Наверное боги сошли с ума

17.09.2010
3 913
Прошу простить за грамматические и стилистические ошибки, и за много букоФФ
Эту тему создаю не для скандалов и ругани. Это слезы, боль, злость от бессилия. Почему в этом разделе, а не в темах "жилетка" или "бесит"? Все очень просто, хочу что бы именно заводчики, фокеры ее прочти.
Все началось в покупки щенка, нет, с мысли о покупке щенка. Немного почитав сделала вывод, что надо брать обязательно с родословной, что бы потом не работать всю жизнь на лекарства. А родословная (именно она, а не щенок) стоит денег. Но как бы здоровый прагматизм...
Купили, попала я на форум. Почитала то тут то там. И стали в голову приходить всякие грустные мысли. Но пол года я их тщательно обходила и не замечала, но вот неделю назад они настилги мое сознание и уже который день терзают мозг и душу.
Ежедневно гуляя в парке с Дэйвом мы встречаем много собак и за счастье для меня встреча бенса. Их не так много как хотелось бы. Голландцы приветливые но довольно скрытные люди. Никто не будет грузить проблемами с первых минут разговора. Иногда это очень хорошо но все же это некоторая иллюзия благополучия. Так вот, неделю назад встретила я бенса. Обрадовалась и конечно полезла со своими вопросами к хозяйке. Будь проклята моя любознательность. После нашего разговора у меня буквально мир перед глазами рухнул. Она рассказала о двух своих собаках. Обе Бернские Зенненхунды. Первый умер в возрасте 6лет за свою недолгую жизнь каких только болечек у него небыло. И рак и проблемы с веками и дисплазии локтевые и ТБ. Второй слава богу еще жив но разве можно назвать жизнью сущестование на обезбаливающих??? Было сказано, что средняя продолжительность жизни в Голландии, БЗ 5-7лет. Все ее собаки были с родословными и не за копейку купленны.
Больше всего мне запомнились слова, что после смерти этой собаки она никогда больше не купит бернса. Хочет взять нюфика они якобы более здоровы. Казалось бы ,что в этом нового
ничего, абсолютно ничего. Но все же меня это кольнуло прямо в сердце. Как случилось так, что самая красивая, милая, добрая, умная собака в мире живет столь короткой болезненной жизнью читай существованием. Весь остаток дня ни о чем не могла думать, только мысли-мухи жужжали о том, что моя кровинушка может чем-то заболеть и будет мучаться от боли. И ведь не потому что я его плохо кормлю, ухаживаю, а из-за того что каким-то нехорошим дядям-тетям хочется хапануть побольше денежек.
На выходных я опять встретила эту же собаку с владельцами. Бедный бедный пес. Косолапый как мишка, глаза немного обвисшие, с тяжелым дыханием как у глубокого старика, а ему ведь только 6 лет. Вечные обезбаливающие и невозможность бегать с другими собратьями, да что там бегать он и ходит то с трудом. Часто ходит к ветеринару на иглоукалывание, говорят, что помагает.
В парке мы часто встречаем одну женщину (Хелен) с собакой какой-то охотничей породой. У Хелен было два бернса. Как только вчера выяснила первого усыпили из-за болезней в 5 лет. Она сказала, что это была оооочень дорогая собака, два раза в неделю в доктору и вечные, 3 раза в день, обезбаливающие. У ее брата тоже был бернс его усыпили в 7 лет от рака легких.
Казалось бы причем тут создание новой темы, ее название, чьи-то слезы и переживания.
А все очень просто.
Уважаемые заводчики, фокеры, размноженцы и т.д. Вы- БОГИ, да именно боги- вершители судеб. Судеб ваших питомцев но и наших тоже. Представте как плачет человек над здоровой собакой из-за таких рассказови над больной из-за невозможности помочь. Представте, что для многих владельцев это часть души которую нет сил потерять. Suzanna, часто вспоминаю твое предостережение не влюблятся до безумия в собственную собаку, но сейчас так как и тогда говорю- ПОЗДНО. Люблю и переживаю и вместе с тем ненанавижу всех кто губит их.
Деньги, деньги- дребеденьги. Неужели сиюминутная выгода настолько важна? Ведь испортив породу кому она будет нужна? Кака можно быть такими..... (много цензурных и не очень слов).
На форуме все пишут ладно и красиво, а что творится в реальной жизни? Или это только в Голландии такая большая жопа? Ответов не знаю, но хочется верить что все шарлатаны и барыги уберут свои грязные, потные лапы от таких умных созданий (вчера муж в очередной раз сказал, "смотри у него глазах смотрят абсолютно осознанно) и в породе останутся люди именно ЛЮДИ.
Девочки и мальчики мы как владельцы своих ребятишек знаем о них все. И если у вас собака болеет чем-либо не вяжите ее, зачем портить и без того испорченную породу.
Боги не сходите с ума.
P.S. Никого конкретно не осуждаю, возможно это к России и не относится вовсе, а только в Голландии такая ситуация. И если только тут, то берегите породность своих любимцев. С здоровых собак можно заработать больше чем больных.
Легче пока не стало но зато наревелась от души.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ой! Прочитала много букофф. Что-то мне так часто больные берны на глаза не попадаются, может они у нас размазаны потоньше по необъятной Родине нашей? Дедуля наш почти 10 лет отроду до сих пор частенько ЛПП на выставках берет, люблю его до безумия, и за внешний вид и за характер.
Ну да, наверное, порода крупная, имбридинг и т.д. ну наверное, отражается это на общем здоровье. Меня когда учили, на что обращать внимание, когда кобеля подбираешь, говорили - смотри тесты и продолжительность жизни предков, ну и чтоб на душу лег. Я вроде все условия соблюла, особенно последнее

А у вас там может один заводчик что-то такое плодит, раз они так пачками мрут?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Первое, что я спрошу, если буду брать еще себе собаку, какова продолжительность жизни предков.
Моя, к счастью, из рода долгожителей. Кстати, у нее до сих пор на передних зубах есть трилистники!
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Пока щенки стоят денег, в породе будут разведенцы... Потом переберутся на другую породу...
Вот тогда альтруисты и смогут разводить нормальных собак... Утопия,конечно...
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Мда...грустно
. Но у меня тоже вторая собака и кривоногая и косолапая и со сломанным хвостом, и сердце еле пашет. Но всё можно преодолеть. И помочь собаке радоваться жизни!!!
 
17.09.2010
3 913
krokomama,
Неа, заводчиков как мух.
Я уже вчера как успокоение для себя, вспомнила слова нашей заводчицы. Я у нее пыталась выяснить какую страховку лучше купить для Дэйва, так она сказала, что ее собака никогда не болела и потому они никогда не покупали страховку и вообще посоветовать ничего не могут. Ну и плюс ко всему нашей мамочке то ли 7 то ли 8 лет, а она полна сил и энергии.
Очень хорошо, что у вас не так, возможно, собаки поздоровее, было бы здорово. А то за неделю о стольких смертях узнать это перебор. Ну и в общую копилку: вчера Дэйв игрался с 9недельним щенком так хозяин сказал что предыдущую собаку усыпили в 2 года из-за опухоли мозга.
Хозяйка "мишки косолапого" сказала, что перестала платить за членство в клубе т.к. они ничем не помагают никакой инфы а только шлют журнал в котором только и пишут кто и когда умер, такой себе журнал-некролог.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Ivetta)
Мда...грустно . Но у меня тоже вторая собака и кривоногая и косолапая и со сломанным хвостом, и сердце еле пашет. Но всё можно преодолеть. И помочь собаке радоваться жизни!!!
Хелен из моего рассказа. сказала следущее. "Когда собака заболевает ее надо усыпить пока она еще счастлива" Когда ее брат узнал о раке легких усипил до того как начались дикие боли. Собака уснула счасливой и хазяин запомнил только радость и счастье которое она ему дарила, а не боль и ужас от болезни.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Иришка)
Первое, что я спрошу, если буду брать еще себе собаку, какова продолжительность жизни предков.
Моя, к счастью, из рода долгожителей. Кстати, у нее до сих пор на передних зубах есть трилистники!
Если б я был такой умный как моя жена потом.

А что это за трилистники?
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Dave, я конечно не утверждаю, но просто может в Голландии многим проще усыпить собаку,чем бороться. Вот и получается, что в 5-6 лет, когда начинают проявляться какие то болячки от собак избавляются.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Ольга-Берни)
Пока щенки стоят денег, в породе будут разведенцы... Потом переберутся на другую породу... Вот тогда альтруисты и смогут разводить нормальных собак... Утопия,конечно...
Вот и я о том же мечтаю. Утопия....
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Quote (Dave)
"Когда собака заболевает ее надо усыпить пока она еще счастлива" Когда ее брат узнал о раке легких усипил до того как начались дикие боли. Собака уснула счасливой и хазяин запомнил только радость и счастье которое она ему дарила, а не боль и ужас от болезни.

ну вот подтверждение моих слов! Хотя каждый сам себе выбирает легкую или трудную жизнь...
 
17.09.2010
3 913
Quote (Ivetta)
я конечно не утверждаю, но просто может в Голландии многим проще усыпить собаку,чем бороться. Вот и получается, что в 5-6 лет, когда начинают проявляться какие то болячки от собак избавляются.
Бог его знает, судя потому, что и углоукалывание делают и постоянно обезбаливающее дают не все так просто. Склоняюсь к мысли что упысляют когда уже ничем не поможешь или это стоит уж очень дорого. Пару тыс на лечение все найдут.
 
17.09.2010
3 913
Quote (Ivetta)
ну вот подтверждение моих слов! Хотя каждый сам себе выбирает легкую или трудную жизнь...
Нет там видимо было неоперабельно, и сказали что собаке осталось совсем мало. Владелец то доктор, так что понимал шансы.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Dave)
хочу что бы именно заводчики, фокеры

А что такое "фокеры"?
А мне встречалась в родослвной собака-берн дожившая до 17 с лишним лет!
Quote (Dave)
так она сказала, что ее собака никогда не болела и потому они никогда не покупали страховку и вообще посоветовать ничего не могут.

Вот и не мучайте себе плохими мыслями. Живите со своей собакой и радуйтесь каждому дню. Жизнь штука непредсказуемая, но хорошие мысли притягивают хорошее, а плохие - плохое.
 
17.09.2010
3 913
Судя по первым откликам это в Голландии все так запущенно. Нда, а мне от этого почему-то не легче.
 

Ivetta

Санкт-Петербург
01.02.2010
2 102
Город
Санкт-Петербург
Quote (lenalu)
А мне встречалась в родослвной собака-берн дожившая до 17 с лишним лет!

вот и надо всем придерживаться этого!!!!
 
17.09.2010
3 913
Quote (lenalu)
А что такое "фокеры"?
А мне казалось, что в русском тоже есть такое слово
простите. Ну собственно заводчик.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
А я то думал тема про мой любимый фильм.
Проблема здоровья и долгожительства есть. Она уже давно обсуждается в мире. Я бы не стал все валить на заводчиков. Самое простое - это пререстать заниматься разведением бернов, да и других пород. Кстати, тогда можно было бы посоветовать и людям - имеющие наследственные болезни и предков не долгожителей - не размножайтесь! Не думаю, что такой призыв получит широкую поддержку. А если вы заведете крысу или хомячка или рыбку? У них что, глаза не могут быть осмысленными? Это для кого как. А они ведь и пяти лет не живут. Много меньше. Увы, такие у них жизни короткие. Я уже трех своих бернов похоронил. Но это не повод для истерик и не повод делать выводы типа все больше собак не заведу, они меня расстраивают тем, что мало живут. Жить нужно здесь и сейчас и не бояться тратить себя эмоционально.
 
17.09.2010
3 913
Quote (lenalu)
Вот и не мучайте себе плохими мыслями. Живите со своей собакой и радуйтесь каждому дню. Жизнь штука непредсказуемая, но хорошие мысли притягивают хорошее, а плохие - плохое.
Я стараюсь. Очень сильно страюсь. Но так как полтора месяца моя ласточка гадила из-за того что не принимал его желудок сухой корм, а долбодятлы ветеринары вместо того что бы посоветовать натуралку лечили антибиотиками, то страшно даже на прививки идти к ним.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Jara2209)
Жить нужно здесь и сейчас и не бояться тратить себя эмоционально.

ППКС
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Нашей Жаре только пошел восьмой год, но пока нам везло - все ее знакомство с ветеринарами - это стерилизация и сорванный коготь и пораненный нос. Дай Бог, чтоб так и было как можно дольше!!!!
Рядом с нами живет кобель - берн, он на пару лет Жары старше. Тоже не было по жизни проблем с болячками.
Так хочется, чтоб и малышня наша прожила долгую и счастливую жизнь!
 
17.09.2010
3 913
Quote (Jara2209)
А я то думал тема про мой любимый фильм.
Проблема здоровья и долгожительства есть. Она уже давно обсуждается в мире. Я бы не стал все валить на заводчиков. Самое простое - это пререстать заниматься разведением бернов, да и других пород. Кстати, тогда можно было бы посоветовать и людям - имеющие наследственные болезни и предков не долгожителей - не размножайтесь! Не думаю, что такой призыв получит широкую поддержку. А если вы заведете крысу или хомячка или рыбку? У них что, глаза не могут быть осмысленными? Это для кого как. А они ведь и пяти лет не живут. Много меньше. Увы, такие у них жизни короткие. Я уже трех своих бернов похоронил. Но это не повод для истерик и не повод делать выводы типа все больше собак не заведу, они меня расстраивают тем, что мало живут. Жить нужно здесь и сейчас и не бояться тратить себя эмоционально.
Вам мужикам легко контролировать эмоции.
А я все же считаю, что больных, с пороками и отклонениями не стоит разводить. Совесть у владельцев должна быть.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Quote (Dave)
Хозяйка "мишки косолапого" сказала, что перестала платить за членство в клубе т.к. они ничем не помагают никакой инфы а только шлют журнал в котором только и пишут кто и когда умер, такой себе журнал-некролог.

Вы уже всё смешали в одну кучу. Членство в клубе даёт право на участие в выставках, если хозяйке "косолапого мишки" это не надо, то это уже другой вопрос. А журнал, это официальный вестник голландской кинологической федерации. И там не только некрологи, а масса полезной и нужной информации, начиная от научных статей и заканчивая результатами выставок.
Quote (Dave)
В парке мы часто встречаем одну женщину (Хелен) с собакой какой-то охотничей породой. У Хелен было два бернса. Как только вчера выяснила первого усыпили из-за болезней в 5 лет. Она сказала, что это была оооочень дорогая собака, два раза в неделю в доктору и вечные, 3 раза в день, обезбаливающие. У ее брата тоже был бернс его усыпили в 7 лет от рака легких.

От рака никто не застрахован, даже люди. А вот мне интересен диагноз первой собаки, которой нужны были три раза в день обезбаливающие. Полный паралич?
Хочу вступиться за породу. Берн - здоровая, в большей массе, собака. Конечно, есть и больные, но, хоронить и лить слёзы рано. Вы пообщались с парой владельцев, у которых был неудачный опыт. Чтобы было с чем сравнивать, сходите на выставку, посетите клуб. Я думаю, этот негатив быстренько исчезнет.
 
17.09.2010
3 913
Larisa,
Я уже об этом думала и пришла к выводу, что старшее поколение более здоровое, а малышня

Знаете, как-то радостно стало, что у вас все же положительных примеров намного больше.
 
17.09.2010
3 913
prikolist2005,
Ну пару месяцев назад я встречала еще одну собаку- девочку. Ей что-то около 3-х лет было и ей должны были вырезать уже третью опухоть. И хозяин тоже сказал, что это наверное самая больная порода в Голландии.
Еще одного берна видели с больными лапами, ему должны были делать снимки и смотреть что да как.
Я не встретила еще ни одного здорового берна. Вот фигня какая. Эти мысли пришли не за один день и не за одну неделю. Вот с августа месяца вижу только больных собак. Гадость какая, надо переставать думать об этом.
 
17.09.2010
3 913
Я вот тут вспомнила.
В Голландии есть хитрая схемка. Суку по правилам можно вязать раз в год, а на самом деле вяжут 2. На плановых щенков выдают доки и проводят по всем инстанциям, а на внеплановых делают цену в 300евро. И пишут папа, мама с родословной, а дети нет. Да и вязать могут суку только до 7 или 8 лет, а дальше- пенсия, но это для щенков с родословной, а если без?
 

ajaja

Москва
01.05.2010
942
Город
Москва
Dave, а мне кажется, что рассматривать проблему болезней собак нужно с разных сторон. Подруга работает в вет. клинике и мы с ней как-то рассуждали на эту тему. Она в шоке от количества нездоровых животных, причем болеют не только породистые собаки, вы даже не представляете сколько больных дворняжек! Конечно генетические заболевание - это одно, но нельзя сбрасывать со счетов экологию, что едят наши собаки? Чем кормят коров, из чего делают корма? В конце концов, чем они дышат?
 
17.09.2010
3 913
ajaja, Конечно вы правы.
Но есть и проблема нечистоплотности разведенцев. Которые вяжут больных собак, кто для развлечения, кто для денег.
Люди еще больше усугубляют проблему.
Видите как мне подфартило, кроме нашей мамы (и то не факт) других здоровых бернсов я не видела. Вот и сложилось такое представление, что все поголовно больны.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Попробуйте вступить в голландский клуб. Став его членом, поднимите там ваши вопросы. Это же демократическая цивилизованная европейская страна. Нам всем будет очень интересно полезно через вас ознакомится с существующей в Нидерландах статистикой заболеваний бернов, с их программой по оздоровлению породы, с их взглядом на существующие и высвеченные вами проблемы. Не будтье пассивным наблюдателем. Помогите делом породе.