МЕТАМОРФОЗЫ С НОСОМ и С РОДИМЫМ ПЯТНЫШКОМ

FionaFam

Москва
22.12.2013
601
Город
Москва
Здравствуйте.
Здесь самые-самые берно-знатоки, поэтому ищем ответа именно здесь :emoji_blush:... У нашей дефффчонки за 3 года, что она с нами, нос ... из хорошо ЧЕРНОГО стал рыжевато-коричневым :eek: и еще вместе с этим ИСЧЕЗАТЬ СТАЛО милейшее родимое пятнышко на носу :rolleyes: Не думаем, конечно что это глобальная и серьезная проблема, но чьорт побьери, интересно же ... ПОЧЕМУ?:emoji_astonished::emoji_astonished::emoji_astonished:
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 920
Город
Москва
.. из хорошо ЧЕРНОГО стал рыжевато-коричневым
Здравствуйте) я не берно-знаток, но поделюсь своими наблюдениями: у зенненхундов видела изменение цвета носа на стресс, обусловленным как болезнью, послеоперационными состояниями, так и чисто эмоциональным, связанным с потерей и сменой хозяев например. Уходили неблагоприятные факторы- нос снова становился красивым, чёрным и сияющим)
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
У нашей дефффчонки за 3 года, что она с нами, нос ... из хорошо ЧЕРНОГО стал рыжевато-коричневым
В организме собаки недостаточно синтезируется пигмент меланин. Если это сезонное явление - зимой нос становится светлее, летом снова черный, то это нормальное явление (так называемый "снежный нос"). Если и летом такая же фигня, то причин может быть много разных, от безобидных до тех, что необходимо лечить. Погуглите в инете "депигментация носа у собак"