Массаж для собак (кто-нибудь делает?)

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Для того чтобы ваш питомец был здоров, ему нужна еда, уход за шерстью, обрезание ногтей, а также массаж собаке. Который помогает развитию мускулатуры собаки, а также усиливает кровообращение, что способствует быстрой транспортировки питательных веществ через мускулы.

Для чего делать массаж собаке?
Первое для правильного развития мускулатуры, сухожилий и связок. Массажные процедуры также выполняют в качестве профилактики, и в качестве реабилитации после травм и болезней.

Ведь именно с помощью массажных процедур можно привести в порядок многие процессы в организме животного. Как доказали специальные исследования, большинству собак нравится мануальная терапия.


Основные виды массажа для животных
После получения полной картины состояния мускулатуры животного, и определения местонахождения напряженных точек и прочих блокировок мышц, можно начинать процедуру

Для качественного исполнения используют методику массажа соединительных тканей и классического, а также терапии триггерной зоны, мобилизации и протяжения. Для некоторых собак массажем заменяют традиционное лечение.

Одним из несомненных плюсов массажа является тактильный контакт между вами и вашей собакой: делая массаж собаке, вы приучаете ее не только спокойно относится к прикосновениям, но и даете ей понять, что прикосновения могут быть приятными. Это особо важно для выставочных молодых собак, которые только готовятся выйти на ринг. Такие приятные тренировки дадут им возможность не боятся осмотра экспертом на столе в ринге, а также уберут психологический барьер между вами и вашим питомцем, если таковой
если таковой существует. Кроме того, подобные процедуры часто и хозяину дают положительный заряд, поскольку уже давно доказано, что тактильный контакт с домашними животными оказывают благотворное воздействие на людей — пропадает нервозность, проходят последствия стрессовых состояний, нормализуется артериальное давление и внутри вас рождается ощущение спокойствия и умиротворения....

Используя систему массажа для животных, разработанную широко известным американским ветеринарным врачом Майклом Фоксом, можно добиться прекрасных результатов.
Система, состоящая из простых процедур, включает:
расслабляющий массаж, используемый в начале и в конце всей процедуры;
разминание;
точечный массаж;
массаж кончиками пальцев....

Во время проведения массажа владелец должен внимательно наблюдать за животным, улавливая даже малейшее изменение настроения собаки. Процедура массажа должна приносить собаке только приятные эмоции. Руки хозяина выступают в данном случае как «диагностический инструмент», позволяя ощутить даже малейшие сигналы животного («язык тела»). При малейшем изменении поведения собаки, процедуру нужно остановить, чтобы выяснить, что вызвало дискомфорт: ваши слишком сильные движения, болевые ощущения
щущения у животного или что-то иное....

Массаж собакам можно проводить при:
- зажатии (это особенно касается более старых собак);
- болях в суставах;
- напряжении;
- нервозности;
- артрите;
- прихрамывании;
- плохом кровообращении;
- неподходящих нагрузках для животного;
- шрамах на теле собаки;
- болезнях пищеварительного тракта;
- восстановительном лечении после операций (при консультации с ветврачом)....

Массаж не следует проводить при следующих заболеваниях животного:
- лихорадке;
- эпилепсии;
- шоке;
- почечной и печеночной недостаточности;
- инфекционных заболеваниях;
- экземе;
- раке;
-воспалительных процессах;
- острых переломах;
- острых ранах....

Как делать массаж собаке?
  1. Простейший массаж – это поглаживание спины и брюха собаки, ее боков, а также обхватив рукой хвост, поглаживание его от корня до кончика. Проще всего это делать легкими движениями рук против шерсти.
  2. Короткошерстные собаки часто любят прикосновения замшевой перчатки. Некоторым собакам нравится постукивание кончиков пальцев человека по их коже.
  3. Грейхаунду и левретке легкие массирующие движения делают шелковым платком по короткой шерсти. Наэлектризованность шерсти при этом вызывает у собак особое приятное ощущение.
  4. После легких подготовительных движений можно перейти к более сильным. Например, провести длинные «гребущие» движения у стоящей собаки с живота до спины.
  5. Далее по телу свободно лежащей собаки в разных местах можно совершить круговые вращательные движения ладонью. При этом кожа должна двигаться относительно мышц. И завершается собачий массаж растиранием лап. Нужно осторожно растопырить пальцы собаки и между подушечками лап растереть кожу.
  6. В конце процедуры можно погладить все тело собаки длинными движениями.
Такой массаж обычно длится до 20 минут и повторять его нужно несколько раз в неделю.

Источник: http://mydoggy.ru/kak-delat-massazh-sobake.html © My Doggy
http://guard-dog.ru/zdorove/massazh-sobake.html
http://v-mire-sobak.ru/uslugi-dlja-sobak/massazh-dlja-sobak.html
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Из комментариев
"Год назад мою старушку Герду парализовало, задняя часть была абсолютно неподвижна. Предположительный диагноз – инсульт, советовали нам не мучить собаку. Собака все понимала, кушала, но не вставала, мы были готовы к худшему. Но однажды я заметила, как наша кошка, обычная полосатая, подходит к собаке и начинает мять её лапами, потом полизала и опять начала мять, а затем улеглась передними лапами и мордой на поясницу собаки и лежала так несколько минут, а потом просто легла рядом на подстилку к собаке и уснула. В следующий раз я увидела как она ей топталась по шее и опять облизывала собаку. После таких «массажей» собака засыпала. Через неделю Герда встала на лапы и потихоньку начала ходить. А еще через некоторое время кошка начала задирать собаку, провоцировать на шалости, таскать вкусненькое из собачьей миски. До сих пор не знаю, что вылечило собаку – лекарства или все-таки кошачий массаж. Я тоже стараюсь массировать собаке спину, лапы, но, разумеется, до кошки мне далеко."
http://www.mydog.su/forum/lechebnyi-massazh-dlya-sobak
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Я делаю. Пару раз в неделю))) Моим очень нра. Особенно сильные, с нажимом, похлопываемя по спине, бокам, крупу, круговые растирания всей тушки и массаж с двух сторон хребта. Лапы между подушечек не очень дают массировать - щекотно )
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Когда Ася котёнком сломала позвоночник, у неё полностью не работали задние лапки и она не могла самостоятельно ходить в туалет. Маруся начала ей вылизывать живот, во время процедуры Аська пописала, а через пару дней во время такой же процедуры сделала и более серьёзные делишки. Так сложился ритуал, Манька - раньше несколько раз в день, сейчас один - два раза делает Аське массаж. И вот Аське будет 5 лет, писает она уже давно сама, а какает до сих пор с Маней или во время купания..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Мэри, Людмилочка, ну, вот, что тут скажешь???????????
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ирин, я как сейчас помню, как это было первый раз. Мне в ветеринарке показали как правильно делать массаж, чтоб она пописала, я положила Аську на пелёнку, у самой руки трясутся, сижу не знаю как начать, и вдруг входит Маня, отбрасывает носом мои руки, и начинает вылизывать, достаточно долго она эту процедуру делала, и вдруг фонтан. И потом она сама по несколько раз в день, подходит, заваливает Аську на спину и вперёд. Я не знаю, что Маня про это всё понимала, но она делала массаж регулярно, пока Аська не научилась писать без неё. И ещё про массаж, я Аське делала массаж лап, сначала они были как тряпочки, потом чувствительность стала возвращаться, а сейчас отталкивается ими с такой силой, как будто они здоровы.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
и вдруг входит Маня, отбрасывает носом мои руки, и начинает вылизывать, достаточно долго она эту процедуру делала, и вдруг фонтан. И потом она сама по несколько раз в день, подходит, заваливает Аську на спину и вперёд.
Вот как не верить после этого, что наши собаки все понимают?