Комментарии к стандарту БЗ норвежского клуба

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
мой вольный краткий перевод комментариев от норвежского клуба БЗ
выкладываю фото на норвежском языке, английский вариант в интернете не сохранился или я не могу найти..
перевожу с английского варианта, кот у меня есть на руках..повторюсь, перевод только комментариев, стандарт не включен в перевод

любые поправки и комменты приветствуются..у меня тоже есть вопросы, касательно структуры корпуса БЗ

http://www.dommerforeningen.no/wp-cont....712.pdf

 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
будет плохо видно, подкорректирую размер шрифта


 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент




///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////








 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент




 
Последнее редактирование модератором:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза, спасибо! Очень интересно. О темпераменте особенно.
Абзац о том, что щенки нуждаются в социализации (обучении), что бы быть адекватными в разных ситуациях, очень мне созвучен.
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент

суки



кобели
 
Последнее редактирование модератором:

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Можете подписать клички собак под фото?
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
товарищи, пишите, пожста, если невнятно переведена фраза

knopka_mot, кличек нет в брошюре, копирую целиком страницу
 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент


 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент




 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент




/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////




 
Последнее редактирование модератором:

knopka_mot

Кабицыно
09.07.2009
1 143
Город
Кабицыно
Цитата Шахноза ()
knopka_mot, кличек нет в брошюре, копирую целиком страницу
я знаю) я подумала, может вы кого знаете))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
knopka_mot, честно, не знаю.. догадываюсь, но боюсь ошибиться ))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент



///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////





///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////



надписи на картинках:
схема 1 мягко-закругленный круп производит длинный шаг

схема 2 слишком скошенный круп укорачивает шаг

 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент




 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент


Иллюстрация: левая колонка: правильный постав хвоста в спокойном состоянии и в движении. правая колонка некорректное ношение хвоста из-за плоского крупа, высокий постав хвоста и или
закругляющийся хвост. Последнее изображение: однозначный случай дисквалификации
собаки.





///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////



 
Последнее редактирование модератором:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент




//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////





/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////



на картинках справа: сука с чуть большим количеством белого на морде и сука с малым количеством белого. Обе несомненно чемпионского уровня.



///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////


 
Последнее редактирование модератором:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Далеко темка ушла... А интересно всё! Спасибо, Шахноза!!!
У меня вот, как у совершеннейшего дилетанта, вопрос к теме "Важные пропорции"
proportions.jpg


Везде, указывая на правильные пропорции тела бернского зенненхунда даются примерно одинаковые картинки.
Эта мне понравилась именно пояснениями про линию верха из-за большого количество шерсти, что проверяется при осмотре судьей руками, как и линия низа (да?).
Коротколапость и высоконогость - в стойке, движении и - осмотр руками? (да?)
А вот соотношение длины тела к высоте в холке...только визуальное восприятие судьи?
И выбор делает на основании своего видения пропорций...
И, вот вопрос поооолного дилетанта - та-там!!! То, что изображено на них -
является идеальной стойкой? Кидайте чем хотите...
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
почему тапками- то, Ирина? нормальный вопрос, мне тоже было интересно и спрашивала..

все достигается опытом, работой в ринге, ассистентом.. у нас, например, чтоб стать экспертом надо отработать в рингах у экспертов немало.. и с каждой новой породой тоже в ринге с экспертом этой породы..просто у нас можно быстро руку набить (или глаз), выставки - то большие и никто не ленится ходить на них, хотя одна выставка САС 40 евро, САСИБ до 60.. может это и позволяет не отходить от стандарта сильно и получить собаке титул достаточно сложно.. если в классе один и имеет замечания эксперта, титул не получит..
простите, что не по теме..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Шахноза, выставки - вообще дело не дешевое, у нас тоже...Правда, условия проведения могут разительно отличаться))) Как и само судейство.
Конечно, хороший породник и/или анатомист считывает все с экспонента и в беге, и в стойке.
Я - про собственно саму стойку. Здесь, в сообщении №15, есть фото (за собакой видна на желтом цифра 3)
в стойке. Не знаю, кто, что, где, чья...можно ли обсуждать... Но разобраться хочется...
Вот это фото.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
В стандарте, в описании головы прописано: хорошо заполненная под глазами.
Нашла интересное пояснение, почему на заполненность под глазами обращается внимание
"...что именно подразумевается под этим понятием "хорошо заполненная под глазами"(какие именно особенности строения черепа и(или) мышечных тканей)? И почему,с Вашей точки зрения, этому придается такое большое значение? Имеется ли в этом требовании функциональная обусловленность? "
Тут действительно момент очень забавный: некогда немецкие собаководы эмпирическим путём пришли к выводу, что заполненность под глазами лучше незаполненности. Наши кинологи эту мысль подхватили, но без всякого понимания её обоснованности. А суть вот в чём: заполненность под глазами говорит о ширине расположения и мощи верхнечелюстных костей.
ed34f.jpg

На фото видно, что расстояние между молярами правой и левой сторон зависит от степени развития костей верхней челюсти. Но ведь расстояние между правыми и левыми молярами нижней челюсти тоже будет связано с этим показателем, поскольку верхняя и нижняя челюсть должны соответствовать друг другу, верхние и нижние моляры должны правильно смыкаться. Т.е. при "наполненной" морде нижняя челюсть в области моляров будет шире. А это значит, что жевательные мышцы (массетеры) будут расположены под более выгодным углом, и глубокая хватка собаки окажется сильнее. Таким образом, наполненность морды есть показатель конституционального здоровья и способности к более сильному укусу."
"... "наполненность морды" можно оценивать не умозрительно, а заглянув в пасть собаки и посмотрев на расстояние между молярами? Ну и, соответственно, оценивать количественно, а не качественно".