Мытье, ванна..

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Вот такая ерунда происходит, явно - что-то я делаю не так. Обе мои берняши категорически не хотят прыгать в ванну, выпрыгивать из нее. Процесс даже помывки лап и животиков начинается с захода в "умывальную" (добровольного), потом передние лапы загружаем в ванну, потом задние. Обратно вообще смешно: становятся передними лапами на бортик ванны, я подхватываю под локотки и буквально переваливаю тушку из ванны - вытираться. Короче, все коряво. Пробовала с сыром, другими вкусняшками - делают все, что угодно, но в ванну и из ванны не прыгают.
Знаю, что на форуме нашем куча людей, у кого собаки владеют этим навыком. Поделитесь, а ? Запарилась, честное слово, каждая из моих девченок уже тяжелее меня!!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Наталка, у нас
1. был коврик на липучках-присосках в самой ванне, чтоб не скользко было
2. были ступеньки=муж сколотил из досочек.
Приставляли к ванной и Боняха и заходила в ванну и выходила из неё сама, мы только придерживали на всяк случай...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (БухЛор)
коврик на липучках-присосках в самой ванне,

БухЛор, У нас в ванне тоже коврик, а все равно.. Главное - страха перед ванной нет, просто почему-то не хотят прыгать туда и все.
А вот про ступеньки.. Может, дело в них, вернее - в их отсутствии?
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Наталка, Блин, Наташ, вот у тебя проблема.... Вот у меня проблема!!! Я второй день подряд ребенка нахожу спящим на полу у двери!!! Благо я дверь закрываю в ее комнату, а то точно бы на балконе с собаками спала
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Bagirka, А что, если ради такого дела поступиться принципами?? Давай Бурашу и младшего к дочке в комнату, в кроватки? Пусть покажут личным примером, что приличные детки должны в кровати спать, на подушках, под одеялком..
Лиза у нас в детстве пыталась что-то подобное сделать, пробиралась спать на место Роки (первой собачки) - но Роки сама это все прекратила, просто пошла и легла в кровать Лизы. Ну и та за ней. Так и спали вместе года три.. Не, ну тебе хоть примерчик показать бы, я ж не говорю навсегда..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Наталка, а вот... оно тебе надо? Я свою младшую от таких прыжков специально отучала, потому как скользко, что ни стели. Но это потом, а сначала она скакала туда и обратно, до тех пор пока однажды не подскользнулась и не треснула себе кость. А тоже и коврик лежал и все дела... Маленькая она очень прыгучая была.
Теперь у нас так: заходим, команда "ставим лапки"- это значит на бортик, потом "тихо, вниз" -ставит их вниз, потом "залезай" - закорячевает всё остальное. Прыгнуть конечно быстрей, но при наших микроскопических ванных комнатках... так безопасней.
 

Bagirka

Москва
01.02.2010
3 253
www.bern-jason.siteedit.su
Город
Москва
Наталка, Это мысль))))) Но мои жарко у нее будет. Они вон ждут пока балкон им открою, и туда летят, сшибая углы.

А на счет твоей проблемы. У меня тоже так было с Яроном: лапы поставит передние и ждет, пока я его попу закину. Так продолжалось долго, пока Антон это не увидел. Влетело нам обоим: мне за то ,что тяжести поднимаю, а Ярону, за то, что эксплуатирует мать)))) Антон просто как рявкнет на Ярона, тот сразу в ванную запрыгнул. И уже больше не издевался надо мной. С Бураном примерно так же произошло. )))
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Tavy)
Теперь у нас так: заходим, команда "ставим лапки"- это значит на бортик, потом "тихо, вниз" -ставит их вниз, потом "залезай" - закорячевает всё остальное. Прыгнуть конечно быстрей, но при наших микроскопических ванных комнатках... так безопасней.

Так... И у нас так же! А я думала, что это как раз неправильно..
Quote (Bagirka)
Влетело нам обоим: мне за то ,что тяжести поднимаю, а Ярону, за то, что эксплуатирует мать))))

Вот и нам сегодня влетело. Поступил приказ от мужа - усовершенствовать процесс, ибо.. А мои не издеваются, они почему-то так решили делать и все тут. Обе, не сговариваясь, вот что странно..Может, и правда - в целях собственной безопасности?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
И у нас так же!

ну не совсем! Я же не затаскиваю ленивую толстую попу в ванну вручную. Хотя одну попу затаскиваю, но это уже другой случай
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Tavy)
ну не совсем!

Да, верно.. Так, значит, команда "залезай!" - для закорячивания попы.. Надо думать, как ее "сделать".
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
команда "залезай!" - для закорячивания попы.

Точно!
У нас было сначала - "Вперёд, тихо", обе команды они знали, а потом как-то прансформировалось в "залезай"
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Наталка,
Я тоже такому порядку специально обучала, чтобы не сигали в ванну!
Только вместо "ставим лапки" у нас "давай ручки"!
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
У нас пес водохлеб - у нее был стимул запрыгнуть, чтобы кран помучать в поисках воды)))

Запрыгвает по дурацкой команде "Так, давай!", а выпрыгивает по команде "все, свободна!"
 

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Я тоже затаскиваю в ванну.... прогресс только в том, что раньше он уже на пороге в ванну упирался, а со временем стал спокойно подходить и позволять)) себя закинуть в два этапа в ванну... раньше это просто "жихарка" какой-то был)))) как в сказке - лапы растопыривал, чтобы не помещаться)))
Один раз я случайно травмировала собаку. Мылись в новой ванне, она оказалась чуть выше прежней. Когда спустила передние лапы на пол, повис на паху((( Теперь подкладываю мягкое полотенце на край ванны и максимально быстро стараюсь перекинуть задние лапы.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Mihalich)
Запрыгвает по дурацкой команде "Так, давай!", а выпрыгивает по команде "все, свободна!"


у нас для ванны есть ещё команды "повернись" - для мытья другого бока, "отряхнись", опять же "ставь лапки" и "вылезай" .

Наталка, так что равботай наверно над самостоятельным поэтапным залезанием, а не над запрыгиванием, от греха подальше.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Вчера на занятии кинолог дал несколько советов. О мытье: лапы мыть, если очень грязные(обычно я вытираю спец. салфетками), собаку мыть очень редко( 2 раза в год). Зимой не мыть, т.к. шерсть сохнет два дня. Есть другие мнения?
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Baltika57, а чем обусловлено редкое мытье? я свою мою не реже раза в месяц, сохнет быстро.

За месяц столько грязи уличной на нее оседает (живем около автомагистрали)! Шерсть грязная, иногда начинает не очень приятно пахнуть...

Quote (Baltika57)
О мытье: лапы мыть, если очень грязные


Это как? Какие критерии "очень_грязности"?
Я просто тоже сначала обходилась салфетками, а потом поняла, что должного эффекта нет - все равно все лапы они не очищают!
А Бертолет водные процедуры любит больше, чем простое протирание лап:)
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Baltika57)
Есть другие мнения?

Есть.
Лапы мою после каждой прогулки, но не в ванне, а у меня 4 ведерка, приобретенных в магазине ОБИ
Собаку мою зимой, и естественно сушу. Что значит сохнет 2 дня??? Мол, вымыл и иди сохни???
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Baltika57)
О мытье: лапы мыть, если очень грязные
После прогулки всегда мою, в независимости от грязи..
Quote (Baltika57)
Зимой не мыть, т.к. шерсть сохнет два дня.
Скорей всего это подходит ,кто не выставляет собаку..
Но то ,что сохнет два дня ,не соглашусь (если только не сушить)..У нас такой компрессор ,что сохнет всё в момент ...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Есть. Собаку мыть по мере необходимости, летом раз в месяц максимум, если нет спецнеобходимости. 2 раза в год это очень редко для зенника. Для лап пользоваться по возможности простой водой, без спец средств. Зимой действительно можно не мыть, если на выставку не надо. А шерсть сохнет за 3-4 часа, если пользоваться обычным феном и ещё быстрее, если компрессором, летом она прекрасно сохнет на воздухе при движении собаки.
 

Mihalich

Москва, Левобережный р-н
25.05.2011
4 126
Город
Москва, Левобережный р-н
Quote (Сильва)
Но то ,что сохнет два дня ,не соглашусь (если только не сушить)


А у меня почему-то без всяких сушек феном за полдня сухая...это нормально?=)
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Baltika57)
Зимой не мыть, т.к. шерсть сохнет два дня. Есть другие мнения?


Есть фены и комрессоры для сушки...
Мы уже наловчились в два фена высушивать собаку полностью за два-три часа


По поводу ванны:
мой тоже категорически отказывается сам туда залезать: ставит передние лапы и стоит одной частью в ванной, а задней - на полу
И задние я сама затаскиваю так, как мне удобно (а то встанет мордой не в ту сторону, а потом его разворачивать
) - мне кажется, что так безопасней - подскользнутся в ванной - проще простого, поэтому да ну его нафиг

Обратно еще больше его сдерживаю, а то на волю он рвется охотнее
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Baltika57)
Вчера на занятии кинолог дал несколько советов. О мытье: лапы мыть, если очень грязные(обычно я вытираю спец. салфетками), собаку мыть очень редко( 2 раза в год). Зимой не мыть, т.к. шерсть сохнет два дня. Есть другие мнения?

кинолог у вас странный
грязь разная бывает,это же сколько салфеток то надо
не оберешься
Мы если на улице сухо,лапы протираем влажной тряпкой,если грязь,он с прогулки сам идет и запрыгивает в ванну,уже привычка сложилась.Один раз мы даже запрыгнули в ванну к моющемуся папе
В ванне моем пузо и лапы.
Ну а банный день у нас раз в месяц,хоть летом хоть зимой.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Mihalich)
А у меня почему-то без всяких сушек феном за полдня сухая...это нормально?=)

от шерсти зависит, есть очень меховые собаки, они сами долго сохнуть будут.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
от шерсти зависит

и от времени года
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Mihalich)

А у меня почему-то без всяких сушек феном за полдня сухая...это нормально?=)

мой тоже очень быстро сохнет
мы фенами не пользуемся....И укладок нам не надо,у нас шерсть прямая
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Евгения)
кинолог у вас странный

Не, Жень, у них нормальный кинолог, просто он зенников не держит, наверно по аналогии с какими нибудь леонбергерами сказал.
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
наверно по аналогии с какими нибудь леонбергерами сказал.

А что, за их шерстью другой уход? Надо Наташе с Норрисом рассказать
Там все еще сложнее.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Mihalich)
А у меня почему-то без всяких сушек феном за полдня сухая
Для меня очень много полдня...У неё привычка вытераться об стены (обои) ,диван тоже подходит..Поэтому приходится сушить ,окола часа привожу её в порядок и обои целы и диван сухой..

Quote (Janest)
за два-три часа
Я бы