Кое-что о силиконах в косметике (Барбара Берд)

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
попалась статья интересная на мой взгляд про вещество, которое играет большую роль в нашей жизни, решила быстренько перевести..надеюсь понравится ))

Экскурс в историю
Силиконы появились в составах средств по уходу за волосами в далеких 1950-х, когда они впервые появились как лубриканты для смазывания кончиков спреев. Начиная с 1970-х силиконы уже серьезно и надолго входят в косметическую индустрию. Так как силиконы не смываются просто водой, они стали основой кондиционирования в продуктах 2 в одном или кондиционирующих шампунях. Например, силиконы являются основным ингредиентом империи Пол Митчела (Paul Mitchel).

В дог-шоу индустрии силиконы появились в начале 1980-х. Вначале продукт встретили протестами и негативными публикациями со стороны бридеров (заводчиков) и грумеров. Публикации прессы, что силикон может вызывать рак, все еще имеют место быть и сегодня. Хочу заметить, что силиконы сегодня, как диметикон кополиол (dimethicone copolyol) имеет намного улучшенную формулу. Доу Кемикал (производитель и поставщик силиконов для всех) - развивающаяся компания. компания постоянно проводит исследования для улучшения своих продуктов. Сегодня силиконы легче, менее маслянистые и имеют водяную основу. The best shot, EZGroom и Chris Christensen используют очень современные силиконы. Бест Шот использует силиконы как базу для своих продуктов.

Силиконы в шампунях

обеспечивают пенистость продукта
улучшают расчесывание влажного волоса
обеспечивают блеск волоса
добавляют объема волоса
улучшают шелковистость
удлинняют сияние волоса

Силиконы в кондиционерах
улучшают расчесывание влажной и сухой волоса
улучшают сияние волоса
улучшают шелковистость
уменьшают пухлявость
защищают от механических повреждений
ощутимо восстанавливают волос

Помимо этого в косметических продуктах для животных силиконы:
отлично справляются со спутыванием шерсти
добавляют блеска
значительно уменьшают время сушки
защищают от ультрафиолета и увлажняют шерсть
удерживают ароматизаторы в продукте

(публикация Dow Chemical)

Существуют два известных контра-силиконовых производителей продуктов для груминга, Eqyss и Bark2 Basic. На мой взгляд, это маркетинговый ход для удовлетворения потребностей любителей всего натурального, отрицающих существования химии в чем-либо.

В дополнение ко всему многие связывают силиконы с грудными имплантантами в косметической хирургии, которые по их мнению могут вызвать рак. Некоторые силиконы, которые были введены в кровь мышей, действительно вызвали рак и опухоли. В отличие от диметикона, диметикон кополиол достаточно безопасен.

На сегодняшний день не существует ни одного исследования, которое доказывало бы токсичность косметических силиконов. Ни одного!!! Силиконы не токсичны при наружном использовании!

Силикон получают из силика, что встречается в природе как вид кокоса.

Вот что пишет Паула Бегоун из "Косметик Коп" о силиконах:
"Силиконы еще не оценили до конца в индустрии. Ни один другой продукт не имеет таких характеристик, как силикон: способность цепляться за волос, абсолютно ровно покрывать кутикулу волоса, удерживаться под воздействием воды, не бояться тепла и нагревания, при этом делая волос шелковистым и мягким, оберегая кутикулы волоса от повреждений. У него практически нет отрицательных сторон. Только при чрезмерном использовании силиконов волосы выглядят грязными и утяжеленными.

Другие масла, как минеральные, петролатиумные и натуральные также могут выполнять те же функции, что и силиконы, но не могут сравниться по гладкости и равномерности распространения по волосу. У силиконов есть удивительная способность покрывать поверхность очень тонким слоем и равномерно, очень подвижная характеристика. Масла не имеют такую способность."

Вот еще один отчет по безопасности силиконов:
"Безопасность силиконов описаны в отчете американской организации по качеству продуктов, который утверждает, что молекулы силикона не проходят через мембранные барьеры и не всасываются через кожу. Они не метаболируют с телом (т.е. не вмешиваются в обменный процесс организма) или с микроорганизмами и являются достаточно безопасными при приеме орально или с помощью вскармливания. Используются в США и содержаться почти в 40% гигиенических средств, основная функция которых растворять, разбавлять и помогать другим веществам, а также как замена этанола и изопропила миристата в некоторых продуктах. "

В составах продуктов наличие силиконов можно определить по суффиксу -icone в конце химического компонента, как диметикон, симетикон, силометикон. Некоторые силиконы могут иметь еще и вариации, как силоксан. Силиконы могут быть в шампунях класса люкс, продуктах масс-маркета, в кондиционерах и тд. Также можно узнать о составе силиконов в продукте при описании продукта, который рапутывает волосы и обещает блеск. Обычно такие продукты имеют вид молочного продукта.

Основной плюс силиконов - это при маленьком затрате продукта долгий эффект.

"Наука и маркетинг шампуней и кондиционеров для животных" Барбара Берд, 2004.
 
Последнее редактирование: