Капуста-яд для собаки.....?!?!

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Заметка на Зоофоруме такая:

Категорически ЗАПРЕЩЕНО давать собачкам:

кости дичи и другие острые кости (трубчатые),
свинину,
колбасу,
сосиски,
ветчину,
жирные сыры,
макароны,
свежий хлеб,
сырую рыбу(речную),
любую капусту,
репу,
ревень,
щавель,
петрушка,
лук,
горох и другие бобовые,
картофель,
пироги,
пирожное,
мороженое,
шоколад,
виноград,
экзотические фрукты,
все сладкое,
орехи,
сливочное масло,
сметану,
кофе,чай,
бульоны и соки.

Некоторая пища, которая съедобна для человека и даже для других видов животных, может быть опасной для жизни собак, потому что их метаболизм отличается. Некоторые их них могут получить лишь небольшое расстройство пищеварения, другие могут тяжело заболеть и даже умереть. Следующие обычные продукты питания не следует давать (умышленно или нет) собакам. Этот список, конечно, не полный, потому что мы не можем составить список всего того, чего вашей собаке не стоит есть.

Алкогольные напитки
Могут стать причиной интоксикации, комы и смерти.

Виноград и изюм
Содержат неизвестный токсин, представляющий опасность для почек.

Грибы
Могут содержать токсины, которые могут поражать различные системы органов, вызвать шок, и, как результат, смерть.

Детское питание
Может содержать луковый порошок, который может быть токсичным для собак. (Пожалуйста, найдите лук в списке ниже.) Также результатом может стать недостаток необходимых веществ в пище собаки, если доля детского питания в кормлении велика.

Дрожжевое тесто
Может увеличиваться в объеме и выделять газы в пищеварительном тракте, причиняя боль, и привести к разрыву желудка или кишечника.

Жирная мясная обрезь
Может стать причиной панкреатита

Заплесневелая и испорченная пища, мусор
Может содержать разнообразные токсины, вызывающие рвоту и диарею, а также влияющие на работу других органов.

Картофель, ревень, листья томатов, стебли картофеля и томатов
Содержат оксалаты, которые могут поражать пищеварительную, нервную и мочевыводящую системы

Конопля
Может подавлять нервную систему, вызывать рвоту и изменения сердечного ритма.

Кости рыбы, домашней птицы или других мясных продуктов
Могут стать причиной закупорки или разрыва пищеварительного тракта.

Косточки персиков и слив
Могут стать причиной непроходимости кишечного тракта.

Кошачья еда
Как правило, содержит слишком много белков и жиров.

Лук и чеснок (сырой, вареный или в порошке)
Содержит диметилсульфоксиды и дисульфиды, которые представляют опасность для красных кровяных телец и вызывают анемию. Кошки более чувствительны, чем собаки. Чеснок менее токсичен, чем лук.

Макадамия (орехи)
Содержат неизвестный токсин, который влияет на работу пищеварительного тракта, нервной системы и мышц.

Молоко и другие молочные продукты
Некоторые взрослые собаки и кошки не имеют достаточного количества фермента лактазы, который расщепляет содержащуюся в молоке лактозу. Это может привести к диарее. Молочные продукты, не содержащие лактозы, животным не вредны.

Объедки со стола
Объедки со стола - это не сбалансированная пища. Они не должны составлять более чем 10% от общего количества пищи. Мясо должно освобождаться от жира, кости давать в пищу не следует.

Печень в большом количестве
Может стать причиной передозировки витамина А, которая оказывает вредное влияние на мышцы и кости.

Сладкая пища
Может привести к ожирению, проблемам с зубами и, возможно, сахарному диабету.Могут потечь глаза и ухудшается зрение

Соль
При употреблении в больших количествах может привести к дисбалансу электролитов.

Сырая рыба
Может стать причиной нехватки тиамина (витамина В), что приводит к потере аппетита, приступам и, в некоторых случаях, к смерти. Обычно проявляется при регулярном кормлении сырой рыбой.

Сырые яйца
Содержат фермент, называющийся авидин, который снижает усвоение биотина (витамина Н). Это может привести к проблемам с кожей и шерстью. Сырые яйца также могут содержать сальмонеллы.

Табак
Содержит никотин, оказывающий вредное влияние на пищеварительную и нервную системы. Может привести к учащению сердечного ритма, коллапсу, коме и смерти.

Хмель
Неизвестный компонент приводит к удушью, учащению сердечного ритма, росту температуры тела, приступам и смерти.

Хурма
Семена могут стать причиной закупорки кишечника и энтерита.

Человеческие витаминные добавки, содержащие железо
Могут повреждать выстилку желудочно-кишечного тракта и оказывать токсический эффект на другие органы, включая печень и почки.

Шнурки, веревки
Могут создать непроходимость в пищеварительном тракте, так называемое «длинное инородное тело».

Шоколад, кофе, чай и другие кофеинсодержащие продукты
Содержат кофеин, диметилксантин или аминофиллин, которые могут быть токсичны и оказывать влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Экстракты цитрусовых масел
Могут вызвать рвоту.

Перевод с английского Исаевой И.В., 2004.

Если Вы хотите иметь здоровую собаку, никогда не давайте ей остатки человеческой пищи: вермишель, макароны, манную кашу, подливы, картошку, жареное, тушеное, копченое, все виды колбас, сосисок и сарделек, все виды кондитерских изделий (бублики, сушки, белый хлеб, печенье, конфеты, сахар) - все это яд для собаки!
Все перечисленные продукты, которые мы едим, не перевариваются в желудке собаки, т.к. для их переработки нет соответствующих кислот, эта пища лежит камнем в желудке, вызывая отравление, брожение. Острое отравление легко переходит в хронический гастрит или колит

Собственно, все так, но я притушиваю капусту в овощном рагу Хорту. А в чем опасность? Или я одна капусту даю?!?!?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Моя ест капусту в любом виде, естес-но квашенную не даю кг, но по щепоток несколько = ОЧ ЛЮБИТ!!!! а сейчас свежую в кашу кидаю
 

Beatris

Одесса
03.07.2011
232
Город
Одесса
Я тоже притушиваю и даю, как и все др. овощи!
И капусту, особенно после того как моя собака сама спускалась в погреб, и так как весь качан взять не могла,
она сгрызала пол качана на месте
а потом брала оставшуюся половину, выносила, несла на своё любимое место
устраивалась поудобнее, и с удовольствием справлялась с оставшейся частью!
Добавлю сразу, чтоб никто не пугался, это всё происходило не в один день
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Хорт-Победитель)
капусту


Пишут, что все крестоцветные, в том числе и капуста, вредны для щитовидки собак - снижают
ее функцию. А также кукуруза.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
А я ещё иногда луковицу кидаю в кастрюлю, когда мясо варю = это тоже вредно?????? А у Иришки, по-моему, собаки чеснок едят?????
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Лук давно не даю - где-то вычитала - яд.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
shale, так я лук не даю, просто варю мясо вместе с ним.... чё, не надо??????
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
у нас капусту сам не ест. вообще.
из всего вышеперечисленного может слопать только картошку.
Я ее не даю, но несколько раз воровал из пакета, грыз. Зачем ему это?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Я мясо собаке не варю. Честно говоря, даж не знаю.
А еще раньше - рекомендовали давать собакам немножко вареного лука
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
БухЛор а зачем лук собаке в любом виде? его и люди то не все переваривают, даже отвар луковый.
Мне вот например тяжел для желудка. Уж что говорить о собаке с другим пищеварением....
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (BlackBaggi)
несколько раз воровал из пакета, грыз. Зачем ему это?


Сырая картошка не переваривается - выходит в чистом виде.
Шнауцеры у меня любили погрызть - все нормально было.
Дельке не даю.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Капусту добавляю в каши - и спаниельке, и Тори. Любую, какая есть в доме - белокочанную, брокколи, цветную. Проблем не вижу, Алиса (спа) вот уже сколько лет капустку трескает, может и сырую - листик - стянуть. Кроме того, в белокочанной пребиотики есть..

Чеснок едят.. А особенно младшая любит, просто так с руки слизывает и еще просит.
Quote (Хорт-Победитель)
Хурма
Семена могут стать причиной закупорки кишечника и энтерита.

ОБОЖАЮТ! ПОД ДЕРЕВЬЯМИ, НА НИХ - БЕЗ РАЗНИЦЫ.
Quote (Хорт-Победитель)
Виноград и изюм
Содержат неизвестный токсин, представляющий опасность для почек.

В сезон - а он сейчас - неминуемо.. ЖРЕМ-С.
Quote (Хорт-Победитель)
бублики, сушки,

Все трое.. - муж ввел традицию - ВЕЧЕРНИЕ БАРАНКИ.. По 1 штучке каждый вечер. А любименькой Торечке - по 2..
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (shale)
Сырая картошка не переваривается - выходит в чистом виде.

ага, я еще ягоды в какашках находила, смородину, в чистом виде, целыми ягодками, хоть мой и снова в процесс запускай

значит ягоды тоже не перевариваются.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (shale)
Я мясо собаке не варю.

Я делаю типа 5-минутки. Мороженное мясо заливаю водой и ставлю на огонь+ соль+лук+морковь+перец болгарский, когда что есть... закипает, дождусь, чтоб разморозилось/обварилось и вытаскиваю, мешаю с крупой(просто завариваю кипятком или бульоном+соль+масло подсолнечное), а морковь, свеклу, перец, капусту, помидоры добавляю уже в кашу.... Не жалуется, вроде... Причём капусту больше любит, чем морковь
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (БухЛор)
а морковь, свеклу, перец, капусту, помидоры добавляю уже в кашу....

Сырыми?
Я вот не знаю даже, что лучше - делаю и так, и так (иногда варю с кашей немного, иногда к каше добавляю сырыми).. Лопают с одинаковым удовольствием. И на выходе все хорошо..
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Я сушкой кормлю. Сырым мясом, рубцом, творогом и немного козьего молока - любит!
Биохимия у нас в норме. Фосфора многовато...
Теперь ищу корм без кукурузы.