Наверное боги сошли с ума

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ведь именно из Голландии привозят многие собак в Россию.Чисто с научной точки зрения нужен естественный отбор,вот тогда порода поздоровеет.
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (klvlev)
Чисто с научной точки зрения нужен естественный отбо

Врядли "естественный отбор" возможен у породистых собак... Хотя, всё в руках заводчиков... Не надо реанимировать и поддерживать слабых щенков - тогда возможно часть самых слабых погибнет...
На алабайском форуме одну заводчицу очень долго пинали коллеги, после её заявления что "сушечников" и собак выращиваемых на добавках она не использует в разведении. Что собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Dave)
В Голландии есть хитрая схемка. Суку по правилам можно вязать раз в год, а на самом деле вяжут 2. На плановых щенков выдают доки и проводят по всем инстанциям, а на внеплановых делают цену в 300евро. И пишут папа, мама с родословной, а дети нет. Да и вязать могут суку только до 7 или 8 лет, а дальше- пенсия, но это для щенков с родословной, а если без

То есть, вы хотите сказать, что заводчик, имея суку с родословной. Поднимает её до двух лет, делает ей тесты, ходит на выставки, подбирает пару. А потом так резко, бац, и вяжет каждую течку. Не выгодно, максимум, через пару лет эту суку можно списывать в расход. Цыганский бизнес.

А вот если взять суку за 300 копеек, никуда не ходить, ничего не проверять, кормить комбикормом. Потом вязать каждую течку, и рассказывать лохам, что это внеплановая вязка, а мама с папой мультичемпионы, тогда можно чего-нибудь и заработать.
Я так думаю, что ваши случайные знакомые и покупали своих собак по этой "хитрой" схемке. А потом удивляются, что собаки не здоровы. Или купили в магазине, куда щенков поставляют с собачьих ферм.
Пока будет спрос, будет и предложение. Поспрашивайте, в каких питомниках они покупали своих любимцев.
 

Сергей

Тверь
18.05.2008
918
Город
Тверь
Quote (Teresa)
Что собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок


Единственное, с чем не соглашусь - это нагрузки до года. Тут нужно очень осторожно действовать. Нагрузка должна быть естественной.
Хотя оговорюсь, у меня 2 моих щеника на сушке.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Teresa)
собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок
вот хотел бы сказать лучше - не получится.... + 100 баллов
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Teresa)
Что собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок

Так это правильно!
 
17.09.2010
3 913
Jara2209, Я собиралась вступить. Но выяснила что их два. Ху из ху мне не ведомо. И к огромному сожалению я никто и зовут меня никак да и мой голландский оставляет желать. Я вот на родном языке не могу объясниться а на чужом и подавно. Потому и написала на форуме, что бы вы люди понимающие и делающие такое сложное дело, как разведение породы прислушались и постарались спасти или хотя бы не испортить в конец породу.
Выше головы не прыгнешь.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Teresa)
собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок
Вот и будет естесственный отбор. 90 из 100 помрут, зато 10 будут СОБАКАМИ, а не жертвами селекции. Заводчики, ау! Кто первый?
 
17.09.2010
3 913
Quote (klvlev)
естественный отбор,вот тогда порода поздорвеет
Quote (Teresa)
Хотя, всё в руках заводчиков
Quote (Teresa)
Что собака должна быть способна расти как трава в поле, быть здоровой без бесконечных подбираний кормов, добавок, систем питания и нагрузок
Это то что я думаю, согласна с такой позицией. Спасибо, что хоть кто-то понимает.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Был разговор в морозы забирать домой собаку или нет на другой веточке.Многие берны стали комнатными,слабыми,изнеженными.Но ведь надо не забывать,что это ПРЕЖДЕ ВСЕГО СОБАКА,причём рабочая собака,жившая в Швейцарии при низких температурах,с прекрасно тренированной иммункой.
 
17.09.2010
3 913
Quote (prikolist2005)
То есть, вы хотите сказать, что заводчик, имея суку с родословной. Поднимает её до двух лет, делает ей тесты, ходит на выставки, подбирает пару. А потом так резко, бац, и вяжет каждую течку. Не выгодно, максимум, через пару лет эту суку можно списывать в расход. Цыганский бизнес.
Именно так и говорят люди. Возможно в именитых питомниках иначе, а в основной массе так. Это мне рассказывали да и читала на русско-голландском форуме.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
klvlev,
Зимой температура в Швейцарии-3-5 град. А у нас берна стали путать с маламутом :(. Мы в Швейцарии в феврале ходили в пиджаках и уже зацветали деревья.
 
Последнее редактирование:
17.09.2010
3 913
Quote (suzanna)
Вот и будет естесственный отбор. 90 из 100 помрут, зато 10 будут СОБАКАМИ, а не жертвами селекции. Заводчики, ау! Кто первый?
Это жестоко, но ведь иначе угробим окончательно породу.
 
17.09.2010
3 913
Ausra, Спасибо, посмотрю что за зверь этот питомник.
Видели, у них родилось три щенка и один умер, это к соседней теме, да собственно и об эмунке тоже.
А бабуля прям красатуля, зубки съедены конечно, но собака шикарная, мне именно такие и нравятся.
 
17.09.2010
3 913
Я вот задавала вопрос и Хелен и другой владелице, почему порода созданная для работы на столько болезненна и слаба? Это нонсенс.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
У природы вообще жесткие законы.
suzanna, В горах очень низкие температуры
 
17.09.2010
3 913
Это вот наш папаня http://www.berner-sennen.nl/dekreuen.htm Gizmo. Вот коплю силы, что бы написать им письмо и узнать о нем побольше. Но как говорят злые языки, заводчики никогда не рассказывают правду, даже каким кормом кормят и то скрывают.
Это дедушка, папа папы http://www.barkingbunch.nl/nederl.htm
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (klvlev)
suzanna, В горах очень низкие температуры
Редко. Альпы защищают от холодных потоков воздуха. Мы и в горах были :). Там вообще чаще плюсовая зимой и солнце яркое и жаркое.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
А Монблан?Чем выше в горы,тем ниже температуры -14,-20.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (klvlev)
А Монблан?Чем выше в горы,тем ниже температуры -14,-20.
Вы думаете, берны бегают по вершине Монблана?
Там скорее сэрбернары
. Тем более, это уже вообще не Швейцария...
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (suzanna)
Вы думаете, берны бегают по вершине Монблана?

И там тоже.......
 
A

Ausra

Quote (Dave)
http://www.deweyenberg.com/index.html А вот сколько у них умерло собак с 1982 года
Посмотрите memoriam
 
17.09.2010
3 913
Ausra, Так на него ж и ссылка. Но те две собаки на которых работают ссылки прожили по 10 лет. Остальные не прописаны, а жаль.
Да ссылка только на внешнюю страницу ведет, внутреннюю не знаю как вставить. но я именно об этом и говорила.
 
Последнее редактирование:

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (klvlev)
Quote (suzanna)
Вы думаете, берны бегают по вершине Монблана?
И там тоже.......
Возможно всё. Но ночуют в худшем случае в теплом хлеву. А не проходят испытания на морозостойкость в "просторной будке" при -20гр
(Но это другая тема.)
 
Последнее редактирование:
A

Ausra

Quote (Dave)
Ausra, Так на него ж и ссылка. Но те две собаки на которых работают ссылки прожили по 10 лет. Остальные не прописаны, а жаль.
Да ссылка только на внешнюю страницу ведет, внутреннюю не знаю как вставить. но я именно об этом и говорила
Ну сколъко я знаю там берни прожеват не 5 лет,основном 10.. Но так небудет что все будет жит до 13 лет,как небыло жалко собаки умерает,и их жизнъ коротка
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Ausra)
Посмотрите memoriam
Там инфа только про двух собак-долгожителей (9 и 10 лет) . А остальные 6? Скрыта.
Dave, продублировала.
 
Последнее редактирование: