Картошка!!!

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Priboy100, а можно как-то лексику понормативнее и стиль сообщения покультурнее,а?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Priboy100)
Я знаю что сабакам положено жрать мясо, и что если его нет они могут сожрать и человека и штукатурку со стен (особенно как я понял зененхунды).

Мои, значит, не зененхунды.
Мясо они едят без особенных эмоций. А, вот, арбузы, персики, груши выпрашивают и едят с вожделением.
Обожают баклажаны, помидоры, огурцы, чеснок. Но больше всего любят морскую капусту. С ней они могут съесть все.

И, кстати, количество съедаемой ими пищи не велико. В день каждая съедает по 2 литра пищи. Причем, литр - молочка.
И худенькими их не назовешь. Хотя физнагрузка достаточная.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Priboy100)
(передние лапы малость короче задних), но ветеренар говорит для ссучек это норма (после того как ощенится всё придёт в норму).

Ваш ветеринар не прав. Роды не удлиняют задние конечности.

А кобелькам при высокозадости тоже рожать надо?


Просто щенки часто растут неравномерно. И высокозадость у щенков не является катострофой.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
да ладно Вам, никто здесь никого обидеть не хотел, а уже человека в алкоголика записали))) тут порой и не такого флуда хватает))
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Да вроде как никто и не обиделся!
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Priboy100)
Я вообщето просто спросил, сабаку можно кормить картошкой или нет?

Можно.
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (Priboy100)
Я кармлю своего "крокодила" мясом в качестве гарнира перловка

А вот перловкой кормить, имхо, нельзя
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Larisa)
Да вроде как никто и не обиделся!

Друже-

Quote (Lynyasha)
Quote (Priboy100)
Я вообщето просто спросил, сабаку можно кормить картошкой или нет?
Можно.

Lynyasha, браво!
коротко и ясно

В общем, резюмирую лично для себя: замуту ТС по поводу картопли вообще не поняла...толи он собирается перевести псю полностью на картофельное меню и отправить в космос, толи ...как то так

Справочно: псу картопли никогда не давала...в в субботу наварю, зеленухой присыплю, и выдам картоплю

Зы. Сало сама съем...
 
Последнее редактирование:
18.06.2011
12 213
Quote (Priboy100)
если что не так я из него шапку сошю, будет не такая тёплая но тоже красивая (наколок у него красивых много), я и без зененхунда как-то раз по пъяни из него хотел их вырезать и абажур на лампу сделать




Quote (Priboy100)
сабаку можно кормить картошкой или нет?


Можно! Даже консервы есть для собак "Оленина с картофелем" или "Лосось с картофелем"
...Другое дело-захочет ли собака есть картошку
Мой не ест.
Quote (Юна)
Пьете много, да? Это-не форум алкашей


Quote (Юна)
Пьете много, да? Это-не форум алкашей

Юна, пошли в трактир, я там с тобой поговорю
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Iriko)
Юна, пошли в трактир, я там с тобой поговорю

нимагу..у мну сегодня у пса два года со дня рождения...я пью шампанское..с 17-00...

к вопросу об алкоголизме

Ирико!!! Вот согласись: в вопросе алкоголизма самое главное -быть мирным алкоголиком
 
18.06.2011
12 213
Quote (Юна)
сегодня у пса два года со дня рождения.


Поздравляю!!!! Долгих лет жизни!!!

Quote (Юна)
самое главное -быть мирным алкоголиком


Не всегда получается
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Iriko)
Поздравляю!!!! Долгих лет жизни!!

шепнула псу на ухо...он спал..подчеркиваю-мирно...вздрогнул

Quote (Iriko)
Не всегда получается

.....человек разумный-такая скотина, что ему природой заложено стремится к совершенству
 

dog_inn

Троицк
04.07.2012
86
Город
Троицк
Мы своему Марсу даем все, кроме жирного, в качестве лакомства или наполнителя к корму, в том числе и картошку. Если Ваша собака чувствует себя хорошо, то и замечательно.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
По поводу сожрать ракету и закусить человеком - поддержу. Корм в коня, конь растет на дрожжах. Картошка у меня взошла через одну, не потому, что всхожесть плохая, а потому, что при посадке помощник прореживал. Яблоки мы ели только белый налив, потому как антоновка в пределах досягаемости собаки, сожрал их все, даже то, что не падали, просек, что надо потрясти деревце.... Огурцы всасывал через заборчик, крыжовник и малину ел с ветками, смородину мисками (в которую её собирали, с ветки - не спортивно). Клубнику полузрелую, т.к. зрелую соберет всю мама. Когда голоден - начинает грызть руки - типа, время пришло, отучаем, но....
Очень любим дрова.....внутрь....
А как мы кушаем сливы! С каким наслаждением!
Сыроежки и моховики отдельная тема для разговоров, облепиха, кстати, шла то же прямо с ветками....
При этом мы в 6 мес были около 40 кг и примерно 65 см росту (точность такая, потому, что шило в попе превышает длину корпуса :)) )

Ввели творог с кефиром (это к слову 4-е кормление) грибы вроде бы меньше стал есть, а про все остальное даже не знаю что и думать, т.к. сухой корм+ витамины + БАДы получает бесперерывно в нужном количестве, одно слово - едосос :)

при всем при этом (т-т-т) какашки - хоть в витрину ставь!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Priboy100)
Я вообщето просто спросил, сабаку можно кормить картошкой или нет?

Есть у меня хорошая книжка "Энциклопедический справочник Ваша собака" автор Е.Мычко. Мне нравится информация подобрана " без воды", именно в виде справочной.
Так вот про картошку -
"- Состоит в основном из воды и крахмала, соответственно, 76 и 15 на 100 г продукта.
- Содержит очень мало витаминов.
- Может быть использован в качестве углеводного корма только в самом крайнем случае (выделение автора) - тогда его следует варить.
Внимание!
Позеленевшие клубни картофеля ядовиты даже после варки."
 
Последнее редактирование:

Priboy100

Москва
29.06.2012
34
Город
Москва
Да зря я про картошку спросил, как я понял зенинхуды сдесь есть у всех, а вот знаний как содержать правильно собак определённой породы надо искать гдето в другом месте, все кто в лес кто по дрова, один отчистками кормит, другие литрами молоко заливают (только зачем???), третьи какимито кормами кормят из импортных мешков. Особенно меня приколола одна страдалица борьбы с алкаголизмом, для которой откровение что собаки могут, и иногда с удовольствием жрут людей (зенинхунд это тоже собака, которая кстати полностью дичает за 100 дней без присутствия человека, в отличие от лайки например 200 дней). Когда я был в Ираке, в провинции Умара очен много бродячих собак, некоторые стаи по 15-20 особей которые конкретно страшнее любых волков т.к. безбоязненно наподают на аулы таскают и жрут детей, открыто средь бела дня наподают на тамошних крестьян, режут баранов, кур, и всё что шевелится. Причом местные жители переносят эти атаки стоически отстреливают их пачками и находятся в полной уверенности что собаки им конкретно мстят за то что при Садаме Хусейне курды нищенствовали и выбрасывали своих собак пачками т.к. самим нечего было жрать. Пришол день расплаты, собаки там на редкость страшные, маленькие, корявые, и бесшорстные (сказывается видемо недостаток воды и жратвы), в этих собаках можно разглядеть примеси всех пород от таксы до гончих, отличаются они отменной злобой, людей конкретно ненавидят. Я сам был свидетелем как в одной деревне в 10 утра собаки напали на местную девчонку 12 лет, успели сожрать руки и лицо пока жители подоспели. Так что фраза маленького принца (Экзюпери) "мы в ответе за тех кого приручили", там имеет конкретный смысл, и оплачивается по справедливости. На то чтоб из волка сделать собаку (методом планомерной селекции вывести 30 основных пород) у человечества ушло 200 лет , а чтоб эта собака превратилась "в страшный сон" для человека нужно максимум 250 дней. Став владельцем зененхунда я для себя отметил одну особенность, эта порода собак совсем плохо переносит голод и сильно страдает в отсутствие хозяина, когда я прихожу с работы готова на уши мне залезть, жена даже ревнует говорит она ни кого так ни ждёт как меня, (поэтому наверно и дичает быстрей других). Так что всё сказанное выше приводит меня к мнению что зенинхунд попади он в суровые условия будет "кушать" (кто-то помнится в экстазе бился от этого слова) человеченку быстрее и вкуснее чем любая дворняга, которая приучена жизнью терпеть "пока глаза не лопнут", наверное Юне не стоит заблуждатсь на этот счёт.
 

Mirina

г. Серпухов, Моск.обл.
16.02.2012
1 128
Город
г. Серпухов, Моск.обл.
Priboy100, Я думаю не надо вам докапываться почему можно или почему нельзя. Собака не автомобиль, чтоб ездить на определённой марке бензина. Если хочет она есть картошку, ну и пусть ест на здоровье ( но вареную, сырая действительно хуже усваивается), только не как основная еда, а в качестве дополнения к чему нибудь. Ну а если ей не нравится. то чё заствлять то? У каждой собаки могут быть свои предпочтения, т.к. вкусовые рецепторы у неё существуют и мозг есть. Главное смотрите какой у неё стул будет после этого? Нормально? Ну и вперёд!
Ваша история в 45 посте, кошмар конечно... Но... что тут скажешь, кроме как :
Quote (Priboy100)
фраза маленького принца (Экзюпери) "мы в ответе за тех кого приручили",
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Priboy100)
и сильно страдает в отсутствие хозяина, когда я прихожу с работы готова на уши мне залезть,

Сильно. Страдает. И что???
Если это напрягает,значит надо искать другую породу. Привязанность к человеку - именно та черта, которая меня,например,очень привлекла в этой породе.

Quote (Priboy100)
другие литрами молоко заливают (только зачем???)

я как раз из таких...Мои песы великолепно переваривают молоко,как их предки на фермах. В Москве молоко даю редко,а вот в деревне летом - очень часто. Мы там настоящее берем,из-под коровы,почти парное. Пьют с удовольствием! Шерсть просто великолепная!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Larisa)
Привязанность к человеку - именно та черта, которая меня,например,очень привлекла в этой породе.

.........Мы там настоящее берем,из-под коровы,почти парное. Пьют с удовольствием!



Согласна все 100!!!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Priboy100)
Став владельцем зененхунда я для себя отметил одну особенность, эта порода собак совсем плохо переносит голод и сильно страдает в отсутствие хозяина,

это к теме о пропаганде информации о породе, если бы человек знал о такой привязанности, может он выбрал бы другую породу и радовался бы её особенностям больше, чем зенненхундским.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Priboy100)
как я понял зенинхуды сдесь есть у всех, а вот знаний как содержать правильно собак определённой породы надо искать гдето в другом месте, все кто в лес кто по дрова, один отчистками кормит, другие литрами молоко заливают (только зачем???), третьи какимито кормами кормят из импортных мешков

Извините, но , если у Вас в голове каша получилась, после чтения форума, то кто в этом виноват? Значит медленно усваиваете
, Вам форум, как источник информации не подходит.

А , если напрягает ваша берняшка, отдайте ее - не мучайте, пока она молодая , ее легче будет пристроить Себе лайку заведите, они не так на людей ориентированы.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Priboy100)
другие литрами молоко заливают (только зачем???),

Не утрируйте. Не литрами, а по литру в день. Причем, хорошего молока. И никто им не заливает. Они сами с удовольствием лакают.

Поясняю почему мои девушки получают молоко. Исторически наши собаки жили рядом с коровами. Охраняли их, возили с пастбищ молоко. И молоко было доступной белковой пищей. Не могли крестьяне ежедневно кормить собаку мясом (кто жил в деревне поймет почему). А молоко, творог, яйца - более доступная и легче воспроизводимая белковая пища.
Лично я читаю, что крестьянская собака великолепно переваривает молочку. Качественную. При условии, что собаку с детства кормили молоком. Без перерывов.
Кстати, и жители деревень до старости прекрасно усваивают молоко. То, что молоко - это еда для младенцев - миф. Если человек получает молоко всю жизнь без перерывов, то и проблем с усвоением у него не будет.

Миф о том, что молочка вредна для людей - это миф 20 века. Просто пищи стало больше, люди стали "ковыряться" в еде, диетологи опять таки должны иметь свои барыши.


Простите за офф.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Иришка)
Лично я читаю, что крестьянская собака великолепно переваривает молочку. Качественную. При условии, что собаку с детства кормили молоком.

 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
Priboy100, Вы ж вроде взрослый человек, образованный скорее всего. А в последнем своем посте просто выставили себя - как бы помягче сказать, неадекватом, что ли? Всякие ужасы тут в теме "про картошку" рассказывать ни к чему совершенно. А если Вы не можете из всего сказанного форумчанами, выбрать информацию, которая была бы Вам полезна - Вам, наверное, на другой форум надо - там где четкие инструкции по эксплуатации изложены. Найдите там "Инструкция по кормлению зенненхунда" и строго придерживайтесь. А тут никого больше ни о чем не спрашивайте, ибо никто Вам четко и понятно никогда не ответит, т.к. людей тут много, все разные и у каждого СВОЕ мнение и свое видение ситуации. Извините, что резковато получилось. Зато по сути...............
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Quote (Mirina)
У каждой собаки могут быть свои предпочтения, т.к. вкусовые рецепторы у неё существуют и мозг есть. Главное смотрите какой у неё стул будет после этого? Нормально? Ну и вперёд!

Согласна на все 100%
Мой на печёную так смотрит и аж трясётся как хочется её съесть
и палочку жареной с удовольствием проглотит.
А вот остальные овощи не ест, ни капусту (в т.ч. квашеную), ни морскую, ни помидоры и т.д. Морковку только на мелкие кусочки любит раскромсать и разбросать по полу. А вот фрукты любые любит.
Ну и да, любой жирный продукт нам тоже не годится в пищу.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Quote (Priboy100)
Да зря я про картошку спросил, как я понял зенинхуды сдесь есть у всех, а вот знаний как содержать правильно собак определённой породы надо искать гдето в другом месте

так наоборот Вам все написали практический опыт, это и есть знания.
А теоретически чем кормить собаку в любой книжке прочтете.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
.
Quote (Priboy100)
Да зря я про картошку спросил, как я понял зенинхуды сдесь есть у всех, а вот знаний как содержать правильно собак определённой породы надо искать гдето в другом месте, все кто в лес кто по дрова,

Сами себе ответили. Знания искать нужно не на форумах. Здесь в основном любители собак этой породы.

Вернемся к картошке. У меня есть старая книга 1972 года, "Служебная собака", в главе " Размещение,содержание,КОРМЛЕНИЕ, перевозка и сбережение служебных собак" написано: «Овощи и корнеклубнеплоды для собак являются важным источником витаминов, минеральных веществ, хорошо растворимого сахара, крахмала, органических кислот, пектиновых веществ и клетчатки.
Эти корма увеличивают секрецию пищеварительных желез и усиливают их ферментативную активность, что улучшает процессы пищеварения, и повышают усвояемость питательных веществ всего рациона.
Эти свойства делают овощи и корнеплоды необходимой составной частью рациона собак.
В рационе взрослых собак содержание овощей и корнеклубнеплодов должно составлять около 8—10 процентов от суточной калорийности корма.
Собакам скармливают картофель, морковь, капусту, свеклу, салат, щавель, шпинат, ботву моркови и свеклы и др.

Наиболее высокой питательностью среди корнеклубнеплодов обладает картофель. Однако он тяжело переваривается, поджелудочная железа собаки не способна расщеплять крахмал.
Есть сведения, что он снижает всасывание витаминов группы В. Поэтому его следует употреблять для кормления собак редко, лишь при отсутствии других овощей.

Картофель скармливают только в вареном виде. Перед варкой его обязательно моют. Удаляют испорченные, загнившие, пораженные плесенью клубни.
Вареный картофель быстро закисает, поэтому его скармливают свежим. Ростки картофеля содержат ядовитое вещество соланин, который может вызвать заболевание кишечника, поэтому перед варкой ростки удаляют, а воду после варки сливают.

В сутки в среднем можно скармливать взрослой собаке не более 200 г картофеля, щенку в подсосном возрасте — 20—30 г, от 1 до 3 месяцев — 80—100 г, от 3 до 6 месяцев— 100—120 г. Картофель чаще всего скармливают в супе или похлебке».
По этой же причине, не рекомендуется злоупотреблять свежими бананами. Хотите порадовать свое мохнатое счастье, - запеките ему банан
, если вам больше делать нечего.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
По поводу картошки из моего опыта:
я своим картошеу не даю, но, если они могут, то уваровывают ее и хомячат с удовольствием.


И кот тоже за картошку Родину продаст, хотя в еде ковыряется.
Как-то так...
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Сами понимаете, книга издавалась в те времена, когда ЗООИНДУСТРИЯ в СССР, практически, отсутствовала. Не было производителей сухих кормов на нашем рынке, но собак, как то же, содержали и выращивали. И, на мой взгляд, собаки были очень достойными и по экстерьеру, и по рабочим качествам, и по продолжительности жизни. Естественно, сейчас все производители кормов для собак, будут кричать, что НЕЗЯ кормить собаку картошкой, несмотря на то, что в составе, некоторых кормов, картофель присутствует, как крахмалистый углевод, необходимый для придания гранулам сухого корма устойчивой формы и твердой структуры. В качестве крахмалистых углеводов, коммерческие производители могут использовать рис, кукурузу, овес, пшеницу, картофель...
Мое мнение. Есть у вас желание и возможность - готовьте своей собаке, балансируйте, творите. Нет- не изобретайте велосипед, кормите готовыми кормами.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Стешка)
не изобретайте велосипед, кормите готовыми кормами.
золотые слова!!!! Мы кормим еще и с целью безопасности... Мясо - неизвестного качества? Сама животинка умерла от какой болезни или забили.
А, если и забили, а где вероятность, что не кололи антибиотики или анаболики.... С молоком тоже все неоднозначно.... Мы летом берем молоко, и для, и для собак. Так в радиусе 30 км, в деревнях практически все коровы -лейкозные. На таком пространстве только 3 коровы здоровые. Так, что не кипяченое молоко я бы не советовала пить, ни собакам, ни людям. А в отношении картошки... У меня Tori обожает картошку, постоянно ее "ворует", знает, где ведро с картошкой стоит. И, стоит немного зазеваться от тут, как тут. Но, картошку он ест только молодую, только, что выкопанную, если она немного полежит, то интерес к ней теряется. Если поставить его перед выбором между яблоком и картофелем, он выберет, конечно - картофель.
 
Последнее редактирование: