Луша, Бруша и Агнеша

Мария

Москва
16.01.2017
139
Город
Москва
Добрый день! Уже год каждый день отслеживаю форум, сроднилась... и, наконец, собралась с силами завести свой личный альбом. Разумеется, в разделе "Суки" ") Всю остроту жизни мне помогают ощутить мои обожаемые собаки - Йорк Луша (7 лет), берняшка Агнешка (6 лет) и четырехмесячный щенок энтлебухера Бруша. Собачники меня поймут: аппетит приходит во время еды :)
 

Вложения

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
собралась с силами завести свой личный альбом.
И правильно!!! Тем более, что дамы - такие разные, наверное, есть что рассказать и показать!!!
Один прием пищи - чего стоит))) по ранжиру)))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
какие у вас разные девочки :) должно быть весело!
 

Мария

Москва
16.01.2017
139
Город
Москва
Первой появилась в августе 2010 мини-Йорк. Как зовут по паспорту - не помню. Домашние клички: Лушечка, Лукерья Павловна, Лукреция БОрзая. Краткая характеристика: 2 кг, алабай по характеру, заботливый, но строгий вожак стаи. С младенчества стремилась войти в компанию больших собак, поэтому мне пришлось срочно покупать берна. Реально! В августе взяла Лушку, в октябре села за машину (права-то были, но не ездила... а тут замаячили поездки с большой собакой по городу... срочно купила машину и восстановила навыки с инструктором :) ) В январе уже целовала попу, морду и прочие места моей шелковой берняшечки!!! Задача была выполнена - Луша теперь на законных основаниях гуляет в компании лабрадоров, догов, алабаев и прочих таких же СОБАК, как она.
Немного о характере Лушечки. На даче нашла на участке гадюку, изобразила мангуста, сторожила, пока мы не прибежали с лопатами. Защищая нас, пошла грудью на табун лошадей (еле успела схватить на руки и спрятаться за забор). Летом регулярно ходит в соседский овин, выгоняет оттуда овец и пасется на минеральных полях (на дело отправляется в гордом одиночестве, подлезая под забор). Мы, конечно, волнуемся, но на счастье в деревне осталось всего четыре жилых дома, а машин и дорог дорог вообще нет - добираемся на лодках :) Наизаботливейшая мать берняши - каждый день моет ей глазки, носик, отслеживает, куда пошла и пр. и пр. Нас любит до безумия, но не ручная. Мы часто называем ее НЛО - неопознанный лающий объект. Она не только лает, но и кусает, о чем знают все окрестные собаки - с ней никто не связывается. Сначала терпит, а потом включает терьера и начинает психическую атаку. Агнеша и Бруша ее обходят по стеночке! Словом, вот она какая, моя чудесная Чупакабра.
 

Мария

Москва
16.01.2017
139
Город
Москва
Очень любим завтракать с хозяевами - не поесть, так пообщаться
 

Вложения

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Поздравляю Вас с открытием альбома! Так, как я поняла, йорк это главарь стаи, а остальные это обслуживающий персонал!


 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
и, наконец, собралась с силами завести свой личный альбом
Мария, ура!ура! Молодец, что завела свой альбомчик. Поздравляю:bk_dolf_ru_834:
Девочки какие у вас забавные :bk_good2:
Рассказывайте, показывайте, с удовольствием буду заходить к Вам в гости:bk_dolf_ru_834:
 

Мария

Москва
16.01.2017
139
Город
Москва
Мы с дочерью - собачницы. Это диагноз. В январе 2010 г. напросились на собеседование к хозяйке Зенненхундов России. Разумеется, планировали узнать подробности содержания, цены, имеющиеся и планируемые пометы. Разумеется, нам в тазике вынесли четырех малюток, три из которых стали хаотично ползать, а одна повернулась к нам спиной, пописала, развернулась, быстрым увальнем доползла до Аньки, уткнулась в ее руки и замерла, иногда поглядывая в глаза: "Поехли домой!". ВЗАИМНАЯ ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА! Прошло 6 лет, в течение которых эти две особы периодически замирают в самых неожиданных местах и, с проникновенной нежностью прижимаясь друг к другу, общаются в каких-то высших сферах.
Через месяц мы схватили наше чудо и доставили домой к Йорку. Луша принципильно не замечала щенка-гиганта в течение недели, а потом... превратилась в МАМОЧКУ. С тех пор КАЖДЫЙ день вылизывает ей глазки и ушки, следит, куда побежала, оставляет часть еды в мисочке: внимательно так глядит на ожидающую дурынду, а потом пятиться назад и, наверное, дает какой-то знак, так как Агуся внимательно ждет и не трогается к миске без разрешения Луши. Самое ужасное происходит в тот момент, когда Луша (я называю ее старым евреем за медлительную и основательную манеру еды), раза два-три возвращается к мисочке. "Не беспокойтесь, не беспокойтесь!" - как бы говорит при этом Агуся, - "Я подожду". А внизу - море слюней.
Луша дала Агусе главное - ощущение стаи и покровительства. Спасибо ей за это, нашей хранительнице стаи.
Прошло время. Было много трудных дней на фоне НЕВЫРАЗИМОГО счастья. И вдруг, в декабре прошлого года, когда Агнешке исполнилось 6 лет, у нее пропал огонек из глаз. Я была в шоке. СТАРОСТЬ!
Я безумно от этого страдала, поэтому решила бороться... шокотерапией.
О третьей собаке мечтала всегда, но не решалась. А тут на Берноклабе написали, что отдают энтлебухера. Взять девочку не получилось (нужны были особые ручки), поэтому обратилась к хозяйке питомника, которая не бросила свою кровиночку и помогла ей в трудной ситуации. (Вот у таких заводчиков и надо брать собак!) Нас встретили меланхольный засидевшийся щенок 3,5 месяцев и много щеночков поменьше... Выбрали меланхольную, вдруг вырастет не слишком суматошный энтлик.
Привезли, погуляли со всеми тремя. Лушка тут же показала, кто главный, а Гуся еще больше понурилась. Неделю дочь рыдала - предала свою собаку. Я сцепила зубы и выжидала.
Скоро придумали собаке имя - Брунгильда (Бруня). Вот тут она и развернулась!!! Как сказала заводчица, это была самая активная собака помета. Упс! Ее девиз - делай, как Агнеша, делай вместе с Агнешей, делай больше и быстрей Агнеши! Апортировать начала с первого дня. Круглосуточно. Хватает игрушку сует в лицо или в руки и спрашивает: Играешь?!!! Если нет, то бежит к следующей жентве. Если никто не играет, начинает активные игры с Агнешей (Луша при этом занимает самую удобную позицию и наблюдает). А Агнеша.. Агнеша скинула в одночасье 10 лет, похудела, подобралась и примерила на себя роль "классной дамы". Бруше стригут ногти - она ее успокаивает и протягивает свою лапу, чтобы показать, что это не страшно. Бруша знакомится с большой собакой - тут кактут и проверяет, можно той играть с брушей или нет. Если нет, рычит и гонит (блин, самой страшно от этого рыка), а если маленькие устали, то подбегает к ним, ложится рядом, нежится, покусывает или... все трое начинать копать котлован. А общее обучение - сказка! Сидят передо мной трикрасотульки (как в сказке про трех медведей) и протягивают лапищу, лапу и лапочку! Надо падает от смеха.
Вот так и живем теперь. Все отлично, было бы здоровье.
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Мария, у Вас замечательное семейство!:emoji_thumbsup:Все счастливы и любимы, а главное-нужны и интересны друг другу. Конечно, это Ваша заслуга и Вашей дочери. Только любовью можно создать такую дружную и сплоченную семью... Пишите и рассказывайте. Очень интересно читать о жизни Ваших домочадцев.:emoji_heart_eyes:
 

Мария

Москва
16.01.2017
139
Город
Москва
Огромное спасибо за слова одобрения! Жизнь собаки - это такая ответственность. Я, к сожалению, из заполошных мамаш, поэтому следующая история про меня, любимую :)
Мне показалось, что у Бруши покраснело внутри петли и какие-то выделения. Всех обзвонила, начиталась в интернете. В итоге решила сдать мочу и кровь в лаборатории, а потом уже ехать к ветеринару. (блин, везде разводят на деньги!) Купила баночку. Большу-у-ую, чтобы было легче мочу собирать. Накануне все сложила: мисочку, баночку. пакетик. Будильник поставила на 5 утра, чтоб наверняка перехватить. Просыпаюсь, судорожно натягиваю одежду, играю с Брушей, слежу, не собирается ли по-маленькому. Нет! Все ок! Бегом в лифт, на улицу, переходим местный проезд, поворачиваюсь и ахаю - эта задрыга пописала по дороге. Никогда такого не делала, а тут учудила. Весь вечер бегали в догонялки - она присаживается писать, я лечу с мисочкой, она передумывает и по тихому дует в другом углу. На улице почти успела, но засуеилась и мне достались лишь капли. В результате трехдневной охоты, простите, провоняла вся квартира, куча мокрых газет, нервный ребенок, не понимающий маминых нервных вхлипов "ну пописай, детка!". Итог! 1. Я успокоилась. Все у Бруни в порядке - уехала на лето в деревню, прекрасно себя чувствует и ничего у нее не краснеет и не выделяется сверх обычного. 2. В следующий раз охотиться будем вдвоем с дочей, иначе никак. 3. Да, друзья, энтлик это вам не бернец! Агнешечка, солнышко мое, аж в баночку писала. А вот взять мочу у энтлебухера - это МИССИЯ практически НЕВЫПОЛНИМАЯ. Жду ценных советов от знающих, опытных и смекалистых :)
 

Мария

Москва
16.01.2017
139
Город
Москва
Что-то Агуся (6,6 лет) стала тяжелее ходить. Ничего не болит, но явно задние лапы надо поддержать. Делали в апреле анализ крови - все в норме, воспаления нет. Ветеринар на мой вопрос, стоит ли давать хондропротекторы, не возражала, но ничего конкретно не посоветовала. Опытные берновладельцы, а как вы поступаете в таких случаях? Может, я зря волну гоню?
 

Мария

Москва
16.01.2017
139
Город
Москва
Наша Агнешка настоящий кореш - удар держит, друга не сдает