Как выбирать заводчика и о чем его спрашивать:)

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Элизабет ()
Ройс, а вы что подразумеваете что все потенциальные покупатели поедут смотреть на щенков в первые 3-е суток?
Как я поняла пост Боризетта, о новорожденном щенке.


Элизабет, Я говорила о фото щенка, Мы говорим о том что можно увидеть на ФОТО!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Для примера фото:

Dyourbahler Klab Sen Loran

К сожалению нет фото в первые сутки.

7 дней.



16 дней.

 
A

Ausra

Боризетта

А бивает что щенок ну ни как непоказивает свою красоту , а вирастает принцеса :)
ну мне таком возрасте она была обичним щенком, харошим,но невпала глаза
4 недели

8 недель

А вот выросла и как увидела,немогла оторват глаз,ето был первим моин помётом, и неувидела красоту етово щенка
2 года
 
Последнее редактирование модератором:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Ausra, Очень мало информации по фото вашего щенка,
но. то что я вижу она не изменилась анатомически. Как была так выросла.
 
A

Ausra

Цитата Боризетта ()
Ausra, Очень мало информации по фото вашего щенка,
но. то что я вижу она не изменилась анатомически. Как была так выросла.

нет фото поболше,я тогда неделала много фото, толко училасъ,и видео неделала,может если делала как сечас разгледела, жевём и учимся
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Ausra ()
нет фото поболше,я тогда неделала много фото, толко училасъ,и видео неделала,может если делала как сечас разгледела, жевём и учимся


Ausra, Я о другом, я вижу то что вижу. И собака на мой взгляд не изменилась анатомически, как была так и выросла.
единственное что я не вижу по данным фото это голову и морду, для ее анализа нужно больше фото. ИМХО.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Для анализа движений и анатомии не обязательно иметь фото проф фотографа и проф хендлера.
Те фото что я показала выше многое объясняют, и показывают.
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Цитата Боризетта ()
Ausra, Я о другом, я вижу то что вижу. И собака на мой взгляд не изменилась анатомически, как была так и выросла.
единственное что я не вижу по данным фото это голову и морду, для ее анализа нужно больше фото. ИМХО.

а мне она до сих пор загадка, вот смотри ето девочка из етово помёта, что скажеж, если был выбор ково выбрала,ну фото мало, но интересно ково выбрала
вот другая
тоже 4 недели и 8


Иногда что бы понят возвращаюс щенкам и анализирую
 
14.03.2015
3 184
Боризетта, спасибо.очень интересно объясняете.И довольно таки доходчиво.Вот это я понимаю-информация для размышления.то не значит,что все стали экспертами.но когда так подробно рассказано хотя бы знаешь в какую сторону смотреть.
 
A

Ausra

знаю,сечас знаю что мало, сечас всё подругому :)
анатомия всё понятно,у обеих она неизминилас,у первои луче формат,но чтоби определит которая луче мне надо чтоб тянула ко мне, вот етое чуство мне и обмануло на первом помёте
 
Последнее редактирование модератором:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Ausra ()
знаю,сечас знаю что мало, сечас всё подругому
анатомия всё понятно,у обеих она неизминилас,у первои луче формат,но чтоби определик которая луче мне надо чтоб тянула ко мне, вот етое чуство мне и обмануло на первом помёте


Ausra, Айшра, я правильно понимаю ты говоришь о ГЕЙМ! А это уже другая история.
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Цитата Ройс ()
Боризетта, спасибо. Оказывается все возможно Вот этот пост закрепить в темке про выбор щенка на видном месте бы, а дальше каждый пусть сам решает, достаточно ли ему этого или хочется и душа требует углубиться в "матчасть". Кому лень - сам себе злобный буратино, кому не лень - тому и счастье

Ройс, давно уже хочется у Вас спросить: как Вы себе представляете просмотр щенка по схеме? Взяли люди инструкцию и пошли смотреть. Все параметры по 8 пунктам, о которых написала Юля, будут понятны для опытных заводчиков, а что делать обычному человеку, которому просто понравилась эта порода?
Ведь уже написали про то, что даже заводчики люди разные, одни могут видеть собак, другие нет. Кому-то достаточно посмотреть в первый день на родившийся комочек и все понять, а кому-то только в 45 дней надо смотреть, чтобы увидеть. Видите, сколько нюансов, а вы хотите по схеме.
На мой взгляд: первым делом - это надо просто поговорить с заводчиком, подъехать и посмотреть маму щенков, самого щенка. Как он двигается, как к Вам подошел, как с другими щенками играет. И пусть даже Вы будете задавать много глупых и не нужных вопросов, но только в общении Вы сможете понять доверяете ли вы этому человеку, чтобы купить у него щенка, потому что, когда появятся какие-то вопросы по выращиванию, то Вы ведь первым делом будете звонить своему заводчику.
Только мне кажется, Ройс, что Вы немножко лукавите и хотите услышать рецепт не покупки обычного, здорового, породного щенка, а будущего чемпиона, но ведь не все чемпионами рождаются!
Вот при покупке уже щенка для щоу-карьеры, тут я не просто просила бы совета, а лучше уже с опытным заводчиком поехала бы щенка смотреть.
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Irina-Rina, все, что я хотела узнать - я раньше написала. И даже получила ответ.
Обсуждение началось вообще с темы, где девушка показывала щенка и пыталась разобраться все ли с ним "так". По фото не захотели, появилась эта тема.
Про будущего чемпиона обсуждали в другой теме. И будущий чемпион - это тоже здоровый и породный щенок изначально.
Про смотреть вживую или по фото - уже тоже обсудили.
На что Вы хотите еще получить ответ?

Цитата Irina-Rina ()
Все параметры по 8 пунктам, о которых написала Юля, будут понятны для опытных заводчиков

т.е у других зрение не покажет тот же короткий хвост или прямые ноги? Или глубину груди? У Юлии все написано ну просто очень доходчиво.

Цитата Irina-Rina ()
а что делать обычному человеку, которому просто понравилась эта порода?

Да, а что ему делать? Судя по тенденции - покупать "на глазок", а потом ему будут указывать, в чем он был не прав. Впрочем, это уже тоже обсудили выше.
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
Боризетта, Большое спасибо за подробное объяснение и наглядным примером примером! Про грудь я теперь поняла. Теперь вижу, насколько большая разница постава передних лап у Сени и у моего Батона, даже в 2-3 месяца. И да, задние лапки он никогда не ставил так далеко и красиво в стойке. Еще заметила, что у нас отвисает веко, когда оно должно плотно прилегать. Тут у меня еще теплится надежда, что в будущем голова вырастет и такого не будет, зря наверное?

Хвост у нас прямой, длинный, почти до пола достает. Уши на мой взгляд лежат хорошо, голова не маленькая, или я ошибаюсь?


Вот по поводу длины тела и пропорций ничего сказать не могу



Я вообще зачем все это спрашиваю - если в будущем захочу еще одну собаку, то в любом случае буду сравнивать с первой. Для этого и хочу понять что так, а что не так.
 
Последнее редактирование:

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
Цитата Irina-Rina ()
Взяли люди инструкцию и пошли смотреть. Все параметры по 8 пунктам, о которых написала Юля, будут понятны для опытных заводчиков, а что делать обычному человеку, которому просто понравилась эта порода?

просто взяв схему... обычным людям ничего, но ведь взяв схему можно пробежаться по этим пунктам по соответствующей литературе, чтобы иметь представление
как говорится нам нужна основа, это понятно что основа всему - СТАНДАРТ, но ведь там описан уже взрослый берн, поэтому и просили заводчиков и просто хорошо разбирающихся людей помочь
 

Ройс

Кременчуг
17.11.2014
2 833
Город
Кременчуг
Цитата Maser@ti ()
ведь взяв схему можно пробежаться по этим пунктам по соответствующей литературе, чтобы иметь представление как говорится нам нужна основа, это понятно что основа всему - СТАНДАРТ, но ведь там описан уже взрослый берн, поэтому и просили заводчиков и просто хорошо разбирающихся людей помочь


Наташ, спасибо!
А то не знаю, как еще сказать. Тем более, уже все обсудили раньше, снова по кругу начинать незачем, правда?
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Dafna11 ()
Я вообще зачем все это спрашиваю - если в будущем захочу еще одну собаку, то в любом случае буду сравнивать с первой.

А у Вас рядом нет заводчиков бернов ? К которым Вы бы могли пойти с тортиком после рождения щеночков и посмотреть их ?
Юля ( Боризетта) права когда они двух-четырех дневные все так видно, они маму кушают, а сидишь и смотришь, какие у них корпуса, какие хвостики,какие задние ножки и чем больше пометов просмотришь (вырастишь ) , тем больше опыта . Потом на лапки становятся и уже другое видно.
А головы ! Как приятно рассматривать стопики на головах и складочки на мордашках ! Ой, меня так метлой гнать нужно, я всегда лечу самых маленьких смотреть. и вот фаворитов выделяешь и наблюдаешь наблюдаешь как они меняются изо-дня в день, так и опыт свой приобретается.
Вот для меня лично очень важно голова , обожаю красивую голову с изюминкой и шармом, мне хоть кол на голове чеши, но должна быть харизма в голове у собаки и все.
 

Dafna11

Харьков
28.01.2015
1 327
vk.com
Город
Харьков
Viking, у нас в городе я знаю один нормальный питомник, в котором мне нравятся некоторые собаки, но там уже не занимаются разведением. Есть еще один, но я видела их кобеля раз на выставке, и мой Батош с кривыми лапами, горбатой спиной и без бубенчиков выглядит намного лучше и крупнее их кобеля..

Viking, а как у моего с головой?)

И вот нашла фотку Батона в 6 недель, так там лапы то широко стоят... кажется и грудь нормальная... (или это только мне кажется?)

 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Dafna11, я бы влюбилась по фото в этого малыша
До чего он тут милый!!!!