Кормление собаки натуральным кормом и сухим 50/50

Gesse

Тверь
19.10.2014
70
Город
Тверь
Довольно распространенная сейчас система кормления, которой и мы придерживаемся.

Интересно ваше мнение по этому поводу, советы, кто так кормит, какие корма использует, плюсы и минусы, личный опыт.

Уточняю что сухой корм и натуральный при такой системе дается в разные кормления, чтоб кто не ознакомлен не подумал, что в одно смешивается и то и другое, что считается очень вредным для желудка и печени собаки.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Gesse ()
чтоб кто не ознакомлен не подумал, что в одно смешивается и то и другое, что считается очень вредным для желудка и печени собаки.

можно по подробнее, почему это считается очень вредным для печени?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Tavy ()
почему это считается очень вредным для печени?


Присоединяюсь, ну очень интересно!
 

Gesse

Тверь
19.10.2014
70
Город
Тверь
Цитата Tavy ()
можно по подробнее, почему это считается очень вредным для печени?

Цитата tatctar ()
Присоединяюсь, ну очень интересно!


Смешивать сухой корм с натуральным в одно кормление считается вредным, так как совмещение сухого корма и натуралки неблагоприятно, так как их сочетание плохо усваивается организмом. Это происходит по той причине, что сухой корм дегидрирован, для его "переработки" желудку надо сначала его "распарить" для этого применяется большое количество жидкости и занимает больше времени. С натуральным такое дело не происходит, но желудок не может в одно и тоже время запустить два процесса. И получается что чтобы переварить оба типа еды желудку приходится работать "на износ" многие полезные витамины /минералы из-за этого утрачиваются, потому что желудок старается поскорее справиться, уводит многое в жир, организм из-за присутствия натурального корма может не понять, что ему надо больше жидкости для сухого и начать его осваивать так, тем самым приводя к кратковременному обезвоживанию... В лучшем случае много полезного просто уходит в кал при такой ядреной смеси, в худшем случае появляется понос, нарушения метаболизма.
Вот по этим причинам сухой корм и натуральный можно давать только в разные кормления, хоть и в течении дня, между кормлениями должно пройти достаточно времени чтобы желудок был готов подстроиться под другое.
Это мнение ветеринаров на этот счет.
И я грешила, пробовала смешивать в одно кормление, малыши оставались голодными, будто получали половину. Как я поняла, действительно, сухой корм так уходил весь в попу, прекратила эту вакханалию и мы сразу начали активно расти и стали сытыми.

Мы едим сухой корм утром разбавленный сывороткой.
А вечером едим натуральный (рис и гречка в виде каши, овощи, мясо естественно, яйцо, сыр, сыворотка, немного молока)

И на таком кормлении мы стали самыми большими среди кобелей помета из 10 щенков, хоть и изначально были далеко не самыми рослыми и сформированными (по данным заводчицы, которая всех нас контролирует и просит сообщать рост/вес). Пока имею вот такой опыт в вопросе. Но естественно мне интересно мнение и опыт более опытных владельцев) У меня стаж с бернами всего 3 месяца)
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Gesse, вы написали почему это вредно для ЖКТ, но я спросила почему это вредно для печени, как вы утверждали выше. ))).
Хотя я всё равно не понимаю, каким образом белки или углеводы могут массово переходить в жирные кислоты в организме растущего щенка. И будет ли такая смесь ядерной, если предварительно сушку размочить?

Стаж не слишком большой, но всё же... 12 с лишним лет.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Tavy,
Цитата Gesse ()
многие полезные витамины /минералы из-за этого утрачиваются, потому что желудок старается поскорее справиться, уводит многое в жир

Т.е. не белки и углеводы переходят в жир... по утверждению ТС.

Gesse, Мне так же очень интересно услышать о причинах... я о вреде для печени.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата Gesse ()
Мы едим сухой корм утром разбавленный сывороткой.

Gesse, Вот такой момент - сыворотка, это самая "натуральная натуралка", также, как и кефир, творог, сыр, фарш, консервы.. Словом, то, чем часто заливают, размачивают, присыпают еду своих собак владельцы.

На мой совсем неопытный взгляд (натуральщице старшей 10 лет) - 50 на 50 - это утром чисто сухой корм, вечером чисто натуралка. Или замачивать корм водой.
А так, как Вы описываете кормление - это получается как раз то, против чего и "революция".
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Наталка ()
На мой совсем неопытный взгляд (натуральщице старшей 10 лет) - 50 на 50 - это утром чисто сухой корм, вечером чисто натуралка. Или замачивать корм водой.
А так, как Вы описываете кормление - это получается как раз то, против чего и "революция".

Вот как бы там ни было , просто не могу не поставить под этим 100 баллов
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Наталка, натуральщицы
девочки, я Вас люблю
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Gesse, а Вы, вообще, представляете себе весь цикл процесса пищеварения?

Цитата Gesse ()
переварить оба типа еды желудку приходится работать "на износ" многие полезные витамины /минералы из-за этого утрачиваются, потому что желудок старается поскорее справиться, уводит многое в жир, организм из-за присутствия натурального корма может не понять, что ему надо больше жидкости для сухого и начать его осваивать так, тем самым приводя к кратковременному обезвоживанию...


При чем здесь обезвоживание? В желудке происходит механическая обработка пищи под воздействием соляной кислоты и ферментов печени/ поджелудки, всасывание питательных веществ происходит в кишечнике тонком/толстом, а вот вода полностью всасывается в нижнем отделе толстого кишечника. По времени процесс эвакуации пищи из желудка и поступление в толстый отдел кишечника занимает от 6 до 10 часов. Что мешает собаке в этот период пить воду, которая проходит этот путь значительно быстрее.
Всю жизнь кормлю собак не придерживаясь никаких правил "только это или это". Чаще и утром и вечером мясо с кашей овощами, нет времени могу сушку с утра дать с молоком или кефиром, причем, некоторые собаки категорически не едят сушку с молоком, только с кисломолочкой, а некоторые наоборот. Я к ним прислушиваюсь, им виднее, поверьте. Могу в низкобелковый сухой корм добавить мясо или творог, чтобы увеличить протеины для молодых и беременных собак. Для пожилых собак могу разбавить сушку кашей. Ни разу не отметила негативного воздействия. А кормлю я так уже 14 лет.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Не понимаю только одного: зачем собак кормить кашами? Из соображений экономии?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Gesse ()
И на таком кормлении мы стали самыми большими среди кобелей помета из 10 щенков


Gesse, Вы считаете, что кормлением можно изменить генетику?
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата tatctar ()
Цитата Gesse ()
И на таком кормлении мы стали самыми большими среди кобелей помета из 10 щенков

Gesse, Вы считаете, что кормлением можно изменить генетику?

Генетически заложенное в собаке едой не исправишь, но поддержать заложенное генетикой или испортить можно. Сразу уточню - я натуральщица

tatctar, Вы же не будете надеюсь отрицать, что недокормленный или не правильно выкормленный щенок будет более хилым и мелким (не обязательно в росте, но в кости, в развитии связочного аппарата, например), относительно своих собратьев питающихся правильно.
Gesse, смотрите на своих мальчиков, учитесь у них. Ищите баланс, равновесие. Если Ваших ребенков устраивает такое кормление, они правильно развиваются, кормите так, как кормите.
Заводчики (настоящие, фанаты породы) - великие труженики, они стараются для нас, владельцев, ну и для себя, родить собаку мечты, лучшую, свой идеал. Годами наблюдают, делают выводы, подбирают пары. Нарабатывают опыт, учатся на ошибках. И в результате могут предположить, что от этих двух собак родятся примерно вот такие щеники. А наша задача, получив отличного щена, не испортить то, что нам доверили.
Выводы делайте свои и для своих мальчиков.
Все собаки разные, даже однопометники, имеющие одинаковый исходный генетический материал от родителей. Генетика - продажная девка, какие гены и как переплелись, и что из этого получилось, и как проявиться, фиг узнаешь без генанализа и дальнейших наблюдений. В начале пути можно только предполагать
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата ианис ()
Вы же не будете надеюсь отрицать, что недокормленный или не правильно выкормленный щенок будет более хилым и мелким (не обязательно в росте, но в кости, в развитии связочного аппарата, например), относительно своих собратьев питающихся правильно.


ианис, Я вооБще ничего не отрицаю!
Про недокормленных или плохо выращенных щенков речи нет, меня действительно интересует, как кормлением можно сделать собаку выше и мощнее в кости.
 

Gesse

Тверь
19.10.2014
70
Город
Тверь
Цитата Tavy ()
вы написали почему это вредно для ЖКТ, но я спросила почему это вредно для печени, как вы утверждали выше. ))).


Действительно, какую же связь имеет печень с пищеварительной системой

Чтож, я вам говорю сейчас не как врач, а то, что мне сказано врачом и заводчиком) Далее мне уже интересно мнение форумчан, которые в вопросах с этим связанных могут знать много больше моего, не хотелось бы превращать наше общение в бесполезный спор, вам ведь не нужно мне ничего доказывать, поделитесь своим опытом, как вы кормите и какие у вас конкретные впечатления, как реагирует собака и т.д., будем собирать информацию)
 

Gesse

Тверь
19.10.2014
70
Город
Тверь
Цитата Наталка ()
На мой совсем неопытный взгляд (натуральщице старшей 10 лет) - 50 на 50 - это утром чисто сухой корм, вечером чисто натуралка. Или замачивать корм водой.
А так, как Вы описываете кормление - это получается как раз то, против чего и "революция"


Ну что вы, какая революция)) Сыворотка это совсем жидкий продукт, какая революция... Блин, я вас прошу, главное давайте не превращать в революцию наше мирное деление опытом))
Я сказала инфу которую имею от ветов и заводчика. Но сама вот смешивают с совершенно жидкой сывороткой сухой корм и пока не имела никаких проблем, отхожу тем самым от канонов, но, в моем скромном маленьком опыте пока не встретила проблем, потом кто то может не согласиться, вот и интересно мнение каждого и личный опыт кормления) Организм штука интересная, однозначных ответов никто не может дать)
 

Gesse

Тверь
19.10.2014
70
Город
Тверь
Цитата tatctar ()
Вы считаете, что кормлением можно изменить генетику?


Интересный какой вопрос. Я считаю что от правильного кормления зависит рост и развитие. Это и у людей и у животных. Мы то, что мы едим. Если ребенка неполноценно кормить он никогда не вырастет по максимуму возможностей заложенной в его генетике, согласитесь.
 

Gesse

Тверь
19.10.2014
70
Город
Тверь
Цитата Стешка ()
Вы, вообще, представляете себе весь цикл процесса пищеварения?


Я повторяю уже в третий раз, что сообщаю вам информацию данную мне ветеринаром и заводчиком) Если бы я была уверена во всем этом на сто процентов, я бы не открывала на форуме тему и не спрашивала бы ваш опыт в вопросе. Пожалуйста, не надо так наезжать сразу, к сожалению, особенно в нашей стране, даже у ветеринаров работает цитата "сколько людей столько и мнений" к сожалению.
 

Gesse

Тверь
19.10.2014
70
Город
Тверь
Цитата ианис ()
Генетически заложенное в собаке едой не исправишь, но поддержать заложенное генетикой или испортить можно. Сразу уточню - я натуральщица


Полностью с вами соглашусь)

Ох, блин... Почему собачники всегда начинают лаять сразу "вы думаете что кормлением можно изменить генетику"... Мы вроде бы не среди дураков здесь(((
Так бы хотелось спокойно обсудить какую ту тему и узнать мнение каждого, без "да ты" "да кабы" "да ты вообще знаешь что это такое" и прочего в этом духе
Простите, крик души.

Я даже хочу повторить что Я БЛИН НЕ ЗНАЮ. По этому и хочу услышать реальный опыт каждого в вопросе. Я передала инфу, данную мне ветеринарами и заводчиками и личный опыт что если смешивать кашу/мясо/сушку все шло в навоз. Вот и все, по какому принципу - черт его знает. Но в навоз.
 

Gesse

Тверь
19.10.2014
70
Город
Тверь
Цитата ианис ()
Gesse, смотрите на своих мальчиков, учитесь у них. Ищите баланс, равновесие. Если Ваших ребенков устраивает такое кормление, они правильно развиваются, кормите так, как кормите.


Огромное вам спасибо) Естественно, я врядли буду сильно менять что либо, так как, как и писала, меня правда все устраивает в их росте и состоянии, любое животное - индивидуум и к каждому в конечном счете нужен личный поход)

Но, в целом, на тему питания 50/50 довольно мало информации где бы то ни было и вообще интересно узнать об этом больше, для личного образования..)) Опыт других весьма важен для будущего (Я намереваюсь разводить эту породу)

Но судя по комментариям в нашем форуме все равно сейчас ситуация будет накаляться, и сложно станет что либо понять, лучше парочке вет.клиник позвонить и получить консультацию от разных ветеринарных врачей..
 

Gesse

Тверь
19.10.2014
70
Город
Тверь
Цитата Стешка ()
чтобы увеличить протеины для молодых и беременных собак. Для пожилых собак могу разбавить сушку кашей. Ни разу не отметила негативного воздействия. А кормлю я так уже 14 лет.


Весьма интересно, будем иметь ввиду. К сожалению, пока что, в нашем случае я увидела достаточно негативный результат. На стул в первую очередь, у моих был понос, когда я смешивала и сильно затормозился рост, ухудшилось качество шерсти (эксперименты длились 2 недели, после чего разделили 50/50 полностью).
 

Gesse

Тверь
19.10.2014
70
Город
Тверь
Цитата tat2041 ()
Не понимаю только одного: зачем собак кормить кашами? Из соображений экономии?


Не знаю.. На эту тему надо почитать, но вообще желудок собак уже отошел от классического хищного как у волков. Столько живя с человеком собака научилась питаться человеческой пищей и переваривать злаки, овощи и проч.
В принципе, в классическом кормлении натуральным кормом каша прописывается обязательно как 40% от общего. И поедая кашу прожило немало собак долгую жизнь, так что трудно сказать, что от этого может быть какой то вред и учитывая нормальность стула и пищеварения, можно предположить, что это даже полезно.
Как минимум это большое количество энергии, необходимой если собака живет на улице например в зимнее время.
И на эту тему мнения разойдутся у всех.
Вы кормите исключительно мясом? Расскажите какой рацион у вашей собаки, очень интересно)
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Цитата Gesse ()
Вы кормите исключительно мясом? Расскажите какой рацион у вашей собаки, очень интересно)

Нет, я кормлю Аканой Грассленд( беззерновой корм). Натуралка не пошла с самого раннего возраста, было перепробовано огромное количество вариантов питания. Мясо, творог, рубец, Про План, Екануба и т.д. и т. п. Остался только этот корм, все остальное не подошло, на все жидкий стул. Рыбная Акана была раньше тоже нормальная, потом они улучшили что-то в составе и нам прищлось отказаться.
 

Katerina75

Калининград
11.10.2012
2 116
Город
Калининград
Цитата tat2041 ()
Не понимаю только одного: зачем собак кормить кашами? Из соображений экономии?

Если вы считаете, что натуральное кормление это дешево, уверяю вас вы ошибаетесь
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Gesse ()
Я передала инфу, данную мне ветеринарами и заводчиками и личный опыт что если смешивать кашу/мясо/сушку все шло в навоз. Вот и все, по какому принципу - черт его знает. Но в навоз

Или Вы некорректно передаете то, что услышали, или Ваши советчики элементарно безграмотны. Поэтому понимающие и вскинулись. А сообщаете Вы все это в безапелляционной форме, что само по себе провоцирует.
Цитата Gesse ()
лучше парочке вет.клиник позвонить и получить консультацию от разных ветеринарных врачей..

Конечно можно!
И еще парочке заводчиков... Вот только как понять, понимает ли что-нибудь человек в своем деле!

Цитата Gesse ()
в нашем случае я увидела достаточно негативный результат. На стул в первую очередь, у моих был понос, когда я смешивала и сильно затормозился рост,

Вашим мальчикам сейчас 6 месяцев, Вы уже попробовали разные варианты, а значит начали проводить наблюдения месяцев с 3. И как Вы заметили "сильное заторможение в росте"??? Щенки в этом возрасте вообще редко растут равномерно, в основном скачкообразно и не всегда красиво... Не спешите делать выводы.
Стоит наблюдать скорее за такими факторами как состояние шерсти (блестящая или тусклая), наличие перхоти, запах из пасти и от шерсти, конечно стул и выделения из ушей, глаз и препуция.

Я тоже кормлю свое стадо смешанно. В основном натуралка, но примерно через день утреннее кормление сушка. Чтобы не отвыкли, вдруг я не успею сварить-разморозить, или ехать куда-то с собаками надо... К натуралке добавляю комплексные витаминки, лососевое или льняное масло, томатную пасту, аскорбинку. Сушку просто заливаю водой непосредственно перед кормлением, чтобы ели помедленнее и не давились, а то мои еду вдыхают...

Цитата Стешка ()
Я к ним прислушиваюсь, им виднее, поверьте.
Отличные совет. Но к моим неприменим, к сожалению... Ни разу не видела, чтобы кто-то из моих девиц отказался бы хоть от какой-то еды. Отлично идут и лук, и лимоны, не говоря о съедобных вещах...
Приходится мне за них думать... ))
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Цитата Katerina75 ()
Если вы считаете, что натуральное кормление это дешево, уверяю вас вы ошибаетесь

Моя приятельница кормит натуралкой (мясо/кисломолочка/свежие овощи) двух лабрадоров. У неё получается дешевле, чем у меня Акана на одного берна, но каш она не варит.
 

Dizel

Минск
09.01.2014
245
Город
Минск
tat2041,
У меня вопрос, а как это возможно?
Минимум собаке надо 600 гр мяса в день. Умножаем 600 на 30 дней, получаем 18 кг мяса. Цена примерно 5 баксов получаем 90 ( как мешок корма) а все остальное, а витамины и т. д. Да еще 2 собаки. Сначала надо считать, потом писать.
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Dizel, собаке покупаю (кроме мяса) рубец, сердце говяжье и конское, раза два в месяц печень, цена на все, что я перечислила, намного меньше, чем 5 баксов
 
Последнее редактирование: