Мясокостная мука за или против

• Автор темы Зеня
  • Дата начала
З

Зеня

Вот уже как второй день у нас появился 3х месячный Зеня. Теперь мы не знаем кого слушаться, очень советовали нам мясокостную муку для укрепления связок, начитавшись в нете разных ужастиков о мясокостной муке теперь не знаем можно или нельзя
поделитесь опытом?

09.02.2008
7 606
0
А давайте все-таки вернемся к муке. Мне очень интересно, т.к. уже много лет не даю ее своим собакам - может напрасно? Когда-то у меня жил боксер, я ему давала регулярно - он был в отличной форме.

Акай

Воронеж
31.10.2010
16
0
Город
Воронеж
мне её посоветовала давать моя заводчица, и ещё она сказала давать мел. Мы сразу позвонили нашему ветеринару, он сказал что ни в коем случае, мол на задницу сядет. Что это значит мы не поинтересовались, но и давать не стали. В итоге, в 7 месяцев он у меня стал похож на дворнягу, а это тот возраст когда щен уже должен развиваться нормально. Это я заметила, когда пришла на ОКД и там мне сказали что он у меня... кхм... не красавец... Ествественно я забила тревогу, я начала давать минеральные добавки, причём не дешёвые и до сихз пор даю, ему сейчас 1год и месяц... и тьфу-тьфу-тьфу!!!! даже на выставку сказали выставляться!!!!! так что!!! на этот счёт у меня своё мнение - давайте... на всякий случай не много
НО!!!
минеральные добавки с содержанием кальция - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
0
Город
Москва, Марьино
Ха, помню, как для первых моих коллей папа с напильником кость превращал в подобие муки!

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
0
Город
Череповец
Quote (Larisa)
Ха, помню, как для первых моих коллей папа с напильником кость превращал в подобие муки!

...так это уже получится разговор не мясокостной муке как таковой , а о том как раньше добывали кальций ! Мы например собирали шелуху от яиц и толкли ,а затем подсыпали в каши . Теперь в этом нет необходимости , кальция всякого и с D3 и с другими добавками . Но коли сейчас вопрос стоит не о том надо ли щенку давать дополнительно кальций , то суть сведется к следующему - чего такого вредного может содержаться в мясокостной муке ,кроме сообственно мяса и костей ?!

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
0
Город
Череповец
ДмитрийА, Мясокостная мука разная ( сырье) , и поэтому ее брать надо через знакомых ( если есть таковые на мясокомбинате), я забыла к сожалению в чем разница . но девочки технологи иногда мне говорили об этом. ( когда можно купить для собак . а когда нет) А мои собаки муку хрумкали с удовльствием...

sche

Ярославль
30.09.2010
152
0
Город
Ярославль
Вот что пишет о мясокосной муке Википедия:
Костная мука состоит из органических (жир и клей — 26-30 %) и минеральных (преимущественно Ca3(PO4)2 — 58-62 %) веществ. Обезжиренная костная мука содержит до 21 % фосфорной кислоты и до 4 % азота, обесклееная костная мука (отход клеевых заводов) содержит около 30 % фосфорной кислоты и до 1,5 % азота.
Большая советская энциклопедия:
Костная мука, костяная мука, продукт переработки костей забитых животных, используемый в качестве минеральной подкормки для с.-х. животных. Вырабатывается размолом обезжиренных органическими растворителями и обесклеенных паром костей. К. м, богата минеральными веществами, особенно кальцием (245 г в 1 кг корма) и фосфором (118 г). В рацион крупного рогатого скота её добавляют 40—100 г в сутки, мелких животных — 8—20 г. В состав комбикормов К. м. включают до 1% от массы корма.
Ссылка на гост: Гост
Так что применение мясокосной муки (моё мнение) как любой пищевой добавки должно быть взвешенно и сбалансированно.

Последнее редактирование:

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 739
0
Город
Санкт-Петербург

Кто что может сказать об мясокостной муке. Подружка приобрела и меня угостила. Я не знаю давать или нет. Питаемся натуралкой.

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
0
Город
Череповец
Цитата Dati (
)
Кто что может сказать об мясокостной муке.

Пользовалось мясокостной мукой произведенной на мясокомбинате, очень полезно для щенков. Надо бы знать чьё производство.

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 739
0
Город
Санкт-Петербург
Производи Белком. Солнечногорск.

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
0
Город
Череповец
Цитата Dati (
)
Производи Белком. Солнечногорск.

Посмотрите в интернете, что это за фирма.Обычно муку выпускают мясокомбинаты, у которых есть убой скота и мука бывает разного качества.

25.01.2015
13
0
Город
Аксай
А чем вас обыкновенный Фитокальцевит не устраивает? Та же мясокостная мука, с добавлением всех нужных витаминов. Очень удобно и дешево. Или обязательно надо, чтобы этикетка красивая была, рекламы побольше и красивых надписей типа УНИКАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС 17 в 1 ОТ ВСЕГО!!! ?

Dati

Санкт-Петербург
07.01.2012
1 739
0
Город
Санкт-Петербург
Ciberpenguin, Ну на упаковке ни чего такого не написано, просто мясокостная мука. Да и по цене не дорого. Просто подруга угостила пачкой, вот и решила поинтересоваться.