Кормление щенка

06.10.2011
4
Здравствуйте уважаемые форумчане! у меня вопрос, правильно ли я кормлю щенка берна 3 мес?
Рацион такой
Каша (гречневая, рисовая) с сырой печенью, сердцем говядины, печенью, седцем, желудками, шеями куриными. Все это в блендере до состояния небольших кусочков.
Творог с кефиром до состояния сметаны, с морковкой (на терке и в масле) и яблоком
Овощи кабачок, тыква в кашу вмешиваю
Яйцо 1 р в неделю(желток сырой в творог)
Рыба минтай сырой без костей 2 раза в неделю
Рубец говяжий сырой в блендере, до маленьких кусочков
Витамины для щенков 8 in 1 Excel Puppy Multi-Vitamin.
хондропротектор
Может кто то еще что присоветует, только не дорого) и не сушку, премиум классом кормить накладно, сейчас много на ремонт дома уходит)
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Арлетта)
Рыба минтай сырой без костей 2 раза в неделю

Рыбу морскую нужно давать в отварном виде.

Quote (Арлетта)
Каша (гречневая, рисовая) с сырой печенью

Печень в небольшом кол-ве отварную.

Quote (Арлетта)
Все это в блендере до состояния небольших кусочков.

Щенок в этом возрасте должен получать мясо резанным, а не фаршеобразным.

По Вашей выкладке не понятно сколько раз в день Вы кормите щенка и какими объемами.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Арлетта)
Витамины для щенков 8 in 1 Excel Puppy Multi-Vitamin

Вам ветеринар их посоветовал?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Стешка)
Рыбу морскую нужно давать в отварном виде.

Речную. Из-за глистов. Морскую можно. Но мои даже суперголодные сырую рыбу не едят.
И еще, я рыбу даю только жирных сортов. В отличие от мяса, рыбий жир полезен.

Арлетта, напишите мне в личку е-мейл. Скину памятку, которую я своим щенкам давала.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Иришка)
напишите мне в личку е-мейл. Скину памятку, которую я своим щенкам давала.

Иришка, пожалуйста, очень прошу, и мне
я своего на натуральное питание переводить собираюсь

Адрес вам отправила
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Хорошо.
Ириска растет на натуралке. Причем, дополнительно витамины не даю. Ну, не сторонница я химии...

Пока (ТТТ) никаких проблем не было. Шерсть отличная, лапки хорошие, стул нормальный и т.п. (ТТТ)

Натуралка - вещь хорошая. Но у нее два минуса: она более затратная,чем сушка и отнимает больше времени.
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Иришка, можно офф, спасибо большое за памятку!!
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Иришка, морская рыба является промежуточным хозяином многих видов гельминтов, минтай одна из самых заглистованных рыб, поэтому всю рыбу нужно давать в отварном виде. При температуре выше 90 градусов яйца глист "обезвреживаються". Предпочтение отдается морской рыбе потому, что она содержит большее кол-во минералов.
Паразитология была моим любимым предметом.

http://www.meinfish.ru/glisti_v_ribe.php
 
06.10.2011
4
Quote (BlackBaggi)
Quote (Арлетта)
Витамины для щенков 8 in 1 Excel Puppy Multi-Vitamin

Вам ветеринар их посоветовал?


И ветеринар тоже. А что, плохие витамины?
 

BlackBaggi

Москва, Сокольники
08.07.2011
11 368
mmm-bern.ucoz.ru
Город
Москва, Сокольники
Quote (Арлетта)
И ветеринар тоже. А что, плохие витамины?

мне не рекомендовали, потому что много подделок.
Качество уже не то, потому что их стали в россии делать.
Так мне объяснили.
 

elhe

Минск
16.11.2011
617
Город
Минск
Иришка, здравствуйте.
прочитала на форуме, что у вас есть памятка по кормлению щенков. у нас как раз щенок 2,5 месяца. кормлю натуралкой:
1. гречка + рис + говядина
2. творог + кефир + яблоко/груша/морковка/яйцо
3. овощи (кабачки/тыква/фасоль/огурец) + морская рыба
4. каша + офощи + говядина
говядину иногда заменяю на курицу или печенку и т.д. все отвариваю.
но вот не уверена в количестве пищи.
поэтому очень хотелось бы получить совет и памятку.
если вас не затруднит, скинте на мыло elhe.ne@gmail.com
заранее огромное вам спасибо!
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
elhe, Привет Марточке! Вы тут читайте,найдете, я еще завтра Вам ссылки пришлю.
 

elhe

Минск
16.11.2011
617
Город
Минск
спасибо большое! буду и читать, и ссылочки посмотрю. хочу собрать побольше инфы. а то уж совсем разных мнений начиталась.
 

elhe

Минск
16.11.2011
617
Город
Минск
Viking, мне пришло письмо. спасибо большое!
 

Анна17

Коломна МО
21.07.2011
34
Город
Коломна МО
Подскажите, пожалуйста, сколько раз и в каком объеме кормить щенка в 6 месяцев. (Мы на натуралке и плоховато растем)
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
Анна17,
Что Вы вкладываете в понятие "плоховато"? Медленно? Щенок тощий?
 

Nuhin

Москва
01.02.2012
292
Город
Москва
В теме про сухой корм прозвучала ассоциация про кормление щенка как ребенка. И я задумалась: а можно ли по максимуму запараллелить меню детей и щенков (для меня актуально). Например:
утро - каша
обед - диетический суп (нежирный бульон, с овощами, без обжарки)
полдник - творог с добавками (кефир, яйцо - щенку; джем, сметана - дитю)
вечер - мясо (рыба) с овощами.
Естественно, делаю сноску на то, что мясо будет естественно разным - ребенку, например, куриную грудку, а щенку - вареные потроха или шейки (а подходят ли, кстати, для щенков куриные лапы? которые вот сама пятерня? людям то они полезны для проблем с хрящами и связками, а щенку можно?)
Сами мы в семье кушаем достаточно правильно (не из соображений педантичного отношения к здоровью, а просто так по вкусовым предпочтениям получается
), и в принципе в некоторых блюдах можно было бы просто увеличить порцию...
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Nuhin, а, что, по этому поводу думает Ваш заводчик? Вам дали памятку по выращиванию? Щенка, а особенно кобеля растить тяжело, трудно и долго. Кобель берна формируется к 3 годам. Минимум до 1,5 лет нужно строго соблюдать режим кормления, прогулок.
Quote (Nuhin)
Сами мы в семье кушаем достаточно правильно
Человеческая еда отличается от рациона собачьей, тем более щенка. Пока щенок растет, он должен получить все необходимые ему для СОБАЧЬЕГО роста витамины в комплексе. В каждом питомнике свои "заморочки" по поводу кормления и выращивания щенков. Но, о таком меню, которое Вы составили для своего питомца, я слышу впервые.
Вы, все же для начала уточнили бы у своего заводчика, чем кормили щенков : сухой корм или натуралка. Растить тяжело, а "испортить" щенка можно легко, особенно посадить ему печень со всеми вытекающими из этого последствиями....
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Nuhin, скажите,
а с чем связано, что Вы не придерживаетесь рекомендаций заводчиков?
Пищеварение собак в корне отличается от человека. Посадить печень щенку не составит труда, лечить потом сложно.
 

Nuhin

Москва
01.02.2012
292
Город
Москва
Аннушка, iskra, само собой разумеется, что основные правила кормления будут зависеть от того как кормили щенка заводчики и какие рекомендации они нам дадут, просто малыш появится у нас только в субботу

По поводу параллели я спрашивала скорее в разрезе размышления, а не прямого руководства к действию
Да и то, с большими сносками на добавки, витамины, отдельные виды мяса и т.д.
Я, возможно, не очень правильно рассуждение сформулировала... Конечно полностью кормить собаку с хозяйского стола это паноптикум, но можно ли оптимизировать процесс приготовления двух кухонь (нашей и его
). Ну например: варю я овощи (к нашему столу) - можно же увеличить порцию с расчетом на собакина, чтобы эти овощи потом положить ему в мяско:) Или запекаю рыбу - можно положить на тот же противень еще один кусок в фольге (без специй, приправ и т.д. разумеется), который будет предназначаться для щенка... Ну тот же творог - в одну тарелку со сметанкой, в миску щена - с яичком...
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Quote (Nuhin)
само собой разумеется, что основные правила кормления будут зависеть от того как кормили щенка заводчики и какие рекомендации они нам дадут,
Тогда "зачем изобретать велосипед?"

Когда у нас забирают щенка владельцы, так они спрашивают, что нужно купить к его приезду, несмотря на "памятку по выращиванию". Чем кормили щенков, какой корм нужно купить и т.д. Извините, но Вы так и не ответили :"А почему Вы вопросы, которые Вас волнуют не обсуждаете со своим заводчиком?"
Да, и нас "не слышите", что мы Вам хотим сказать.
Конечно, кто нибудь найдется на форуме, кто поддержит Вас в Ваших начинаниях.
А со щенком то , что будет после Ваших экспериментов.......
 

Nuhin

Москва
01.02.2012
292
Город
Москва
iskra, ну что же Вы так сразу взъелись на меня, право слово?
Я хорошая и адекватная, честно-честно

Где Вы увидели в моих словах эксперименты? Никаких экспериментов я не собираюсь ставить. Я сразу подчеркнула, что это всего лишь размышления, и то, на тему не ЧЕМ кормить, а КАК готовить

Все вопросы я видела и на все ответила. Долгая и обстоятельная беседа с заводчиком мне предстоит в субботу (я писала об этом), с образцами, примерами, памятками и т.д. Ибо, во-первых, наглядней, а во-вторых, я больше предпочитаю видеть собеседника при выяснении важных вопросов - как он ведет себя, насколько искреннен, где преувеличивает, где лукавит.... (под собеседником я подразумеваю не только заводчика)
 
Последнее редактирование:

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Наш ребенок (3 месяца) ест все, что дают и за 1 минуту. Переживаю, что кормлю мало. Даю ей 300 гр. мяса в день. Плюс овощи, фрукты, кефир, творог, каша. 4 кормления по 300 грамм. Плюс вечером кефир с яблоком и бананом. Вопрос 1. Можно ли щенку давать банан? Вопрос 2. Как понять, что ребенок не голодает? Спасибо за ответы.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
MolchanKa, У вас на аватере ваш щенок? Судя по фото у щенка уже проблемы, обратите внимания на веки...
Какой рацион вам рекомендовал заводчик?
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
еще в совдеповскую бвтность, мой учитель, любил повторять, что - собака должна питаться О Д Н О О Б Р А З Н О... именно так он выделял слово однообразно.
не стоит делать менб как в ресторане, можно посадить желудок. в дикой природе у животных достаточно однообразное питание.
по поводу сырых продуктов, тут палка о двух концах... я не приемлю сырое кормление, в частности потрохами... это чревато. вся требуха должна быть обварена, ну а уж рыба подавно. если своя корова забита, тогда кАнеш, можно и дать сырое, а когда магазин или рынок, там столько заразы.
тут решила собашкам дать погрызть масалыжек для чистки зубов... и сдуру забыла обварить кипятком... боже, что началось... обосрались почти все...

я придерживаюсь такой схемы: сухой (с жидкостью) корм, баланда (гречка, рис, овощи, мясо), творог.
это кормежка, а давать можно все, в смысле угощать... режете шашлык, дали кусочек неважно какого мяса... фрукты, овощи... икру наконец
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Боризетта, кормим так, как рекомендовал заводчик. А что с веками? Вы меня напугали.
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Шанталь, спасибо! Вот как раз однообразие меня и пугало. А оказывается это правильно. Спасибо
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Цитата MolchanKa ()
Как понять, что ребенок не голодает?


Какие добавки, витамины ещё даёте?