Купальный сезон

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Т.к. наступил купальный сезон, хочу еще раз поднять тему о шерсти после купания.
Если Барни с утра искупается, он не просыхает до ночи, если днем - соответственно и спать мокрый ложится. Не просыхает подшерсток, сверху сухой. При этом, он постоянно валяется на земле. Делала настил деревянный на его постоянном месте, не понравилось, ушел на другое, на земле. Потом еще и вонять начинает, пока не просохнет. Подскажите, пожалуйста, кто как выходит из этого положения. Неужели сушить феном в такую жару? Тогда смысл купания?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Барни, если лежит в сильно прохладном месте, стоит подсушить до некоторой влажности подшерсток.
А на ночь - хорошенько и держать в тепле.
Ночи пока холодноватые. И про экзему какую-то - ТТТ! - писали...
Все-таки уже берны не деревенские стихийно выведенные суровым отбором собаки, а чистопородные неженки.
Да, и климат у нас не исходный горно- швейцарский, а больше болотный...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Барни)
сушить феном в такую жару

Сушить, сушить и снова сушить! Мы докупались до экземы в прошлом году.
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
krokomama,
Quote (krokomama)
Мы докупались до экземы в прошлом году.
Вот и я этого боюсь....
Будем на ночь "фениться"...
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Моя фениться жутко не любит, зато купаться обожает. Поэтому я сушу её большими махровыми полотенцами, ей это нравится, чтобы хорошо высушить уходит 3 -4 банных полотенца. Я их даже не стираю после каждой сушки, а на забор развешиваю и они сохнут.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
И у Тори была экзема в прошлое лето.. От купания или питания - не знаю. Решили теперь страховаться - тоже сушим Тори махровыми полотенцами, на крупе - феном.
А Лаки попала к нам в сезон дождей, шерсти в ней гораздо больше, чем в Тори - набитая. Первое время после прогулки под ливнями не сушила специально, дома было отопление включено, она после таких прогулок валялась в комнатах. Но быстро заметила не очень приятный запах опять же в районе крупа, ближе к хвосту. Стали феном сушить - шерсть стала лучше и запаха нет.
Сейчас море, речки.. После утреннего купания долго идем - наполовину обсыхаем, то, что не досохло к вечерней прогулке - досушиваем сами. Пока результат у обеих
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
А у меня куча старых пододеяльников, простыней, пледов махровых, полотенец больших, приезжаем с пруда, под душ домашний прям во дворе на плитке, а потом вытираемся всем, чем можно и на плитку бросаю сухие, Бонька сама с удовольствием сушится/трётся о покрывала. Если грязные, то, канеш, в стирку, и достаю второй комплект, если ещё на вечер пойдёт, то на верёвку
короче, у Боньки этих вытиральных принадлежностей цельный гардероб
и осенью-весной всё в ходу=тут уже стираю после каждой прогулки и мытья...
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Идеальный выход - компрессор. Главное, выбить воду из подшерстка. (кстати, воздух у него не горячий) Остальное можно оставить влажным. Альтернатива - хорошень высушить полотенцами.
 
Последнее редактирование:

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (БухЛор)
не очень приятный запах опять же в районе крупа, ближе к хвосту.
Во-во! Именно там...
Особенно приятно, когда он под бочек утром подваливает...


Всем большое спасибо! Пошли купаться....
 
Последнее редактирование:

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Мне кажется, что после неоднократного купания, пока шерсть мокрая, она всегда пованивает псинкой у всех собаков. В прошлом году мы купались каЖНый день. 20 минут до дома и был почти сухой. Такая жара стояла. В Москве вытираю по возможности максимально, а район попы и воротника подсушиваю феном
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Барни, мой тоже страшно пахнуть у крупа начинает для через 3-4 после начал активных купаний.
тем не менее, купается он уже с середины апреля почти каждый день (исключения - дни на обработку от клещей)

если честно, сушить его мне лениво
но шерсти у Гарди сейчас не очень много, после утреннего купания он дрыхнет на ватном одеяле и высыхает сам.
если купаемся еще и вечером - тогда дома вытираем махровыми полотенцами.
от вони спасаюсь тем, что перед клещевой обработкой мою его с шампунем как следует.
экзем (т-т-т) пока не было ни в том году, ни в этом. но! у нас не очень набитая шерсть
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Quote (ГардианНа)
у нас не очень набитая шерсть

А у нас очень....
А еще и время пришло обрабатывать от клещей....