НЕудачи ЗЕННЕНФЕСТА

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Oluka ()
Всем добрый день.

Почитала правила Дерби, и возник у меня вопрос, правильно ли я их понимаю.
За дисквалифицирующие пороки автоматом ставится ноль. Это означает, что, скажем, выходит в ринг собака с голубым глазом, эксперт это видит и сразу говорит - до свиданья, ноль. Так происходит или нет?


Не совсем так. Эксперт должен дать описание по всем пунктам. В том числе отметить и дисквалифицирующие недостатки, как, например, голубой глаз, и в этом случае в итоге все баллы обнуляются. Общий результат по экспертизе данного судьи - ноль. Но, владелец получит на руки лист описания и увидит все остальные баллы по всем статьям описания.
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Мой пост не про неудачи, а пожелание на будущее:
При снижении баллов необходимо знать, за что снижены, а не как получилось- снято 25-40% от максимума без комментариев
 
O

Oluka

Цитата Jara2209 ()
владелец получит на руки лист описания и увидит все остальные баллы по всем статьям описания

Это хорошо!
Спасибо за разъяснение.
Цитата vspiri ()
При снижении баллов необходимо знать, за что снижены

Поддерживаю.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата alexberns2014 ()
думаю.что вам не надо обсуждения-вы в центре вселенной.

вот только хамить не стоит
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
Не совсем так. Эксперт должен дать описание по всем пунктам. В том числе отметить и дисквалифицирующие недостатки, как, например, голубой глаз, и в этом случае в итоге все баллы обнуляются. Общий результат по экспертизе данного судьи - ноль. Но, владелец получит на руки лист описания и увидит все остальные баллы по всем статьям описания.

замечательно, но почему норвежка этого не сделала???
думаю что тебе надо поработать над этим... если собака не присмерти а жива, весела и т.п. ей надо дать описание... пусть даже в итоге будет 0.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата vspiri ()
При снижении баллов необходимо знать, за что снижены, а не как получилось- снято 25-40% от максимума без комментариев

думаю что это невозможно, хотя в коментах эксперты писали и про недостатки... так что думаю тут как раз все очень даже в норме и менять ничего не надо... за исключением ситуаций непредвиденных о которых написала выше
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата Шанталь ()
думаю что это невозможно, хотя в коментах эксперты писали и про недостатки... так что думаю тут как раз все очень даже в норме и менять ничего не надо

А какой тогда смысл в этих баллах? Я могу знать, почему у собаки 15 баллов из 20, или 3 балла из 5?
 

bakster

Минск
01.03.2012
12 569
Город
Минск
Цитата vspiri ()
А какой тогда смысл в этих баллах? Я могу знать, почему у собаки 15 баллов из 20, или 3 балла из 5?

согласна!! У нас тоже почти пустой листик.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата vspiri ()
А какой тогда смысл в этих баллах? Я могу знать, почему у собаки 15 баллов из 20, или 3 балла из 5?

ну дык в коментах написано, например высоковатый хвост, сближает локти, мягчит спину и т.п... что еще надо
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата Шанталь ()
ну дык в коментах написано, например высоковатый хвост, сближает локти, мягчит спину и т.п... что еще надо

Тебе повезло, а у меня пустая графа 3 из 5, "все хорошо" 15 из 20...
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата vspiri ()
Тебе повезло, а у меня пустая графа 3 из 5, "все хорошо" 15 из 20...

а, ну если про меня лично, то у одного эексперта у меня высокий постав хвоста, а у другого низкий

а те примеры недостатков привожу
шо может быть написано... ну и потом чего ты переживаешь, собака то усе равно первая
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Цитата Шанталь ()
ну и потом чего ты переживаешь, собака то усе равно первая

Дык я не на ЦАЦиБе был, а на дерби.... Мне дюже интересно, что Николь не понравилось в собачке... :wink:и не первая, а вторая ЛС-Диззи
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата vspiri ()
Тебе повезло, а у меня пустая графа 3 из 5, "все хорошо" 15 из 20...

Сейчас смотрю листики своих собак.. Заодно достала тоже самое с прошлого года.
В этот раз пустых граф много, "good" без пояснений, но со сниженными баллами, тоже много.
Девочки на выдаче описаний делали переводы (огромное им спасибо!) - ну.. получилась картинка с бумажкой на обычной выставке..
Описания прошлого года не идут ни в какое сравнение - ни одной пустой графы, все четко разложено по полочкам, почему сняты баллы или почему "15 из 15" тоже понятно.
 
O

Oluka

Цитата Шанталь ()
если собака не присмерти а жива, весела и т.п. ей надо дать описание


Конечно! Ведь бернский зенненхунд - это не только шоу-собаки, но и петы. И петов мы тоже растим с любовью и стараемся! И хочется понимать, как у нас это получается.
Плюс, наверное, заводчикам интересно, чтобы оценили не только их выдающихся деток, но и середнячок. Ну может, опытным заводчикам это и не очень интересно, а вот начинающим - должно быть!
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Наталка, Наташ, а у меня как и в том году: и пустые есть и заполненные. Но согласись - время было позднее и холодно... Хотя это и не оправдание.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Объясняю причину резкого увеличения пустых граф в этом году.

Причина банальная - время.

По началу, все писали подробные комменты в каждой графе, но потом я понял, что так мы будем судиться до ночи.. и принял решение - попросить экспертов ставить только баллы без пояснений. Это ускорило процесс. Но снизило качество и информативность описаний. Попытка объять необъятное ))

Снова всех прошу задуматься о регламенте Дерби.

Вспомните, в прошлом году была только одна порода, и собак было процентов на 30-40 меньше.
В этом году было три полноценных породы, плюс великолепный аппен, и всех было за 70 собак!

Шахноза не даст мне соврать, я сделал все от меня зависящее, чтобы минимизировать время обеда судей..заказ был сделан заранее, меню минимально и для всех одинаковое...и все равно, ресторан был не готов все сделать так, чтобы все поели хотя бы за час.

Начало Дерби, как обычно (мы хронически не можем самоорганизоваться) было на пол часа с задержкой, вместо намеченных 10 утра, все началось в пол одиннадцатого, а то и еще позже.

Во сколько же начинать? В 8 утра, как в Штатах?

Мы должны были по плану в 19 часов сидеть за столами на ужине, а сели в 22...а в 23 ресторан закрылся..

Надо думать серьезно, как все успеть без потери качества.
 
Последнее редактирование:

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Jara2209, Я предлагаю развести по дням. Уменьшать собак не хочется. Бернов же как и в том году - порядка 60 было, начали ринг позже.
Можно часть пород в первый день отсудить (и на параде народу побольше будет).

И все же не теряю надежды что Татьяна Непахарева сможет нам помочь с решением ТОЙ проблемы :))) и фестиваль станет еще более привлекательным
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Разделить породы на 2 дня например.
 
М

Маркиза

Jara2209, все верно, мы ходили раза три и за полчаса уже просили накрывать.. и все же предлагаю в следующий раз поменять вид обеда на быстрый фуршет (шведский стол) в отгороженной части навеса. И думаю можно пригласить больше экспертов, чтобы ускорить процесс, пусть будет два по АКС, АККС и FCI, и на каждого эксперта по 30-35 собак максимум, а может кому-то будет не интересно писаться под определенного эксперта..
что скажете?
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
И награждение получится меньше по времени: если в два дня, отсуженные породы наградждать в день дерби, ЛПП на БИС только пригласить не забыть на др день
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Маркиза ()
думаю можно пригласить больше экспертов,

а это и возрастание бюджета феста....

Цитата Маркиза ()
а каждого эксперта по 30-35 собак максимум,

очень сложно подобрать равных по значимости, по востребованности, Как делиться будем кто под кого? И потом они ведь должны ещё захотеть и смочь приехать.
Цитата Маркиза ()
предлагаю в следующий раз поменять вид обеда на быстрый фуршет (шведский стол) в отгороженной части навеса.

а вот это очень хорошее предлжение
 
O

Oluka

Можно не по породам развести, а по классам. Правда, я не в курсе в каком классовом соотношении были собаки...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Всё-таки кажется основные моменты, которые можно ужать без ущерба качества дерби - это обед и награждение.
 
O

Oluka

Если оставлять только оценки, без комментариев, то все сведется к шоу, к конкурсу - кто лучше. Я так понимаю, Дерби не совсем для этого придумано.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Oluka ()
Можно не по породам развести, а по классам.

Нет, порода должна проходить в один день, при одинаковых условиях и настроении экспертов
 

vspiri

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 467
Город
Санкт-Петербург
Разводить породу по разным экспертам нельзя, разбивать породу на разные дни нельзя ИМХО
 

Вероника

Архангельск
05.03.2009
1 967
Город
Архангельск
Проще сделать в один день бернов, в другой всех остальных зенненхундов.
 

САМ

сочи
08.11.2013
259
Город
сочи
Награждение нужно сделать полностью отдельным Из этого можно сделать целое шоу.
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Цитата САМ ()
Награждение нужно сделать полностью отдельным Из этого можно сделать целое шоу.

Интересная мысль!

Так здорово было бы без спешки,не отвлекаясь более ни на что,рассмотреть победителей и порадоваться за них.