Моно бернов и гроссов в Питере клуба Каскад 11.02. 2017

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Мы растем и развиваемся.. Горько, что часто через ужасную боль. Да, я тоже, наверно, выросла. Только в какую сторону, еще не поняла. Вот только мое " нравится-не нравится" в бернах почти не изменилось.. И Бернский зенненхунд должен оставаться им же, должен.. Да, собакой для всех, классика, но красивой и гармоничной.
Я лично никогда не хотела ньюфаундленда. Так же как и сенбернара. И наши породные задвиги в сторону этих пород... Нет, это не мое.. Внушительный Берн по стандарту, но Берн.
Кстати, откуда такие данные, что костистые берны не долго живут?
Моя потерянная в 6 лет собака отнюдь не была очень костистой, "брылястой и головастой". Аккуратненькая куколка. И тем не менее..
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Читаю и удивляюсь - а что теперь в чести тонкие и звонкие? Это безотносительно к выставке и эксперту вообще.
Просто комментарии некоторых участников дискуссии. И где в стандарте это отмечено?
Открываем стандарт - Общий внешний вид -
GENERAL APPEARANCE: Longhaired, tricoloured, strong and agile working dog, of above medium size, with sturdily built limbs;harmonious and well balanced.
При описании общего вида собаки 2 ключевых определения STRONG и AGILE. Открываем словарь -
Strong - крепкий, выносливый, обладающий большой физической силой, хорошо развитый, мощный, могучий, сильный и т д
Agile - быстрый, ловкий, подвижный, динамичный итд

Прилагательное STRONG встречается в стандарте аж 7 раз при описании общего внешнего вида, головы, суставов, скакалок и тд
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
К вопросу долголетия это вообще не имеет отношения. Рак - это генетика, и он на костяк не смотрит. А все остальное - это образ жизни, питание, наличие/отсутствие стрессов, пичканье всякими биодобавками по делу и без, и тд......Рост, крепкая спина, шея, не знаю, что, на здоровье уж не влияют, а вот лишний вес (жирная собака) здоровья точно не прибавит, но костяк точно не влияет на здоровье и срок жизни собаки.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Юль... мощный я бы не согласилась... strong не massive.. и стронг не мощный.. мне кажется.. массивный и мощный синонимы в данном контексте?
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
А я вот хочу не в пику кому либо, а просто для размышлений о наших комментах рассказать кое что из жизни питомника Чб. Благодаря м.Саломии в нашем питомнике ведется зоотехническая работа по улучшению поголовья собак.При этом для характеристики экстерьерных качеств собаки используются индексы, но не абсалютные велечины. При этом порой разные по размерам и визуальному восприятию собаки показывают одни и теже индексы. Поэтому наши с вами тут рассуждения типа один легкий, другой тяжелый и т.д. являются абсолютно делитанскими. К примеру в результате исследовательской работы исследовались ЧБ Евграф и ЧБ Цефей и они показали очень близкие друг к другу результат. Задумка о таких исследованиях была у Сергея Морозова, но к сожалению не была доведена до конца, не было сделано выводов, ну это вполне объяснимо т.к. для получения информативных выводов необходимо привлечение проффесиональных зоотехникоа.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
мощный я бы не согласилась...
и я бы не согласилась, мощный - это powerful скорее. Именно powerful в стандарте сенбернара, вот он действительно мощный. Сенбернары, как и ньюфы - типичные представители сырого (рыхлого типа конституции) . Эт не я сказала, а Мазовер, если что ))
Strong, насколько я понимаю английский, это сильный. Применительно к типу конституции - крепкий, даже не грубый. Типичными представителями крепкого типа Мазовер называет ВЕО, догов, боксеров.
Ссылка, чтобы не быть голословной
http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st004.shtml

GENERAL APPEARANCE: Longhaired, tricoloured, strong and agile working dog, of above medium size, with sturdily built limbs;harmonious and well balanced.
Юля, даже в выделенной жирным цитате - ну невозможно strong интерпретировать как мощный, если тут же agile - подвижный, динамичный. Мощный и подвижный... почему-то в голове всплывает ассоциация - слон в посудной лавке)))
Крепкий, сильный и подвижный, динамичный, это да.

Кстати, забила в гугл цитату из стандарта БЗ, а именно strong and agile working dog.
Одна из ссылок выдала мне книжку на английском о об одной породе, где в General appearance сказано: The first impression of a good ...(название породы) is that of strong, agile and well-muscled animal.
И как Вы думаете, о ком речь? Та-да-да-дам... о немецкой овчарке ))) Уж их-то мощными не назвать даже с натягом.
Ссылка в подтверждение https://books.google.ru/books?id=ofUOAQAAQBAJ&pg=PA74&lpg=PA74&dq=strong+and+agile+working+dog+standard&source=bl&ots=Pbiga1I2Yt&sig=Q40nQw5w3yRYhhzLCa9RITWkNaI&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwiTvcnuoI3SAhVJIpoKHXgIBw8Q6AEIPDAF#v=onepage&q=strong and agile working dog standard&f=false
Описание стр 74, напротив фотки.

Не поймите, пожалуйста, превратно, я не к тому, чтобы как-то дискредитировать каких бы то ни было собак. Российские БЗ, безусловно, в мировом тренде, не зря они побеждают на престижнейших выставках. Красивые, достойные собаки, а о типе - на вкус и цвет все фломастеры разные ;) Кому одно нравится, кому другое. Очень многим нравятся мощные, утяжеленные собаки, модный "медвежий" тип )))
Просто Юля дала несколько вариантов перевода с английского. Ну он ведь бедный язык, одно слово можно по-русски перевести десятком синонимов, англичане смысл находят в контексте. И мне кажется что strong в контексте strong and agile не может переводится как мощный
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Девочки, это вариант перевода слова strong из мультитрана, где дается несколько синонимов для перевода в разном контексте и для разных отраслей экономики. Мощный - это один из вариантов перевода.
В моем понимании, a strong and agile dog - это крепкая и подвижная собака.
И овчарка, и доберман, и даже мальтийская болонка в контексте своего стандарта могут быть крепкими и подвижными.
Понятие гипертипа и гиперкостяка у каждого свое, субъективное, и у экспертов и у нас, владельцев и заводчиков.
И конечно, мощный или средний костяк, но собака должна быть сбалансированной и смотреться гармонично, как картинка.
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Кому одно нравится, кому другое. Очень многим нравятся мощные, утяжеленные собаки, модный "медвежий" тип )))
Юля,
Очень часто этот медвежий тип, что мы видим на фото или выставке создан из шерсти или благодаря длинной шерсти и густому подшерстку, а руками потрогаешь - обычный костяк.....
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
И еще про гипертип....в моем понимании, я бы отнесла к гипертипу только 2 кобелей в наше время - это
Bernerdalens Yannis, что живет в питомнике Стокерибос. Выставлялся мало, и вряд ли бы выигрывал все подряд, но в разведении дал собак отличного типа. Все лучшее сейчас у Стокерибосов имеет Яниса во втором или третьем поколении.
И второй кобель - это Берг или Espahan Maximus v't Rijkenspark. Выставлялся гораздо чаще, может и не все выставки выигрывал, но почти всегда был в расстановке. И тоже отличный племенной кобель. Лучшее, что мы сейчас имеем это его дети, внуки и правнуки и праправнуки в разных питомниках. Если Берг стоит в родословной (в любом колене), вы никогда не получите тонкого и звонкого с узкой лисьей мордочкой.
Так что гипертип в разведении может быть очень и очень полезен для улучшения поголовья.
И очень жаль, очень жаль, что сейчас у нас, да и в Европе тоже, нет племенного кобеля, подобного Бергу, но с другими кровями.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
В моем понимании, a strong and agile dog - это крепкая и подвижная собака.
Юль, совершенно согласна. Но порой складывается ощущение, что заводчики, читая стандарт, отлично замечают strong, как-то упуская из виду agile. Юлечка, это не к Вам, среди Ваших выпускников я сырых собак не припомню, но в породе немало БЗ утяжеленных настолько, что они смотрятся сырыми, ньюфоподными. И они ни фига не agile.
Очень часто этот медвежий тип, что мы видим на фото или выставке создан из шерсти или благодаря длинной шерсти и густому подшерстку, а руками потрогаешь - обычный костяк.....
Возможно, не буду спорить, ибо не знаю.
К вопросу долголетия это вообще не имеет отношения
Вот и мне кажется, что долголетие - это не к тому и не о том. Мой берн был как раз лайт-вариант, но рак печени в 3 года 11 месяцев... Ньюфы в среднем имеют продолжительность жизни, доступной единицам из БЗ, хотя они массивнее бернов.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Юля,
Очень часто этот медвежий тип, что мы видим на фото или выставке создан из шерсти или благодаря длинной шерсти и густому подшерстку, а руками потрогаешь - обычный костяк.....
а как же "сырая" голова и рыхлость? это как правило бывает у гипер-крупных экземпляров.. за шерстью не спрятать, Юль..
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
К вопросу долголетия это вообще не имеет отношения. Рак - это генетика, и он на костяк не смотрит. А все остальное - это образ жизни, питание, наличие/отсутствие стрессов, пичканье всякими биодобавками по делу и без, и тд......Рост, крепкая спина, шея, не знаю, что, на здоровье уж не влияют, а вот лишний вес (жирная собака) здоровья точно не прибавит, но костяк точно не влияет на здоровье и срок жизни собаки.[/QUOTE))

Я это и имела в виду. Косит нашу породу отнюдь не смертность от костистости, массивности или рыхлости. Уходят молодые, сильные, любимые собаки, чемпионы и нет, все без разницы.
Вот и лично мой приоритет сместился, в сторону здоровья и свободы от онкологии..
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
а что теперь в чести тонкие и звонкие?
Смотря что называть "тонкими звонкими". При сохранении типа конституции индекс костистости, чем больше, тем лучше. Для бернского зенненхунда индекс костистости для сук в идеале не менее 20 и для кобелей не менее 22. Для многих любителей "гипер" собаки с таким ИК могут казаться тонкими-звонкими, но это идеал.

При описании общего вида собаки 2 ключевых определения STRONG и AGILE. Открываем словарь -
Strong - крепкий, выносливый, обладающий большой физической силой, хорошо развитый, мощный, могучий, сильный и т д
Agile - быстрый, ловкий, подвижный, динамичный итд
Ключевое слово "Strong - крепкий". Следовательно бернский зенненхунд должен быть, исходя из стандарта породы, крепкого типа конституции.
 

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
К вопросу долголетия это вообще не имеет отношения. Рак - это генетика, и он на костяк не смотрит. А все остальное - это образ жизни, питание, наличие/отсутствие стрессов, пичканье всякими биодобавками по делу и без, и тд......Рост, крепкая спина, шея, не знаю, что, на здоровье уж не влияют, а вот лишний вес (жирная собака) здоровья точно не прибавит, но костяк точно не влияет на здоровье и срок жизни собаки.
+100
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
а как же "сырая" голова и рыхлость? это как правило бывает у гипер-крупных экземпляров..
А это уже признаки грубого и сырого типа. Перечитайте стандарт, поищите где о этом написано.
Стандарт не только костяк и формат, там есть еще понятие полового диморфизма, когда одного взгляда на собаку достаточно, чтобы понять сука перед тобой или кобель. У сук должна быть красивая женственная голова, а не навороченная башка, а у кобеля не должно быть легкой сучьей головы, но и без излишних наворотов, крутых стопов, брылястости и подвесов.

Рак - это генетика,
Что Вы вкладываете в это понятие? Распространенное мнение, что рак – это исключительно наследственная болезнь, неверно. Понятие «наследственная предрасположенность» имеет предельно широкое значение. По существу, можно говорить о наличии наследственной предрасположенности к любому известному патологическому процессу. Важно же другое — насколько эта предрасположенность выражена, каков риск её реализации.

Наследственные формы рака – группа злокачественных новообразований, обусловленных мутацией одного или нескольких генов и передающихся по наследству. Составляют около 7% от общего количества онкологических заболеваний. Вероятность появления опухоли существенно варьирует в зависимости от конкретной генетической мутации и условий жизни носителей гена.

О наследственности можно говорить когда у потомков в двух поколениях встречается онкология одной и той же локализации.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Наследственные формы рака – группа злокачественных новообразований, обусловленных мутацией одного или нескольких генов и передающихся по наследству. Составляют около 7% от общего количества онкологических заболеваний. Вероятность появления опухоли существенно варьирует в зависимости от конкретной генетической мутации и условий жизни носителей гена.

О наследственности можно говорить когда у потомков в двух поколениях встречается онкология одной и той же локализации.
наконец то умные мысли и высказывание. Спасибо. + 100
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Аннушка, честное слово, не хотела даже читать эту тему, но любопытство взяло верх, после поста Сергея Морозова на Но не смогла промолчать.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
А это уже признаки грубого и сырого типа. Перечитайте стандарт, поищите где о этом написано.
Стандарт не только костяк и формат, там есть еще понятие полового диморфизма, когда одного взгляда на собаку достаточно, чтобы понять сука перед тобой или кобель. У сук должна быть красивая женственная голова, а не навороченная башка, а у кобеля не должно быть легкой сучьей головы, но и без излишних наворотов, крутых стопов, брылястости и подвесов.
спасибо, но я не об этом говорила..

Наследственные формы рака – группа злокачественных новообразований, обусловленных мутацией одного или нескольких генов и передающихся по наследству. Составляют около 7% от общего количества онкологических заболеваний. Вероятность появления опухоли существенно варьирует в зависимости от конкретной генетической мутации и условий жизни носителей гена.


ну вот вам картинка со статистикой, почти половина - онкология .. вы считаете только 7% наследуется?..
все остальное? от образа жизни?

девочки, ну почему тогда йорики и другая мелочь живет дольше?
мне так никто и не смог ответить почему мелкие собаки живут дольше крупных, если костяк тут ни причем, размер тоже..
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
ну вот вам картинка со статистикой, почти половина - онкология .. вы считаете только 7% наследуется?..
все остальное? от образа жизни?
А есть статистика по предкам минимум в двух поколениях, доказывающая генетическую наследственность? Я веду статистику в своем питомнике на протяжении 12 лет. Среди собак моего разведения не так часто встречается онкология и ни разу одной и той же локализации. Следовательно о генетической наследственности речи не может быть.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
А есть статистика по предкам минимум в двух поколениях, доказывающая генетическую наследственность? Я веду статистику в своем питомнике на протяжении 12 лет. Среди собак моего разведения не так часто встречается онкология и ни разу одной и той же локализации. Следовательно о генетической наследственности речи не может быть.
база данных Бернер Гард содержит информацию о тысячах собак.. результаты смертей подтверждены большей частью вскрытием ветеринарной школы при массачусетском университете (бесплатно) в США

можно ли сравнивать с данными одного питомника даже на протяжении 12 лет? есть ли у вас официальные сертификаты вскрытия ваших собак с диагностикой рака или других причин смерти? или вы сами диагностировали смерть собак по собственному опыту? вопросы.. вопросы..

вам очень повезло, что эта чума вас миновала.. и пусть никогда не коснется..
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
мне так никто и не смог ответить почему мелкие собаки живут дольше крупных, если костяк тут ни причем, размер тоже.
Спросила об этом гугл, вот ссылка на научно-популярный журнал
http://nauka21vek.ru/archives/47582
и цитата оттуда:
Ученые обнаружили, что большие собаки, по-видимому, стареют быстрее. Риск ранней смерти растет пропорционально весу собаки. Увеличение массы тела на 2 кг сокращает собачью жизнь примерно на 1 месяц.

Шахноза, по поводу генетики... Да, у БЗ онкология - это просто какой-то бич породы. Но не все можно на генетику валить. Вот взять моего брохольмера. Летом на ЧМ приезжала моя заводчица, спрашивала у нее об однопометниках моего Терри. Весь помет - 8 братьев и сестер - все живы-здоровы, мать 11,5 лет - жива. Мой ушел от мастоцитомы в 8,5 лет. Все собаки на сушке, но его родня вся в Финляндии по хуторам, а мой в Москве с ее экологией...
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Шахноза, по поводу генетики... Да, у БЗ онкология - это просто какой-то бич породы. Но не все можно на генетику валить.
да верю, но не всего лишь 7%.. посмотрите статистику, больше половины причин смертей онкология и меньше 10% наследство? все остальные 45% от образа жизни или кормления?
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Шаха, потому что принцип наследования доказан только у людей и только в одной форме. Все остальное, лишь наши домыслы.
нет и нет.. Аня.. я спрашивала Пэт.. она сказала: "мы не знаем причины рака в огромных случаях.." да, и она добавила : " мы считаем в большинстве случаев они наследуются"
и это бесит... я реву, смотря в глаза Маркуса.. он здоров.. но не смогу помочь никогда..
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Достоверных данных о наследственной причине раковых заболеваний у собак не выявлено. Существует теория о том, что склонности к определённым заболеваниям могут передаваться от родителей к потомству. Но данная теория пока не имеет подтверждения тщательной исследовательской работой.
Более того, тесты на предрасположенность к той же гистиосаркоме - это только научные разработки, входящие в программу исследований.

А вот почему мелкие собаки живут дольше крупных.. Это совсем не факт. И берны есть, дожившие до 15 лет. И мелочь, ушедшая от старости гораздо раньше. В рамках одной породы.. Пример с моими РОС. Старшей почти 13 лет, в своей породе она считается переростком, гиперкостистой собакой. Стандарт породы изменили несколько лет назад. Младшая у меня как раз в новом стандарте, смотрятся вместе как Торопунька и Штепсель. Старшая здорова, ттт, сил и энергии вагон. Ее мать умерла от онкологии в возрасте 7 лет. Ее отец жив и бодр, 16 лет псу. Помет, в котором родилась старшая, не зацепил онкологию ни в одном месте. Дети моей собаки также. Все наши щенки еще живы!
Собаки нового стандарта.. Пока не ясно, как и что с ними будет складываться. Но вот перебить рекорд их старших собратьев-переростков и уверенно шагать через барьер в 18 лет.. Дай им Бог, конечно.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Кстати, девочки-мальчики, наткнулась на любопытную статью, интересно проверить статистику на форуме.

Статья здесь https://k9science.net/2015/10/01/large-dogs-die-earlier/
Вот выдержка из статьи:
У некоторых животных (в том числе человека) было показано, что длина теломеры сперматозоида увеличивается с возрастом самца и передается по наследству, следовательно потомство самцов более старшего возраста имеет большую продолжительность жизни, чем потомство молодых отцов (Unryn et al, 2005). Авторы исследования выдвигают интересную теорию о том, что если эта закономерность верна для собак, то вероятно продолжительность жизни собак некоторых пород можно увеличить путем использования в разведении кобелей более старшего возраста в течение нескольких поколений (Fick et al 2012).

Просьба к модераторам открыть тему-опрос, а к форумчанам, у кого были и есть собаки-долгожители, отписаться в ней. Скажем, если БЗ прожил не менее 10 лет, то каков был возраст отца/дедов/прадедов на момент вязки. Любопытно...
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Просьба к модераторам открыть тему-опрос, а к форумчанам, у кого были и есть собаки-долгожители, отписаться в ней. Скажем, если БЗ прожил не менее 10 лет, то каков был возраст отца/дедов/прадедов на момент вязки. Любопытно...
мне кажется, это бесполезно.. невозможно вывести формулу долголетия собаки.. у БГ есть и на эту тему статистика.. евшие со стола, натуралку, сушку, даже педигри и хзч, раз в день, три раза, и тд.. все жили долго (долгожители).. в чем причина? на 50% наследственность... ее ничем не убить.. так говорят..потому и передается онкология стабильно в разных вариациях