Как добиться безоговорочного выполнения команды "Ко мне"?

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Сима, вы правильно поняли - проблема не в собаке а в вас. Дисциплинированности, последовательности четкости действий вам не хватает, вот собака и кочевряжится
У меня такая же проблема
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Сурепка)
Собака не может разделить выражение на отдельные слова. Она так и запоминает "ко-мне-иди-сюда". Рядом с этим выражением в ее голове лежат такие: "ко-мне-убью-нах", "ко-мне-ой-чего-дам-вкусненького" и т.п. Набор всех этих выражений образует тезаурус. У умных собак тезаурус ОЧЕНЬ большой.


Моя бежит сломя голову, когда муж кричит "Ко мне су...ка"
Эта команда выполняется безоговорочно, а вот просто ко мне может проигнорировать

И еще, когда звучит команда "ко мне" хозяин должен стоять, или сделать шаг назад, но ни в коем случает не идти вперед, это я прочитала где-то, проверила, помогает
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Сурепка)
А собака должна знать 300 слов-выражений

Походу у Рея в башке эти слова будут матерные
Я ведь ОКД с ним хотела сдавать
 
09.02.2008
7 606
Quote (Teressa)
У нас даже ритуал есть команда "ко мне" - рей подходит к дереву медлеееено задирает ногу, стоит и смотрит на меня "подожди, я щас, видишь занят"

Ира, да ты просто счастливица. Твоя собака СМОТРИТ НА ТЕБЯ. Она ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ!!!! А с Асей у меня так:
- "Ко мне!"
- Ой, ой, зовут, блин, чаво ж я ишо сделать-то забыла, ой, скорее, надо бежать, а вдрух вспомню, ааааааа!!!! Точно, там же дохлая ворона лежала, вот ща быстренько за ней сгоняю, вы пока идите себе, идите, раз "Ко мне" значит собрались куда-нить и.т.п...
То есть она разворачивается и начинает мотать в противоположном направлении, а ты ХОТЬ РАЗОРВИСЬ.
И ведь не докажешь ей, что если она подойдет - то ее ждут ласка и любовь. Она довольно равнодушна к ласке. Она самодостаточна. Ласку она требует только в порядке манипуляторства, шоп перед товарками выпендриться. Потеряться она не боится. Темноты, одиночества, новых мест - не боится. Занималась индивидуально с дрессировщиком - ясенпень, все команды знает.
Просто она сама решает - когда, куда и к кому ей подходить. А ты хоть оборись, дура.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Да, словарный запас у собак бывает оооочень большой... понимают иногда даже больше, чем хотелось бы...И еще видимо очень настроение чувствует, когда искренне разозлишься, сразу золотая собака становится, идет рядом, улыбается...даже если молчу. Я никогда не ругаю, если все же подошла... хотя убить хочется
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Сурепка)
Просто она сама решает - когда, куда и к кому ей подходить.

Вот и я всегда возмущаюсь, почему, когда ее зовет муж "ко мне" она подбегает не к мужу, а, пробегая мимо него, плюхается на жопу около меня.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (Сурепка)
Просто она сама решает - когда, куда и к кому ей подходить. А ты хоть оборись, дура.
Ага... наш диагноз...
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Я тоже впиндюрюсь в тему

Ludik77 все очень классно рассказала - как надо!
и еще хочу добавить!
Наша дресс на нас орет: ты посмотри, с каким лицом ты называешь команду, да я бы сама от тебя убежала!!! так и написано - подойди, а я тебя грохну!
Короче, пока учим, все это делается с улыбкой, и с офигительно радостной интонацией!

Вот море-дачи - это пипец!!! Я поняла это после лета!
Причем Крохе хватило одной недели без меня и Ваня, чтобы отбиться от лап
Первым захромало как раз "ко мне", да в принципе и последним
Просто ДО дачи, практически не было нужды прям постоянно применять эту команду, потому что Сократ всегда вился где-то рядом, я должна быть поблизости, в поле видимости. А на даче - поля, дороги, свобода... ну я и позволяла шляться... Ну раз там можно было уходить, почему и здесь нельзя
- правильно подумала моя собака
в общем мы тоже сейчас в стадии восстановления
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Сурепка, я вообще нервная очень
если я говорю "ко мне" - всё брось и выполни... И он выполняет, но тааак медленно... Хотя бывают и срывы... Если например он увидел собаку и я не успела дать команду - убежит драться
если успела - вероятность 90% что он даже видя чужака подойдет. Я тоже хочу большей стабильности выполнение, а еще скорости. Но я знаю что моя вина во всем. Надо больше заниматься, а мне лень
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Janest)
в общем мы тоже сейчас в стадии восстановления

а сейчас многие в стадии "восстановления", мы не меняли места жительства, НО! была жара, Лада была вялая, мало ела, очень бегать не хотела, была мягкая и послушная, а зачем команды, если собака и так все делает, все лето я считала, что у меня выросла ЗОЛОТАЯ СОБАКА, но это "золото" стерлось с наступлением прохлады
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Janest)
с каким лицом ты называешь команду, да я бы сама от тебя убежала!!! так и написано - подойди, а я тебя грохну!

ага.. У меня именно такая интонация - за то слушается!
Если я ему с улыбкой и ласково скажу"ко мне" он вообще плюнет и убежит по своим делам
В общем, наверно меня считают очень злой хозяйкой
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сима)
Я никогда не ругаю, если все же подошла... хотя убить хочется

Вот! Это в мой голове - полное табу! Никогда и ни за что не ругаю, если сам подошел.
Аида этим пользуется безбожно - как видит, что я гневаюсь - сразу идет КО МНЕ.
Ну, Брюня-то вообще никогда не шкодничает, на нее даже гневаться не на что.
А вот с Асей мне - реально - прикольно. Она - мой тестер на профпригодность. Мне с ней ужасно интересно, познавательно и трудно. Каждый раз нужен творческий подход. Каждую минуту приключение. Каждый день зарекаюсь, что больше ее нивжисть с поводка не спущу. И кажды раз она меня умудряется хитростью заставить себя отпустить. Может начать симулировать запор, ну мамочка, отпусти, я при тебе покакать не могу. И так дале в том же ключе.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Teressa)
Если я ему с улыбкой и ласково скажу"ко мне" он вообще плюнет и убежит по своим делам

Охотно верю

В природе понятие добрый - синоним понятия слабый.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Я надеюсь, что если некоторое время будем на каждой прогулке тренироваться с сушками - может получится подходить с первого раза... количество в качество перейдет
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сима)
Я надеюсь, что если некоторое время будем на каждой прогулке тренироваться с сушками - может получится подходить с первого раза... количество в качество перейдет

Нет.
Чтобы подкрепление лакомством работало - лакомство должно был невероятно привлекательным. Или собака должна быть невероятно голодной.
К сушкам она через месяц привыкнет, будет их воспринимать как обыденную жрачку.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Вот ещё некоторые распространенные моменты, из которых может следовать непослушание:
1. Дается команда (любая), но собака её не выполняет, а хозяин не добивается исполнения!!!
2. Команда произносится слишком часто и не в той интонации.
3. Команды и похвала произносятся на одной интонации, без различия.
4. С собакой редко ходят в незнакомые места. Исследовательскую деятельность и интерес собаки никто не отменял!
5. Собака не считает себя ниже Вас по приоритету.
6. Нет прочной связи между Вами и Вашей собакой.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Ludik77)
Нет прочной связи между Вами и Вашей собакой.

Это обо мне. Ася у меня живет только 3 месяца.
Quote (Ludik77)
Собака не считает себя ниже Вас по приоритету.

Работаем
Quote (Ludik77)
С собакой редко ходят в незнакомые места. Исследовательскую деятельность и интерес собаки никто не отменял!

Пока все наши места для нее новые и незнакомые
Quote (Ludik77)
Команды и похвала произносятся на одной интонации, без различия.

Нет, я очень грозно ругаю и очень экзальтировано хвалю. Народ, наверное, думает, что я сумасшедшая - очень резкий переход иногда случается

Quote (Ludik77)
Команда произносится слишком часто и не в той интонации.

Вот тут буду над собой работать.
Quote (Ludik77)
Дается команда (любая), но собака её не выполняет, а хозяин не добивается исполнения!!!

А вот тут не обещаю - хоть убейся апстену, хоть ее убей - она будет выполнять все, что угодно - сидеть, лежать, но только не "ко мне"
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Да уж, причин хоть отбавляй.. и которая моя...
А если не подкрепление лакомством - что тогда может сработать?
Quote (Сурепка)
лакомство должно был невероятно привлекательным

Это тогда надо тухляка какого-нибудь в карманы набрать...г..но тоже подойдет...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сима)
Это тогда надо тухляка какого-нибудь в карманы набрать...г..но тоже подойдет...

Пацталом

Но это правда
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Сурепка)
Но это правда

конечно, правда, но у меня Ладуха еще и за сыром откуда угодно прибежит, даже, если поест перед этим. Кстати, я стала ее кормить за час до прогулки, г..но собирается меньше
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
Quote (Alena)
кормить за час до прогулки, г..но собирается меньше

тоже кормлю за час примерно до прогулки - все равно не она будет, если что-нить не сожрет...Ребенок смеется, говорит, у нас собаку зовут Нукаплюй..
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (Сима)
у нас собаку зовут Нукаплюй..

 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Alena)
конечно, правда, но у меня Ладуха еще и за сыром откуда угодно прибежит,
Не про мою ли Сильву говоришь? :DМы тоже когда выходим гулять ,то я беру сыр..Так Сильва уже знает ,что придётся быть послушной всю прогулку,но если вдруг я забыла сыр ,то она включает глухаря...
А ещё она не разрешает другим собакам подходить ко мне ,если у мамы сыр,сразу становится сторожевой собакой..
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сильва)
Мы тоже когда выходим гулять ,то я беру сыр..

Я никогда ничего не беру. Если не дай Бог что-то взять, то собаки всю прогулку "провисят" у меня на кармане. Поганой метлой не отгонишь. Ну что это за прогулка? Издевательство одно. И спотыкаюсь часто
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Сурепка)
о собаки всю прогулку "провисят" у меня на кармане.
Неее,у меня не в карман без спроса не лезет!
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сильва)
в карман без спроса не лезет!

Да они и не лезут. Просто все носы буквально приклеены к карману. Это ужасно вообще-то.
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Quote (Сильва)
сразу становится сторожевой собакой..

У меня тоже!

Охраняет карман! и все время пытается выполнить команду КО МНЕ без команды!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Aleno4ka)
и все время пытается выполнить команду КО МНЕ без команды
Только стоит в карман залезть ,а собака уже рядом!