" Как убивают своих собак и кошек" Ютта Циглер

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Прочитав эту книгу, я нашла для себя множество ответов на казалось бы странные вопросы.
Хотя бы та мысль, что разработчики сухих кормов используют нормы витаминов исходя из таблиц мясо -молочного производства, где задача не обеспечить животного долгой и здоровой жизнью, а добиться скорейшего наращивания мышечной массы. Откуда тогда взяться здоровым суставам?! Гляньте отрывок. Какие есть мысли?













Svetla, я развернула фото в удобное для чтения положение
 
Последнее редактирование модератором:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Качество скана плохое
У кого есть возможность поищите и купите вживую эту книгу.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Svetla, спасибо! Очень захотелось найти и прочитать книгу!
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Svetla,
Спасибо!
Я читала выдержки из этой книги,теперь хочу купить саму книгу,потому как с выдержками что удалось прочитать согласна полностью...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Йохим, дааа, я в некотором трансе после прочтения.... Мы перевели года полтора назад всех молодых собак на натуралку...Теперь думаю - надо напрячься и перевести всех. Тем более в Европе есть удобные и качественные предложения. Не надо ни резать ни разбирать. Все продают у дилеров в заморозке по 1 кг.
 
Последнее редактирование:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Svetla, даже по тем заголовкам , которые на книге согласна с автором. Из моего опыта, прививки всем своим собакам ставила только 1 раз в щенячьем возрасте ( 2-2,5 месяца), конечно от бешенства прививала каждый год. Все мои собаки дожили до старости и практически не болели. Росли , пока не было кормов на натуральном питании, потом перешла на смешанное. Медикаменты давала по минимому, при расстройстве -сутки голодание и, а из медикаментов активированный уголь.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
я вот выдержки про прививки из этой книги читала..теперь сижу и думаю..нужно вести троих своих на прививки...а мы в деревне живем..у нас мышки..крыски. ежики,кошки соседские не только наши..от бешенства сделаю,а вот комплексную..делать не делать..чумки и энтериты не отменяются ведь...
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Евстегней, Мы тоже с апреля по сентябрь живем в деревне, я комплексные прививки не делала. От энтерита _ исключите в сырую погоду( весна и осень) молочное, это совет опытного ветеринара , а после смены у зубов собаки - заболевание чумкой очень большая редкость.
 
Последнее редактирование:

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
Svetla, спасибо за ссылку.
Цитата Svetla
Мы перевели года полтора назад всех молодых собак на натуралку...Теперь думаю - надо напрячься и перевести всех.
Вот и я уже месяца 2 как об этом думаю. Мои сейчас на смешанном.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
ИринаЗ,
Спасибо за совет!

А мои на днях мышь нашли дохлую..не сожрали конечно..но таскали её в зубах..ох..у меня мысли пошли....я мнительная
.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Евстегней, Мышка опасна , если она была отравлена.... поэтому ставим мышеловки.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
У меня вопрос по костям. Я теоретически согласна, что это естественная еда для собак, но сама со своими 2 раза попадала в ситуацию, когда чудом обошлось без операций, выводили на капельницах. Сырые сахарные кости разбухали в кишечнике, впитывали воду и становились как огромный кусок наждачки. Врач объяснял что это очень опасно и много животных погибает. У кого есть опыт и понимание ситуации?
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Svetla, давно больной и большой вопрос заводчиков индустриально-развитых стран..
много лет мы кормим собак сухим кормом, удобно, сбалансированно (про хорошие корма), можно подобрать без особых знаний.. что получаем? проблемы жкт (отсутствие ферментов пищеварения, аллергии и тд) -минус? да, большой..

теперь про натуралку.. все мясозаводы практикуют профилактику заболеваний и ускорение роста молодняка с помощью антибиотиков и гормонов роста, вакцинацию и без видимых поводов, касается птицы, мяса, рыбы.. не может завод себе позволить выгуливать крс и мрс по полям и лугам, солнца скотина видит мало, то же самое с рыбой: тонны форели выращиваются на фермах норвегии далеко в море, выращивая икринки по ускоренному методу. Все это требования евросоюза: чистота, стерильность и безопасность для людей со стороны производителей.

Теперь вопрос.. какая разница чем кормить? сушкой (мертвой едой) или сырым мясом, которое выращено в разы быстрее природных возможностей и с наличием антибиотиков в составе?

по личному опыту: только в развивающихся странах, где производство не зарегулировано государством, можн купить мясо хорошего качества в большом количестве. Я покупаю иногда для старшего курицу, оленину, баранину, он привык к мясу, но все крылышки, тушки одного размера, одного веса, как близняшки, все куски мяса как на подбор, шеи индюшек одного диаметра, того же веса, цвета.. как клоны.. как такое возможно? думаю, без био инженерии не обошлось..

и большинство собак уже настолько привыкло к сушке, что чувствуют себя лучше на кормах, много гентрифицированных собак и их линии уже имеют влияние на родословные многих собак..

так что хуже? Памук не один такой, но это как замкнутый круг..

исключительно мой опыт и анализ положения дел..
 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Svetla
У меня вопрос по костям. Я теоретически согласна, что это естественная еда для собак, но сама со своими 2 раза попадала в ситуацию, когда чудом обошлось без операций, выводили на капельницах. Сырые сахарные кости разбухали в кишечнике, впитывали воду и становились как огромный кусок наждачки. Врач объяснял что это очень опасно и много животных погибает. У кого есть опыт и понимание ситуации?

вот именно то, о чем я думаю.. отсутствие пищеварительных ферментов (энзимов), которые и усваивают натуральную пищу, (по хорошему собачий желудочный сок способен переварить камни притча есть такая), но они просто перестали быть нужными, не вырабатываются сами, ими обычно рекомендуют заселять жкт.. я не отрицаю, могу ошибаться, но последние годы вижу очень часто такое..
 
Последнее редактирование модератором:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Шахноза
Теперь вопрос.. какая разница чем кормить? сушкой (мертвой едой) или сырым мясом, которое выращено в разы быстрее природных возможностей и с наличием антибиотиков в составе?
это же мясо и мы сами едим...
Все таки есть разница между комбикормом и натуральной едой
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Svetla, да, но мы не едим сырое )) и оно тоже не полезное ))
или у вас не продают BIO products для людей, что означает натуральное хозяйство и цена в разы выше? ))

Свет, а что дядечка в книге предлагает как решение?
 
Последнее редактирование модератором:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Шахноза
Свет, а что дядечка в книге предлагает как решение
ну какое может быть решение - натуральное питание, отказ от ненужных вакцинаций
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Svetla
Сырые сахарные кости разбухали в кишечнике, впитывали воду и становились как огромный кусок наждачки. Врач объяснял что это очень опасно и много животных погибает. У кого есть опыт и понимание ситуации?

Сахарные кости погрызть своим даю пару раз в неделю. Вечером, после кормления мясом. Даю минут на 10-15, потом забираю. Читала на Песике, что общий объем кости не должен быть больше 10% от объема корма. Т.е. если даем шеи, хвосты и т.д. то учитываем кость в них тоже. В "выходе" у моих не переваренных остатков костей не находила.
Мои на натуралке с приезда ко мне. У заводчиков оба получали, кроме сухих кормов, натуральные продукты.

Насчет вакцинации думаю. У меня колли, Райт, прививался в детстве, но энтерит схватил все равно. Взрослым получал ежегодную прививку только от бешенства. Прожил долгую жизнь.
Один (первый берн) был привит в детстве, потом только от бешенства - 6,5 лет, рак. Юки и Юстин (однопометники) прививались ежегодно поливалентной + бешенство. Прожили 9 лет (предположительно - рак) и 7,5 лет (диагноз - рак). Малик и Бени - сейчас ежегодно поливалентной + бешенство. И в этом году Бравекто.
Вот не знаешь, что лучше, с прививками или без. Давать Бравекто или нет
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Шахноза, я тоже считаю, что кормить собак натуралкой конечно лучше, чем сушкой, но именно натуральными продуктами, выращенными в домашних условиях, а не мясом неизвестного происхождения, хотя и выглядящего красиво!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата tatctar
я тоже считаю, что кормить собак натуралкой конечно лучше, чем сушкой, но именно натуральными продуктами, выращенными в домашних условиях, а не мясом неизвестного происхождения, хотя и выглядящего красиво!
А вы для себя какие продукты покупаете? Био? Нет в меню колбасы и прочих полуфабрикатов? Мясо проверяете на гормоны и химикаты?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Я себя покупаю в магазине или рынке, а для собак сухой корм, Svetla, , я понимаю, что выбор только за мной чем кормить своих животных, думаю, что когда Вы жили в России BIO продуктов в Вашем рационе тоже не было!
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Самое интересное что в сухие корма идут те же мясные составляющие от сельхоз животных выращенных на гормонах и антибиотиках))))).Не думаю что в сухие корма даже самого высокого качества идут мясные составляющие от БИО продуктов..)))
Я своим покупаю так же как и себе мясо на рынке ,кур,индейку и рыбу на рынке или в магазине ,овощи едим только свои и я и мои собаки,выращенные без химии.
Мы на смешанном питании,подумываем о полной натуралке,но пока не получается.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Чувачи живут 15-18 лет,даже если едят сушку.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата klvlev
Чувачи живут 15-18 лет,даже если едят сушку.
Завидую
Пусть не 15, но хотя бы стабильно 12, это было бы хорошо.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Евстегней
Самое интересное что в сухие корма идут те же мясные составляющие от сельхоз животных выращенных на гормонах и антибиотиках))))).Не думаю что в сухие корма даже самого высокого качества идут мясные составляющие от БИО продуктов..)))

конечно
просто компоненты подобраны ценовой политике производителя, и разница у них в обычном %% соотношении веществ.
Там, где производятся корма, требования к мясо-заводам более-менее одинаковые, поэтому не получится тут мясо тухлое, а там хорошее.. Больных животных бывает очень мало в результате профилактических мер в виде антибиотиков и вакцин.
Палка о двух концах..мне кажется

Цитата tatctar
думаю, что когда Вы жили в России BIO продуктов в Вашем рационе тоже не было!

мне кажется, выбор в России колоссальный. и я бы не стала придавать большого значения слову BIO. Потому что за ним скрыто просто слово "фермерский".
Уже есть страны где заниматься фермерством стало экономически невыгодно. Зато быстро появились продукты BIO со всеми включенными налогами. Собак кормить такими продуктами очень дорого.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата tatctar
когда Вы жили в России BIO продуктов в Вашем рационе тоже не было!
У меня их и сейчас нет ))) В России мясные продукты намного лучше чем в Европе.

Цитата Евстегней
Мы на смешанном питании,подумываем о полной натуралке,но пока не получается.Я
Я тоже об этом думаю....Дорого конечно для питомника всех переводить на натуралку. Но возможно надо лучше поразбираться с предложениями поставщиков.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата Svetla
Я тоже об этом думаю....Дорого конечно для питомника всех переводить на натуралку. Но возможно надо лучше поразбираться с предложениями поставщиков.
Т.к. мы поселились в деревне я подумываю завести свою птицу( перепелов.кур,цесарок),но так как человек я сугубо городской никак не решусь,все думаю а смогу ли я "прикончить" курицу ....
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Евстегней, Я вот тоже не смогу прикончить курицу и др.
В целом со статьей согласна,кормим не знамо чем,приходится верить тому,что пишут о сушке о ее составе и проч.
Мои на смешанном.Можно перейти в любое время куда хочешь.Я перевододила их на натуралку,они поели первые два дня и потом уже без энтузазизма стали морды воротить.Вернулась к прежнему кормлению смешанному.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза
конечно просто компоненты подобраны ценовой политике производителя, и разница у них в обычном %% соотношении веществ.
Там, где производятся корма, требования к мясо-заводам более-менее одинаковые

Не знаю, как относительно говядины, баранины и рыбы, но относительно птицы и кроликов могу сказать точно. Одно время пришлось заниматься проектом большьшого агрокомплекса по выращиванию птицы и кроликов.
Так вот. Никто на заводы по производству кормов тушки не продает. Продают готовую мясо-костную муку. В эту муку перерабатываются все отходы от производства тушек птицы и кроля. Перо, кровь, внутренности, у кроля мясного - шкуры, остова после снятия мяса, отбраковка (цыплята) и отход (слабые и приболевшие). Инфекций там не остается, т.к. все подвергается высокотермичной обработке. Происходит испарение влаги, спекание исходного продукта, а затем его размалывают на спецмельницах и фасуют. Эту муку покупают мясные и яичные хозяйства, и дают в виде белковой добавки птице, рыбе, свиньям, коровам. На заводы по производству сухих кормов идет она же, мясокостная мука. Инфекций в ней врядли есть, при соблюдении технологии. Требования к этой муке действительно есть, их устанавливает сам производитель ориентируясь на спрос), по проценту влажности и содержанию веществ.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Евстегней, Валя, я резала ))) Несмотря на то, что выросла в городе, а как кур режут, видела только у бабушки, когда гостила в деревне )))
Проверить просто. Купи живых штук несколько и попробуй )) Не выйдет, так будут свои яйца. Куры и без петуха несутся, и зимой, если их правильно кормить и света им хватает, есть место, где тепло )) Я пару лет кур держала, когда была у меня дача.
 
Последнее редактирование:

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Читать страшно, но это ведь не первый раз такая информация ((

Расскажу про нас: Петя на смешанном питании с 1,5 месяцев, т.е. как у нас появился, а с трех лет он вообще отказался есть сухой корм и перешел на натуралку ))
На сухом корме удобно для хозяев, конечно, но и с натуралкой сейчас стало лучше: раньше покупали ему мясо на рынке, где и себе, сейчас пользуемся интернет-магазином, поставляющим мясопродукты для животных. Заказываем говядину, рубец, уши-губы, бычий корень, сейчас вот кроличьи уши пошли на "ура")) рыбу покупаю в "человеческом" магазине )) там же творог, яйца, крупу. Свои овощи, яблоки-груши-ягоды, зимой фрукты тоже в магазине.
Т.е. ест он то же, что и мы, ни лучше, ни хуже ))
Вообще он очень легко переходил с сухого корма на натуралку и обратно, но в определенный момент просто отказался от сухого корма. Пришлось согласиться))
Прививки комплексные ставили только до года, бешенство - лет до 5-ти, сейчас ему 10 лет и 9 мес., прививок больше не ставили. Хотя на даче, да и в лесу все, как у всех - мышки, птички, ежики и пр.
Из-за простатита получал значительное количество антибиотиков, там длительные курсы лечения, но на ЖКТ это не сказывалось вовсе, т.е. просто совсем, и я очень этим довольна.
Сырые кости не даю, никакие. Вареные тем более. У предыдушей нашей собаки - ньюфа - была частичная непроходимость кишечника из-за костей, без операции обошлось, но очень было страшно, поэтому кости собакам в нашем доме - табу. А вот сестра дает своим (у нее доги) кости без проблем (т-т-т-т), и да, они тоже на натуралке, хотя был у них в рационе и сухой корм.
Да, по цене, мне кажется, у нас примерно одинаково: сухой корм или натуралка.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Пьеро
сейчас ему 10 лет и 9 мес.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата ианис
Так вот. Никто на заводы по производству кормов тушки не продает. Продают готовую мясо-костную муку. В эту муку перерабатываются все отходы от производства тушек птицы и кроля. Перо, кровь, внутренности, у кроля мясного - шкуры, остова после снятия мяса, отбраковка (цыплята) и отход (слабые и приболевшие). Инфекций там не остается, т.к. все подвергается высокотермичной обработке
вот в этой книге она об этом тоже пишет. Что нет никакого мяса в этом корме. Все эти картинки в рекламе - отар баранов спускающихся по зеленым склонам гор или лосося резвящегося в горных реках - сплошное вранье. Корм делается из мясо-костной муки, где основной состав не мяса а перемолотые перья, шкуры и кости.
Правда, в конце книги она оговаривается, что существует небольшие фирмы, которые делают корм из более хорошего сырья и этот корм производится методом холодной прессовки. Но в России я его никогда не видела вообще. Срок хранения у него 6 месяцев и при определенном температурном режиме.
 
Последнее редактирование:

САХАЛИНКА

КРАСНОЯРСК - 26
22.03.2013
11 998
Город
КРАСНОЯРСК - 26
Исправьте в названии темы ФИ автора книги - ЮТТА ЦИГЛЕР, а не Юлия Цигель


Редактирования не было. Ошибочно
 
Последнее редактирование модератором:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Евстегней
Т.к. мы поселились в деревне я подумываю завести свою птицу( перепелов.кур,цесарок),но так как человек я сугубо городской никак не решусь,все думаю а смогу ли я "прикончить" курицу ....
те же мысли )))))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
САХАЛИНКА, спасибо. Поправила
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Цитата Svetla
Мы перевели года полтора назад всех молодых собак на натуралку...Теперь думаю - надо напрячься и перевести всех.
Мои всегда на натуралке,корма мешочек стоит,но на экстренный случай,постоянно не кормлю и не буду точно,после того как на одном нашем форуме девочка не поленилась сносила какой-то по тем временам моднявый корм на анализ. Экспертиза показала,что почти половина состава(точно проценты не помню)измельчённая древесная стружка. Если откопаю эту тему,поставлю сюда.
А на мешочках с кормом так красиво все расписано,каких только полезностей в нём нет,сама бы ела...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Йохим
сама бы ела...
Я пару раз пробовала, когда малышики ко мне приезжали... ))))
 
Последнее редактирование:

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Элизабет
Мы перевели года полтора назад всех молодых собак на натуралку...Теперь думаю - надо напрячься и перевести всех.
Вот и я уже месяца 2 как об этом думаю. Мои сейчас на смешанном.

Ирина на прошлой неделе мы с тобой ля-ля-ля актуально то как.

У меня личный пример - Гордос рос маленьким на корме до 5 месяцев,супер-премиум, сдаю анализы и показатели пляшут, нет устойчивой середины значений . Уже давно 100% на натуралке и гарантированный хороший анализ ( были донорам ). И собака с настроением и глаза счастливые и я довольна.
И Викусик мой будучи уже онкобольным достаточно длительный период имел отличные анализы кушая только натуралку.

Светлана огромное спасибо за тему.
 

Teddy_Bear_Sharmel

подольск
11.10.2010
4 441
Город
подольск
Цитата Svetla
Прочитав эту книгу, я нашла для себя множество ответов на казалось бы странные вопросы

Читаю-перечитываю неделю уже...
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
Svetla, Светлана, спасибо за тему!

Прочитав книгу хочу выразить свое мнение. Конечно вроде бы понятно, что натуральная пища лучше, чем готовые корма, может так и есть (более глубоко не пишу, потому как выше все уже говорилось) Вакцина- много подделок, и т.д. и т.п. - тоже вроде понятно. и зачем тогда прививаться? но...за пять лет , конечно понимаю, что срок маленький, опыт не такой большой , но он есть и хочу сказать, что на протяжении пяти с половиной лет кормлю собак только промышленными кормами( исключение щеники - до двух месяцев на смешанном питании) и всегда делаю прививки, сдавали анализы показатели все и всегда в норме. ТТТ, чтобы не сглазить. Поэтому я для себя решила что останусь при своем
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Я буду кормить натуралкой, только когда будет своё мясо. Вот расширю участок, заведу корову, кроликов и т.д. Но покупать мясо, нет. Мы сейчас покупаем себе у проверенных людей. Которые выращивают себе и нам
)))
Я была на ферме, не образцово-показательной, и каждый день вижу коров. И езжу мимо коровника. Как подумаю, что мясо от туда, аж наизнанку выворачивает.
 

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
Цитата Viking
актуально то как.

Да я смотрю все больше и больше людей содержащих собак начинают по этому поводу задумываться.
Мои на смешанном. Корм-Роял Канин , привозят его из Калуги . Не смотря на то что мы в 90 км от Москвы (а по новым границам так вообще в 30 км),бесплатную доставку другие фирмы, кроме как Роял Канин не осуществляют, ни от какого количества, т.е. мы предлагали другим фирмам определить минимальную партию и привозить- никто не соглашается . На днях стало известно, что отделение в Калуге закрывается- не рентабельно, количество продаж резко сократилось.Ну так этого и следовало ожидать- качество за последнее полугодие просто стало отвратным, да и питомниковые скидки большей частью убрали. Но я ушла бы с Роял Канина даже если бы все и осталось по-прежнему. Большим городам с сухими кормами и их доставкой проблем меньше и выбор при этом больше.
Вот еще и поэтому это все так актуально лично для меня. Начала искать другой корм и приемлемую доставку. Пока хвастаться нечем.
И вот все больше и больше задумываюсь- "а может ну его нафик и как прежде на натуралочку?. То что она лучше и полезней, я для себя уже давно решила .
Что останавливает?
Лично для меня в первую очередь эта муторная готовка. Мы сейчас живем вдвоем с мужем и для меня себе то готовить не хочется (ну не люблю я это дело), а тут еще и на 3-х собак.Есть еще лайка-Шаман, но он ест сушку, вот тоже для меня загадка. И если мои девки ее (сушку) едят по принципу " ну если другого, вкусненького нет, то давай уж это", то Шаман хрустит с удовольствием и отвратно ест натуралку, ковыряется, выбирает, если попадаются овощи- есть не будет, хотя на охоте метет все что ни дадут.
Так вот вернемся к готовке.Если предположить что будет утреннее и вечернее кормление, то кастрюльку мне надо брать 8-10тилитровую. Значит она займет пол холодильника. Значит муж опять откроет его и спросит-" А человеческая еда есть?"
.
Конечно утреннее кормление кормом удобно- сыпанул и все.Но в моем случае еще надо найти что сыпать.
Как то все подталкивает к натуралке- и здравый смысл и обстоятельства.
А эта книжечка просто очень сильно подтолкнула, можно даже сказать дала хорошего пенделя в сторону натуралки.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Периодически мы обсуждаем :СУХОЙ КОРМ или НАТУРАЛКА... К этому вопросу недавно обращались в другой теме... Вроде бы общими силами пришли к ЕДИНОМУ МНЕНИЮ, что ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ наших питомцев не зависит ни от сушки, ни от натуралки. И, в одном и в другом случае есть долгожители среди собак. Думаю, что все зависит от владельца и его убежденности в правоте СВОИХ ДЕЛ (ухода, кормления и т.д. питомцев). Извините, но для меня ГЛАВНЫЙ показатель - это собачьи кокашки...
Если, извините за сравнение, они такие, что ими "кидаться" можно и "выдаются" они на гора - один-два раза в сутки, если шерсть лоснится, без перхоти (за исключения линьки), если глазки чистые (без всевозможных выделений), если настроение игривое и т.д., значит - ПРАВИЛЬНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕМ..... Значит с кормом все НОРМАЛЬНО.
В отношении прививок, каждый решает сам, но БЕШЕНСТВО никто не отменял. И, все чаще при выезде из Москвы на трассе проверяют ветпаспорта о наличии прививок ( в основном, бешенство). Несколько лет тому назад, молодняк косил короновирусный энтерит, но после того, как в некоторые прививки стали включать валентность и от этой заразы, количество заболевших щенков пошло на убыль. Разговор о прививках напоминает мне разговор, что можно обойтись и без таблеток, которые выписывает врач при определенных заболеваниях для постоянного приема. Некоторые могут (пока еще могут) обойтись без таблеток, а у других такая ИНИЦИАТИВА оканчивается вызовом СКОРОЙ....
Конечно, все НОВОЕ подчас настораживает..... Я не могу еще морально для себя переступить "через себя" и дать своим собакам БРАВЕКТО. Мне кажется, что менее токсично - обработка каплями от клещей....
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Цитата ианис
Я пару раз пробовала, когда малышики ко мне приезжали... ))))
Гы! Корм- это единственное,что я не пробовала никогда
а так регулярно тяну в рот таблетки,витаминки и однажды попробовала на себе карандаш-клейматор

И буду упорствовать насчёт прививок. Как-то уж повелось,что ставлю каждый год и всем,даже десятилеткам.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата OlgaBin
Я была на ферме, не образцово-показательной, и каждый день вижу коров. И езжу мимо коровника. Как подумаю, что мясо от туда, аж наизнанку выворачивает
так и сушку из этого всего делают...вернее не из мяса а из костной муки - перья, шкуры, когти, кости, отходы...Просто с термической обработкой уже нет разницы что же там изначально было....
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Элизабет
лично для меня в первую очередь эта муторная готовка.
скажу честно, я бы не выдержала если бы пришлось готовить
В Бельгии мы покупаем готовый корм - замороженный в рулетах по 1 кг. с вечера выкладываю из морозилки в верхнее отделение - и на следующий день кормлю.
Может кто соберется такой бизнес в России сделать)

http://www.carnibest.nl/ только через переводчик можно читать
 

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
Цитата Svetla
В Бельгии мы покупаем готовый корм - замороженный в рулетах по 1 кг. с вечера выкладываю из морозилки в верхнее отделение - и на следующий день кормлю.

От ведь капиталисты, и тут обошли
.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Йохим
ставлю каждый год и всем,даже десятилеткам.
И, ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!!! Мой кокер прожил более 17 ЛЕТ, и я его прививала каждый ГОД!!!! Очень любил Рейчик ОГРОМНЫЕ ЯМЫ копать и кротов ловить......
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Элизабет
брать 8-10тилитровую.


я видимо отстала от жизни. А можно поинтересоваться...это для кого такие заготовки? Это серьезно или шутка? Ну, мои на смешанном...утром корм...вечером натуралка. Достала мяско с морозилке (порционно на сутки кормление для всех, шикарный микс (мозги, рубец сердце, говяжка, пашинка, в зимнее время все чуть жирнее)) кастрюлька 3-х литров с кашкой на всех и на НЕСКОЛЬКО дней + настругала овощи + плюс чего там еще хочу плюхнуть. Объясни мне..о каких таких заготовках ты вещаешь?
 

Блэт

курск
05.09.2016
262
Город
курск
iskra, наверное не в этой темке, но раз уж вы про Бравекто.... мы с самого начала пользуемся только этим средством. Шикарно, ТТт...Единственное, ветеринар рекомендовал в течение 3-4дней после таблетки давать что-нибудь для поддержания печени. Да, и, кстати, никакими дополнительными средствами типа спреев не пользуемся....Пока Бог миловал....
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Блэт
про Бравекто.... мы с самого начала пользуемся только этим средством
Завидую, БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ!!! МОЛОДЦЫ!!!! Но, я так не могу.....
И, наш вет говорит, что в этом году разным породам давали Бравекто, у БОЛЬШИНСТВА все нормально. Только вроде я решилась на следующий год.... а на FB такое страшное фото выложили....... БРРРРР И, я опять в раздумье.....
 

Блэт

курск
05.09.2016
262
Город
курск
iskra, когда только появилось это средство, веты его советовали с опаской...вернее не то чтобы советовали, ну говорили-вы попробуйте, толтко перед улицей спреем брызгайте...типа средство новое, отзывов мало....А теперь, прям-таки рекомендуют его!!!!
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Снова спорная тема,которая приведет в никуда...Каждый останется при своем
 

Блэт

курск
05.09.2016
262
Город
курск
Евгения, ну да, Вы правы.. Но мы ведь другим не навязываем свое мнение. Просто делимся...)
 

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
Аннушка, я пропустила и не уточнила ( в голове то крутилось, но написать забыла) - я прикидывала, что варить буду сразу на 2 дня, т.е. 4 кормления на 3-х собак. Я застрелюсь варить каждый день, у меня и так после этих варок вся плита загваздана и еще моего мужа не допросишься порубить помельче куски костей с мясом, отсюда и кастрюльку подбираю побольше и повыше. Состав немножко другой. Мне достаются с мужниной охоты все субпродукты- легкое, сердце,печень и т.д, когда получается приносит и кости, на них всегда достаточно мяса (классный холодец из них) Мозги мои никогда не ели и рубец тоже , хоть и полезен , ну не судьба им )))) проживут без рубца.
P.S. Удивительно, вот я бы не обратила внимание на литраж кастрюли........аааааа, наверное думала что я туда одной кашки набухиваю )))
С кашки растет только попа.Но и кашка необходима.У меня гречка и рис.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
выложу еще
размышление и аргументы автора книги по поводу вредности сухого корма









 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Элизабет
От ведь капиталисты, и тут обошли .
Элизабет
, у нас есть такое ))) Пэт диет называется)))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Svetla, спасибо!
За этот абзац я очень благодарна автору и Вам!

 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Элизабет, костей, кастрюльки по выше?
нет. я все равно не понимаю. Какая проблема отварить рис или гречу, с учетом, что на одну собаку надо гр 150-200 за одно кормление с головой (и то много) на одну собаку? Объясни мне.
так мультиварка тебе в помощь.
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Правильная книга с правильными оценками коммерческих кормов, но, к сожалению, с не всегда правильными аргументами. Автор, например, утверждает, что именно агрессивная микрофлора кишечника обеспечивает защиту собаки от патогенных бактерий (сальмонел и проч.) Это ерунда. Микрофлора толстой кишки хищников крайне скудна и количество бактерий где-то на три порядка ( то есть, в тыщу раз) меньше чем у человека и на 5-6 порядков меньше, чем у жвачных. Бактериальная защита собаки обеспечивается прежде всего тем, что ее желудочный секрет характеризуется крайне высокой концентрацией соляной кислоты в которой не выживут никакие патогены. Именно поэтому собаки не болеют сальмонеллезом, холерой, дезентирией: никакая вредная бактерия не долетит до середины кислого "Днепра"... )) И именно поэтому, Шахноза, лечение собаки пробиотиками это чистое шаманство))...

Еще пару слов.
Цитата Элизабет
варить буду сразу на 2 дня, т.е. 4 кормления на 3-х собак.

Варить собакам пищу, тем более кости, не рекомендую. Вареные кости - увы - практически не перевариваются в желудке собаки, в то время как сырые кости - элементарно. Это объясняется тем, что при термической обработке происходит изменение структуры белка и денатурация белка, которая увеличивает ее гидрофобные свойства, То есть, вареный белок гораздо хуже растворяется и , соответственно, всасывается в кровоток. Попробуйте растворить в стакане воды свареное яйцо. Не получится. Но вы легко растворите в воде сырое яйцо... угу?)

Из всего выше читанного, по моему мнению, самый правильный подход к питанию собаки демонстрирует Аннушка, когда пишет
Цитата Аннушка
шикарный микс (мозги, рубец сердце, говяжка, пашинка, в зимнее время все чуть жирнее)) кастрюлька 3-х литров с кашкой на всех и на НЕСКОЛЬКО дней + настругала овощи + плюс чего там еще хочу плюхнуть

Чем разнообразней питание собаки, то есть чем богаче и биохимически разнообразней полимерный состав собачьей жорки - тем лучше...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата stew
Варить собакам пищу, тем более кости, не рекомендую. Вареные кости - увы - практически не перевариваются в желудке собаки, в то время как сырые кости - элементарно. Это объясняется тем, что при термической обработке происходит изменение структуры белка и денатурация белка, которая увеличивает ее гидрофобные свойства, То есть, вареный белок гораздо хуже растворяется и , соответственно, всасывается в кровоток. Попробуйте растворить в стакане воды свареное яйцо. Не получится. Но вы легко растворите в воде сырое яйцо... угу?)
Степан, почему сырые кости не перевариваются? Ты сам наблюдал эпопею с моей Кармой, когда неделю выводили капельницами. И при этом самые опасные , по мнению врачей, именно сахарные кости, которые абсорбируют воду, разбухают костяным комом и как сухая наждачка застревают в кишечнике. Скажу сразу - до этой ситуации кости она грызла и не было никаких проблем.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Svetla, во-первых, давай не ссылаться на мнение ветеринаров, ты знаешь мое к ним отношение - неучи в большинстве своем, во-вторых, если я правильно все помню, то твоя Карма жила как раз только на сушке, что могло существенно изменить кислотность ее желудочного секрета... так же причиной непроходимости кишечника Кармы могли быть а) плохая перистальтика, от опять же очень бедной микрофлоры б) травмирования стенки кишечника и проч... А главное, ни один частный случай, даже и с такой прекрасной собакой как Карма, не может служить основанием для всеобщих выводов. Да, я своим глазами видел как не могла просраться Карма, нажравшись костей. Но это не отменяет основы биохимии: денатурированный белок - нерастворяется, а белок сырых костей в кислой среде растворяется очень быстро. Это - экспериментальный факт
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата stew
Бактериальная защита собаки обеспечивается прежде всего тем, что ее желудочный секрет характеризуется крайне высокой концентрацией соляной кислоты в которой не выживут никакие патогены
Цитата stew
сырые кости - элементарно.
stew
 

gigi

Санкт-Петербург
15.02.2015
305
Город
Санкт-Петербург
У меня пит буль прожил 16 лет, только на сушке, кане корсо 10 лет на ней же оба не болели никогда и ежегодно прививались, у подруги рабочий лай восточник 15 лет, на смешанном , до сих пор на охоту ходит, артрит правда есть, прививает его регулярно, сейчас своих кормлю свешано, зимой собак живущих на улице сушкой кормить не могу, вода замерзает, кости сырые даю регулярно, они правда их не сьедают, погрызут, мозг высосут и бросят, прививки делаю каждый год, на бога надейся, а верблюда, привязывай.
 

Элизабет

Обнинск
18.03.2010
5 153
Город
Обнинск
Цитата Аннушка
костей, кастрюльки по выше?
Оооо, страшное дело- большущая кастрюля мослов и каша.Да я сейчас реально претендую на звание "владелец, гробящий своих питомцев" ))
Ну опять моя вина, надо писать понятно.Я называю их "кости", потому что не знаю как правильно назвать и они конечно отличаются от костей, которые продают на рынке.Все мясо, которое мне приносят, я делю на 3 категории- " ребра на первое", "мякоть" и " собачье или кости".
В последнюю категорию входит все, и субпродукты и мясо с большим количеством прожилок, кость, которая идет по спине, ноги, которые выше колен животного.Короче, я не знаю как называются эти части, боюсь ошибиться и быть Аннушка уличенной в безграмотности.

Цитата stew
Варить собакам пищу, тем более кости, не рекомендую. Вареные кости - увы - практически не перевариваются в желудке собаки, в то время как сырые кости - элементарно.
stew, Очень даже допускаю что Вы правы, да правы конечно. Но я делаю именно, так как написала. Кости мои девки не едят, никакие не едят. Вареные есть, по моему мнению, вообще бессмысленно, я их отвариваю для того чтобы легче снять мясо, саму кость выкидываю- что там есть то? Сырые давать боюсь....мне все кажется что они зубы сломают
, наивно наверное, но это мой такой заскок )))
Да, еще 1-2 раза в неделю даю сыворотку. И то, если мы поехали за молочными продуктами в магазин при молочном заводе и если сыворотка есть в этот момент в продаже.
Что я имею в итоге?
Мой "собачий" стаж невелик-9,5 лет. Именно столько, сколько сейчас моей Бэтти и Шаману (лайка). Оба на смешанном, но у Шамана сушка преобладает, натуралка только на охоте , ну или дома иногда снизойдет до нее
. Оба в прекрасной (ттт) форме.Шаман по прежнему лучший на охоте. Бэтти, на равных носится с более молодыми собаками. Недавно у нас в городке появилась возможность сдавать всякого рода анализы, ну мы с ней и поперлись ))) Биохимию я ей сдавала первый раз в ее жизни.Результат- "Валентина Терешкова"(слова ветврача)
- хоть сейчас в космос. Матери Бэтти сейчас около 12 лет.Она точно на таком же питании.
Лике почти 5 лет. 2 помета (10 и 9 щенков) Кормит долго (ттт).Выглядит, по моему мнению, очень даже неплохо .
Svetla, спасибо что всколыхнула
этот вопрос, лично я еще раз все перетрясла в своей голове.
И все же для себя решила попытаться остаться на смешанном. Боюсь, что мне не хватит мяса того качества, которое сейчас имею и придется переходить на "10-ти литровую кастрюлю мослов"
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
stew, вопрос остался открытым: какой выход из ситуации, готовые корма или мясо из промышленных мясо-заводов..

Степа, у старшего (ему 7 лет) тоже с возрастом появилась проблема с дефекацией, какашки вылетали просто как камни после костей, насколько я поняла с возрастом состав желудка беднеет, в прочем как у людей, и хорошо бы помогать заселяться недостающим микроорганизмам в желудке.. стала добавлять энзимы, увеличила количество кисломолочных продуктов. Проблема отступила.
Нужны ли со временем энзимы и добавки в помощь желудку или это просто кефир сработал? ))
Есть ли связь состава желудка стареющего организма и другими возникающими заболеваниями?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Элизабет, Я могу только предположить,что собаки болеют или не болеют и продолжительность их жизни прежде всего зависит от наследственности,а не от методов кормления.Чем кормить и как это влияет,но не кардинально.Примеры приводили здесь о кормлении других пород собак только сушкой и соотношение качества и продолжительности жизни никак от этого не зависит.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Элизабет, Если Вы перейдете на 10 литровую кастрюлю,то на какую кастрюлю перейду я,страшно подумать.Хотя собаки Питерского питомника ньюфов Саши В. питаются натуралкой,там около 11-15 собак взрослых.Я хочу сказать при желании все выполнимо.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата klvlev
что собаки болеют или не болеют и продолжительность их жизни прежде всего зависит от наследственности,а не от методов кормления.
чем же тогда объяснить что продолжительность жизни собак сократилась за последние 10-15 лет? И увеличилась смертность от раковых заболеваний.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Элизабет
Svetla, спасибо что всколыхнула этот вопрос, лично я еще раз все перетрясла в своей голове.
купи эту книгу, в голове все встает на место.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Раньше я собакам давала в качестве вкусняшки сырые шейки курицы или индейки,сейчас не даю ,после того как засорился желудок у одной из собак этими косточками мелкими.Врач посоветовал не двать шейки.Как правильно? У каждого свой выбор и путь.Собаки тоже разные.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Svetla, Я могу только предполагать почему сократилась продолжительность жизни у некоторых собак,но утверждать этого не могу.Вот только недавно видела словацкого чувача которому исполнилось 18 лет,питание смешанное,а вообще хозяева даже не заморачивались этим.Ел он у них все что хотел.
Онкология.... Я тоже не могу причину установить ,если даже светила от науки не могут найти одну версию.Мы предполагаем только,мне думается,что это все таки генетика.
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Svetla,
Спасибо за тему..и выдержки из книги..тоже куплю..на счет кормления полностью согласна,даже мысли мои давнишние подтверждает.Я давно уже не верила что в корма мясо кладут))))...Вот не верила и все тут...Тут людям в колбасы мешают всякое Г...))) А уж собакам...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата klvlev
собаки болеют или не болеют и продолжительность их жизни прежде всего зависит от наследственности,а не от методов кормления.Чем кормить и как это влияет,но не кардинально.
Мне думается, у каждого организма есть запас "прочности", обеспечиваюший определенную этому организму продолжительность жизни, заложенную в него генетикой. И правильность питания этот запас прочности либо поддерживает, либо его уменьшает.
Очень простой пример.
В естественных условиях продолжительность жизни мышей составляет год-полтора. Однако в неволе они способны прожить до трех лет. Рекорд продолжительности жизни составляет почти пять лет (1819 дней). Т.е. запас прочности их организма таков, что при хорошем питании мышь может прожить в два-три раза дольше. Возможно, что и собаки прожившие 10-12 лет на чисто сухом корме, на смешанном или на натуралке, прожили бы дольше на пару-тройку лет.
У моих дальних родственников в из-под Питера была помесь с лайкой. Всю жизнь питалась со стола, но при этом получала кисломолочку, сырые мясные кости, мышковала, ела фрукты и овощи, сама, в саду и огороде. Прожила 21 год.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
ианис, Продолжительность жизни мышки на прямую зависит есть ли рядом кошка! Даже когда в клетке напротив мышки сажали кошку,мышки умирали от разрыва сердца,стресс.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
klvlev, Ваши собачки получают очень важный продукт
Фрукты
Оооочень полезно для ЖКТ
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
А вот что-то типа иллюстрации к книге
.Эту фотографию выкладывала на ФБ заводчик австралийских овчарок,это щенячий корм
.С ворсинами торчащими...



https://www.facebook.com/photo.p....%2C2048
Я ссылку на её пост даю...
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
klvlev, стресс это понятно. Но при постоянном стрессе и собака не девять лет живет((( Я о возможной продолжительности жизни писала )))
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Евстегней
Эту фотографию выкладывала на ФБ заводчик австралийских овчарок,это щенячий корм .С ворсинами торчащими...
Это в большем увеличении и поконтраснее )))

 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
ианис, ну то что щетина торчит - это как раз и не так страшно, вполне допустимо в корме для собак, с условием что там есть и мясо ))))
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
ианис, Я не только стресс имела ввиду,а то что в клетке мышки экспериментальные защищены от кошек клеткой и котяры их не могут слопать.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Евстегней, Валя, шерсть в продукте не самое страшное ))) В природе ведь шерсть со шкуры мыши или зайца никто волку или собаке не обсмаливает.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Svetla, согласна))) Но мяса там нет, есть мясо-костная мука.
Но, я и не говорю при этом, что мясокостная мука - плохо, вполне подходит как дополнительная минеральная и белковая добавка. Просто мяса в сушке нет и нужно это для себя понимать
 
Последнее редактирование:

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Я эту фотографию выложила с целю показать,что в кормах присутствуют и шкуры ,и рога, и копыта, и перья и прочие ингредиенты,которые лично я не считаю полезными...
Наши кошки( у меня их четыре) ловят мышей, крыс и птичек,так вот почему-то шкуру крысы они не едят ..так же как и перья птиц.
А еще у нас в деревне естественно забивают скотину на мясо..отбросы в виде рогов и кусков шкуры бросают собакам местным..вот почему-то дворняги не "жруть" рога и шкуру,вот не жрут и всё тут,как это объяснить ...
.У нас на улице после забоя в коробке валялись для собак эти отбросы несколько дней,пока хозяин не понял что не жрут дворняги и не выбросил это все на свалку.А псов по улице бегает достаточно...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Евстегней, А потому,что дворняги не дураки.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Элизабет
Вареные есть, по моему мнению, вообще бессмысленно, я их отвариваю для того чтобы легче снять мясо,

блин, ну, как пишешь.такие и вопросы


Объясни мне, ЗАЧЕМ варить кашу с мясом на кости? Я, теперь, понимаю твою семьи и допускаю, что если бы я занималась этой маятой, то тоже бы испытывала шок при одном упоминании? Зачем вообще варить мясо? Кому от этого полезнее. Мы все дружно забыли, что собака это собака, а не человек. Чтоб я так жил...кашку с бульоном и разваренным мяском.
Может все таки стоит пересмотреть позицию...и кормить сырым продуктом..ну, пронесет разок с непривычке, зато куда полезнее?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
вот и встает вопрос- как кормить собак....Переводить 6 собак на натуралку - для меня это выйдет в 900 евро в месяц (6 собак по 4 евро за кг на каждую в день -кому то больше кому то меньше...итого 30 евро в день х30 = 900) , что не реально исходя из нашего бюджета....Остаются компромиссы. Все молодые точно на натуралке, две собаки на сухом корме без зерна , еще две собаки на смешанном....То есть все как есть оставить....к чему тогда такие дискуссии и понимание проблемы.
Кто что думает? Либо больше зарабатывать)))))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Svetla, дороговато у тебя получается.. 1кг (куры, индю, мясо) в среднем 2-2,3 евро.. и то, 1/3 у меня овощные колбаски..они дешевле мяса в разы..
может поискать поставщиков еще?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Шахноза
может поискать поставщиков еще?
да буду искать....Но уж так все замечательно на этом корме ...До этого давали KILO, но ушли с него, из за качества. Попробую опять вернуться хотя бы частично покупать.Он дешевле. Там курица и рыба. Остатки ессенно.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Натуралка в Бельгии от 2 до 4,5 евро за кг
И выбор огромный. Даже такие всякие изыски как морская рыба с водорослями есть. Покупала пробовала давать . У меня только одна собака стала есть.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Евстегней
А еще у нас в деревне естественно забивают скотину на мясо..отбросы в виде рогов и кусков шкуры бросают собакам местным..вот почему-то дворняги не "жруть" рога и шкуру,вот не жрут и всё тут,как это объяснить ... .У нас на улице после забоя в коробке валялись для собак эти отбросы несколько дней,пока хозяин не понял что не жрут дворняги и не выбросил это все на свалку.А псов по улице бегает достаточно...
они не знают что рога и копыта- источник белка ))))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Цитата Svetla
Натуралка в Бельгии от 2 до 4,5 евро за кгИ выбор огромный. Даже такие всякие изыски как морская рыба с водорослями есть. Покупала пробовала давать . У меня только одна собака стала есть.

какая прелесть.., рыбы у нас много, как и рыбий жир, низкого качества икра, ребра оленей и лошадей, ну и все..у нас нет субпродуктов никаких.. не знаю, может по закону не положено продавать.. они так боятся инфекций, что просто превратилось в паранойю..
Была на базаре в Барсе... рай для собак! и человеков тоже! рубец, кишки, яйки, позвонки, головы, рыбы, морские гады, все не мытое, но не воняет..
есть мытое, тут же готовят, тут же едят в другом павильоне, остатки сырных голов скидывают туда же где и субпродукты, фрукты, овощи, яйца, перепела, все что на взгляд людям не понра, все по контейнерам.. офигеть..
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Шахноза, в этом смысле Россия райское место тоже. Шикарные мясные говяжьи обрезки на базаре (!) 120 р кг в Ярославле. Если брать постоянно будут отдавать по 100. Но там чистое мясо. Это не то что в бельгии 4 евро - уже с рисом смешано. Или с овощами.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Svetla, представляешь какой это был бы бизнес поставлять в европу замороженные субпродукты для собак! 70-80р оптом или даже дешевле поставить в европу если даже за 4 евро готового продукта... считай прибыль сама.. не пустят российский продукт..
дело будет даже не в санитарных нормах...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Шахноза, транспортное плечо и таможенные пошлины съедят всю разницу в цене.
Тут другая проблема....Вот прихожу я на ферму и говорю - хочу покупать обрезки. А мне так вежливо - у нас нет. Все уходит по договорам. И дают телефон поставщика замороженных мясных продуктов для собак. По сравнению с Россией шок просто....
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Svetla, каждый день ходи ))) дадут в итоге ))) а что делать? я с таким же трудом добилась домашних яиц ))
 
Последнее редактирование модератором:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата klvlev
Я могу только предположить,что собаки болеют или не болеют и продолжительность их жизни прежде всего зависит от наследственности,а не от методов кормления.Чем кормить и как это влияет,но не кардинально

Должен сказать, что это предположение, еще совсем недавно казавшееся абсолютно истинным, сегодня таким уже не кажется. Вообще роль генетической предопределенности (зависимости) развития живых организмов, а также их болезней и прочих особенностей все более и более переосмысливается в связи с развитием молекулярной генетики. Раньше, то есть во времена классической генетики (Вавилов, Морган и пр) считали, что "гены правят человеком", теперь же ученые склоняются к мысли, что "человек правит генами". Появилась новая наука эпигенетика, которая утверждает, что гены могут быть как в рабочем, так и в нерабочем состоянии, то есть они как бы то "вкл", то "выкл" и вот это вот их состояние почти на 90 процентов зависит от внешней среды и прежде всего от питания... Есть продукты питания, точнее некие молекулярные соединения содержащиеся в них, которые "включают" гены (процесс экспрессии генов), а есть вещества, которые гены выключают (депрессия генов). Этим, а не прямым наследованием от предков, и определяется развитие организма
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
вот пример того как работают гены, в контексте эпигенетических штудий
...
Допустим от папы детеныш получил гены с таков вот последовательностью нуклеотидов П-О-Б, а от мамы такая вот последовательность нуклеотидов, составляющих ген Е-Д-А... У детеныша же получилась такая вот последовальность П-О-Б-Е-Д-А. Но вот под воздействием некоторых веществ, поступавших с продуктами питания гены П-О оказались выключены (депрессия) а гены Б-Е-Д-А - включены (экспрессия)... и вышла - БЕДА !! а могло получиться ОБЕД или ЕДА... то есть одна и та же последовательность нуклеотидов, унаследованная от родителей ведет к трем разным сюжетам развития...
Кстати, а ведь народный академик Лысенко, в споре с интеллигентным академиком Вавиловым таки оказался прав: приобретенные признаки - наследуются !! Таки да: генетика оказалась продажной девкой))) которая танцует тока с тем, кто платит (кормит)
 
Последнее редактирование:

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
stew,
Спасибо за посты.Очень доходчиво.Всё-таки так и получается- мы есть то ,что мы едим
...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Наследуется предрасположенность, а кроме кормления влияет масса других факторов и эти факторы комбинируются в различных вариациях и получается результат у одной особи один ,а у другой иной.А окружающая среда тоже влияет,атмосфера,гидросфера.Те же растения и животные уже изменились,которые используются в пищу и животными и человеком.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Вот взять моих собак.Они яблоки не едят покупные,а свои яблоки,груши и все растущее в саду лопают.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
stew, то есть хочешь сказать, что если у папы появились проблемы с желудком в детстве и сопровождали всю жизнь, то у ребенка будет больной желудок? вряд ли.. какой то неустойчивый признак штоли..
хм.. мне кажется передаваемых приобретенных признаков должно быть немного или они должны сопровождать семью несколько поколений..

вот если несколько поколений подряд в семье наблюдается близорукость, то в 3-4 поколении дети будут под риском заработать ее..причем чем дальше поколение, тем больше риска.. или нет? но близорукость приобретена из-за условий содержания так скажем.. даже если кушать всей семье хорошо.. утрирую, конечно..
видишь.. не все так просто с приобретенными признаками.. какие из них могут влиять и когда проявятся? что писал про это Власенко, интересно..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Шахноза
не все так просто с приобретенными признаками.. какие из них могут влиять и когда проявятся? что писал про это Власенко, интересно.
Шахноза
, у Власенко об этом я не читала. А у Майкла Скиннера
"Подобно ДНК, эпигенетическая информация хранится в хромосомах. Однако она четко обособлена от самой ДНК, изменяется в ответ на сигналы из окружающей среды и участвует в регуляции клеточных функций.
....
эпигенетические изменения, похоже, происходят в тысячу раз чаще, чем генетические. А значит, наиболее важной ролью эпигенетических маркеров (если не самой целью их существования) может оказаться резкое увеличение изменчивости особей в популяциях различных организмов. Роль естественного отбора при этом остается неизменной— выявлять среди всего разнообразия наиболее приспособленных особей, которые, успешно размножаясь, будут передавать следующим поколениям свои геномы, эпигеномы — а может и еще что-нибудь, о чем мы пока даже не догадываемся"
 
Последнее редактирование:

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
ианис, спасибо за Скинера. Не читал. Прочитал. Познавательно.
Шахноза, вот у Скинера ответ (частично) на твои вопросы

"В 2012 г. наша группа опубликовала данные о том, что диоксин, ракетное топливо, инсектициды, а также комбинация бисфенола А(ВРА) с фталатами (химическими компонентами пластмасс, входящих в состав зубных пломб и контейнеров для пищевых продуктов) способны вызвать у беременных крыс самые разные наследственные нарушения (аномалии полового созревания, ожирение, заболевания яичников, почек и предстательной железы) и что эти изменения сохраняются даже в четвертом поколении. Нам удалось выявить сотни специфических изменений в паттерне метилирования ДНК сперматозоидов. Наблюдаемые при этом эффекты совершенно не вписываются в схемы наследования, известные из классической генетики, поэтому есть все основания полагать, что причина нарушений заключается не в мутациях ДНК, а в эпигенетических изменениях."
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата klvlev
Наследуется предрасположенность, а кроме кормления влияет масса других факторов и эти факторы комбинируются в различных вариациях и получается результат у одной особи один ,а у другой иной.А окружающая среда тоже влияет,атмосфера,гидросфера.Те же растения и животные уже изменились,которые используются в пищу и животными и человеком.
Я не биолог, не буду даже вступать в дискуссию с профи. Лариса Васильевна с Вами согласна на все 100%!!!!!
Могу только констатировать статистически, по моим скромным наблюдениям. На продолжительность жизни собак большое влияние, на мой взгляд,оказывают УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ и непосредственный контакт с владельцем. Питомцы, которые являются ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ, живут бок о бок со своими владельцами живут дольше, чем собаки вольерного содержания. Под вольерным содержанием я имею ввиду питомцев, которые основную часть своей жизни проводят в вольерах. Да, их кормят, иногда даже выгуливают, но нет у них ДУХОВНОЙ связи со своими владельцами. Ведь не зря бытует мнение, что бернский зенненхунд может прожить без еды, но без общения с человеком, это уже будет не бернский зенненхунд.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата ианис
Никто на заводы по производству кормов тушки не продает. Продают готовую мясо-костную муку. В эту муку перерабатываются все отходы от производства тушек птицы и кроля. Перо, кровь, внутренности, у кроля мясного - шкуры, остова после снятия мяса, отбраковка (цыплята) и отход (слабые и приболевшие)
Где-то год назад мы встретились с приятелем, который в то время стал управляющим птицефабрики в Псковской области, и он рассказал нам вещи, от которых стало мне не по себе. Их птицефабрика не использовала гормоны в выращивании куриц, и куры, хоть на вкус и были лучше ( птиц их я не пробовала, но яйца пробовала лично и могу сказать, что были они ну не такие прям как домашние, но намноооого вкуснее обычных магазинских). Но речь не об этом. По по виду эти куры проигрывали бройлерным - так как тощенькие, и потому торговые сети крайне неохотно покупали этих птиц. а товар сбывать надо, и не в убыток. Приятель в конечном итоге нашел клиентов в Питере, которые готовы были покупать огромными партиями, и внешний вид птиц их вообще никак не заботил.Сказали, что могут принимать хоть необщипанных. Приятель наш человек любознательный, и выяснил, почему внешний вид его продукции вообще не важен для этих клиентов. Дело в том, что у них стоят огромные типа мясорубки, которые перемалывают тушки, с костями и перьями, и на выходе имеют некую "биомассу", которую они в свою очередь продают для производства полуфабрикатов из курицы и для начинок во всякие там слойки с курами и т.д.
Мы, конечно, поохали и поахали о том, что мы можем купить в магазинах ( а в сми то про гипс в молоке читаешь, то про сыры, которые вообще хрен знает из кого\чего делают, но я, как конченый собачник, подумала прежде всего о том, чем я кормлю своих собак. Если уж людям продают черти что, то об ингридиентах собачьего корма и говорить нечего. Кости и перья, рога и копыта... И красивая картинка с барашком, рыбкой, птичкой на упаковке. Угу...
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Сейчас я кормлю своих натуралкой, и вот что могу сказать.
В сентябре прошлого года мы лечили младшую собаку от пиодермы, и, к сожалению, необходим был очень длительный курс антибиотиков. Пиодерму мы вылечили, но у нас возникла новая проблема - собака похудела и сколько я ее не кормила, как не увеличивала порции, как не подбирала корм ( был и Гастроинтестинал, и другие супер-премиум, и доп.курсы всяких пребиотиков), результат - ноль. Ела как не в себя, жадно, с огромным аппетитом, но, как говорится, не в коня овес. Сдали анализ кала, врач выписал ферменты. А у меня есть дурная привычка, которой меня обучил мой любимый Айболит - читая инструкцию к препарату я сначала читаю противопоказания, потом побочку, а потом уже показания к применению. Прочитав инструкции к куче препаратов ( вет.врач дал несколько названий на выбор), прифигела я и опечалилась. Крылатая фраза "одно лечишь, другое калечишь" пришла на ум и не отпускала.
Как раз в это время на каком-то форуме обсуждали пользу рубца. Читала я и думала, читала и думала...
Кормить собаку сушкой суперпремиум класса, плюсом давать ферменты, чтобы она этот корм усваивала, или... попробовать перейти на натуралку?
Пугал гемор, связанный с переходом на натуральное кормление. Пугал конкретно. Собаки продолжали есть сушку, Ника получала ферменты, "выход" все равно был большой, собака поправилась, но совсем немного. И последняя капля - поскольку вторая моя собака каждые два-три месяца отказывалась от очередного гипоаллергенного корма и у меня уже взрывался мозг от того, какой ещё корм можно купить этой привиреде ( я открывала в свое время тему на бернклубе по этому поводу), то в один прекрасный день я сказала мужу, все, дорогой, нас ждет геморрой, но другого выхода я не вижу.

Да, гемор. Реально. И не верьте, если вам говорят, что все просто и по времени ничуть не затратнее. Это не правда.
Но! Младшая собака без каких-либо таблеток набрала вес и сейчас в шикарной форме, вторая собака от своей аллергии, конечно, не избавилась ( но это и невозможно с учетом ее заболевания), но у меня закончились танцы с бубнами уговаривать собаку покушать, да и проявления аллергии уменьшились. И "выход" у всех собак вдвое если не втрое меньше, чем на сушке. Усваивают всё. А я свыклась с запахом рубца )))
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
а каши даете ? и в каком соотношении к мясным продуктам?
Что то я именно с кашами не определюсь... Мы добавляем совсем чуток - не более одной десятой части
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Svetla
а каши даете ?
Светик, своих первых бернов я кормила натуралкой. Каша: рис + гречка в равных пропорциях. Каша + мясо (субпродукты, курицы и т.д.) 1:1. Причем технология была разная. Можно было мясо (и т.д.) кусками отварить, прокипятить, в зависимости от какое мясо используется, затем всыпать крупу, все закипит и выключать, само доходит. Или же отдельно пропаривать кашу и отдельно отваривать мясо, а потом все смешивать.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Я мясо даю сырое,которое проморожено не менее 7-10 дней.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Цитата klvlev
которое проморожено не менее 7-10 дней.
А почему? Просто ведь покупают партиями, забивают морозильную камеру...
Вот, и вопрос и возник...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ленинградочка, Промороженное мы сами всегда тоже едим т.к спокойнее,во избежание заражения всякой бякой.Можно и больше по времени,меньше не желательно,парное мы не едим.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
klvlev, ага... а "ларчик просто открывался")))
Теперь все понятно - спасибо!!!
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата Svetla
а каши даете ? и в каком соотношении к мясным продуктам?Что то я именно с кашами не определюсь... Мы добавляем совсем чуток - не более одной десятой части


Прежде чем перевести собак на натуралку я перелопатила кучу информации по кормлению (статьи в инете, форумы, книги, в том числе перечитала свою книжку 80-х годов о содержании служебных собак), и в итоге уяснила для себя следующее:
Общее количество корма рассчитывается исходя из веса собаки - 2-3 процента от веса в сутки. (2% - для малоактивных, 3% - для активных, ну на любом мешке сухого корма тоже пишут норму от и до в зависимости нагрузок собаки).

В классической схеме: 60% - мясо, 20% каша, 20% овощи. Но эта схема варьируется исходя из состояния самой собаки. Вообще, мясная составляющая может быть в разбросе от 40 до 80%, 40 - для собак, которым противопоказано большое количество белка (при определенных заболеваниях), 80 - для здоровых собак, имеющих повышенные физические нагрузки.
Каши - хотите набрать вес, даете больше, хотите похудить - меньше, мои сейчас получают 10-15% каш, 20-25% овощей, не менее 60% мяса или субпродуктов, ну и бывают рыбные кормления и молочные (кефир+творог+яйца).
Не претендую на то, что это истина в последней инстанции. Я продолжаю читать о кормлении натуралкой, учусь и учусь. Когда-то я говорила: " Сушкой кормить правильно, потому что там все рассчитано и выверено, я не диетолог, чтобы знать, как правильно кормить натуралкой" Не диетолог, да, но мне нужно им стать хотя бы в какой-то мере. И для собак, и для себя и своей семьи. Как-то вычитала фразу, сказанную Гиппократом: " "Пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство пищей". Придется следовать советам великих


Да, мясо я не варю. Даю размороженное сырое. Бывает, когда мясо кончилось, съездили на рынок, закупились, и обрезь свежая, то тогда ее провариваю, а так обычно замораживаю, и потом как оттает даю сырое. Вроде так полезнее. А кашу варю в мульте, 35 минут - и вуаля, все готово. Приготовление каш- это, кстати, вообще не геморрой. Раз сварил, и с учетом, как мало ее уходит, стоит небольшая кастрюлька в холодильнике, раскладываешь по мискам, ставишь опять в холодильник. Места много не занимает, да и приготовить в мульте новую порцию вообще не проблема.
 

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
Цитата Svetla
В Бельгии мы покупаем готовый корм - замороженный в рулетах по 1 кг. с вечера выкладываю из морозилки в верхнее отделение - и на следующий день кормлю.Может кто соберется такой бизнес в России сделать)

Свет, я об этом думаю уже 3,5 года почти.... Как только мы привезли от Карлы Мартина. Меня там эта "вкуснятина" сразу заинтересовала! В Московской обл его производят..... Но на поставки в регионы мощностей пока не хватает.......
 

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
Мы полностью перешли на натуралку полтора года назад..... Долго готовилась, много читала. Принимали в переходный период Карсил для поддержания печени.....
Довольны очень! Собаки счастливы! С "готовкой не паримся !
Наш рацион примерно такой:

Утро - мясо сырое (обдаем кипятком) или отварное с овощами или гречкой, или рисом.... Масло аляскинского лосося (в холодное время года)

Вечер - сердце с рубцом, овощами или говядина на хрящах, или печень с овощами..... Два раза в неделю - консервированный рубец или калтыки в желе (очень любят)
Пару раз в неделю творог, кефир.

В качестве вкусняшек - храхеи говяжьи, хвосты говяжьи.

ТТТ ..... Все в норме.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Цитата stew
Есть продукты питания, точнее некие молекулярные соединения содержащиеся в них, которые "включают" гены (процесс экспрессии генов), а есть вещества, которые гены выключают (депрессия генов). Этим, а не прямым наследованием от предков, и определяется развитие организма

Более того, стресс, усталость, негативная обстановка могут повлиять на экспрессию генов у будущих поколений. Берегите своих близких и собак в том числе...
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата DENI
Но на поставки в регионы мощностей пока не хватает.
мы один раз случайно оказались на заводике по производству корма для собак. Натуралки. Я очень удивилась. Даже скорее поразилась. Заехали на вывеску KIVO - известная фирма, думала что дистрибьютор или магазин, а оказалось производство. Нам показали цех - стоят две огромные промышленные мясорубки в помещении метров 40-50 . Как раз загружали курятиной. Такие брикеты - в них видно все что остается от тушек - и кости и шеи, головы, кожа, какие то неформативные тушки. Ни запаха ни вони. хотя мы смотрели через стекло, но двери открывались , работники вывозили сразу же выходящий продукт из мясорубки уже упакованный. По понедельникам у них привозят рыбу, по вторникам курицу, по другим дням говядину и т.д. Морозильный зал большой, ездят погрузчики, отправляют по Голландии и Бельгии. Для такого размаха, производство выглядит просто крошечным.
 
Последнее редактирование: