Наверное боги сошли с ума

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Dave, Проблема долгожительства не только у бернов , а вообще у крупных пород . , в часности у ротвейлеров тоже есть.. И еще мне кажется . что мы слишком много вмешиваемся в жизнь собаки- залечиваем...
 
Последнее редактирование:
17.09.2010
3 913
Quote (ИринаЗ)
много вмешиваемся в жизнь собаки- залечиваем...
Согласна с вами.
 
A

Ausra

suzanna,
Естъ ещё один Barancourt van de Weyenberg -9 лет, Xtralarge v.d. Weyenberg-10,5 лет, Tjalfe van de Weyenberg-10 лет,ну проанализируите например родословную
Jayson van de Weyenberg ,и посмотрите все собаки питомника
http://www.deweyenberg.com/index_us.html
 
17.09.2010
3 913
Ausra, Так я не против. Хорошо, что хоть у кого-то живут по 10лет и что бы не болели.
 
A

Ausra

Quote (Dave)
Ausra, Так я не против. Хорошо, что хоть у кого-то живут по 10лет и что бы не болели.
Я хотела вам сказатъ что естъ питомники и не один,которие работает на тем, чтобы жизнъ берном била длинее
 
Последнее редактирование модератором:
09.02.2008
7 606
Dave, Мы всем миром следим за вашей собакой и очень сопереживаем вашим проблемам. К сожалению, ветеринария ваша Голландская повергает в шок. Не факт, что ваш "ребеночек" был бы так болен, если бы вы жили в России или Украине. До слез обидно.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Dave, извините меня, конечно, но с таким "веселым" настроем лучше вообще никаких собак не заводить (любой породы, и не обязательно бернского зенненхунда). Не зря говорят, что мысли могут материализоваться.
Я уже где- то писала, что наши бернские зенненхунды (нашего разведения или же привезенные из-за границы) живут дольше, чем их собратья за границей. В Харькове сука бернского зенненхунда прожила 14,5 лет, а ее дочке 14, но не знаю жива она в настоящее время или нет лет. У нас нашей бабушке- по паспорту Сильвия ( дома Шанель) (отец Адмирал Маквсвик мать - Галлени Барачалидито Долли (Венгрия) 17 декабря 2010 исполнилось 13 лет, она еще воспитывает молодежь. В среднем наши берны живут 9-11 лет. Все бывает: и несчастный случай, тогда, конечно продолжительность жизни бывает разная. И, чтобы, кто не говорил, но будучи в породе уже почти 20 лет, могу с уверенностью сказать, и уже не теоретически, практически, что при правильном подборе пар, выращивании : уходе, кормлении, нагрузки (умеренные пока растет щенок), а главное - любимый хозяин должен быть постоянно рядом, и жить с ним (со своим питомцем) бок об бок, а не навещать своего любимца в вольере или будке - один-два раз в день ( это в лучшем случае). Вот тогда и будет у бернского зенненхунда (ведь общение с человеком берну необходимо больше, чем еда и прогулки) стимул жить счастливо и в полном здравии. БЕРНСКИЕ ЗЕННЕНХУНДЫ НЕ БОЛЕЮТ - ЕСЛИ ОНИ ЛЮБИМЫ СВОИМИ ВЛАДЕЛЬЦАМИ. В этом году, из-за аномальной летней погоды не стало многих: и людей и собак, да и сейчас еще мы ощущаем отголоски прошедшего лета. Dave, верьте в лучшее!!!! Любите своего питомца, как полноправного члена своей семьи, и все у Вас будет хорошо!!!!! Я не вправе Вам давать советы, но меньше слушайте тетенек и дяденек на улице, ведь документы на наличии у их собак тех или иных заболеваний, насколько я поняла, Вам не показывали.
А с какой целью, для чего Вам все это говорят, зная, что у Вас тоже берн, об этом знают только они. Вы у них уточняли из какой они системы: FCI или альтернативные организации. Ведь у нас есть РКФ и альтернативные организации, такие как, например "Добрый Мир". А это две очень большие разницы. Во всех странах и во всех породах есть заводчики, а есть разведенцы. А кого выбирать, так это выбор тех, кто приобретает щенка.У потенциальных покупателей есть глаза, уши и, немаловажно их собственная интуиция. Извините, но заводчики не могут отвечать за всех разведенцев. Заводчики, конечно, тоже бывают разные, но, опять же выбор то за потенциальным покупателем. И, перед тем, как приобретать щенка, нужно все оговорить с тем у кого Вы берете щенка : будет ли заводчик консультировать Вас, давать Вам советы по выращиванию, кормлени. и т.д. А здесь у каждого свое мнение по выращиванию. И нужно слушать заводчика, только тогда можно будет с него и спросить.
 
Последнее редактирование:

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (iskra)
с таким "веселым" настроем лучше вообще никаких собак не заводить (любой породы, и не обязательно бернского зенненхунда).

+++..
лучше не скажешь..
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Внесу и свои 5 копеек.
Обвинить во всем заводчика - самое простое. Вот мы говорим - правильный подбор пары. Если сука, скажем, не первое, а третье-четвертое поколение собственных собак заводчика, то, что идет за ней, он знает очень хорошо, а иногда досконально. Хорошо. Теперь его задача - подобрать в пару кобеля без тех же недостатков (а по аксиоме, любая собака несет в себе 4-5 недостатков, идеальных нет). Заводчик подбирает 2-5 кобелей по фенотипу, и хочет узнать, что же за ними стоит по генетике. И кто ему скажет правду? Хозяин или заводчик кобеля? Очень редко. Собирать слухи и сплетни - а где гарантия, что там правда, и что ложь? Соответственно, полагаясь на некоторую информацию из баз данных, собственную интуицию и удачу, заводчик идет на риск и делает вязку. Потом, на собственных щенках, он уже будет немного понимать, что стоит за этим кобелем - хорошее или не очень. Но, при отсутствии информации, любая вязка - это риск.
Так что быть заводчиком - это не только розы, но и слезы. При чем, у всех, независимо от страны. Я не беру тех, кто знает о генетических заболеваниях и вяжет таких собак. Я пишу о тех, кто хочет честно делать свое дело и борется за улучшение породы.
И кстати, у ньюфов может не так распространен рак, но много заболеваний сердца, инфаркты и инсульты, что у бернов - редкость.
 
17.09.2010
3 913
Quote (iskra)
извините меня, конечно, но с таким "веселым" настроем лучше вообще никаких собак не заводить
Это настроение появилось буквально недавно. Не я всегда панически переживала из-за болезней Дэйва но вот такая буря нахлынула именно неделю назад, а собаку завела несколько раньше. Сейчас ему уже 8месяцев.
Я была уверенна что средняя продолжительность жизни у них около 10лет. А тут столько инфы и все меньше 8 лет, как-то стало жутко и не посебе.
После ваших примеров долгожителей у меня появилась надежда, что это ложная тревога.
Еще пару сплетен расскажу.
Значит в Го живет девочка из Питера, она раньше занималась английскими бульдогами. По телефону понарассказывала кучу сужасов про заводчиков, выставки. Типа что породу совсем испаганили и здоровых собак практически нет, она перестала ими заниматься перешла на какую-то мелочь. Рассказывала как собакам перед выставками колят кучу уколов, что бы собака могла круг пробежать. Это ужасно, я не могу в это поверить. или что конкуренты травят собак победителей. Это просто уму не постежимо.
Еще одна голландка рассказывала как на выставке победил кобель с какими-то гинетическими дефектами только из-за того что судья друг владельца собаки. И потом этого кобеля прекрасно вязали т.к. он чемпион.
Еще раз убеждаюсь меньше знаешь крепче спишь.
 
17.09.2010
3 913
Quote (amateur)
Обвинить во всем заводчика - самое простое. Вот мы говорим - правильный подбор пары.
Так ведь обвиняю не заводчиков которые подбирают пары, а тех кто не смотря на то что знают, что их собака больна или имеет не самое крепкое здоровье, все равно вяжут, вяжут и вяжут.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Dave-я разделяю ваши эмоции. Но если смотреть ПРАВДЕ В ГЛАЗА, то ответственность за ВАШУ собаку НАЧИНАЕТСЯ НАМНОГО РАНЬШЕ, ЧЕМ ОНА ПОЯВИЛАСЬ У ВАС ДОМА. Я не заводчик. У меня с детства были собаки крупных пород.
НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.( ВАШЕ "НЕВЕДЕНИЕ"- простота которая хуже воровства, ЕСЛИ ТОЛЬКО ВЫ НЕ ПОДОБРАЛИ ЩЕНКА ПЕРЕД АВТО НА УЛИЦЕ, - ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД ВАШЕЙ СОБАКОЙ !!!! В ЛЮБОМ!!!!!!!!КИНОЛОГИЧЕСКОМ АТЛАСЕ есть ссылка НА ПРОБЛЕМЫ ПОРОДЫ(короткий срок жизни и склонность к болезням). Если ВЫ НЕ ПОСЧИТАЛИ НУЖНЫМ ПОЛИСТАТЬ В КНИЖНОМ МАГАЗИНЕ (бесплатно!!!) эти книги и ЗАДУМАТЬСЯ об ответственности за будущую собаку- ЭТО К СЕБЕ. ТУДА ЖЕ и СЛЁЗЫ. Прежде чем вменять в вину ЗАВОДЧИКАМ( хотя я полностью согласна с ВАМИ - ОНИ в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОТВЕЧАЮТ за ТО,ИЗ ЧЕГО МЫ с ВАМИ !!!! ВЫБИРАЕМ!!!!!- но они люди... всего лишь люди... и в отличие от собак, КОМУ-ТО ИЗ НИХ ,УВЫ, СВОЙСТВЕННы АЛЧНОСТЬ и НЕВЕЖЕСТВО, среди них, КАК И ВЕЗДЕ В ЭТОМ МИРЕ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ НАЗВАНИЯ ГОСУДАРСТВА, есть фанаты породы и просто мелкие проходимцы, для которых СОБАКА!!!!-только товар((((..., а многие просто невежды и лепят не от большого ума,что не поподя,называя это БЕРНОМ-и счастливы.)-спросите себя- А ВСЁ ЛИ Я!!! ДЕЛАЛА, ИЗ ТОГО ЧТО ДОЛЖНА БЫЛА ?...не поторопилась ли? не пошла на поводу у своей ЭМОЦИИ?
Если у ВАС НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ УЗНАТЬ ЭТО ИЗ КНИГ, то ЛЮБОЙ!!!! ВЕТЕРИНАР, дал бы ВАМ ПОЛНУЮ КАРТИНУ МИРА.
ЕСЛИ РЯДОМ С ВАМИ НЕТ ВЕТКЛИНИКИ, то ЕСТЬ ИНТЕРНЕТ, и там ФОРУМЫ, ССЫЛКИ, СТАТЬИ УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ, телефоны!!! Я ТАК ЖЕ ,КАК И ВЫ ПОЛНЫЙ ПРОФАН в ЭТОЙ ПОРОДЕ, и о том как недолго они в среднем попороде живут узнала!!!
ОТ СОБАЧЬЕГО ДИЛЕТАНТА!!! ПОЗЖЕ я своими вопросами замучила САМЫХ УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ ЭТОГО ФОРУМА (ЗВОНКИ, ПИСЬМА ... и бесконечные вопросы!!!!!!) МНЕ ОЧЕНЬ НЕЛОВКО перед НИМИ, НО Я ОЧЕНЬ ИМ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ТЕРПЕНИЕ. У МЕНЯ ВСЕГДА БЫЛИ СОБАКИ, и я понимаю,что от каждого!!! моего вопроса МОЖЕТ зависить судьба щенка-психика-здоровье.
Человек создан так,-что ВСЕГДА ОПРАВДАЕТ СЕБЯ... Экзюпери написал- МЫ ВСЕГДА В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ... я бы добавила ЗА ТЕХ КОГО СОБИРАЕМСЯ ПРИРУЧИТЬ в ответе ЕЩЁ БОЛЬШЕ...
Пусть ВАШ ПЁС радует ВАС долгие годы и не узнает тех кошмаров которые Вы уже мысленно ему уготовили. Это пройдёт. Появится опыт и Вы успокоитесь.
НО БЕСПРИНЦЫПНЫЕ ЗАВОДЧИКИ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ НА БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ ВЛАДЕЛЬЦАХ... СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ...ВАШ СПРОС...
Невежество в любом вопросе- легко исправимо-было бы желание от него избавиться...ГЛАВНОЕ -ВЫ ЛЮБИТЕ СВОЮ СОБАКУ. Можно взять щенка от здоровых родителей, и прекрасных предков...но гарантию, что ВЫ не испортите САМИ здоровую собаку ВЫ не дадите и Вам не дадут, ибо - НЕ всё В РУКАХ заводчика даже САМОГО ЛУЧШЕГО...а порядочные заводчики очень часто СТРАДАЮТ от ГОРЕ-ХОЗЯЕВ...которые не считают нужным считаться с их мнением после того ,как уплатили свои "бумажки". И ТАКИХ ОЧЕНЬ МНОГО. Очень УВАЖАЕМЫЙ МНОЮ ЧЕЛОВЕК, президент другой породы, ПРИНЦИПИАЛЬНО!!! держит у себя только ИНВАЛИДОВ, и БРОШЕННЫХ кем -то БОЛЬНЫХ собак своей породы, хотя могла бы иметь ЛЮБУЮ.
Я не обвиняю ВАС и неоправдываю "ИХ". Просто то о чём Вы написали, сплошь и рядом...ВО ВСЁМ и ВЕЗДЕ ...обследуйте малыша пораньше- кто предупреждён тот вооружён, стерилизуйте ,если генетически это плем брак, НАЧНИТЕ с СЕБЯ менять ситуацию в целом, напишите об этом статью,выступите в передаче по телевидению, напишите письмо ВСЕМ заводчикам ГОлландии, организуйте фонд в помощь больным животным, вступите в ряды ЗЕЛЁНЫХ...или ... побольше гуляйте с малышом- У ВАС ТЕПЕРЬ ЕСТЬ СОБАКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
А ведь России всё это только предстоит.
Жаль породу
 
17.09.2010
3 913
gusarovazh, Ээээ, да я виновата в том что хотели именно эту породу. Я уже где-то писала, что мой сын увидев бернса кричал, что поехала НАША собака. Муж и сын просто не хотели слышать ничего о других породах. Я мечтала о нюфике, а они нет. Я знала, что век их недолог (10лет). Знала о проблемах с дисплозией, сердце, рак. Потому и покупала с родословной, а не дешевенького щенка. Хотела быть уверенна ,что у него нет проблем со здоровьем.
Если бы знала как более правильно в тот момент выбирать щенка но это первая моя покупка. Собственно обладая нынешними знаниями я бы не нашла проблем у моего масика.
 
17.09.2010
3 913
AlZu, Судя потому, что пишут в этой теме, то ничего подобного не будет. Как минимум эти люди понимают суть проблемы. Хуже что те кто не придерживается правил не ходит на форумы и не слушают никого.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Dave, к сожалению понимающих суть и радеющих за породу в разы меньше тех, которые стараются на этом нажиться.
Вот статистика моего района. Из 6 бернов, которых я знаю, только два из питомников и те с наследственными браками. Но их хозяева хотя бы понимают, что животные - это их любимцы и разводить болезни они не собираются.
Остальных 4-рых и бернами то назвать сложно - забелы, заломы, недо-перекусы, голубые глаза, кривые лапы, худые, толстые, лёгкий костяк. Двое из них безумно жаждут повязать своих красавцев и продать щенков (лично мне поступило уже 2 предложение о вязке). Эти люди вообще не знают, что такое "разводная оценка" и "тест на дисплазию", за то полностью уверенны в "полезности хоть одной вязки для здоровья собаки".
Се ля ви.
 
17.09.2010
3 913
AlZu,

Я вот после полуторамесячного поноса для себя решила, что нечего плодить собак с проблемами. Потом была статья от Сурепки и четкое понимание, что не смотря на то что моя собака самая, самая вязать ее не буду, равно как и кастрировать.
 
17.09.2010
3 913
Думаю в год или полтора сделать тесты на дисплазию и проверить сердце. Думала, что это будет дорого, а нет не так уж и сильно. 190евро без анастезии и ЭКГ-100 евро.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (gusarovazh)
В ЛЮБОМ!!!!!!!!КИНОЛОГИЧЕСКОМ АТЛАСЕ есть ссылка НА ПРОБЛЕМЫ ПОРОДЫ(короткий срок жизни и склонность к болезням). Если ВЫ НЕ ПОСЧИТАЛИ НУЖНЫМ ПОЛИСТАТЬ В КНИЖНОМ МАГАЗИНЕ (бесплатно!!!) эти книги и ЗАДУМАТЬСЯ об ответственности за будущую собаку- ЭТО К СЕБЕ.
... и чего сразу вылечетца все собаки или только те , которых предполагается купить ! То есть какую страницу в магазине больше всех замуслил , та собака и здоровее всех будет ?
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
ДмитрийА-
-да нет... просто иллюзии к иллюзиям, желания к желаниям, а по факту- на всё воля НЕ НАША. Но ждать от воробья ,что он проживёт ,как попугай соседей, может и не придётся
-если поинтересоваться в нужных книжках, или как Вы умеете -у инопланетных источников информации.
Здоровее всех будет САМАЯ ИНОПЛАНЕТНАЯ СОБАКА...
- я правильно цитирую... или уже кокетничаю
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (gusarovazh)
на всё воля НЕ НАША
это точно , правда неумелыми действиями мы можем ещё сократить эти сроки ! У меня шутка юмора в другом была - кто сейчас в магазины ходит из молодежи ?! Скорее в яндексе наберут !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
gusarovazh, тут живые существа чем то на компьютеры похожи - болеют ,подвержены вирусам и вообще никогда не бывают на 100 исправны , тфу , то есть здоровы ! Робокоп говорил, всё что больше 95 процентов считается нормой !
 
Последнее редактирование:

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Ни для кого не секрет, что берны в большинстве своем не долгожители. Увы... Но свою любимую породу не поменяю ни на какую другую. И постараюсь сделать все, что только может зависеть от меня, чтобы моя любимица жила как можно дольше.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Oceana, - ПУСТЬ ТАК И БУДЕТ!!!!!!!!!!!!
ДмитрийА, - ВАМ ВЕЗЁТ... у ВАС 2 ЧУДЫ...У ВАС 190 % НОРМЫ.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Oceana)
Ни для кого не секрет, что берны в большинстве своем не долгожители. Увы...
Да все знают. Но когда в описании к породе пишут о 10 годах, а в реальности 5-7лет, то как-то не того..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Dave)
Да все знают. Но когда в описании к породе пишут о 10 годах, а в реальности 5-7лет, то как-то не того.. shok
Dave, 5-7 это не реалити, это только те кого вы встретили. Почитайте внимательно средней возраст жизни породы 9-10 лет! Ключевое слово СРЕДНЕЙ! Это не максимум и не минимум, это СРЕДНЕЙ. Не паникуйте и поменьше слушайте страшилки на улице.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Dave, И не обольщайтесь относительно Ньюфаундлендов, это я могу вам точно сказать как заводчик данной породы, мой опыт говорит о том что в породе Ньюфаундленд проблем куда больше чем у Бернов.
 
17.09.2010
3 913
Боризетта, Я уже все таки перекипела, спасибо. Эти люди утверждают, что это средний возраст по Голландии БЗ. А не их собак.
Нюфики такие же замечательные как и бернсы. Люблю их, но еще ни одно в нашем парке не встретила. Когда-нибудь и у меня будет нюфик в пару к бернсу. Вот только найдем жилье без ступенек так сразу или второго бернса или нюфика заведу.
 

Oceana

Москва, Берлин
01.07.2010
3 002
Город
Москва, Берлин
Quote (Dave)
так сразу или второго бернса или нюфика заведу.

И я мечтаю и о втором берне, и о ньфике тоже!
Dave, ну вот, совсем другое настроение!
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Dave, утро доброе, вы абсалютно правы, когда я пришла со своим щенком первый раз к своему ветеринару, она сказала такую фразу-замечательная собака, жаль что очень мало живет, на мой вопрос сколько она ответила максимум 9 лет и очень много болеют.