М или Ж?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
сразу после рождения ничего не вижу. А вот в 6-8 недель приходит зоопсихолог и проводит тестирование.

Может просто не было необходимости смотреть...? Ведь приходит зоопсихолог... и за 5 мин всё расписывает.
И я говорю не о
Quote (Ольга-Берни)
сразу после рождения

а о
Quote (Tavy)
вскоре после рождения
, т.е. дня через 3 уже можно кое что видеть.
Они даже к мамке по разному присасываются, пихаются, настырничают, место для сна выбирают по разному. Это остаётся потом. Но это для покупателя не очень актуально, это для хорошего заводчика имеет значение. Попробуй в следующий раз , ты тоже всё увидишь и без зоопсихолога.
Quote (Ольга-Берни)
заводчик, наблюдающий щенков в обычной жизни, вполне может ошибиться...

неее... если действительно хочется понять всё про щенков, заводчик и тесты проводит и в разные условия их ставит, а уж без стаи на них посмотреть - это первое дело! Просто далеко не все это делают, иногда вообще щенки в вольере растут, тогда конечно чего увидишь...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Ира, я и не спорю... Я не вижу потому что не смотрю, это очевидно. И тесты эти можно найти в прямом доступе, это не сложно. Когда я говорю, что заводчик может ошибиться, я имею в виду обычного заводчика, который тестов не проводит и с зоопсихологией не заморачивается. Я часто встречала тех, кто выбирал щенков по совету и комментариям заводчика - этот пошустрее, тот понахальнее и т.п. Это непрофессионально. Вот я о чем. Если ты как заводчик хочешь давать рекомендации покупателям по выбору щенка, мало просто жить с ними, даже в квартире. Нужно вникать в психологию конкретно и проводить те самые тесты, они просты.
Наверное я могла бы и сама это делать, даже наверняка, но мне нравится, что приходит специалист, смотрит на деток, пишет рекомендации. Почему нет? И покупатели довольны - есть редая возможность выбрать собаку осознанно. Жаль, что эта практика не становится обычной...

И более того, я слышала истории о том, что покупатель берет с собой на посмотр щенков зоопсихолога, а заводчик в истерике выгоняет их...

Или, будучи спрошен заранее, отказывает... Вот это беда...
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Они даже к мамке по разному присасываются, пихаются, настырничают, место для сна выбирают по разному.

Здесь есть очень важный момент. Нужно не только внимательно наблюдать, но и грамотно трактовать то, что ты увидел...
Короче, я за т, чтобы каждый занимался своим делом.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
Если ты как заводчик хочешь давать рекомендации покупателям по выбору щенка, мало просто жить с ними, даже в квартире. Нужно вникать в психологию конкретно и проводить те самые тесты


Quote (Ольга-Берни)
мне нравится, что приходит специалист, смотрит на деток, пишет рекомендации. Почему нет?

только ДА.

Quote (Ольга-Берни)
покупатель берет с собой на посмотр щенков зоопсихолога, а заводчик в истерике выгоняет их...

к сожалению бывает...
но я оч мало о таком слышала.

Quote (Ольга-Берни)
Нужно не только внимательно наблюдать, но и грамотно трактовать то, что ты увидел...


Quote (Ольга-Берни)
Короче, я за т, чтобы каждый занимался своим делом

Главное правильно понять - какое оно - твоё
 
Последнее редактирование:

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (Ольга-Берни)
Пост конкретен - "они все такие".

У Вас большая фантазия))))- это написали ВЫ, а не я))))...
Quote (Ольга-Берни)
Я бы скорее всего с таким покупателем рассталась

- а я бы с таким как Вы заводчиком!Гарантирую!!!!!!!!ВАШИ ЩЕНКИ МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ. Меня интересуют заводчики более высокого уровня, простите. Так,что у нас с Вами тоже ГАРМОНИЯ.

Quote (Ольга-Берни)
мягко говоря, странный...

- у некоторых пород щенки в 30 дней крошки, рассмотреть их анатомию иначе нереально.
На Вас вообще не угодить
- и "кто первый подбежал" Вас бесит, и кто решить, какой компромис ему более интересен за пять минут не может))))))- мои аллегории Вашему сознанию не доступны, не утруждайтесь.
Quote (Ольга-Берни)
Я вот например читала не с начала, но Ваш пост увидела и именно на него среагировала. А выяснять, возвращаясь назад, какой у Вас опыт - смысла не вижу.

Н,да...

Интересно Вы в школе так же учились? Вырвали из контекста и ....сообразили про себя как удобно?
Всё я умолкаю.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (gusarovazh)
ВАШИ ЩЕНКИ МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ. Меня интересуют заводчики более высокого уровня, простите.


Мадам, Вы уже хамите
И не плюйте в колодец, неизвестно что будет дальше, но может быть щенки именно этого заводчика Вас заинтересуют
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
комментариям заводчика - этот пошустрее, тот понахальнее и т.п. Это непрофессионально.

Зато понятно и по-русски. Я например вообще психологов не люблю, и к себе никакого зоопсихолога не пущу, как и не допускаю всяких психологических тестов своих детей.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (krokomama)
Живо себе представила худощавого мужика в кроссовках, спортивных трусах, майке, переднике с тарелкой в одной руке, ружьем в другой и свистком во рту. А еще телогрейку.

все, я в полном отпаде!
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
krokomama, не в обиду, Наташа..
.
Quote (krokomama)
Я например вообще психологов не люблю, и к себе никакого зоопсихолога не пущу, как и не допускаю всяких психологических тестов своих детей.

так поступают когда боятся..
позиция страуса.

Но если о щенках-то я бы послушала их выводы и сравнила со своими ибо заводчик и человеческого психолог. Ну и.. просто любопытно, как все новое.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
gusarovazh, Ольга-Берни, что ругаться то? у вас просто разные взгляды , а суть то одна. Еще много зависит от породы и от ожиданий( требований) к ней. Азиата выбирают бесстрашного и скорее агрессивного, что бракует берна. так что..
те же яйца-вид с боку. Кому что надо получить, кому что надо приобрести.
Я полностью согласна, что собаку надо подбирать по темпераменту ( не в обиду не любителям психологов, все это существует независимо от вашего желания
) Начинать надо с породы, а в ней с характера ( изначально темперамента, а это видно на первых днях жизни ибо он врожденный) и заканчивая полом.
даже очень породная и послушная собака может довести хозяина до бешенства своим образом жизни.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ШЕРИ)
любопытно, как все новое


По-моему, очень интересный подход.
И если прослеживать судьбу и характер потомков,
можно очень серьезный материал наработать.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
shale, вот-вот, чтобы не вручить холерика человеку-флегматику. Интересно.. кто кого быстрее оглоушит?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ШЕРИ)
холерика человеку-флегматику. Интересно.. кто кого быстрее оглоушит?


Думаю, им будет хорошо вместе: холерику никто не будет мешать холерить,
а невозмутимый флегматик изредка удивится - че эт там мелькает и тявкает

Вот, наоборот - куда хуже.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
shale, вообще то... в случае с собаками темпераменты должны совпадать..
Это в браке дополняют.

Во всяком случае так написано..
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
Думаю, им будет хорошо вместе: холерику никто не будет мешать холерить, а невозмутимый флегматик изредка удивится - че эт там мелькает и тявкает

Эх, был у меня такой опыт... Взяла из плохих рук годовалого кобеля-мальтезе. Диким зверенышем с валенком вместо шелковистой шерстки и ни разу за всю жизнь не стриженными когтями. Привела в чувство, социализировала, научила жизни с человеком - и гигиеническим процедурам, и играм, и правилам поведения. Чудное оказалось существо! Веселое, игривое, лукавое, нежное! Но своим темпераментом он просто сживал меня со свету...

Пришлось найти для него новый дом, где он счастлив абсолютно! Где его темперамент востребован и восхищает хозяев. А я вздохнула свободно... Теперь к вопросу несходства характеров отношусь очень внимательно...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Но своим темпераментом он просто сживал меня со свету...


Это точно мои кавалеры
я даже в самом страшном сне не могла себе представить, что у меня будет маленькая собачка,
а сейчас их уже две!
Это мне как то сказала одна известная заводчица эрделей, что для маленьких собачек надо дорасти!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Да, я больше шутила... но...
Мне кажется должны не темпераменты совпадать, а сила
нервных процессов. Сильному торможению нипочем реактивный
двигатель - он будет забавлять, а наскучит - просто не будет
реагировать. Холерик отстанет от мирно спящей собаки и побежит
в магазин, на пробежку и проч.
Меланхолики ченить попереживают и займутся вязанием и косточкой.
Сангвиники набегаются и ляпнутся спать.
Главное, хозяин должен быть адекватным и разумным, независимо от
темперамента.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Не знаю, что она имела в виду...

Например, наше утро начиналось так: я еще сплю, но ритм дыхания изменился. ФСЕ! C этой секунды пошел отсчет его терпению. Если в течение 3 минут я не выскочила на улицу - будет лужа! Приходилось ложиться спать в штанах и носках, пардон за интимные подробности...
А мои девки могут беспробудно спать до 6 часов вечера, пока я не начну собираться на улицу. И их отсчет начинается с этого момента!
Ну и потом за мальтийцем все время приходилось как за малым дитем ухаживать - покушал - помой мордочку, покакал - помой попку, 5 раз в день расчеши, а то колтуны будут, 3 раза в день протри глазки, а то красные дорожки появятся, ну и так далее, продолжение следует. Короче, ничем больше не заниматься, кроме как им. А сейчас он у ребят, которые держат салон для собак - одежда и стрижки. Так коготки наманикюрены, прядочки мелированы, козюльки всякие на головенке, каждый день разные, костюмчики-комбезики без счета, какая-то фигня со стразиками, а под конец еще и духами специальными собачьими благоухает!
Вот так должна жить мальтийкая болонка!


й, я забыла. Еще парень тк заводил моих девок на игрища, что пипец!!!
Они носились по квартире, сшибая задницами мебель и то и дело прикладываясь умными головами о стенки...
А без него - мирно спят в уголочке пузом кверху...
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (ШЕРИ)
так поступают когда боятся.. позиция страуса.

Это ты мне, как психолог говоришь?
Ну да, ну да, это такие специальные люди, которые простые вещи объясняют непроизносимыми словами с умным видом. И делают далекоидущие выводы на базе, видной только им. Вообще, любой заводчик расскажет про щенков, это любопытный, этот мамочник, этот заводила, этот командир, а это тихоня. А если не расскажет, то за какое-то время общения со щенками покупатель сам все поймет, а если не поймет, то ему просто пофиг, тогда ему и сложные зоопсихологические термины пофиг.
Про тех, кто выбирает первого вышедшего к ним щенка у меня есть две версии:
1. Эти люди не любят принимать решения, вот и выбирают собаку, решившую за них.
2. Эти люди так же веруют в судьбу, как некоторые в зоопсихологию. Что, собственно, наверное то же, что и первый вариант, но красивше.
И рекомендации, блин, все на одно лицо, в переводе на русский язык хвали за то, что нравится, ругай за то, что не нравится, и не требуй от собаки больше, чем она может сейчас, точнее требуй, но чуть-чуть, чтоб развивалась.
Вот это мне еще очень нравится, и никакой психологии:
"Старайся держать питомцев и потомство их ближе к себе и как можно дольше не расставайся с ними. Давай им свободу движений, заставляй думать, культивируй душевное и физическое развитие...» Макс Эмиль Фридрих фон Штефаниц
Почему конкретно я не люблю психологов, во-первых я прослушала курс психологии в универе, в котором училась и знаю "откуда ноги растут", а во-вторых, и это было последней каплей, когда я поступала в Большой Университет на президентскую программу подготовки управляющих кадров, там был психологический тест, так вот, согласно результатам теста, который я написала честно, я НЕ В СОСТОЯНИИ УПРАВЛЯТЬ ПРЕДПРИЯТИЕМ, а второй вариант, который был написан так, как хотел думать психолог, показал, что я прекрасный руководитель. Меня могли зарубить просто потому, что какой-то идиот составил вопросы так, а не иначе, независимо от моих умений, знаний и опыта.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
все время приходилось как за малым дитем ухаживать


Тут не совсем в темпераменте дело.
Малыш рос в дефиците внимания и он при сангвиническом темпераменте просто
стал вампирчиком. А, может быть, это вообще свойство маленьких собачек?
В ситуации конкуренции с другими питомцами вампиризм обостряется, да, и сам
по себе напрягает. Другое дело, если хозяин сильный донор или на малявку приходится
несколько сильных энергетически хозяев.
Щенки, как и дети, по должности - вампиры. Им положено получить много от окружающих.
Но в целом берны, мне кажется, доноры. Может поэтому столько болеют?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (krokomama)
Меня могли зарубить просто потому, что какой-то идиот составил вопросы так, а не иначе, независимо от моих умений, знаний и опыта.


Да, нет, потому что нормальный психолог никогда не будет делать выводы на
основании одного теста. Тем более опросника.
Психология, став модной, чудовищно профанируется. В том числе и в учебных
курсах универов. Обидно.
А у нас, кстати, неплохая отечественная школа психологии.

А то, что объясняются обычные вещи научными терминами, так это во всех почти
науках так.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (shale)
Сильному торможению нипочем реактивный
двигатель - он будет забавлять, а наскучит - просто не будет
реагировать. Холерик отстанет от мирно спящей собаки и побежит
в магазин, на пробежку и проч.
Меланхолики ченить попереживают и займутся вязанием и косточкой.
Сангвиники набегаются и ляпнутся спать.

Это к сожалению чистая теория, на практике не совпадающую собаку либо отдают либо задёргивают.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (shale)
в целом берны, мне кажется, доноры. Может поэтому столько болеют?

...а заводчики тут совсем не причём... ни разу.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
А у нас, кстати, неплохая отечественная школа психологии.

Я в 90-х слушала большой курс детской и спортивной психологии, на "отлично" сдала, кстати. Отвращения, как то, что происходит сейчас, не вызывало, было интересно, но не модно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (shale)
то, что объясняются обычные вещи научными терминами, так это во всех почти
науках так.

да в том-то и дело, что внутри науки научные термины - это естественно, но известно ведь что человек хорошо разбирающийся в предмете всегда может объяснить его простым языком (если он не чистый учёный, там бывают варианты). Если человек не может простым языком, значит он либо сам не до конца понимает, либо хочет казаться очень умным на фоне. Проверено жизненным опытом
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Tavy)
на практике не совпадающую собаку либо отдают либо задёргивают


А совпадающую? Если хозяин неадекватен, то он и с совпадающей собакой
не совпадет. Ну, можно представить двух сангвиников, требующих разного,
двух холериков в момент конфликта интересов, двух флегматиков, тянущих,
каждый в свою сторону... А компания меланхоликов вчистую - это вообще ад.
Кстати, меланхоликам подойдет флегмо-сангвиник.
Но человек должен быть разумным. Если он самодостаточен, то независимо
от темперамента он подстроится к любой собаке, которая будет ему
по душе и образу жизни.
И темперамент тут совсем не самое главное.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (krokomama)
было интересно


Ну, интересно же! А то.

Quote (Tavy)
...а заводчики


Ну, с этих особый спрос! И где столько негодящих генов насобирали

Враги народа
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Tavy)
человек хорошо разбирающийся в предмете всегда может объяснить его простым языком


Ой, бывают прекрасные спецы, но такие косноязыкие.
Хотя, психотерапевт и консультант психологический, не умеющий
понятно говорить - профнепригоден.
 

tatanaserg

Тверь
21.12.2010
882
Город
Тверь
Quote (ШЕРИ)
в случае с собаками темпераменты должны совпадать..

У меня были собаки с разными темпераментами, но ни одна из них не раздражала меня темпераментом, но одна раздражала любовью ко всем алкашам. Вот это реально бесило, но как это можно прогнозировать
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Читаю я, все о чем Вы написали, и думаю, что каждый из Вас прав, но прав - по-своему.
Кобелей, я просто - обожаю.
С ними очень интересно, но каждый из них индивидуальность, они столь прекрасны, сколь не похожи друг на друга. Почти уже 20 лет мне посчастливилось жить бок о бок с кобелями, причем разных пород. И, чисто уже не теоретически, а практически могу сказать, что, при правильном воспитании ни один кобель, идя рядом с Вами на течную суку и не "глянет". Конечно, они "показывают", что вон там - девочка идет
В ответ получают, что наши девочки - все дома. Между кобелями, которые жили у меня вместе всегда были очень трогательные отношения. Каждое утро, они друг другу мордочки вылизывали. Когда Рейчик (спаниель) играл со своей подружкой, то Адмирал стоял рядом и охранял их, чтобы никто не мешал им играть. Конечно, иногда они "бухтели" друг на друга, но драк никогда не было. Последний случай был вообще очень трогательный. У Tori была первая вязка. И, чтобы не травмировать Альта (так как мы живем в квартире), его отвезли в гости к сестре. Приезжает Альт из гостей, гордый такой и смотрит на Tori. А Tori, застеснялся, и глаза прячет, отворачивается, как будто, что-то ни то сделал.
Но, так, как они друг друга целый день не видели, то сразу стали облизывать другу друга,и, Альт сделал вид, что ничего и не заметил....
К сукам я отношусь с большой нежностью. У моей сестры, наверное, по иронии судьбы
постоянно одни девочки, сейчас гриффон Вася.
И, так получается, что мы с мальчиками 2-3 месяца в году, в деревне (дом у нас маленький) проводим все вместе . В этом году, Вася нам сделала подарок - не потекла летом. А так, каждый год, то Лайма(колли), то Вася свои течки всегда приурочивали к летнему сезону. И, каждое лето (кроме этого года) мои мальчики проводили с течными суками, при этом отношения между ними не "портились", они просто старались не замечать создавшиеся неудобства.
И, если, для Вас не принципиально кого брать, то берите того, кто Вам на сердце ляжет, и пусть то будет мальчик или девочка. УСПЕХОВ!!!!!