Кризис и племенная деятельность

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Леди и джентльмены!
На дворе мировой кризис, падение покупательского спроса и т.д.
Не секрет, что щенок бернского зенненхунда стоит от 1000 долларов до 1000 евро и даже выше.
Стали ли щенки хуже продаваться?
И готовы ли будут люди в 2009 году платить такие деньги за щенков?
Не собираетесь ли вы как-то перестроить свои планы вязок в связи с кризисом?
Спрашиваю из тех соображений, что сегодня мне было бы уже труднее купить щенка берна. Что будет завтра - не знаю.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ну да ...надо 100 раз подумать прежде чем вязать собаку...и не только из-за кризиса, но и из-за ответственности перед породой и четко осознавать будущее щенков, их выставочную крьеру и т.д.
 
Последнее редактирование:

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Quote (Svetla)
надо 100 раз подумать прежде чем вязать собаку

Это - постулат для заводчика на все времена.
Для себя вижу - временно воздерживаться от лишних расходов на выставки, рекламу. Цена на щенков, скорее всего, упадёт в зависимости от курса валюты.
 
09.02.2008
7 606
Люди, прошу - не нагнетайте истерию. Хватит уже того, что делают СМИ! По мне это уже и так бахнуло.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Анекдот немного не по теме:
Сантехника спрашивают:
-Ты сколько за вызов берешь?
-Бутылку водки.
-А если водка будет стоить 1000 рублей?
-Все-равно - бутылку водки.
-А если водка будет бесплатной - тоже будешь так же брать?
-Нет, что Вы, я тогда ничего брать не буду, а то сопьюсь.
Робяты, как стоили они "бутылку водки" так и будут. Численное значение изменится, а соотношение-то нет. Разве в 98 бернцы стоили 100 баксов? Нет. Так же как и сейчас.
Если цены растут на все, то и на собов тоже. А деньги? Вы что русских не знаете? У нас еще с совковых времен осталось, когда "магазины пустые, а холодильники полные" способность удовлетворять свои желания несмотря ни на что!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Как вязали собак так и будут вязать. Мне кажется у временных залетных цены упадут, а у хороших заводчиков все примерно останется. Ето у нас уже очень ощущается. Сурепка по моей семье уже тоже долбонуло и неслабо таки
Надо набраться терпения.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
magukanka, отчаяние - плохой помощник сегодня! Я тоже на себе это отлично ощутила.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
А мне кажется, что в нашей стране этот кризис большей частью надуманный. Вспомните 98г. Бахнуло резко и так, что мама не горюй.
А в этот раз кризис используют в качестве рекламного хода некоторые компании. Больше говорят о нем. Из-за этого у простых людей начинаются проблемы. Но не резко, а постепенно.
Как только кризис не эксплуатируют. Посмотрите на баннеры. И в минус-то работают из-за кризиса, и земли чуть ли не бесплатно раздают. А больше всего мне понравилась реклама стоматологической клиники: "Вам кризис по зубам!"
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
starzhy, Мне уж отчаиваться совсем нельзя
Просто иногда грусть нахлынет
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Честно Честно я не плачу . Вот читаю мужу лекцию о смене места работы. Он привык всю жизнь маляром. конечно что-то менять страшно,но... Короче выедаю оставшиеся волосы на макушке...
Скоро он у меня совсем лысеньких будет
Хорошо что не читает форум
 
09.02.2008
7 606
magukanka, Хоть ты меня тресни, но мой девиз: все перемены - к худшему. Поэтому сама перемены стараюсь не провоцировать и не инициировать. Пусть "малюет" до конца кризиса
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Сурепка, Он тоже поддержал бы тебя.
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Кризис не надуманный. Можно его не замечать, но думать о будущем щенков необходимо. Что значит как брали так и будут брать, это же не вещь, пусть лежит пока не возьмут. У нас вот на работе уже начали приказы-указы писать, готовят сокращение, а у нас фирма далеко не бедная.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Bern, у нас уже давно сокращения идут. Даже не просто сокращения, а банки лопаются, фирмы закрываются. Очень многие лишились тех вещей, которые взяты в кредит. Особенно много машин. Мой банк, в котором оформляла кредит, поднял процент.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ой, не надоооо!!!
И так тошно!!!

Ну хоть соврите кто-нибудь, что все хорошо!!!!
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Иришка, по сравнению с Прибалтикой у нас всё хорошо

magukanka, давайте Латвию назад, в РФ, ну эту Европу, не нужны вы ей
 
09.02.2008
7 606
Quote (magukanka)
поднял процент

Боже.... Кристина.... Какой ужас. Давай-ка снова у Наташки спросим насчет пацана твоего.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Еще прикол веселый... Че народ творит... Муж мой работает далеко(3 час в одну сторону), так вот скидываются они на бензин и один работник их возит. Значит скинулись и человек залил бензина чтоб неделю ездить на работу.
Утром встает и как большой идет заводить машину и....... Опачки а бензин ночью слили.
вот некоторые чудеса

Добавлено (25.11.2008, 13:44)
---------------------------------------------
Сурепка, спасибо! Малец останется у меня. Вы что подумали что мы все сразу голодаем
 
09.02.2008
7 606
Quote (magukanka)
Вы что подумали что мы все сразу голодаем
Если бы мы это подумали - уже бы тебе гуманитарную помощь собирали.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Народ, вот читаю я про Ваши беды и понимаю, что я самая счастливая, потому что у меня ничего нет, следовательно и терять мне нечего
Ни денег, ни работы, только куча спиногрызов, однако ж выживаем
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
bernflesh, ну тогда Berne терять тоже нечего, если так рассуждать
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
Да только так и надо рассуждать. Кто-то планамерно раздувает панику, а мы ей не поддадимся и как всегда выживем и победим вопреки здравому смыслу
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (bernflesh)
как всегда выживем и победим вопреки здравому смыслу
:D


Это точно!
 
09.02.2008
7 606
Quote (bernflesh)
Кто-то планамерно раздувает панику, а мы ей не поддадимся и как всегда выживем и победим вопреки здравому смыслу

Особенно
Quote (bernflesh)
вопреки здравому смыслу
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Народ! Обсуждаем не кризис, а возможные изменения в племенной деятельности в связи с кризисом!
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Сурепка, прямо одновременно
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (bernflesh)
Народ, вот читаю я про Ваши беды и понимаю, что я самая счастливая
bernflesh, ты классная!
Потому что оптимистка
 
Последнее редактирование:

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Bern, тебе же сказали никаких изменений не будет. Или ты ждешь ,что щенки подешевеют чтобы еще одного взять?