Кризис и племенная деятельность

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Quote (magukanka)
Конечно же проще наварить бадью в лучшем случае рис+курица,а в худщем самый дешевый корм.

Да если бы.. Манная каша у таких вовсю в ход идет. Дешево и сердито, щенки вес хорошо набирают.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
starzhy, насколько мне проще, что я могу всем этим (подбором пары) не заморачиваться!!! У меня есть заводчица и она за меня решает! Дай Бог ей здоровья!!!
И Вам всем тоже. Всем тем, кто радеет за породу. Низкий поклон!
 
Последнее редактирование:

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Вот сегодня у меня день приключений. короче доехала ета сука до меня и показалась. Когда открылся побажник ,то первая мысль что передо мной помесь берна с гроссом. Ну вот хоть убейте. Короче тетя мне два часа мурыжила мозги про своих ротвейлеров. Потом говорит что ей все равно,главное чтобы щенки продавались. Я человек культурный искромный и в лоб правду матку срубить не смогла. через пару часов ей звоню и отказываю в вязке.Потом дама мне перезванивает и такой поток угроз и грязи полился в мою сторону.... Я в шоке...Короче оказывается я боюсь что народятся мне конкуренты и все такое. она повяжет полюбому и потом сотрет меня в порошок. Ето так в кратце. Что может знать человек о бернах,если мне показывает на Гроссов и говорит что вот люди идиоты как неправильно называют породу,мол на фотке ето же берн. Я немного растолковала человеку. Короче я в шоке и еще буду ждать скоко грязи теперь еще будет от нее.
 

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Элвис,
ясно, я то думаю кого там подбирали-подбирали.. так меня это заинтриговало.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
MyMilan, Элвис, может и нет. Скоро узнаем! А то все заинтригованы уже давно!
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Svetla, Это уже не секрет, Иришка на другом форуме уже написала.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (magukanka)
Короче я в шоке и еще буду ждать скоко грязи теперь еще будет от нее

Зачем ждать то? Наплюй и забудь! Будь выше. Умные люди поймут, что ты права, а дуракам и объяснять не надо стараться!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (MyMilan)
Элвис, ясно, я то думаю кого там подбирали-подбирали.. так меня это заинтриговало.

Я своей никого не подбирала. Перечитайте тему, в конце я написала для чего ее открыла. Я подбирала для другой берно-девочки, которую все-таки повязали не с тем, кто лучше, а стем, кто ближе. Причем еще в том году. Она уже благополочно родила и всех щенков распродали. Жаль, что у нас в Твери или поблизости нет достойных кобелей, кто откликнулся бы. Кстати, в этом году они опять планируют вязаться! Ужас!!! Кобеля надо ей начать сейчас искать. Правда, чувствую, что все кончиться тем же. Кобель поближе, щенки попроще, продать абы кому...

Пару моей девочке подбирает наш заводчик - Непахарева Татьяна. Она грамотный и ответственный человек. Профессионал, а я всего-лишь делетант.
Но, скажу честно, Альф мне нравится очень. И не мне одной. Собака выставки не посещает, но много достойных сук вяжутся именно с ним. Это о чем-то говорит!!! И потомство его мне нравится. И по экстерьеру, и по характеру. Во всяком случае, Брюнечка получилась - то что надо!!!

Так что у нас дубль-вязка. Говорят, через течку она самая лучшая! Правда, я это к мифам отношу, но все-равно приятно!
 
Последнее редактирование:

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Кризис набирает обороты и народ начинает придумывать выходы и даже такие
пришло мне письмо на почту... мол хотим щенка. Далее идет описание любви к етой породе и о том что люди давно мечтают о такой собаке,но денег таких нет...У меня щенков уже нет,но есть пометы от моего кобеля. Ответ меня шокировал...Мы хотим взять мальчика и девоку,но не братика с сестрой и чтобы деток они любили.Мол будут жить на природе и все такое...Ну согласитесь не трудно догадаться для чего нужны собаки и что еще самое смешное до слез мол купить двоих хотим по цене одного.Короче за двоих могут дать только 500 евро. Толи еще будет.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
magukanka, к сожалению, такие "мудрецы" купить канарейку за копейку были и до кризиса
 

ночнаясова

Москва
03.12.2008
4 152
allfoursennenhunds.ru
Город
Москва
starzhy, на это время для себя поставила задачу сохранить поголовье. Щенки стали продаваться лучше. Все боятся погромов и воров. А вязать пачками и раньше не имело смысла. Так что ничего не изменилось. Ирина с старым анекдотом права. Он по прежнему актуален
.
 

Федора

Москва
01.08.2009
24
Город
Москва
Хочу внести свою лепту в обсуждаемую тему со стороны покупателя. Мы как раз купили щенка в кризис. Мы - среднестатистическая семья. Нас кризис коснулся, но слегка (тьфу-тьфу). Однако мы никогда не были *обеспеченными*. В нашей семье есть еще 2-е маленьких детей и живем мы в квартире. Нам заводчица скинула цену, и дала рассрочку, потому что мы любим собак и обещали заботиться о щенке.
Что мы в итоге имеем?
Мне не было жаль застилать пол самым дешевым ковролином. Да, у нас красивенько лежал красивенький ламинат, но и черт с ним, купили в леруа мерлен ковролин по 159р. за квадратный метр и застелили. Мы покупаем корм, рекомендованный заводчиком, не жалеем на него денег. . Стали работать с хендлером рекомендованным заводчиком, заказали GAG для профилактики, купили витамины. Про пеленки-кронштейны с мисками-поводки-ошейник-подстилку-фронтлайн-прививки, говорить просто смысла нет. У старшего ребенка обнаружлась аллергия на конкретно нашу собаку. Мы купили очиститель воздуха (12.500 так на минуточку), сходили к разным врачам, разработали схему лечения. Отдавать собаку в мыслях не было. Деньги за собаку мы отдали раньше заявленного срока, ибо, как говориться *при первой возможности*.Это что касается материальной стороны вопроса. Далее.
С щенком мы гуляем 5 (а то и 6) раз в день, потому что я не работаю. Щенок в 4 месяца уже не какает дома. Есть время для игр и дрессуры. (Дрессура легкая, команды *ко мне*, *Рядом*, *Стоять*, ибо без этого, как сами понимаете, никуда). Приучаем к машине, вывозим на дачу (неожиданно моя бабушка стала нас туда пускать).
Мы очень любим нашего Сырника.
Я не хвастаюсь (хотя вру, конечно хвастаюсь:)), но мне тоже хочется, чтобы заводчики понимали, мы, среднестатистические семьи, можем отдать последнюю копейку собаке.Мы можем даже занять денег для собаки, потому что для нас они члены семьи, а не вопрос престижа, или еще для чего там заводят собак. Мы сами будем заботиться о собаке всеми доступными нам средствами. Да, возможно и мы где-то ошибемся, что-то сделаем неправильно, однако мы будем очень стараться вырастить нашу собаку правильно, как рекомендует заводчик.
Возможно и стоит иногда пойти навстречу и скинуть денег?
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Федора, вы сами себе ответили:
Quote (Федора)
Нам заводчица скинула цену, и дала рассрочку, потому что мы любим собак и обещали заботиться о щенке.

Кто-то скидывает, а кто-то изначально ставит цену пониже, но уже без торга. Посмотрите динамику цен. Цены сейчас снизились.
Если раньше за 800-1000 Евро можно было купить среднего щенка, то сейчас и супер можно взять.
 

Федора

Москва
01.08.2009
24
Город
Москва
Quote (Иришка)
Кто-то скидывает, а кто-то изначально ставит цену пониже, но уже без торга. Посмотрите динамику цен. Цены сейчас снизились.
Если раньше за 800-1000 Евро можно было купить среднего щенка, то сейчас и супер можно взять.

Да я же не спорю с этим ))) Я спорю с тем утверждением, что если нет денег на покупку щенка, то нет денег и на содержание.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Федора, вы просто не представляете, как часто это очень взаимосвязанно. Примерами ничего нельзя ни доказать, ни опровергнуть...

А порода-то у нас достаточно тяжелая в выращивании, требующая больших денежных вложений в первые год-два. Было много случаев когда губили отличных собак плохим уходом.
В хороших хозяев я и руками и ногами вцепляюсь. А, вот, неустраивающих меня отсылаю, даже если они мне больше предлагают.
Если бы вы сами щеночка из-под хвоста у мамки вытащили, выкормили, выпоили, в попу нацеловали бы, то тоже перестраховывались бы...
 
Последнее редактирование:

Федора

Москва
01.08.2009
24
Город
Москва
Quote (Иришка)
Федора, вы просто не представляете, как часто это очень взаимосвязанно. Примерами ничего нельзя ни доказать, ни опровергнуть...
А порода-то у нас достаточно тяжелая в выращивании, требующая больших денежных вложений в первые год-два. Было много случаев когда губили отличных собак плохим уходом.

Опять же... не могу спорить, так как *в теме* еще слишком мало. Раньше жили сплошь дворняги, с ними было проще.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Федора, судя по всему Вы слушаете заводчика. Он плохого не посоветует. И Ваш малыш вырастет здоровеньким!!!

А еще, надо найти "своего" ветеринара. Тогда совсем будет замечательно!!!
 

Федора

Москва
01.08.2009
24
Город
Москва
С ветеринаром действительно ахтунг. То есть я уже в курсе, что есть Шилкин и Еремин, но вот в вопросах куда бечь с бытовыми случаями - проблема. Ибо у нас в Крылатском клиника оказалась просто наимерзейшей. С непрофессионализмом, хамством, вымогательством и просто гублением животных.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Tatjanka, насчет "географически рядом" - могу поспорить. Моя заводчица - на форуме ISKRA, Алла Константиновна, низкий вам поклон от меня о нашей с вами Ланы - мы живем в 500 км друг от друга. Она всегда помнит, я всегда звоню, она всегда интересуется,я всегда рассказываю, я советуюсь, она подбирает кобеля и т.д. и т.п.
Я сама заовдчик по лабрам и по голденам. Мои дети (особенно голдены) разлетелись по стране - все звонят, я звоню. Всегда говорю покупателям - по любым проблемам, по любым мелочам всегда звоните, спрашивйте, это мои дети, дети от моей девочки, и никто не знает их лучше, чем я. Никогда не отказываю в совет и помощи. И, поверьте мне, расстояние здесь ни при чем. Если есть контакт, есть желание общаться, помогать - значит так и будет. А теперь мы не просто "заводчик-покупатель", мы еще и друзья по собакам, уже и в гости зовут, мол, приезжайте, встретим, приветим. Да и я их всегда приму.
А теперь вернемся к наболевшему - кризис и продажа щенков. Может быть в столицах кризис не отразился на продажах щенков и ценах на них, а в провинции - просто ж...па (простите, наболело). Расскажу не по наслышке, расскажу о своем "звездном" помете голденов. Ждали этот помет, планировали три года. Моя девочка родилась от импортированного кобеля из Англии (питомник SANSUE, Ольга Нечаева владелец кобеля, может быть кому-то это о чем-то говорит, от Райта). Вяжем ее с импортированным кобелем из Англии из этого же питомника (Росс). Щенки рождаются - это нечто! Я говорю не как заводчик, который просто хвалит свой товар. Я говорю, как профессионал. Нечаева Оля видела этот помет (возили в Москву выбирать алиментного), она была очень-очень довольно. Рекомендовала сделать дубль-помет. Короче, звездные щенки от звездных титулованных родителей, от английских производителей, родословная на 80% питомник SANSUE. И дальше что?.. А дальше сидят... В нашей провинции цена на щенка 25 тыс. - это запредельно! Мне даже по телефону скзали прямым текстом: вы там что "обалдели", это ж собака не может столько стоить!.. А я свою покупала за 1000 у.е., плюс выращивание, плюс выставки (слава богу, все закрыли, кроме интера), ну и плюс все остальное, связанное с качественным выращивание собаки.
Смотрела недавно сайт с объявлениями и ценами на бернов: 40 тыс. неумираемо. А вот я у себя в глубинке не продам за столько щенка. У нас просто не покупают таких дорогих собак. Не считая пары-тройки людей, понимающих реальную его стоимость. Но мы уже себе купили собак. Вот и сижу я со своими "звездами".
На самом деле, я их продам, конечно же. По цене маленькой... Зато мне никогда, НИКОГДА, не будет стыдно за то, что я, как заводчик, вывела. Породу я улучшила... На этом все. Как сказал один мой знакомый - это не профессия, и не прибыль от заводской деятельности, это - дорогостоящее хобби. Может, он и прав.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Антикризисные щенки второй категории , скидка от количества ! тел. ХХХХХХХ
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Tatjanka
Полностью согласна.Цены на щенков упали.Не знаю что делается в зауралье, а у нас это 1300 от Москвы и цены упали и спрос на собак тоже.Люди стали меньше строиться и медленнее достраивать то что начали, отсюда и спад спроса на наши крупные породы бернов и гроссов.Те кому нужна собака во двор готовы взять алабая или кавказа,на них цены упали до 8000-10000 с документами от хороших производителей.Зато все что связано с содержанием собак корм,медикаменты и прочее здорово подорожало.Надеюсь на то что кризис не вечен. Иметь в питомнике красивых собак и жить без щенков тоскливо.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
ДмитрийА, это точно!
Была уже мысль написать объявление: распродажа! Элитные щенки по сниженным ценам!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (ULANA)
Была уже мысль написать объявление: распродажа! Элитные щенки по сниженным ценам!
... а я всегда считал ,что регионам не стоит ориентироваться на московские ценники ! Надо учитывать реалии своего "рынка" , а уж если москвичи приедут соблазнившись региональной ценой за щенком ,то это их выбор ! А специально пробиваться на московский рынок нет смысла . Это только вызовет негативную реакции московских заводчиков , которым сейчас тоже несладко .
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я всех своих щенков продала в Москву. Негатива со стороны московских заводчиков не ощущаю. Наоборот, они мне помогают. Подкидывают информацию.
 
Последнее редактирование:

skots

Москва
29.09.2008
502
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
москвичи приедут соблазнившись региональной ценой за щенком ,то это их выбор ! А специально пробиваться на московский рынок нет смысла .

Полностью согласен. Так всегда было и везде. Не только у нас. Американцы покупают в Европе, западные европейцы в Восточной Европе и т.п., и не потому, на-пример, что в Словакии Н.О. на много лучше, чем в Германии, а потому, что при том же качестве +/-, почти в два раза дешевле. Россияне многие породы везут из Белорусии и т.п. При этом никто не проводит экспансии на рынок Калифорнии, Берлина, Москвы и т.п., ибо - итак приедут.