Картошка!!!

Priboy100

Москва
29.06.2012
34
Город
Москва
Когда я жил в Арктике, то сомо собой такой вопрос у меня не возник-бы. Там мы собак кормили олениной, кетой, и неимоверных размеров селёдкой (которую там почемуто в те годы считали сорной рыбой, да и кету тоже) понятно что рыба была свежей не солёной. Но сдесь другое дело, и я часто вижу как люди кормят собак картошкой, от "пюре" начиная и заканчивая "фри". Когда мне было лет семь от роду, мне кто-то "прогнал" что собак картошкой кормить нельзя, т.к. после того как собаки меняют зубы на постоянные они теряют способность усваивать лактозу (молоко), и вискозу (растительная пища). И вот я дожил "до седых м...й" так сказать с этим своим убеждением, но так до сих пор и не знаю правда это или нет. В связи с этим вопрос можно собакам давать картошку или нет?!?!?! Прошу если возможно обосновать (желательно конкретно) правда это или нет.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Обосновать можно или нет, боюсь, не смогу..
Но вот что интересно - во многих кормах премиум и суперпремиум класса содержится картошка. Для примера - корм Брит каре (суперпремиум), картошка есть. "Лосось и картошка" - один из разновидностей.
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
Мои собаки едят Канадский корм супер-премиум NOW NATURAL Fresh c ирдейкой, уткой и овощами,
так там в состав тоже входит картофель

ТАААК ! Расскажите, почему НЕЛЬЗЯ ?
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Наталка)
Но вот что интересно - во многих кормах премиум и суперпремиум класса содержится картошка. Для примера - корм Брит каре (суперпремиум), картошка есть. "Лосось и картошка" - один из разновидностей.

Именно так, я вот тоже кормлю кормом с картофелем http://www.ardengrange.ru/korm/1.shtml
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Priboy100, я бы назвала вашу информацию как ноцебо-эффект...

Немного общей информации:

Целебные свойства картофеля обусловлены его пищевой ценностью. В 100 гр картофеля содержится 16-20 гр крахмала, 2 гр белка, 1,2 гр минеральных солей. В белках находятся практически все аминокислоты, в том числе и незаменимые. Кроме этого, в картофеле содержатся жиры, клетчатка, пищевые волокна, витамины – С, Е, РР, группа В, каротин, а также минералы – калий, магний, кальций, железо, натрий, хлор и фосфор.

Все эти вещества содержатся в идеальных сочетаниях, и поэтому оказывают самое благоприятное действие на организм.

С древности картофель известен как антицинговое средство. Высокое содержание калия в клубнях позволяет использовать его как отличное мочегонное и улучшающее работу сердца средство. Поэтому картофель в виде супов и пюре включают в диетическое питание при почечных и сердечных заболеваниях.

Свежий картофельный сок прекрасно помогает при гастритах с повышенной кислотностью, способствует рубцеванию язв и снижает кровяное давление.

Картофель обладает ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Картофельные компрессы применяют при лечении язвенных, трофических кожных болезней, фурункулов. Сырой картофель накладывают на ранки, тертым сырым картофелем лечат ожоги, воспаления и обморожения.

При заболеваниях верхних дыхательных путей рекомендуется дышать над отваренным картофелем. В клубнях картофеля находится вещество туберозин, которое губительно действует на туберкулезную палочку.

Картофельная кожура содержит калий и цинк, необходимый для успешной работы сердечно-сосудистой системы. В кожуре больше витаминов, минеральных веществ и ферментов, улучшающих усвоение организмом картофельного крахмала.

Крахмал используется как обволакивающее, смягчающее и противовоспалительное средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Кроме того, он предохраняет слизистую кишечника от раздражения. Картофельный крахмал служит основой для многих мазей, присыпок и компрессов. Ванны из крахмала прекрасно снимают зуд при кожных заболеваниях, экссудативных диатезах у детей. Для этого нужно 1 кг крахмала растворить в холодной воде, а затем вылить в теплую ванну.

Картофельный сок - сильный активатор противовоспалительных процессов. Он помогает при отрыжке, изжоге, желудочных кровотечениях. Не так давно открыли еще одно важное свойство этого сока - он помогает при онкологических заболеваниях, благодаря содержанию биологически активных веществ, в частности, соланина, которые уничтожают зарождающиеся раковые клетки.

Картофельный отвар считают универсальным лечебным средством, он обладает высокими ощелачивающими свойствами, это прекрасное восстановительное средство, помогающее при артрите. Его нужно пить утром, натощак, днем, и на ночь. Отвар картофеля также рекомендуют для лечения сердечных болезней и гипертонии.

Картофельные разгрузочные дни советуют проводить людям, страдающим сердечной недостаточностью, нарушением кровообращения, заболеванием почек и гипертонией. В эти дни следует питаться только картофелем: 1-1,5 кг вареного или печеного картофеля в кожуре в течение дня, без соли.

Картофель широко используется в косметологических целях, его сок хорошо помогает при угревой сыпи. Маска из картофельного сока и сметаны помогает избавиться от веснушек и пигментных пятен.

Картофельные компрессы применяют при воспалениях кожи, солнечных и тепловых ожогах, пиодермии, трофических язвах, при варикозном расширении вен. Для этого нужно пропитать соком марлю, наложить на поражённый участок и зафиксировать на 2 часа, лечение продолжать около двух недель.

Прежде чем применять лечение картофелем, следует посоветоваться с врачом. Нельзя применять картофельный сок при гастрите с пониженной кислотностью, при ожирении и тяжёлых формах сахарного диабета.


И от себя лично: мои собаки не едят картошку... Ни в каком виде...
А если бы ели - я была бы одним из самых счастливых берновладельцев...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Lynyasha)
Картофельный сок - сильный активатор противовоспалительных процессов.

А я никогда не забуду, как после операции (прободная язва) давала мужу по утрам натощак картофельный сок. Давно это было, но помню - Урал, соковыжималка, 6 утра..картошка.. И помогало же!

Quote (Lynyasha)
мои собаки не едят картошку... Ни в каком виде...

А мои едят.. Но я же "начитанная", не даю.. Стараюсь не давать. Но, бывает, воруют из ящичка.. И никогда ведь ничего не вылезло ни на коже, ни в кучках.. А может, реально, зря запрещаем??
Quote (Lynyasha)
В 100 гр картофеля содержится 16-20 гр крахмала, 2 гр белка, 1,2 гр минеральных солей. В белках находятся практически все аминокислоты, в том числе и незаменимые. Кроме этого, в картофеле содержатся жиры, клетчатка, пищевые волокна, витамины – С, Е, РР, группа В, каротин, а также минералы – калий, магний, кальций, железо, натрий, хлор и фосфор.

Во..
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Барни)
Крахмал?

Отойду от темы про картофель для собак...

Я никогда не покупаю детские присыпки...
Да и не только я...
Все мои знакомые и подружки.. Опрелость, натёртость? - нужно посыпать картофельным крахмалом...

И - особенно для мамочек - слабит чаду животик? Диарея? Разведите столовую ложку крахмала в 50-100 гр. кипяченой воды комнатной температуры и дайте выпить.
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Картофель – самый распространенный овощ в мире, и малыша-грудничка познакомить с ним можно уже в 6 месяцев, а ребенка на искусственном вскармливании – в 5,5 месяцев.

Клетчатка, содержащаяся в картофеле, не раздражает слизистую желудка и кишечника ребенка, и поэтому картофель можно добавлять в первые овощные пюре и супы, а позже к кабачку и в борщик. Начинать прикорм рекомендую с половины картофеля в день (если малышу, понравится, то можно и больше), в 1,5 лет порция может составлять уже 70 г, а в 2-3 года – 100г.

Картофельное пюре полезно как здоровому ребенку, так и после заболеваний пищеварительной системы (картофель обладает высокими ощелачивающими свойствами), а картофельный крахмал нужен для нормального развития клеток кожи малыша.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Lynyasha)
Опрелость, натёртость? - нужно посыпать картофельным крахмалом...

Интересно, а при лечении экзем у бернов - подойдет?
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Наталка, инфа из интернета...

Иногда на спинках котов и кошек могут появляться мокнущие ранки. Из чего это происходит? Либо блохи замучили, либо гиповитаминоз. И то и другое доставляет котам (кошкам)массу неприятных моментов и они отчаянно чешутся и грызут свою шерсть, при этом сильно повреждая кожный покров. В результате ран становится всё больше и заживать они могут очень долго - несколько месяцев!

Как помочь своему любимцу в этом случае?
Да, я знаю, что кто-то сейчас скажет, что надо к ветеринару пойти, либо в "звериную" аптеку. Всё это так, но Вы знаете, в какую сумму обойдётся Вам поход к ветеринару? А сколько стоят лекарства для животных знаете? А можно ведь обойтись практически без затрат, если, конечно, знать, что именно надо делать. Вот я и решил поделиться с Вами своим действенным методом, который помог моему коту. Итак!

Если у Вашего животного есть похожие на описанные выше симптомы, то поступите следующим образом. Купите в магазине пакетик обыкновенного картофельного крахмала. Дома отрежьте маленький уголок от пакетика (для удобного применения отверстие в пакетике должно быть именно маленькое).

Позовите кота (кошку). Усадите животное. Стрижка кошек - дело непростое, возможно, вам понадобится помощник, чтобы выстричь шерсть вокруг ранки. Ваша основная задача: тонкой струйкой сыпьте сухой крахмал на ранки животного и втирайте крахмал в ранки. Делайте такую процедуру минимум два раза в день в течение недели. Улучшения произойдут практически сразу, а через неделю раны затянутся. Во время такого лечения хорошо кормите животное!

А теперь отвечу на вопрос, почему именно крахмал. Тут всё просто, друзья. В картофельном крахмале есть железо и калий. Именно эти два компонента ускоряют заживление ран. Кроме этого, крахмал по какой-то причине отпугивает блох! По какой именно причине - я не знаю(у блох не спрашивал - всё равно не скажут). Собственно не всё ли равно? Главное - этот метод действует и всё тут.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Lynyasha)
В картофельном крахмале есть железо и калий. Именно эти два компонента ускоряют заживление ран. Кроме этого, крахмал по какой-то причине отпугивает блох!

Блин.. Надо попробовать.. Насчет блох прежде всего..
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Рецепт приготовления домашнего крахмала:
Трёте картошку на "Драниковую" тёрку. Собираете в двойную марлю, отжимаете. Получившийся сок отстаиваете около часа. Потом аккуратно сливаете, оставляя на дне белую, гипсовую кашицу. Заливаете водой, даете отстояться час. Сливаете. И так 3-4 раза (для белизны крахмала). После этого наложить тонким слоем на бумагу или ткань и сушить на воздухе в проветриваемом помещении, перемешивая через каждые 3—4 часа. Заканчивают сушку, когда наощупь не чувствуется сырости...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Наталка)
Интересно, а при лечении экзем у бернов - подойдет?

ТУТ показывали ребенка, которого лечили картошкой, вобщем жуть что получилось...

когда мои воруют картошку, срачь обеспечен нешуточный, причем не понос, но очень много и не переваренная картошка... а если вареная, то прям так куски и выходят... но почемуто таскают ее

я думаю что в кормах все же переработанный картофель - крахмал.... так же как и мясо, его там нет, там переработанные отходы, субпродукты в лучшем случае...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Собаки обычно интересуются не самой картошкой, а картофельной кожурой, как наиболее ценной частью клубней. Там много чего полезного, и витаминов и минералов. Мытые картофельные очистки в ограниченном кол-ве вполне можно давать, если есть к ним интерес. Только ни в коем случае не зелёные, в них содержится ядовитый соланин.

состав:
http://health-diet.ru/usda/vegetable/16881.php
 
Последнее редактирование:

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
У моих родителей жила собачка, вся из себя такая, как кубышка - плотненькая, было ей уже лет 10 и взяли они еще щенка (помесь колли и лайки). Всю свою жизнь кормилась собачка исключительно картошкой, т.е. что хозяева ели, то и ей давали. И вот приезжаю я в отпуск и вся такая "знающая", собаковод
заявляю: так кормить собак нельзя, картошка не еда для собак и... варю им кашу из смеси злаков (рис, гречка, пшено). В результате собаки жутко обдр....сь и мне было отцом заявлено: ели картоху и все было хорошо, приехала тут, раскомандовалась!
 
М

Маркиза

molli, у нас в культуре кулинарной почему-то принято замачивать картошку в воде на чуть-чуть, чтоб снять крахмал..не знаю зачем, но почти все так делают
и только потом жарят.. а вообще картоха у нас не вкусная
не жарится до корки и фисё! разваливается
 
М

Маркиза

Quote (Priboy100)
Там мы собак кормили олениной, кетой, и неимоверных размеров селёдкой

ой-о-о! красота!
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Маркиза, так потому и не жарится. что в ней крахмала много, потому и вымачивают, чтобы часть крахмала ушла. А я, наоборот, люблю разваристую, хотя для жарки у меня есть спец сорт - его хоть сколько вари, не разваришь, а для жарки самое то!
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
Quote (Маркиза)
не секретный сорт?

А леший его знает
Попал к нам случайно, цвет красный, очень урожайный и устойчив к образованию ростков, т.е. хорошо лежит до весны и не прорастает - тем и подкупил, потому и садим. А для супа есть еще один сорт, тоже без названия, с Украины привезли - розово-кирпичный. У этого тоже свои заморочки: всем хорош и вкусный и рассыпчатый и крупный, высокоурожайный, но! вот сейчас конец сентября, уже вся картошка у всех убрана, а он стоит еще с зеленой ботвой! И ладно бы, но все жуки со всех огородов к нам сползаются
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Наталка)
Quote (Lynyasha)
В картофельном крахмале есть железо и калий. Именно эти два компонента ускоряют заживление ран. Кроме этого, крахмал по какой-то причине отпугивает блох!

Предполагаю, что блохам становится скользко-)). Правда правда. Когда мы жили на Севере, там у животных совсем не было блох. Даже те, кто в отпуск ездили с хозяевами на юга и возвращались блохастенькими, вскоре избавлялись от этой радости.
Дело в том, что зимой на севере очень сухой воздух. А у блох на лапках имеются маленькие крючечки, которыми они цепляются за шерсть жертвы. При сухом климате шерсть такая сухая, что блохи скользят, не могут закрепиться и умирают страшной голодной смертью...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Priboy100)
т.к. после того как собаки меняют зубы на постоянные они теряют способность усваивать лактозу (молоко)

вот поспорила бы! Прекрасно мои барышни переваривают молоко!

Quote (Lynyasha)
И - особенно для мамочек - слабит чаду животик? Диарея? Разведите столовую ложку крахмала в 50-100 гр. кипяченой воды комнатной температуры и дайте выпить.



Кстати, картошку мои тоже периодически тягают и обгрызают кожуру. Потом,ттт, все в порядке со стулом.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Мой кот за картошку Родину продаст. Но не за магазинную, а свою.
Мясо не выпрашивает, а картошку клянчит.

Собакам картошку не даю. Но они бывает ее уваровывают. Ни от сырой, ни от вареной никаких проблем не было.
Правда, у них желужок железобетонный (ТТТ). Гвозди, наверное, переварит.
 

Партосик

Санкт-Петербург
17.07.2011
176
Город
Санкт-Петербург
Наша Марго тоже кожуру от картошки клянчит и ттт проблем нет , лапает так ажно за ушами трещит
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Priboy100)
после того как собаки меняют зубы на постоянные они теряют способность усваивать лактозу (молоко)

Ерунда! Мои дамочки по литрушечке в день настоящего молока выпивают (минимум) и не испытывают никакого дискомфорта. Все усваивается великолепненько!
 

olik

Старая Купавна Московской обл.
21.07.2012
2 080
Город
Старая Купавна Московской обл.
Quote (Шанталь)
когда мои воруют картошку, срачь обеспечен нешуточный, причем не понос, но очень много и не переваренная картошка... а если вареная, то прям так куски и выходят... но почемуто таскают ее

Вот и нам в институте препод. по кормлению говорил, что у собак картошка не усваивается, а проходит через ЖКТ транзитом. Ее не то чтобы нельзя давать собакам, а просто бесполезно. Перевод продукта.
 

Priboy100

Москва
29.06.2012
34
Город
Москва
Я вообщето просто спросил, сабаку можно кормить картошкой или нет? Спрошу по другому, ветеринары на сайте есть!?!?!? Мне честно сказать, не в один "пень не стучали" все полезные свойства картошки, и что из неё мжно сделать присыпку для долбаных детей, или взрывчатку. Я знаю что сабакам положено жрать мясо, и что если его нет они могут сожрать и человека и штукатурку со стен (особенно как я понял зененхунды). Я думаю прикольно былобы в место "белки со стрелкой" послать в космос зененхунда, он до космоса-бы не долетел сто пудов, сожрал-бы космический корабль изнутри на старте. Я кармлю своего "крокодила" мясом в качестве гарнира перловка куда добавляю морковку и ёщё какакую нибудь хрень, в сыром виде даю тыкву, кабачки, или патисоны, (сильно она любит эту ботву), уважает бананы и яблоки (если сладкие), этим дочь любит баловать (я лично не особо приветствую). Вот я и подумываю разнообразить рацион добавив картошку, но не знаю можно или нет, а то разжиреет как свинья, сейчас собаке 8 месяцев, рост в холке 62см., вес 38кг. собака вобщем пропорционально сложена (передние лапы малость короче задних), но ветеренар говорит для ссучек это норма (после того как ощенится всё придёт в норму). Собака достаточно коренастая, с широкими костями, и красивой шкурой, и что меня особенно радует физически оч. сильная. На шкуру заподае мой сосед, всё мечтает шапку из шкуры зененхунда, говорит оч. тёплая и красивая шапка будет, я его успокаиваю тем что, если что не так я из него шапку сошю, будет не такая тёплая но тоже красивая (наколок у него красивых много), я и без зененхунда как-то раз по пъяни из него хотел их вырезать и абажур на лампу сделать, да его "крыса" страшная его спасла не дала падла мне "бра" красивое сделать.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Priboy100)
Я вообщето просто спросил, сабаку можно кормить картошкой или нет? Спрошу по другому, ветеринары на сайте есть!?!?!? Мне честно сказать, не в один "пень не стучали" все полезные свойства картошки, и что из неё мжно сделать присыпку для долбаных детей, или взрывчатку. Я знаю что сабакам положено жрать мясо, и что если его нет они могут сожрать и человека и штукатурку со стен (особенно как я понял зененхунды). Я думаю прикольно былобы в место "белки со стрелкой" послать в космос зененхунда, он до космоса-бы не долетел сто пудов, сожрал-бы космический корабль изнутри на старте. Я кармлю своего "крокодила" мясом в качестве гарнира перловка куда добавляю морковку и ёщё какакую нибудь хрень, в сыром виде даю тыкву, кабачки, или патисоны, (сильно она любит эту ботву), уважает бананы и яблоки (если сладкие), этим дочь любит баловать (я лично не особо приветствую). Вот я и подумываю разнообразить рацион добавив картошку, но не знаю можно или нет, а то разжиреет как свинья, сейчас собаке 8 месяцев, рост в холке 62см., вес 38кг. собака вобщем пропорционально сложена (передние лапы малость короче задних), но ветеренар говорит для ссучек это норма (после того как ощенится всё придёт в норму). Собака достаточно коренастая, с широкими костями, и красивой шкурой, и что меня особенно радует физически оч. сильная. На шкуру заподае мой сосед, всё мечтает шапку из шкуры зененхунда, говорит оч. тёплая и красивая шапка будет, я его успокаиваю тем что, если что не так я из него шапку сошю, будет не такая тёплая но тоже красивая (наколок у него красивых много), я и без зененхунда как-то раз по пъяни из него хотел их вырезать и абажур на лампу сделать, да его "крыса" страшная его спасла не дала падла мне "бра" красивое сделать.

Priboy100, такое твердое убеждение что вы этот пост писали в состоянии сильного алкогольного опъянения.

Quote (Priboy100)
Я знаю что сабакам положено жрать мясо, и что если его нет они могут сожрать и человека

Никогда в жизне не слышала о сожратом берном человеке. Не могли бы указать, где и с кем подобный случай произошел?
Quote (Priboy100)
для долбаных детей

таких детей не бывает на свете.
Quote (Priboy100)
и без зененхунда как-то раз по пъяни из него хотел их вырезать и абажур на лампу сделать, да его "крыса" страшная его спасла не дала падла мне "бра" красивое сделать.

ваши взаимотношения в пьяном виде с вашим соседом здесь никому не интересны.
Пьете много, да? Это-не форум алкашей. А форум любителей бернов.