Наводнение на Кубани

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
ПРЕДЛАГАЮ ПЕРЕЧИСЛИТЬ 10.000р. из Фонда БС пострадавшим животным в Крымске и 5.000р. в Геленджике. И прошу уточнить данные для перевода У ПРОВЕРЕННЫХ/ЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ!!!!
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
БухЛор, напишите мне, куда я могу помочь - завтра буду в городе, попытаюсь найти банк, но может оказаться проще скинуть денег на чей-то телефон.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Dashvik, постараюсь завтра позвонить по номерам, указанным в постах, попробую выяснить, что за люди... дожились=помочь хочешь и боишься на жуликов нарваться...
 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
БухЛор, ну да, спонсировать покупку кому-то Жигулей не хочется... Главное - вот эта Щетинина Ольга, если все окажется ОК с ней, постараюсь на этот счет скинуть дензнаки. А может лучше на счет Берноспаса собрать? Оттуда-то в любом случае на благое дело пойдет?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Потоп

Марина Гюльназарян
Дополнительно
Наводнение в Краснодарском крае (2012) в Wikipedia
Последствия наводнения в Крымске
Последствия наводнения в Крымске
Фото: kotenarina.livejournal.com

Марина Гюльназарян, очевидец наводнения в Крымске, рассказывает о том, что пережила ее семья.



Телефон звонил для ночного времени слишком настойчиво. Перед тем, как решиться ответить на звонок, я посмотрела на часы: 02.48. Кто звонит в такое время с хорошими известиями? От надвигающегося чувства тревоги захотелось спрятаться под одеяло, но отвечать все равно надо.

— Вставай! Выгляни в окно!

Этих слов было достаточно, чтобы проснуться и выбежать из комнаты на первый этаж. В доме, который находится на метровом фундаменте, уже было около 30 см воды. Все домочадцы проснулись, но паники не было – нам не привыкать, какое по счету наводнение переживаем



За пять минут папа с сестрой перегнали автомобили в соседний район города, куда за все пять наводнений вода никогда не доходила. Когда они возвращались, вода уже была выше колен. До двора они дошли, держась за железные ворота. Вся семья, затаив дыхание, измеряла уровень воды возле ступенек, ведущих на второй этаж.

Паника началась, когда мы увидели, с какой скоростью поступает бурлящая вода. До второго этажа оставалась одна ступень. Пережившие не одно наводнение, мы знали прекрасно – от паводковых вод вода не прибывает настолько быстро. Собрали документы, передислоцировались на второй этаж и разбудили ребенка.

Семилетний малыш, выбежавший из комнаты, застыл возле последней ступеньки. Глаза наполнились слезами:

— Ну вот, пришел конец света, а я еще не успел стать взрослым... Женская половина семьи расплакалась.

Чтобы отвлечься, выглянула в окно. Двухметровых ворот уже не было видно. Стало очевидно: если вода будет поступать с такой скоростью еще минут 20, нас не спасет и второй этаж.



Что делать? Мысли опережали действия. Сотовые телефоны от невероятного количества звонков разрядились за два часа. Остался один, с которого два раза звонили в МЧС и просили о помощи, но, видимо, ребята не смогли пробраться на улицу. Грузовики застревали, лодки переворачивались. Техники не хватало. И силы, уходившие на ожидание, тоже заканчивались. Чтобы не слышать душераздирающих криков о помощи с близлежащих улиц, мы закрыли окна во всех комнатах.

Большая вода перестала поступать к пяти утра. Внизу плавали холодильник, стиральная машина, диваны, кресла, телевизоры – практически весь дом. Нас вывезли знакомые ребята, когда вода была уже ниже колена.



Оказавшись в эпицентре стихийного бедствия, мы остались без каких-либо источников информации. И перед тем как писать этот материал, я преднамеренно не читала того, что пишут в блогосфере. Все увидено своими глазами и пропущено через свое сердце.

Что бы ни передавали высокопоставленные министры и всевозможные службы – нас, жителей города не предупреждали о возможном наводнении! А мы, соответственно, и не думали о нем. В Крымске пошел вполне себе обычный дождь после обеда. Ну какая это трехмесячная норма осадков? Товарищи чиновники, ну это правда смешно. Это уже не вы из нас дураков делаете, а сами такими выглядите.

Мало того, местная власть знала о надвигающейся стихии и успела вывезти свои семьи… А предупреждения не было, чтобы не создавать панику. Жители только успевали брать на руки детей и выплывать из дома, когда вода была еще по колено. Выше – уже не справлялись. Многие утонули во сне, особенно пожилые. С младенцами выходить вообще было невозможно – родители становились на стул и пол-ночи держали на вытянутых руках кроватку с детьми.



По данным на 9 июля погибшими в результате наводнения в Крымске и Крымском районе значатся 171 человек. И это снова неправда. Люди, работающие в морге, неофициально дают совершенно другую информацию. Тела людей лежали на дорогах, застревали в деревьях и машинах. Сегодня днем, оказавшись возле крымского морга, я своими глазами видела большую «магнитовскую» машину с телами погибших. И, к сожалению, она уже не первая… Об этом невозможно молчать, когда по новостям передают совершенно другие цифры.

В город прибыло огромное количество спасательных служб и волонтеров, которые искренне желают помочь тем, кто вмиг потерял все, что нажито годами. Но опять же, на многих улицах жители справляются сами, никто адресной помощи не видел и не понимает, кто за это отвечает. Все дополнительные силы расположены в центре города и только там можно узнавать какую-либо информацию. Обессиленные и грязные, люди подходят к каждой очереди, чтобы узнать, где же все-таки оказывается та масштабная помощь, о которой говорят по ТВ.



Гуманитарную помощь, которую выдавали недалеко от нас, я пошла получать впервые в жизни. И больше никогда не пойду. Люди буквально выпрашивали консервы и воду, которую передавали в автобус, но почему-то прятали. С легкой руки выдавали только спички и соль. Многим становилось стыдно. Они просто отходили.

— По пять пряников на семью, - истерично выкрикивала женщина, раздающая продукты из автобуса. — И не больше. Макароны сыпать некуда, принесите пакеты.

— Женщина, нам жить негде, какие пакеты?

— А я что поделаю, - кричит из автобуса уже другая. – Куда мне сыпать?

После такой гуманитарной помощи срочно нужна психологическая.

Я ни в коем случае не хочу говорить только о плохом, но это действительно то, что творится сейчас рядом с нами. И хочется, чтобы об этом знали те, кто утверждает, что взял ситуацию под контроль.
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Господи как страшно!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Давайте объявим день стольника... кажется это как раз такой случай, когда не важны не породы, ни что-то ещё.
Важно помочь.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
БухЛор, Лариса, сейчас спрошу контакт Юлии Голанд - известный заводчик в Сочи, питомник "С черной воды" - тои и аусси. Это она окрывала тему на аусячьем форуме. Ее давно там знаем и уважаем. Она в Сочи, но думаю, что с ней будет проще созвониться и определиться по помощи.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
ULANA, давай, а я сейчас звоню по тел.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (ULANA)
Карта СБ, куда собирают средства для помощи собакам Крымска
42768300I0485844

Копипаст:Цитата:
keysushi Спасибо Вам за поддержку!

Номер телефона мой 8 918 63 64 958


Это Оксана, она в Крымске, ездят на машинах в соседние города, закупают корм, продукты, потом сами, собственноручно раздают пострадавшим. Ситуация страшная... Полных данных самой карты нет=пользуются той, какая есть, т.к. документы смыло, а в банках та же история=техника не работает, документы были затоплены/смыты... У кого есть карта, можно перечислять напрямую Оксане, или на карту БС http://bernclub.ru/forum/90-4034-396966-16-1321538663 , или на карту Лены = есть полные реквизиты, кому надо=спрашивайте у членов БС=кинем в лс.
По Геленджику пока не выяснила=продолжаю звонить, у Оксаны с ними связи нет и они не могут физически помочь им=здесь не хватает ни рук, ни времени...
 
Последнее редактирование:

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Может, день стольника объявить? Деньги на карту Берноспаса кидать. А Лариса скоординирует, потом общей суммой перекинет в Крымск.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Как лучше? МОжет, все-таки централизованно?
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
ULANA, спасибо за информацию, связалась с Андреем, поможет
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Боризетта)
— По пять пряников на семью, - истерично выкрикивала женщина, раздающая продукты из автобуса. — И не больше. Макароны сыпать некуда, принесите пакеты. — Женщина, нам жить негде, какие пакеты? — А я что поделаю, - кричит из автобуса уже другая. – Куда мне сыпать? После такой гуманитарной помощи срочно нужна психологическая.


 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Quote (ULANA)
Может, день стольника объявить

Конечно, и реквизиты повесить в открытом доступе (если можно).
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Tavy)
Давайте объявим день стольника... кажется это как раз такой случай, когда не важны не породы, ни что-то ещё.
Важно помочь.


+ 10000000000000


А если мы здесь корм и лекарство закупим, реально будет переправить?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (ULANA)
номер телефона начальника клуба в Геленджике +79183548008 -Наталья,списки пострадавших у неё на руках есть.

Наталья, клуб "Хрустальная бухта", говорит, что у них более-менее, помощь пострадавшим по 10.000р.=выдали и выдают, проехали по своим собакам=практически все живы, но много подтопленных=нет продуктов, денег на покупку кормов для собак у многих просто нет, помогают, кто и как может. Деньги на клуб принимать не хотят, предлагают оплатить корм напрямую поставщику=сейчас скинет номер телефона менеджера. Отчёт по расходу кормов, фотографии, расписки, накладную=всё дадут на форум.
 
Последнее редактирование:

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Ответ от Юлии Голанд - Сочи, на аусячьем форуме

Алиса, я как и вы перечисляю денежку и отдаю вещи по указанным адресам и телефонам. Поэтому связываться со мной нет смысла.
Вот телефоны и координаты краснодарцев. Они рядом с Крымском совсем, катаются туда через день.
1.Kljaksa - Калтыгина Надежда - питомник "Из страны Оз"

2. Андрей
Телефон: 8909-444-26-95
ICQ: 349715072
E-mail: pomidorrov@mail.ru

3.Дарья
Тел.: +7 928 208 37 38
E-mail: personaferret@mail.ru
Скайп: Deya2905

4 Щетинина Ольга.
На мое имя открыта специально банковская карта.
№ 6761 9600 01271 62593 Сбербанк РФ

СПАСИБО ВАМ!
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Да, давайте централизованно. День стольника
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (БухЛор)
предлагают оплатить корм напрямую поставщику=сейчас скинет номер телефона менеджера.


Это наверное самое правильное!!!
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Так куда лучше кидать денюжку? Хоть немножко смогу кинуть.
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Так куда лучше кидать денюжку? Хоть немножко смогу кинуть. Могу принять на телефон.
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Наташа созвонилась со своими поставщиками=в НОВОРОССИЙСКЕ КОРМОВ НЕТ!!!!! СКЛАДЫ ЗАТОПЛЕНЫ!!!!!!
СОЧИ!!!!! НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!!!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (tatctar)
А если мы здесь корм и лекарство закупим, реально будет переправить?


Вот и я об этом думала

хотелось бы собрать и лекарства и какие-то средства личной гигиены для людей, которым это все нужно, но верить и знать, что это дойдет до тех, кому реально нужна помощь!!!
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Я извиняюсь - сообщение продублировалось.
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Я извиняюсь - сообщение продублировалось.
 

Centavr

Ярославль
14.01.2009
5 659
Город
Ярославль
Janest, я связалась с Андреем. Он обещал помочь в передаче адресной помощи людям. Вот прям самым нуждающимся деньги передать.
 

teremok53

Санкт- Петербург/Великий Новгород
12.10.2011
9 790
Город
Санкт- Петербург/Великий Новгород
БухЛор, Вечером могу денежку в сбере перечислить , определитесь что б на дело пошло...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ребята, если мы здесь закупим, пока доедет и т.д., и т.п.... фуры стоят сутками перед городом!!!!!!

Из Сочи получается далеко, лучше действительно с Краснодаром связываться...