Наверное боги сошли с ума

N

nelson

Да, я уже поняла.Спасибо за поддержку.Получилось фото вставить-процесс пошел))Спасибо
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Irina-Rina)
nelson, так не надо называть! Представляйте только себя и тогда к Вам потянутся!
Это ведь личный фотоальбом будет про ваших гроссиков...

Это точно ! Я не против названия аналогичного нашему , но в этом альбоме мы обычно общие встречи выкладываем ! А так у нас у всех собак почти свои альбомы есть на форуме !
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
alfiya, Извините,вы хотели кобеля взять Рейди в декабре?
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
klvlev, Я про суку говорила, которой было 5 лет и которая была стерилизована. Я ее хотела не для разведения, а для души. Просто если мне брать кобеля, то я учитываю то, что у меня девочка и мне при наличии девочки с кобелем вряд ли удастся справиться, я ведь не собираюсь свою малышку вязать, а это как вы понимаете будет проблематично во время течки. А так я бы с превеликим удовольствием. Как я читала здесь на форуме, кто то сказал много Бернов не бывает.
 
N

nelson

Альфия, вам же обещали, что будут следить. Я что то ни где не прочитала,что вы спрашивали за кабеля...Глюки
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
alfiya, Просто в темке о устройстве этого кобеля есть ваше предложение взять его ,на форуме НКП.
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
klvlev, да сначала я об этом думала, но потом взвесив все за и против, я решила, что суку я могу взять, а вот с кобельком увы
, просто не хочу ни каких вязок, ни плановых, ни тем более внеплановых. Ей БОГУ не осуждайте меня. А мальчику от меня лично желаю очень и очень хороших родителей и чтобы они ему смогли дать много много счастья, а он им подарил много много счастья. Это такая радость, что рядом есть наши малыши.
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Quote (nelson)
Альфия, вам же обещали, что будут следить.

В смысле мне обещали, что будут следить. Зачем за мной следить то??? Я не поняла!!! Во первых сейчас не Сталиновские времена следить друг за другом!!! Вы вообще о чем говорили и что имели в виду???
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
alfiya, мальчика можно стерилизовать..и ему спокойнее..ибо все-равно вязаться не будет и с девочкой будут дружно жить
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Интересная тема, однако, получилась...

Проблема поднята под очень, на мой взляд, важным углом.
Выходит, что, покупая породистую собаку из хороших рук, неофит неожиданно для
себя обязательно получает неведомый для него ворох драматических проблем по здоровью
своих питомцев.
При этом трудно ожидать от него, чтобы он был к этому в достаточной
мере готов - информация в более-менее достаточном объеме - достояние не каждого
заводчика. И зачастую скрывается в коммерческих целях.
Нормальная работа по улучшению поголовья в таких условиях практически невозможна.
Поэтому мы имеем такой печальный фон - печальный для тех, кто реально любит своих
собак, а не меняет их, как дорогие игрушки или средства дохода.

Вывод: задачей клубов и питомников должен стать ликбез потенциальных покупателей -
они должны понимать всю ответственность участия в племенном разведении, и даже, если
покупают не племенную собаку, но продукт племенного разведения, обязаны предоставить
генетические тесты своих питомцев.
Конечно, это будет антикоммерческим ходом - ввести такой пункт в договор при продаже
щенка. Желающих купить породистую собаку значительно уменьшится. Увы.

Но тогда могла бы исполниться неземная мечта настоящих любителей пород о качественном
поголовье и ответственных покупателях. Мечты, мечты....
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (shale)
обязаны предоставить генетические тесты своих питомцев. Конечно, это будет антикоммерческим ходом - ввести такой пункт в договор при продаже щенка. Желающих купить породистую собаку значительно уменьшится. Увы.

Почему антикоммерческий ход? У меня в договоре купли-продажи щена есть пункт об обязательном тестировании на ТБС и ЛС. Это доступно в Питере. И никого из покупателей такой пункт не смущает.
Главное донести до покупателя, зачем это необходимо, что это нужно не только мне для статистики, но и им для четкого понимания состояния здоровья собаки и допустимых нагрузок для нее. Ведь многие хотят запрягать (естетвенно выросшую уже) собаку в санки, бегать с великом и т.д. И здесь надо четко понимать, не навредишь ли...

И вообще, это вечный вопрос о добросовестности. К сожалению, невозможно заставить всех работать по одному стандарту. Всегда найдется куча разведенцев...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Ольга-Берни)
вообще, это вечный вопрос о добросовестности. К сожалению, невозможно заставить всех работать по одному стандарту. Всегда найдется куча разведенцев...


Но тогда разведенцы четко будут отличаться от настоящих породников.
Образуются две разные касты собаколюбов

Вообще, признаюсь, я - сознательный идеалист, но считаю, что такие
тоже нужны. Понимаю, в реальности будет сложнее. Но, хотя бы, нужны
векторы развития. Осознаваемые.

А исследований состояния собаки - тестов на дисплу и проч. недостаточно,
нужно развивать генетическое тестирование.
Обязательность его для любой собаки, имеющей родословную, даже
не для разведения и плембрак - для меня теперь очевидна.
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Главное донести до покупателя, зачем это необходимо, что это нужно не только мне для статистики, но и им для четкого понимания состояния здоровья собаки и допустимых нагрузок для нее.


Но как заставить их это сделать? Договор, как я понимаю, юридической силы не имеет
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (tatctar)
как заставить их это сделать?

Я так думаю, поддерживая качественный контакт с хозяевами ребенка. Скорее всего кто-то в итоге откажется, но 9 из 10 сделают, а это уже результат...
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Ольга-Берни)
Я так думаю, поддерживая качественный контакт с хозяевами ребенка. Скорее всего кто-то в итоге откажется, но 9 из 10 сделают, а это уже результат...

+1000
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Элвис, Ира, как раз думала привести в пример тебя с твоими детками и их хозяевами... Молодец ты!
Думаю, твои стройными рядами придут на сборный пункт!
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
И еще вариант.
Суперответственный заводчик и весьма-весьма состоятельный делает гентесты
к актировке. И продает по цене, соответствующей результатам.
Для этого нужна в начале недюжинная храбрость и готовность продавать золотых
щенков по заниженной цене. Ибо, у всех - "здоровые".

Но зато это были бы истинные МЕЦЕНАТЫ ПОРОДЫ.
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
shale, зубы, ТБС не определишь в 1,5-2 месяца, про остальные анализы не знаю...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
БухЛор, я про генетические исследования ДНК на значимые для породы
заболевания.
Выяснять наличие проявившихся заболеваний тоже важно, как и для разведения,
так и для самой собаки. Это дело хозяев.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (shale)
Но зато это были бы истинные МЕЦЕНАТЫ ПОРОДЫ.

угу, а кушать хочется собашкам....
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Шанталь)
кушать хочется собашкам....


Нутк, это доступно только ооочень богатым.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
очень богатые, лобают денюжку, а остальное их не интересует...
собаководство в нашей стране лежит на плечах нищих заводчиков, которфх обыватели и халявщики мнят миллионерами...
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Шанталь)
собаководство в нашей стране лежит на плечах нищих заводчиков, которфх обыватели и халявщики мнят миллионерами...

+ 1000...к сожалению :-(
 

marek

Wodna, PL. EUROPEAN UNION
22.09.2011
18
Город
Wodna, PL. EUROPEAN UNION
Quote (lanaspb)
собаководство в нашей стране лежит на плечах нищих заводчиков, которфх обыватели и халявщики мнят миллионерами...

ojen horoho skazali

 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Перечитала начало темы


Quote (Dave)
Весь остаток дня ни о чем не могла думать, только мысли-мухи жужжали о том, что моя кровинушка может чем-то заболеть и будет мучаться от боли.


Quote (lenalu)
Вот и не мучайте себе плохими мыслями. Живите со своей собакой и радуйтесь каждому дню. Жизнь штука непредсказуемая, но хорошие мысли притягивают хорошее, а плохие - плохое.


Ох, непростая штука - ЖИЗНЬ.... Берегите себя и своих близких.
 
18.06.2011
12 213
Quote (suzanna)
Quote (lenalu)
Вот и не мучайте себе плохими мыслями. Живите со своей собакой и радуйтесь каждому дню. Жизнь штука непредсказуемая, но хорошие мысли притягивают хорошее, а плохие - плохое.

Ох, непростая штука - ЖИЗНЬ.... Берегите себя и своих близких.


+1 !!!
По поводу силы мысли... Форумчане, есть классный документальный фильм "Секрет", посмотрите-не пожалеете!