Молчание - золото ?

Grover72

Туапсе
02.01.2010
14
Город
Туапсе
Мой пёс совершенно не хочет лаять
! Во двор может пустить кого угодно !.. ( Благо - не проходной двор ...) Единственный , кого он не обходит своим вниманием - кот Кузя ! Причём , ни кто не знает причин такой "любви" к коту .... Чё делать-то ? Что-ли самим показывать как лаять надо
?
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
а мой пес лает с удовольствием..но во двор пускает..и облизывает входящего с ног до головы..
а вот голдена я лаять приучала так,что соседи сбегались на грохот..а то,что Кузе бедному достается.так это пес,видимо,играть хочет..от того и лает..
 

Grover72

Туапсе
02.01.2010
14
Город
Туапсе
Обязателен-ли лай ?!
Нет , что ВЫ ?!.. Собаки обычно мяукают ... Это просто блажь нашла - чтоб мой пёс лаял ....
 
09.02.2008
7 606
Quote (Shurik)
а лай обязателен? У Вас дом?

Для многих хозяев лай - большая проблема и нервотрепка. Этого не почувствуешь, пока не "хлебнешь полной ложкой". Екатерина - дипломированный специалист. И раз она Вас спрашивает - значит перед тем, как дать квалифицированный совет как изменить ситуацию в вашу пользу - хочет уточнить - уверены ли вы, что этого хотите?
Quote (Grover72)
Нет , что ВЫ ?!.. Собаки обычно мяукают ... Это просто блажь нашла - чтоб мой пёс лаял ....

Однако же ваш ответ в таком тоне лишает вас шанса получить квалифицированный совет.
 

Grover72

Туапсе
02.01.2010
14
Город
Туапсе
На сколько я Вас понял , это далеко не Вы решаете - отвечать на сообщение , либо вопрос !..
А , что касается "тона" ... Меня лично удивляет сама постановка вопроса : "обязателен ли лай для собаки" . Собака должна ещё и разговаривать , что-ли ? Вместо привычного лая ? Проблема иной раз бывает несколько иного плана - как собаку научить, где нужно "голос подать" , а где нет . Но , это уже совсем другая история . С этим-то как раз никогда проблем небыло !.. Вопрос именно в том и состоит - как бы добиться "голосового" эффекта . А не в том , как управлять тем , чего нет !... Так что , Вы уж не накручивайте сами себя
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Grover72, Очень и очень многие берны не лают. На одной выставке, она проходила на стадионе, моя собака с огромным удовольствием драла глотку. Стоящая рядом женщина с улыбкой мне сказала: - Ну вот, хоть послушаю, как лает берн! Наш за всё время ни разу не гавкнул! К ней присоединилось ещё пару человек.
Это по поводу лая, чтобы вы собаку лишний раз не дёргали.
Может кто-то ещё добавит, но мне как-то не хочется дальше продолжать беседу.
 

Grover72

Туапсе
02.01.2010
14
Город
Туапсе
Спасибо !
Вот и мы так поняли , что "не в его вкусе" лаять ! Потому и решили полюбопытствовать у людей более сведущих в вопросах о Бернах ... Оно и по собаке было видно , что он не особо понимает - чё хотят эти люди , чего пристали , "сижу , починяю примус , не шалю"... Ну , пёс у нас от этого хуже не стал ! Ущё раз спасибо !
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Grover72,
Quote (Grover72)
Меня лично удивляет сама постановка вопроса : "обязателен ли лай для собаки"

Простите, а чему Вы так сильно удивлены? У меня две собаки и я довольно категорична настроена против лая, т.е. скорее приветствую его отсутствие, нежели присутствие) Здорово, конечно, когда собака подает голос строго в определенное время и только по причине, но меня пугает, что она может войти во вкус, и тогда лай на любой шорох мне обеспечен...
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
prikolist2005,
согласна. Я лай от Кармы слышала всего 2 или 3 раза, причём всегда поздно вечером, на плохо освещённой улице, если приближающийся человек казался ей подозрительным. И это всегда было 1-2 коротких гавка, просто чтобы обозначить себя.
 

Grover72

Туапсе
02.01.2010
14
Город
Туапсе
Нет , я лоялен к собачьему лаю . Сколько себя помню - у нас в доме небыло проблем с "пустобрёхством" , наоборот , даже удивлялись , что у соседей собаки поднимают "лай на любой шорох" . А , именно с Бернами , столкнулись вообще впервые и были несколько удивлены , что собака может и не лаять в общем-то ... Отсюда и вопрос созрел . Да и в калитку пропускает всех подряд ( за исключением тех , кого останавливают габариты собаки ) ... Такие вот пироги !..
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Grover72,
судя по инфо, он у Вас ещё малой совсем. Недоверчивость к посторонним обычно после года начинает проявляться.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Караидель)
Недоверчивость к посторонним обычно после года начинает проявляться.

А у нас наоборот ,после года всем стала доверять
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Странно, но хозяин собаки так и не сказал какой же возраст у песы.Иногда владельцы щенков мне предъявляют претензии что щенкам "уже 4 МЕСЯЦА"! А они не лают и территорию не охраняют!
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (prikolist2005)
мне как-то не хочется дальше продолжать беседу.

Grover72, желаю удачи!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
chervona, судя по инфо, щенку 7-8 месяцев.
 
Последнее редактирование:

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
chervona, А нам всего 4 месяца, а мы лаем и территорию охраняем (но это так, я только хвалюсь) И задачи у хозяев действительно могут быть разные, если бы я жила в квартире, то главным требованием было-бы молчание собаки, вот так. Но мы живем в доме, дочь часто остается одна и по вечерам тоже. Поэтому мы учили Ладу сразу (пусть и коряво). На улице при первых попытках порычать на прохожего за забором, я говорила ей молодец. А дома, когда кто-то стучал в дверь говорили "Лада, голос". И когда она играя первый раз залаяла, сказали "Лада, голос" вот так постепенно и добились того, чего хотели. Тепрь она лает на прохожих за забором и лает, когда стучат в дверь, или пытаются ее открыть (но только если дома кто-то из нас есть, если дома никого нет, Ладуха только жалобно поскуливает
Но! для меня неприемлемо, если она облаивает прохожего, который нам встречается на улице. От этого пытаемся отвлекать, подзывая к себе, и отвлекая, еще говорим "нельзя". Вот. Может что-то неправильно?
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Alena,
Берненок в 4 месяца рычит на проходящего человека,пусть даже за забором!
 

Grover72

Туапсе
02.01.2010
14
Город
Туапсе
Спасибо всем за участие ! Грому нашему (по паспорту он Ниагарий , но , уж больно громоздко как-то ) аж(!) 9 месяцев
! Вот , что касается "поиграть-побегать" - так это мы первые !!!! Только давай ! Правда , уже и меня нет-нет с ног сбить может ( большенький ведь уже ) ! Зато , вместо , лая - что-то вроде попыток "поговорить" . Иначе и не назовёшь
... Ну , в принципе , что и хотели выяснить - как у Бернов с лаем , а то уж беспокоиться начали ... А так , всё в порядке значит
.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Quote (chervona)
Alena,
Берненок в 4 месяца рычит на проходящего человека,пусть даже за забором!

Не поняла значение фразы?
 
09.02.2008
7 606
Quote (Grover72)
На сколько я Вас понял , это далеко не Вы решаете - отвечать на сообщение , либо вопрос !..

Омерзительное хамство.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Сурепка, Ага, но с ним никто общаться и не захотел
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
Сурепка,
Quote (Сурепка)
Омерзительное хамство.

 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Alena)
но с ним никто общаться и не захотел

И пока желание не появилось
Ни здрасте Вам, ни как живёте....
 
Последнее редактирование:

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (Alena)
Не поняла значение фразы?

Я думаю,что chervona, имела ввиду,что Ваш 4 мес бернёнок пока не видит разницы : порычать на чужого за за бором или вне его
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Да, а заодно и мой пост с сообщением №18 все проигнорировали. А я спрашивала: Может мы что-то делаем неправильно. Исправить пока не поздно, мы еще маленькие. Хотелось бы ваше мнение узнать.
 

Alena

Московская область. Раменское
10.09.2009
5 359
Город
Московская область. Раменское
Shurik, спасибо, хоть Вы ответили
, ан нет, мы ему энту разницу уже понемногу вдалбливаем
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Shurik,
Меня не умиляет щенок бернского зенненхунда который рычит -проявляет агрессию-к людям в возрасте 4 месяцев.Порода совсем не та.Это мое личное мнение.В этом возрасте щенок любопытен,доверчив,идет на контакт с людьми,ищет общения с ними.Но никак не агрессивен.