Кормление собаки натуральным кормом и сухим 50/50

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Предлагаю продолжить общение по теме. ;-)
 
18.06.2011
12 213
Цитата Larisa ()
Предлагаю продолжить общение по теме. ;-)


Всем всё и так ясно!
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Я просто в общении не делаю скидок на возраст и не пытаюсь уговаривать себя принять всякие выходящие из рамок приличия высказывания, оправдывая их тем, что человек либо слишком молод, либо уже впал в маразм.
Всё просто - человек либо воспитан, либо нет.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
По теме.
Цвергшнауцеры у меня на сухом корме(просто удобно - бороды и всё такое...)
Берны - сухой корм, мясо, периодически сыр(козий),иногда сыворотка.
Ризен прожил 12 лет на сухом корме.
Все любят фрукты и овощи.
В одно кормление могу смешать натуралку с сушкой(ну,не огурцы с сывороткой, конечно
), но особо не задумывалась почему-то правильно ли это, может потому, что отрицательных последствий не наблюдала.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Мои вообще без какой либо добавки сушку не едят!
Обычно это куриные головы или лапы, могу несколько кусков сырого мяса положить!
 

nata7133

Москва (Окт. поле) - Петушки
03.01.2013
726
Город
Москва (Окт. поле) - Петушки
Цитата Полетаева ()
Все любят фрукты и овощи.


Во, мои тоже! В этом году яблоки большим урожаем порадовали. Думала на тему как сохранить урожай. Погреб стала разбирать... Но уже не актуально, бернодевочки почти закончили с моими запасами (полный отключенный большой холодильник + ящик). Теперь они знают новое слово - "яблочки"

Похоже, что сушеные яблоки тоже до весны не доживут
 

Oberon

Москва
24.02.2011
26
Город
Москва
Так случилось, что через некоторое время после перехода в "режим 50/50" мы мониторили биохимию крови. Результаты ветврача не радовали, и узнав принципы нашего питания он посоветовал остановиться на чем-то одном. Очень хотелось выбрать натуралку, но жизнь вносит коррективы и остановились на сушке. Через некоторое время анализы пришли в норму. С тех пор особо не экспериментирую, но если нет иного выхода иногда возможна и натуралка. Возможно это особенности организма конкретной собаки, не знаю.
P.S. Есть у будущих ветврачей такой предмет как кормление. Очень недолго, несильно глубоко и им ,мечтающим о хирургии, совсем не интересно. После допроса с пристрастием собственной дочери поняла, что помимо того, что для переваривания различной пищи требуются разные ферменты и их концентрация, сбалансированность кормов очень сложная штука. При производстве сухого корма учитывается не только сколько и каких веществ в нем должно содержаться, но и сколько и чего усвоится, а что уйдет в навоз, и много чего еще. Сочетать это все еще и с натуральным кормлением может не каждый владелец, потому и рекомендуют ветврачи выбрать что-то одно.
А по вопросам кормления лучше "пытать" не ветврача, а зоотехника.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Полетаева ()
Только мне одной это коробит слух и бьёт по нервам?


Не-а.. Нас много тут, "лающих". Уже не знаешь, какой реверанс сделать.

Цитата tatctar ()
Нее, это не амбиции, это возраст! Представьте себя на ее месте, мы для нее древние ископаемые, старые маразматики!!


Танюш.. А я тоже похожа, да?
Не, не зря у меня сегодня в магазине - первый раз в жизни -пенсионное спросили..


Цитата Oberon ()
Сочетать это все еще и с натуральным кормлением может не каждый владелец, потому и рекомендуют ветврачи выбрать что-то одно.

При натуралке выбирать что-то одно еще возможно, а вот при сушке.. вряд ли. Если только собака сидит в вольере и ее питание включает в себя только то, что выдал хозяин.
И если он выдает только сухой корм.

А в большинстве своем - плюсом к сушке в течении дня идут яблочки, мясо, вообще овощи-фрукты, хлеб и т.д. и тп.

И особенно это относится к тем бернам, которые живут "при своих дворах". Там даже при великом желании запретить доступ к бесконечным яблокам НЕВОЗМОЖНО (только если - на цепь и в вольер.. Или собака сама не хочет ничего, кроме сушки)). Моя личная самая большая плодожорка - как бы находится на сухом корме.. Завтрак и ужин, ничего не добавляю к сушке. А в остальное время на даче - яблоки, орехи...яблоки, орехи... и много-много-много всего... Стул при этом - "на всемирную выставку в Париж".


Врачи говорят всегда одно - выбирайте что-то одно и без исключений. Oberon,

При рассказе о "пугающем разнообразии" надо мной лично поржали и отпустили с миром.
 
Последнее редактирование:

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
А можно вопрос?

Многие написали, что дают сыворотку своим собакам... я просто не знала, что она такая полезная и нужная... кефирчик иногда даю, а вот сыворотку ни разу не покупала... стоит попробовать?))
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Alena_Chel ()
стоит попробовать?))


Да!! Это вещь.

Я уже сто лет кефир своим не даю, подсели на сыворотку. Она намного полезнее.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Цитата Ольга-Берни ()
Определитесь, как Вам кормить проще или дешевле, или что для Вас важно. Например, я бы кормила спокойно сушкой своих, да нормальным кормом получается очень дорого. Так вышло, что у меня есть доступ к дешевому мясу, вот и дешевле.
Вот и Вы определитесь с целью. Если решите только сушкой - вопрос только в том, чтобы подобрать подходящий корм. Если по идеологическим соображениям натуралка - подумайте, как сбалансировать. В чем для Вас смысл кормления пополам?

у нас за 5 лет были периоды когда я переходила с корма на натуралку.... варила каши+мясо+овощи(тыква самая любимая))+витамины... это получалось действительно намного дороже сухого корма.... насчёт разницы качества шерсти и т.п. достоверно сказать не могу....
И корма меняли поначалу, хотелось кормить лучшим кормом, но в итоге возвращались к одному и тому же))) так что действительно скачки с корма на корм ни к чему.

Цитата Gesse ()
Мой опыт с бернами конечно много меньше чем ваш. Но кроме бернов у меня еще 6 собак. Одной из которых уже 12 лет. До них у меня был кавказец и стаффордширский терьер... Так что, прошу вас, не говорите так, с сарказмом, будто у меня тут эти щенки как подопытные кролики.

Если Вам 20 лет, всё-таки лучше учитывать свой реальный опыт, который явно не 12 лет. И пытаться проанализировать и понять, что здесь пишут люди, действительно вырастившие не одно поколение бернов ;)
 
Последнее редактирование:

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата Наталка ()
даже при великом желании запретить доступ к бесконечным яблокам НЕВОЗМОЖНО (только если - на цепь и в вольер..

Мои сейчас вообще позорят перед соседями(у нас забор из сетки рабицы и всё видно) - они с азартом и жадностью выдирают из грядок куски кочерыжек с корнем и жадно пожирают!
Не, ну я знаю что от капусты пучит и всё такое, но представляю, какой злыдней я бы выглядела перед жалостливыми соседями, если б гонялась за "бедненькими и исхудавшими бернами" и отнимала у них из пасти эти облезлые кочерыжки!
Ведь пожирают они их с таким видом, будто весь предыдущий месяц им вообще не перепало ни кусочка!
Посему мои пасутся самостоятельно, добавляя в рацион ещё и весь урожай с участка.
Из наблюдений - предпочитают перец болгарский и помидоры.
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Цитата Полетаева ()
Из наблюдений - предпочитают перец болгарский и помидоры.

Оо! перец и помидоры (только не магазинные) - это любимое лакомство!
А вот яблоки далеко не все жалует, и морковку с возрастом разлюбил.

Наталка, спасибо! попробуем))
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Полетаева ()
Мои сейчас вообще позорят перед соседями(у нас забор из сетки рабицы и всё видно) - они с азартом и жадностью выдирают из грядок куски кочерыжек с корнем и жадно пожирают!

Полетаева, У нас с соседями тоже "забор из рабицы", так они вместо кино собак смотрят - а потом вся деревня знает, что наши собаки ЖРУТ (именно.. а не кушают культурно) фундук, носятся-жрут с кочерыжками и ныкают их..
Цитата Полетаева ()
Ведь пожирают они их с таким видом, будто весь предыдущий месяц им вообще не перепало ни кусочка!

Если бы Вы видели этих свинюк, стоящих под деревьями и реально пожирающих.. И глаза полубезумные.. Ладно бы день-два, но это постоянно, пока мы там.. Даже спаниели.
Цитата Полетаева ()
Из наблюдений - предпочитают перец болгарский и помидоры.


Не, у нас орехи, огурцы, капуста (кочерыжки) и яблоки в приоритете.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата Наталка ()
Если бы Вы видели этих свинюк, стоящих под деревьями и реально пожирающих.. И глаза полубезумные..

Видела!
В своём огороде!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Полетаева ()
Всё просто - человек либо воспитан, либо нет.

если он впал в маразм по старости - у него мало шансов улучшиться, а если хамит по молодости - то они у него есть ))))

Цитата nata7133 ()
Похоже, что сушеные яблоки тоже до весны не доживут

у нас редко доживают.
 

Della_

Москва/Егорьевск
03.07.2014
2 575
Город
Москва/Егорьевск
А можно вопрос ? Просто для себя, чтобы знать. Можно ли кормить собаку зимой натуралкой, а летом сушкой ?
 

Oberon

Москва
24.02.2011
26
Город
Москва
Цитата Наталка ()
Врачи говорят всегда одно - выбирайте что-то одно и без исключений.

Регулярно всей семьей получаем по рукам , а заодно и по мозгам от дочери за яблочки,морковки, орешки и т.д.
Мы очень любим клубнику с куста, а в этом году вытоптали весь земляничник в лесу, однако мы черезчур воспитанные и без разрешения, в огороде, едим только траву.
Но когда в глуши остаешься без сушки, можно конечно посидеть на диете, но не голодать же неделю.
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Oberon, в "режиме 50/50" мы давно, биохимию крови делали в августе. Все показатели в норме, собаке 6,5 лет. Веты удивлялись. Так что думаю, что каждая собака индивидуальна, как и люди.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Oberon ()
Но когда в глуши остаешься без сушки, можно конечно посидеть на диете, но не голодать же неделю.

Да на самом деле вариантов "отхода от сушки" много.. И, как мне теперь кажется, "всеядность" идет только в плюс.

Кстати, не так давно я "попытала" местного зоотехника на предмет кормления. Знаете, что мне сказали? "Это крестьянские собаки? Тогда - по принципу свиньи".
А они и получаются.. "по принципу свиньи".
После сада - могут миску той же сыворотки с хлебом.. А вареники с сыром адыгейским!! А вечером - сухой корм..

Или вот такой вариант, как у нас сейчас.. У собаки токсикоз и резко, в один день, отказ от сухого корма, который до этого ела отлично.. Как ни пыжились - и с чем ни смешивали - не ест.. Зато голодные глаза на миски "натуральщиков", в итоге стыренная порция у ребенка. Стали давать натуралку. Все отлично - и с аппетитом, и со стулом. Как будто и не переходили.. А в принципе, получается, что и не переходили..
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
А мы.... шишки в лесу жрем....
Вроде, дома кормлю.....
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Барни ()
А мы.... шишки в лесу жрем....

А желуди?
Торька на желудях выросла. Недавно где-то прочитала, что это "яд для собак". А куда мне было в то время деть дуб соседа, который к нам во двор сбрасывал эти желуди?

Цитата Барни ()
Вроде, дома кормлю.....

И я...
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Цитата Наталка ()
А желуди?
Желудей не так много, их искать надо, а шишки под ногами.... Еще лошади ходЮть...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Барни ()
Еще лошади ходЮть...

ООООО.... Это отдельная песня..
 
18.06.2011
12 213
Цитата Larisa ()
Предлагаю продолжить общение по теме. ;-)

Цитата Полетаева ()
По теме.

Цитата Бригита ()
в "режиме 50/50" мы давно

Цитата Барни ()
шишки в лесу жрем...

Цитата Наталка ()
на желудях выросла.

Цитата tatctar ()
А мы глину жрем

Цитата tatctar ()
кормлю нормально!!!

Цитата Бригита ()
50/50


 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Iriko,
Цитата Барни ()
шишки в лесу жрем.
Может, я хочу узнать....
Это - сушка или натуралка?
 
18.06.2011
12 213
Цитата Барни ()
Может, я хочу узнать.... Это - сушка или натуралка?


Это, Барни,
НАТУРАЛЬНАЯ СУШКА!
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Цитата Барни ()
Может, я хочу узнать.... Это - сушка или натуралка?
Эл, я думаю - настоящая натуралка даже не прошедшая термообработку
 

Oberon

Москва
24.02.2011
26
Город
Москва
Цитата Барни ()
Это - сушка или натуралка?

Ну собственно, сушка это тоже натуралка. только сушеная.Так что шишка под нога
ми вполне себе сушка, а вот зеленая на веточке очень даже натуралка.