вы ведь уже понимаете, какие должны быть лапки у щенка? Правда?
Это и есть опыт. Пусть печальный, но опыт

А если б перед покупкой вы сняли видео и обратились в ЛС к кому-нибудь тут например, можно было бы избежать такой ситуации как у вас.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Охана, ненене,потому и общий разговор сюда перенесла!
Речь вообще о выборе и обсуждениях!
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Аннушка ()
Правда?

В одном помете - правда. Или нет?


Цитата Аннушка ()
Стандарт, анатомия собак!!!!

И Вы реально верите, что все покупатели будут изучать анатомию? По-моему проще указать три-четыре важных момента (именно по анатомии), чем ждать, что все озаботятся тщательным изучением сей сложной науки.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Ройс ()
И Вы реально верите, что все покупатели будут изучать анатомию? По-моему проще указать три-четыре важных момента (именно по анатомии), чем ждать, что все озаботятся тщательным изучением сей сложной науки.


а вы реально верите что я или любой сейчас на пальцах объяснит что такое короткое плечо, лопатка, прямое плечо, короткий круп и т.д.

Я вот абсолютно не знаю химии, Вы мне устанете объяснять на пальцах и я ничего не пойму, пока я не начну ее изучать с азов сама
. Тут тоже самое.

Оторвите попу от дивана, помотайтесь по выставкам, посмотрите поголовье...называется "Найди 10 отличий" и постепенно туман в голове начнет рассеиваться

Цитата Ройс ()

В одном помете - правда. Или нет?

я не так поняла Вас, думала Вы в целом
 
Последнее редактирование:

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
bakster, в том то и беда, в 2,5 месяца лапы стояли ровно. Вот:


А так ходил:



А это сейчас:
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Dafna11 ()
в том то и беда, в 2,5 месяца лапы стояли ровно. Вот:


ну, где ровно?????
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
Аннушка, то есть на первом фото они не ровно стоят?
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Dafna11, по вашей ссылке Лукашенко загрузился
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата bakster ()
Что б это всё понять хоть немного, нужно иметь хотя бы одну собаку и огромное желание и время постоянно изучать информацию в сети

Ты считаешь, что на первой собаке человек должен вступить в г.. или в партию, чтобы потом получить опыт? Помогать ни-ни? Какой собственный взгляд может быть у покупателя первого щенка?

Когда цивилизация дойдет уже до славянских стран и люди, которые считают себя профи, перестанут увлекаться громкими словами про просвещение масс, а перейдут к делу? Реальную помощь готовы оказать единицы! И статистику по заболеваниям вести общую собирались, и в бернер гард шли, только не все дошли, и многое умеют, но держатся за свои знания, как за последнюю краюху хлеба, ну как же так, а? Ведь не просят же раскрывать все свои тайны, удачи и неудачи, вопрос только в том, чтобы поделиться уже наработанным опытом в общем...
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
bakster, очень странно) сейчас не исправилось?)
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Dafna11 ()
то есть на первом фото они не ровно стоят?


да. Они уже под себя, увы...они такие и были. Тут же дело в грудной клетке
 
Последнее редактирование: