Как определить щенка шоу-класса

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Как и в любом деле, где присутствует определенная доля вероятности, в разведении собак щенки получаются различного качества: топ-шоу, шоу, брид и пэт-класс. Качество определяет не только цену того или иного животного, но и его предназначение. Одни потом идут на выставки и в разведение, другие «на диван».
Как же можно разделить какой щенок для чего в дальнейшем подойдет?
Разделение собак в зависимости от качества и цели их будущего использования принято во всем мире, во всех кинологических системах. Но такую классификацию Вы не найдете ни в одном стандарте пород, ни в каких-либо других нормативных документах: это собирательное понятие, которое формировалось десятилетиями, каждому уважающему себя заводчику известно об этом, и он должен уметь пользоваться ею.
ШОУ-класс и ТОП-ШОУ (от англ. show - показ, демонстрация, внешний вид, показная пышность, top - вершина, макушка, наивысший).
Это лучшие щенки из помета, имеющие большие выставочные перспективы.
Сюда относятся щенки, которые полностью соответствуют стандарту. Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока.
Щенок топ-шоу класса – щенок старше 5-6мес, полостью соответствующий стандарту, не имеющий каких бы то ни было пороков, это Эталон породы. Такие щенки, как правило, остаются в питомнике для дальнейшей племенной работы с ними.
БРИД-класс (от англ. breed - племя, порода)
Собаки брид-класса - это здоровые животные, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными наследственными признаками. В дальнейшем при грамотном и правильном подборе пары от таких щенков могут быть получены щенки шоу класса.
Чаще всего, заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину, что касается кобелей брид-качества (тк к ним требования жестче) - их обычно относят к третьей группе – пэт, тк для племенного кобеля важна не только его родословная, но и экстерьер, здоровье и качество получаемых от него щенков.
ПЭТ-класс (от англ. pet – домашний любимец)
Это щенки, отбракованные из помета, те имеющие какие либо несоответствия стандарту или какие-либо пороки (крипторхизм, заломы хвоста и т.д.). Эти пороки не угрожают здоровью и качеству жизни животного. А так же те животные, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут воспроизводить потомство.
Сюда относят сук более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки), в общем те, которые не представляют интереса в разведении.
Такие животные не должны принимать участия в разведении и выставках. Если такие щенки и получают документы, то на них ставится пометка «не для племенного разведения».
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата amateur ()
Зачем и с чьей подачи Марьяшка решила устроить завуалированную травлю собак моего питомника - не знаю.


Три страницы прочла, и даже намека на личности не заметила..
Если бы ты не написала что ЛС было с тобой, я даже и не поняла бы с кем она переписывалась, у тебя вроде нет 30 пометов...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Юля, Вы так не переживайте. Если бы Вы не обозначились, никто бы и не понял, что речь о Вас.
А что касается вИдения собак, в том числе "раннего" - это вопрос интеллекта, способности к обучению, чуйки и ОПЫТА. Все когда-то начинали и были охвачены эйфорией от достижения первой планки -ЧР...
 
A

Ausra

А я то думала что обсуждаетса решение каково то совсем начинающево заводчика,если честно думаю глупо обсуждат решение заводчика которы достиг очен хароших резултатов, правилно говориы Юлия,недоверяите ,непокупаите..
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата Svetla ()
amateur, Юль...ты чего? Разговор идет о том, что каждый вкладывает в понятие шоу класс.....а у тебя- страсти какие -то ....травля...марьяшка...завуалированная...


Света, я просто достаточно хорошо воспитана и не публикую на форумах частную переписку. Она меня уже дня три этими глупостями достает, хотя я ей ответила очень корректно. Теперь еще и тему здесь открыла.
Я вот тоже не понимаю зачем. Я с этим человеком даже не знакома.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата марьяшка ()
Я вчера у нас на форуме увидела 2 мес щенка, продают как шоу. Честно это не мое дело,но меня возмутило то что это не честно по отношению, к новому владельцу щенка.
Обман получается!

Цитата prikolist2005 ()
Да, я тоже видела, если не путаю, в двух объявлениях.

Цитата марьяшка ()
Там прям так и написано что щенок ШОУ КЛАССА?

Да,так и написано!

Цитата Евгения ()
ага,я тоже видела...кстати,не первый раз не не только у этого заводчика
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Я думаю что для тех кто тут отписался- тема общая, именно та что стоит в заголовке. И не стоит ее сводить на личности.
Я вот сейчас ищу себе щенка - меня очень интересует - КАК заводчики определяют его перспективность?! Я так не умею. И мне искренне интересно что стоит за простыми понятиями шоу и брид, как работает чуйка у профессионалов.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата марьяшка ()
Так что Бог им судья, таким заводчикам.


С подачи Марьяшки обложили меня и моих собак - по полной - СПАСИБО..... дорогие коллеги!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
amateur, Юль, ты зайди в раздел щенки и почитай, там много объяв что щенки шоу. Почему ты решила, что эти цитаты касаются именно тебя?
Пока ты сама не открылась, ни кто не знал с кем из кучи объявлений переписывается Марьяшка.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата amateur ()
Что такое щенки шоу класса: щенки шоу класса - это щенки хорошего качества с гарантированным выставочными данными: правильные пропорции туловища, движения, правильный прикус, качество шерсти, гармоничный силуэт, харизма.
Нужно понимать, что ни один заводчик не сможет дать 100% гарантию титулов или что щенок станет Чемпионом. Достижение титулов и званий - это огромный труд!


amateur, Юля, а я ещё раз поправлю, да я согласна с данной цитатой, но они ПЕРСПЕКТИВНЫ ДЛЯ ШОУ, ну не бывает щенков ШОУ класса,
как и щенков класса ЭЛИТА!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата Ольга-Берни ()
Юля, Вы так не переживайте.


Оля,
А я вот не могу спокойно читать, что я оказывается обманываю людей - г как шоу-класс продаю. Правда, моих щенков берут достаточно известные питомники и заводчики с большим стажем. Это оскорбление не только в мой, но в их адрес тоже, что они ничего не понимают в разведении.
Как-то некрасиво получается. Как и публикация частной переписки.
 
Последнее редактирование:
30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
amateur,

Я про вас не где и слово не написала!
Против вас я не чего не имела. Вы сами тут решили что это тема про вас!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата марьяшка ()
Я про вас не где и слово не написала! unknown Против вас я не чего не имела. Вы сами тут решили что это тема про вас!


Марьяшка!

Очень неэтично публиковать частную переписку!

А уж делать заявления об обмане покупателей........
 
30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
Цитата amateur ()
С подачи Марьяшки обложили меня и моих собак - по полной - СПАСИБО..... дорогие коллеги!


Где я назвала ваш питомник и ваше имя?
 
30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
Цитата amateur ()
Очень неэтично публиковать частную переписку!

А уж делать заявления об обмане покупателей........


С нашей с вами переписке тут нет не чего. Это вы меня пытаетесь за топтать а не я вас.

Цитата amateur ()
А уж делать заявления об обмане покупателей........


Я не говорила что вы обманываете! Обман я имела что щен в 2 мес шоу не может. Вот это я считаю не честно. Я писала что это я считаю.
 
Последнее редактирование:
30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
amateur,

Перечитайте нашу переписку и то что тут написано!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Цитата amateur ()
щенки шоу класса - это щенки хорошего качества с гарантированным выставочными данными: правильные пропорции туловища, движения, правильный прикус, качество шерсти, гармоничный силуэт, харизма.

Юль, вот все же я не сказала бы о щенке шоу класс, скорее перспективный для шоу на момент продажи.
Т.к. правильный прикус может после смены стать не правильным, пухлявая шерсть щенка, переленять может потом в сильно кудрявую и т.д.
То есть на момент продажи он лишь только очень перспективен, а будет ли щенок шоу покажет только время.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Цитата Элвис ()
ль, вот все же я не сказала бы о щенке шоу класс, скорее перспективный для шоу на момент продажи.
Т.к. правильный прикус может после смены стать не правильным, пухлявая шерсть щенка, переленять может потом в сильно кудрявую и т.д.
То есть на момент продажи он лишь только очень перспективен, а будет ли щенок шоу покажет только время.


Я не раз наблюдала и на форуме и в жизни,когда рождаются классные щенки,растут красивыми мес до 4х,а потом все куда девается..Ни головы,ни костяка
Либо наоборот....рождается самый мелкий,заморыш..А вырастает в прекрасного пса...Вот как угадаешь?
Чуйка нужна еще заводчика?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Элвис ()
Три страницы прочла, и даже намека на личности не заметила..

Цитата Svetla ()
Я думаю что для тех кто тут отписался- тема общая, именно та что стоит в заголовке. И не стоит ее сводить на личности.

 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
Выбор щенка ( предварительно сходив в церковь и поставив Богу свечку) я осуществляю по пунктам:

1. Заводчик, которому я доверяю, который имеет, по моему мнению, большой опыт ,успехи и удачливость.
2. Классная сука-мать)))))))
3. Классный кобель-отец)))))
4. Наличие Благодати...( Для меня это самый сложный момент....т.е.
лежит мое сердце или не лежит)
Т.О.
НА МОЙ ВЗГЛЯД, питомник Т/Д ИМЕЕТ и грамотного заводчика, и отличное маточное поголовье, успехи и удачливость,
таким образом у нее есть право на ШОУ класс
 
Последнее редактирование:

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
amateur,

Цитата amateur ()
Я вчера у нас на форуме увидела 2 мес щенка, продают как шоу. Честно это не мое дело,но меня возмутило то что это не честно по отношению, к новому владельцу щенка.
Обман получается!

Цитата prikolist2005 ()
Да, я тоже видела, если не путаю, в двух объявлениях.

Цитата марьяшка ()
Там прям так и написано что щенок ШОУ КЛАССА?

Да,так и написано!

Цитата Евгения ()
ага,я тоже видела...кстати,не первый раз не не только у этого заводчика


Я видела объявление про ШОУ класс в объявлении питомника "Источник Радости". Второе объявление, или на авито, или в теме владельца кобеля, об алиментном щенке.
 
Последнее редактирование:

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Если отбросить в сторону все глупости, по делу еще раз, для тех, кому интересно -

Я никогда не подбираю партнера по вязке "от балды". Первое - я всегда советуюсь с заводчиками моих девочек (со стороны матери и отца). Спрашиваю и учитываю их мнение о потенциальном партнере. Высказываю свое, почему я его рассматриваю, и что вызывает опасения. Взвешиваю риски. Мне проходные пометы не нужны. Слишком много времени и сил тратится на выращивание помета. Если есть шанс получить классного щенка (шанс - это только вероятность, может быть, может не быть), тогда я рассматриваю возможность проведения вязки.
Далее, о щенках и владельцах. Распределение щенков проходит только после достижения ими 6 недель, когда можно видеть движения. Заводчики покупают инокровных сук всегда для разведения (и для шоу, естественно, что племенная сука должна быть, как минимум, в расстановке). Соответственно, они пишут о своем поголовье, свои пожелания и требования (у всех разные), и я смотрю, могу ли им, что предложить. Движения - один из очень важных факторов. На беговой дорожке можно поставить собаке движения (но это не природные), углы можно сделать из шерсти. Отличный грумминг, отличный хендлинг - и вот вам чемпион (сделанный), такая собака ничего детям не передаст, их тоже придется "делать". Вот и ответ, почему от чемпионов рождаются средненькие детки. Собака передает только то, что дано от природы. Реальный чемпион родит себе подобных. Поэтому титулы и фото (особенно с фотошопом) не информативны. Надо смотреть руками. Не всегда такая возможность есть. Тогда приходится полагаться на мнение людей, которым доверяешь.
Вот как-то так.
В каких питомниках сейчас растут мои щенки - каждый владелец сам решает, когда рассекретить информацию. Думаю, через полгода на Фейсбуке уже будет информация с выставок, когда пойдут в юниорские классы. И эти люди, заводчики бернов с многолетним стажем, доверили мне выбор щенка для них. А что вырастет в итоге, посмотрим.... время покажет....
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Цитата amateur ()
углы можно сделать из шерсти.
Нет,этого нельзя сделать,движения собаки это покажут. Анатомию могут передать только предки,это уже наследственность.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
amateur, У меня сложилось впечатление,что у человека нет знаний и она хочет чтобы опытные и знающие заводчики поделились этими знаниями в вопросе определения шоу-щенка,что Вы Юля и сделали.
 
30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
Цитата amateur ()
Если отбросить в сторону все глупости, по делу еще раз, для тех, кому интересно -


Юля,мне интересно. Я начинающий с этой породой и мне все интересно.
Цитата amateur ()
Движения - один из очень важных факторов.


Только движения? или есть еще на что надо смотреть?

Цитата amateur ()
На беговой дорожке можно поставить собаке движения


С этим я сталкивалась. Не всем можно поставить движения. Я свою собаку ставила на беговую дорожку, в результате получила кочка.Движений не получила.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Цитата марьяшка ()
или есть еще на что надо смотреть?


На очень многое, но движения вам многое и покажут. Правильно от природы двигается хорошо сбалансированный щенок. Баланс - еще одно из важнейших качеств. При движении вы видите вымах, углы, постав хвоста, строение фронта. Для щенка, который планируется использоваться в будущем в разведении и, естественно, будет ходить на выставки, важно очень многое - строение, фронт, углы, компактность, постав хвоста, разрез и цвет глаз, естественно, прикус, сухие/сыроватые брыли, форма головы (заполнена,не заполнена), длина шеи, постав ушей и т.д. согласно пунктам стандарта. Любой заводчик знает, что 100% гарантий не может быть никогда. Мы себе покупаем щенков, и это тоже лотерея. Когда идет обмен щенков между питомниками, естественно, что гарантий нет - оба могут получить звезд, только один, а у второго - окажется просто собачка, и никто. Жизнь покажет.
 
30.05.2012
8 940
Город
С-ПБ
Цитата amateur ()
При движении вы видите вымах, углы, постав хвоста,


Юль,а вот это как можно понять. Щенок до года в движение нес хвост правильно,но потом начал задирать его вверх.
 
A

Ausra

Цитата amateur ()
Мы себе покупаем щенков, и это тоже лотерея.

вот ето верно,и нащёт каких то компенсацийи, если нас постигает неудача ,не все конешно,но многим заводчикам на ето напливат,(может мне так "повезло" заводчиками). И хочеш и нехочес в голове в кладиватсда мысл почему мы должни за что то отвечат,хот некоторими на всё ето закривает глаза. Иногда честност тебе мешает,а наглост побеждает
 

Alla1101

Москва
21.08.2014
1 124
Город
Москва
Ausra, не зря же говорят: наглость - второе счастье))))
Когда вижу на форуме Ваш ник, сразу улыбаюсь - вспоминаю как Ваш малыш пил на выставке в Друскиненкае из миски собак, вы ему воду даете, а он в миску)))))) Видимо, у собак вода вкуснее была))))
На мой взгляд, исключительно покупателя, заводчик, который говорит покупателю, когда щенку два месяца, что щен - шоу класса - обманывает.
Одна моя сослуживица хотела суку энтлебухера " шоу- класса" и желательно до двух месяцев, доя разведения. В двух самых крупных питомниках энтли ей предложили " стандартных, перспективных сук", но без гарантии " шоу класса". Она нашла себе шоу - суку, прошло уже полтора года, на нескольких выставках побывали они, проигрывает их шоу собака...
Очень многое должно сложится, чтобы собака выросла в шоу класс. Из самого " стандартного и не выставочного" может вырасти шоу, из очень перспективного " не шоу".