Куча вопросов??????

Марго

Воскресенск
05.02.2019
13
Город
Воскресенск
Дорогие владельцы и профи этой замечательной породы,подскажите пожалуйста в реальной жизни все плюсы и минусы породы.Очень хочу,но правда ли,что послушны,добры,редко агрессивные,любят детей,имеют охранные качества?Как со здоровьем?Заранее спасибо всем.:);)

Еще подскажите пожалуйста,хороший питомник,где не продают заведомо больных щенков.Желательно Москва и область,но не принципиально.Буду ждать ответов и советов.Заранее благодарю.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Как много вопросов! Если брать первую часть вопросов, то практически на все вопросы есть один ответ - ДА!
По поводу любви к детям, то, если Берны растут в семье, где есть дети, то любят, только дети должны быть вменяемые. :bk_biggrin:
Охранные качества, а что Вы в это слово вкладываете?
Про здоровье: смотрите на продолжительность жизни предков. Средний возраст продолжительности жизни 8-10 лет.
В Москве и МО достаточно много питомников, смотрите как содержаться собаки и щенки, собаки должны выглядеть здоровыми и чистыми.
 

Марго

Воскресенск
05.02.2019
13
Город
Воскресенск
Как много вопросов! Если брать первую часть вопросов, то практически на все вопросы есть один ответ - ДА!
По поводу любви к детям, то, если Берны растут в семье, где есть дети, то любят, только дети должны быть вменяемые. :bk_biggrin:
Охранные качества, а что Вы в это слово вкладываете?
Про здоровье: смотрите на продолжительность жизни предков. Средний возраст продолжительности жизни 8-10 лет.
В Москве и МО достаточно много питомников, смотрите как содержаться собаки и щенки, собаки должны выглядеть здоровыми и чистыми.
Добрый вечер,спасибо за ответ,дети -вменяемые,наоборот,их бы не обидели,вот и спрашиваю?,прочитала вчера,что в Москве и М.О.в питомниках во всех фактически течет кровь одного производителя,с плохими генами,обвиняли г-жу Цимбульскую,фамилия вроде такая,девушка купила собаку,кот.потом усыпили ,спустя несколько лет,задние лапки отказали,вот и переживаю,хотелось бы знать хороший ,проверенный питомник,может кто-то знает?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
что в Москве и М.О.в питомниках во всех фактически течет кровь одного производителя,с плохими генами,
Интересно, где же Вы это прочитали? В Москве и МО много питомников и было бы неправильно считать, что везде «отметился» только один производитель.
 

Марго

Воскресенск
05.02.2019
13
Город
Воскресенск
В интернете прочитала,переписку с какого-то форума,хорошо,что это не так,я рада,не люблю подозревать какого-то в чем-либо,хотела уточнить,не хочется ошибиться просто,а насчет охранных качеств имею ввиду,есть ли они у этой породы,хотя бы минимальные?Вступиться за хозяина,не пустить в квартиру чужих,примерно так?Хочу в первую очередь друга в семью,конечно,не цербера.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Берны должны своим лаем предупреждать хозяина о приходе чужих! Они это делают с большим удовольствием и ещё могут до смерти зализать. :bk_biggrin:
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 058
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
правда ли,что послушны
Если будете заниматься с собакой, то будет послушной. Сами по себе они не обучаться.

В интернете прочитала,переписку с какого-то форума
То что Вы прочитали отдельная история. Да и там Берн прожил не несколько лет, а долго.

А фамилия заводчика пишется правильно так - Юлия Цыбульская.
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Берны должны своим лаем предупреждать хозяина о приходе чужих! Они это делают с большим удовольствием и ещё могут до смерти зализать.
Мой, если калитка закрыта, то да, лает. Если открыта - никто не войдет, молча заступит дорогу и не пустит. В особо запущенных случаях подтолкнет носом под зад в сторону дороги.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Мой, если калитка закрыта, то да, лает. Если открыта - никто не войдет, молча заступит дорогу и не пустит. В особо запущенных случаях подтолкнет носом под зад в сторону дороги.
Молодец! А мои орут как оглашённые, а потом лезут обниматься и целоваться, приходиться людей от них защищать!
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
насчет охранных качеств имею ввиду,есть ли они у этой породы,хотя бы минимальные?Вступиться за хозяина,не пустить в квартиру чужих,примерно так?
Если Вы научите всему этому свою собаку, то и за хозяина вступится, и в квартиру не пустит. Но учтите, что заниматься придется Вам и не один день! (это с любой породой, не только с берном). А если собаку не воспитывать, то и квартиру разнесет и руки Вам на прогулке пообрывает - силушки то хватит! Поэтому все в Ваших силах и терпении!!!
 

Марго

Воскресенск
05.02.2019
13
Город
Воскресенск
Если Вы научите всему этому свою собаку, то и за хозяина вступится, и в квартиру не пустит. Но учтите, что заниматься придется Вам и не один день! (это с любой породой, не только с берном). А если собаку не воспитывать, то и квартиру разнесет и руки Вам на прогулке пообрывает - силушки то хватит! Поэтому все в Ваших силах и терпении!!!
Это,конечно,спасибо.
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Как со здоровьем?
Щас словлю тапки и помидоры(
Хреново, извините, у Бернов со здоровьем. На своём опыте скажу, Берна я б больше не завела. Моему скоро 7 лет, со щенка мучаемся со здоровьем, то понос, то золотуха. Ветеринарка- второй дом.
Онкология помимо всего прочего просто косит(((
Да, Берны самые классные, самые красивые и умные. Собако-человеки. Но от этого ещё больнее смотреть как они бесконечно болеют и рано уходят(((
 

Марго

Воскресенск
05.02.2019
13
Город
Воскресенск
Щас словлю тапки и помидоры(
Хреново, извините, у Бернов со здоровьем. На своём опыте скажу, Берна я б больше не завела. Моему скоро 7 лет, со щенка мучаемся со здоровьем, то понос, то золотуха. Ветеринарка- второй дом.
Онкология помимо всего прочего просто косит(((Спасибо,мне очень важны Ваши ответы.
Да, Берны самые классные, самые красивые и умные. Собако-человеки. Но от этого ещё больнее смотреть как они бесконечно болеют и рано уходят(((
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Да, Берны самые классные, самые красивые и умные. Собако-человеки. Но от этого ещё больнее смотреть как они бесконечно болеют и рано уходят(((
Оля, согласна, что есть огромные проблемы со здоровьем, поэтому и написала, что надо смотреть не только на родителей, но и на дедушек-бабушек, смотреть на продолжительность жизни предков.
А выбор щенка это лотерея и воля случая, мы все это знаем! Мой первый берн, волею случая, единственный из всего помета дожил почти до 10 лет, все остальные его братья и сестры не дожили до года.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
... надо смотреть не только на родителей, но и на дедушек-бабушек, смотреть на продолжительность жизни предков.
Но, к великому сожалению, и хорошее здоровье у предков не является гарантией...
 

Blad72

Тюмень
21.11.2016
495
62
Город
Тюмень
По поводу любви Бернов к детям, тут конечно все индивидуально и во многом зависит от воспитания собаки и от совместного проживания собаки и детей. У нас Барон детей очень любит, что своих, что посторонних. Большая, сильная собака, а так нежно, заботливо играет с ними и переносит все их шалости)))
IMG_20190108_162606_465.jpg

IMG_20190108_162628_579.jpg

IMG_20190108_162541_603.jpg
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Щас словлю тапки и помидоры(
Хреново, извините, у Бернов со здоровьем. На своём опыте скажу,
Тапок и помидоров не припасла,но совсем уж так категорично ....Скажем так. Не хуже чем в других породах.
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Щас словлю тапки и помидоры(
Да, мы все хотим, чтобы наши любимцы жили долго, но во-первых, все крупные породы живут меньше мелкотни, по статистике, во-вторых, посмотрите как косит людей и детей, онкология на данный момент- бич. Собаки едят те же продукты и дышат тем же воздухом, что и мы. Да, предков смотреть надо, да нужны тесты, но никто не даст гарантию ни в какой породе. Артоша ушел в июне, аритмия, 3 последних месяца были тяжелые, сейчас по дому носится медвежонок Варуша, я не знаю, как бы я без нее жила. А если все время думать о возможных проблемах, то не надо заводить собаку вообще.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Не хуже чем в других породах.
Не согласна :(
Во ВСЕХ породах без исключения есть наследственные заболевания, без сомнения.
И есть берны-долгожители, тоже без сомнения. Лично знаю :)
Но если говорить "в среднем по больнице"... то грустно очень.
 

qbr

qbr@bernclub.ru
Команда форума
20.09.2016
1 126
bernclub.ru
Город
qbr@bernclub.ru
Хуже((( спросите любого ветеринара и он найдёт массу нелицеприятных эпитетов здоровью берна ((( Мне жаль, я очень люблю бернов. Но такова реальность(((
как то на форуме выкладывали официальную статистику по смертности бернов в Финляндии за 2017 год
Половина умирает от онкологии. Я думаю, что в России будет похожая ситуация.

Вот ссылка:
https://forum.bernclub.ru/threads/Что-где-когда-о-БЗ-в-мире.2739/page-10#post-1185283
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Хуже((( спросите любого ветеринара и он найдёт массу нелицеприятных эпитетов здоровью берна ((( Мне жаль, я очень люблю бернов. Но такова реальность(((
Мне раньше тоже так казалось. Пока интересовалась только бернами и никем больше. Сейчас оглядываюсь вокруг, смотрю на друзей-знакомых с другими породами. Всё тоже самое. Просто во многих породах официальную статистику не собирают и не ведут.
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Хуже((( спросите любого ветеринара и он найдёт массу нелицеприятных эпитетов здоровью берна ((( Мне жаль, я очень люблю бернов. Но такова реальность(((
Согласна абсолютно с каждым словом.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Онкология сейчас косит не только бернов. У лабрадоров ( раньше одной из самых "здоровых" пород) тоже продолжительность жизни резко упала. Только у моих личных знакомых: 7,5лет, 5,8 лет, 8,1лет, 7,8 лет. И все от онкологии...
Но нам сразу сказали в ветклинике, когда обнаружили опухоль: "Что вы хотите, у вас берн!"...
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Проблемы есть в любой породе( Но посмотрите, что мы сами едим! Я, когда покупаю сушки собакам( на прогулке даю), читаю состав и выбираю только те, где мука, вода, соль и дорожжи, в других состав на 10 строк, добавок разных не перчесть((( Поэтому, суть проблемы намного глубже( Честное слово, раньше прививки от бешенства и то не всегда делали, а сейчас.... Продукты вообще непонятно какие, люди войну и голод пережили и никакой онкологии, а сейчас детские отделения в больнице переполнены( Конечно, есть генетически наследуемые заболевания, есть предрасположенность, но не думаю, что в породе дело.