Кошка с собакой

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Доброго времени суток!
Долго искали подобную тему на форуме, не нашли. Так что решили сами завести разговор.
Может быть, среди счастливых берно-владельцев есть ещё и владельцы кошек и котов? У нас вышло именно так.
Живём за городом, кота не заводили, завёлся сам. Пришёл и вежливо объяснил, что будет с нами жить. И так счастливо сосуществуем уже чуть больше года. Когда пришёл, был совсем маленький, из чего делаем вывод, что ему не больше двух лет. Мальчик

С середины этого лета у нас случилось берно-прибавление. Малышке Бише сейчас 5,5 месяцев. Она очень бойкая, активная. Не прочь с котом поиграть. Вот только он боится, шипит.. Поэтому теперь она его стороной обходит.. Но иногда поймает момент и за хвост... цап!!
При этом для них норма есть друг у друга из микок, пьют вообще из общей лейки

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом. Возможно ли из этого зверинца сделать если не друзей, то хотя бы приятелей?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Можно, они сами сделаются
Соба поспокойнее станет с возрастом, кот привыкнет, он тоже молодой. Проще когда к взрослой собаке берут котёнка или когда оба маленькие в дом попадают, хуже всего когда совсем взрослая кошка, выросшая без собак, и щенок. На форуме очень много семей, где живут и кошки и собаки и тема вроде была... только как найти
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Когда мы взяли котенка он шипел на двух монстров. Террка вообще никак не реагировала на него. Ириска пыталась поиграть, но каждый раз получала по мордасам.
Я никак не встревала в их взаимоотношения.
Недели через 2 котенок перестал шипеть. Теперь же Ириска и Мотя друзья. Играют, едят из одной миски и т.п.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
У нас разные кошки: на своей шкуре, знающие, что такое, кусачая собака, просто
выжившие в опасном соседстве собак кошкодралов и котята, родившиеся уже с берном
в доме, но воспитанные опасливой мамой-кошкой.
Опытные сохраняют нейтралитет. Котенок сидит с собакой в обнимку, играет с ее хвостом,
лапами, обнимает за морду, позволяет себя лизать. Дома - друзья.
На улице берняха за ними бегает. Не наступит, не схватит, но ... бегает! Им страшно.

Мне кажется, надо отучить щенка хватать кота за хвост. Это типа хватания за руки-за ноги
и грязных лап на одежде. Ни к чему.

А я от боязни беготни с собакой на улице намеренно не отучаю - опасное соседство актуально.
Пусть на улице от собаки убегают. Расслабляться нам нельзя
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
у меня берненок рос с котейкой..примерно так..

сейчас-друзья не разлей вода..

так что уверена=и у вас через совсем недолгое время котейка будет с Бией в пятнашки играть.. :) и гонки наперегонки устраивать :)
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
согласна с Tavy, если брать ко взрослому коту щенка дружбы не будет, так параллельно существуют, могут есть из одной миски, но играть друг с другом едва ли (это как раз наш случай
). Лучше, когда к собаке берут котенка, ну или оба маленькие.
 
18.06.2011
12 213
Quote (Бия)
Пришёл и вежливо объяснил, что будет с нами жить.


Quote (Бия)
Не прочь с котом поиграть. Вот только он боится, шипит..

Бия, кот смирится со своей "участью", обязательно
, только трудно сказать сколько времени пройдёт...
Моей кошке пол года понадобилось
Зато теперь без "брата" никуда
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
korina, не согласна... Нашему коту уже 7 лет, а Боньке=1,5. Сначала было так

ЭТО ВЫ ЧЁ ДОМОЙ ПРИПЁРЛИ????????




а потом вот так











это бесилки у них такие были


а сейчас Боняха ухаживает за Басей

Но ещё у нас летом появился подкидыш, неизвестной национальности=ТУЧКА!!!!
2 дня она сидела в шкафу в гараже и даже мимо никто не мог пройти, чтобы из шкафа не раздолось злобное шипение и не вылетела лапа с острыми коготками!!!! А сейчас Тучка задирает всех и бесятся, как сумасшедшие, а потом Тучка играет с хвостом Боньки и успокоившись, ищет у неё сиську
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Да, кстати, у нас ещё одна подкидышная особа жила недельку=слава Богу! нашли хорошие ручки=так та ваще через пару часов признала в Боньке мать родную, а с Басей и Тучкой только дня через 2-3 стала общаться... вот так воть
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Бия, а у нас так было:
тут кошка взрослая с бернским ркбёнком



а тут наоборот

 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Tavy,
:shok:
КАКАЯ У ВАС БЕЛОСНЕЖКА -КРАСАВИЦА!!!!!!!!!!!!!!ТТТ- кисёныш такой лапунечка....
:good2:

ОЙ-Три кисёныша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
А мы так и не играем. Соблюдаем нейтралитет.
Единственное - это они всегда заодно, когда надо у мамы вкусняшек выпросить - тут они прям друганы


Может, все же потому, что Крош переодически уезжает
И Чима все-таки чувствует себя полноправным хозяином


Quote (Сонька-Золотая_ручка)
Ну вот, например, наше семейство)

Ира, я просто прибалдела от таких нежностей!!! Вот это да!!!
 

варвара

омск
29.03.2010
8 028
Город
омск
Quote (Tavy)
тут кошка взрослая с бернским ркбёнком

Quote (Tavy)
а тут наоборот


А у нас вот так





 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (gusarovazh)
ОЙ-Три кисёныша!!!!!!

их в тот раз было шесть
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Так интересно!! спасибо всем большое, будем надеяться, они как-то подружатся.. Постараемся не вмешиваться, но, по совету shale попробуем отучить хватать за хвост:))
И все фото такие суперские!!!! очень-очень! как приятно смотреть, что коты-собаки так.. в буквальном смысле близко))) у нас так не бывает.. обходят друг друга
у меня в мечтах они так в обнимочку лежаааат вместе, посапывают!)
правда, как и у [/u]Janest вкусняшек вместе выпрашивают.. . Кухня - место, где действует нейтралитет=))
Иришка и Janest, спасибо за темки! почитаем обязательно!!!
ещё так интересно, судя по фотографиям, кошки-собаки примерно одинакового размера.. А у нас Дизель (кот) раза в 4 меньше, чем Биша
...откормить его, что ли?))
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Бия, ну, у нас Баська=перс, не самый крупный, но зимой кг 10+- весит, когда Боняхк привезли, она весила около 6 кг, через месяц она Басю перегнала
Мы только учили, что маленьких обижать нельзя, в остальном они сами разобрались без посторонней помощи
Сейчас дружат и скучают друг за дружкой. Бася нас всегда с прогулки встречает
 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
так здорово)) не, у нас Биша сейчас около 30 кг, а Дизик всего 4... без вариантов=)
но будем стараться!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
И у нас Нюся маааленькая,хоть ей уже почти 8 лет,Жаркина ровесница:

 

Бия

Санкт-Петербург
15.07.2011
1 468
Город
Санкт-Петербург
Larisa, так здорово, три собаки!!!
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Мы тоже взяли щенка к двум кошкам, сейчас им 15 и 9 лет. Они так и не дружат.... Старая пофигистка - просто игнорирует пса, а та, что помладше шипит, подкарауливала щенка из-за угла, чтобы наброситься.... Потом, кода он вырос приутихла конечно :)) Но даже сейчас может сидеть в дверном проёме и шипеть, тогда собака не пойдет в эту комнату и миску со своей едой киса тоже защищает.... Ну и правильно, а то не доглядишь и "большая скотина" сожрёт всё)))
Но в прошлом году я подобрала котёнка, малююсенького, не больше месяца, недели 2 жила у нас. Так вот эта кошка прям в Грэма забиралась)) в шерсти терялась... А он её носил во рту
Ооочень аккуратно :)) Но три кошки уже перебор, пришлось отдать малышку((
 

Agressija

Новокузнецк
06.11.2011
450
Город
Новокузнецк
Я принесла Владушку домой когда ей было чуть больше месяца, совсем мелкую...а дома в то время хозяйничала кошка Ася (она у меня по размерам как котенок). Еще тот характер у дамы! Летом отдаю ее на отдых на дачу к родителям, так вот там она всех кошек и котов разогнала, собак близко к дому не подпускала. Там же жила родительская лайка, так вот ее она игнорила и это в лучшем случае. Обычно сразу в бой летела.
Дома плохо малышку восприняла, шипела, рычала, пыталась кинуться, старалась лапой дать по носу или что поближе. В итоге уходя на работу приходилось закрывать всех по разным комнатам...дома вечером следить за обоими. Старалась во всем способствовать их примирению.
Уже прошло почти 3 месяца, теперь они живут хорошо...не идеально скажем, но все лучше и лучше. Ася может потерпеть игры, подтыкивание носом, уже полноценно перебралась кушать к Владиным мискам. Но, пока не надолго. Когда все эти игрища надоедает, делает вид что типа вся такая злая...но не дерется! Все еще играет в хозяйку квартиры, но понимает, силы уже не равны. Просто некотором нужно дать время...все само собой образуется. И я вот надеюсь что мои любимые Ася и Влада совсем скоро будут спать в обмимочку...
 
23.08.2011
2 131
Quote (korina)
если брать ко взрослому коту щенка дружбы не будет, так параллельно существуют, могут есть из одной миски, но играть друг с другом едва ли

А у меня кот и кошка появились раньше берна. Вместе они уже почти три месяца. Каждый вечер наблюдаю, как коты задирают берна, а потом играют в догонялки))) А потом спят все рядышком. Иногда коты уходят спать в зал - мы там не бываем, и берн идет спать с ними и не ходит за нами хвостом. Они для него тоже часть стаи.))
 

Bernka

Москва, живу на даче
09.12.2011
92
Город
Москва, живу на даче
Почти десять лет назад я взяла Риточку в возрасте 43-х дней. В то время у меня было пять годовалых кошек. Ритуся долгое время пыталась добиться равноправия: почему кошки могут спать на кровати, а она нет?! Главкот Бузя с неодобрением взирал на "хулиганство" щенка. Когда же Риточка подросла и поняла, что коров нет и не предвидится, то стала пасти кошек – не давала котам драться и метить; догоняла убегавшего из квартиры кота и возвращала его домой. За всю свою почти десятилетнюю жизнь в нашем доме Риточка ни разу не обидела кошку. А всех встречаемых кошек на улице порывалась забрать домой.
url=http://radikal.ru/F/i070.radikal.ru/1202/31/62a57a76dec9.jpg.html]
[/url]
 
Последнее редактирование:

nech

новосибирск
10.08.2012
52
ane7
Город
новосибирск
Мы живём в частном секторе, поэтому и кошки и собаки были всегда. Причем свои собаки никогда не трогали своих кошек, хотя чужих гоняли. Так уж получилось, что пришлось взять котёнка и щенка почти одновременно. Возраст у них с разницей в 2 месяца(кот старше). Когда привезли домой Плюшку, коту было мес.5. Шок у бедного сменился приступами неврастении. Две недели бедный просидел во дворе на берёзе. Весовые категории очень разные. Постепенно с берёзы спустился, сейчас пытается задирать собаку. Вижу, что играючи кусаются и кот и собака. До большой дружбы ещё далеко, но со временем угомонятся. А за хвост действительно кота хватает. Просто возьмёт за хвост и держит. Думает о чём-то. Видимо что-то в этом есть.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
У нас 3 кота и 6 собак. Собаки между собой и коты между собой , бывает, выясняют отношения. Но межвидовых конфликтов не было. так.. мелкие разборки.
На все надо время и терпение.. хозяйское в том числе.