Надо ли ругать щена

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Quote (SHELLI)
я считаю, часто, я бы сдала бы анализы

Завтра же побегу к вету(((напугали меня жуть....
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Quote (Zolotay)
напугали меня жуть....
Даже если есть какое-то воспаление, то скорее всего ничего страшного - не волнуйтесь )))
Главное не запустить и пролечить вовремя
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Согласна с большинством. Обычно щенок выбирает для туалета всего несколько мест. В них вполне могут лежать впитывающие пелёнки.
Если он писает часто, то и "туалет" желательно часто менять. Щенок не будет повторно ходить на "мокрое", он найдёт новое местечко.
Для игральных луж, когда играл-бежал-пописал у меня стояло ведро с водой и шваброй - убиралось всё оперативно. Для нейтрализации запаха я выжимала в ведро лимон, так как у нас пёс аллергик и разные средства для мытья пола использовать было страшновато.
Ежедневная поломойка сужала до минимума число мест-"туалетов". Месяцам к 3-м остался только один.
За лужи никогда не ругали. На улице гулять начинали с 5 раз в день и к году свели их до 2-х. За исполнение физиологических процессов на нужной пелёнке или на улице всегда получал похвалу и вкусняшку.
Специального стремления поскорее отучить от луж дома не было. Он как то сам всё свёл на нет к 6 месяцам. С тех пор проколов и накладок не было.
Не стоит ругать щенка. Это чревато тем, что лужи дома будут "прятаться", какашки съедаться. Щенок будет панически боятся наказание за "содеянное" и может полностью прекратить делать свои дела в присутствии хозяев или людей. Тогда продуктивных результатов на улице ждать прийдётся очень долго.
Всё вполне физиологично и ни как не может зависеть от вашего желания. Вы, покупая щенка, "подписались" под многочисленными лужами, кучками, погрызанной обовью, съеденной одеждой, снятием линолеума, ковролина, обоев, перегрызанию проводов и многим многим другим.
Щенок - это ответственность и радость одновременно. Это ваш "маленький ребёнок", которого нужно кормить и растить в любви и ласке. Который требует повышенного внимания и правильного воспитания. Но очень сложно 4-х месячному щенку, как и годовалому ребёнку, объяснить "что хорошо и что плохо".
Терпения вам и долгих совместных лет счастья.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
SHELLI,
Quote (SHELLI)
У Вас всегда кто-то дома Вы вполне можете увидеть когда он метится(крутиться) что бы сесть пописать, срочно на руки и на улицу(пока не успел дома это сделать), на любой газончик, он быстро все сделает, если не сделал на руки и в лес и гулять пока делишки свои не сделает. И так целый день и если нужно ночь.

Я только это представила например в условиях нашего дома и нашего случая.
Зима. Третий этаж, без лифта. Щенок начинает присаживаться. Хозяева, целый день сидят одетые в шубы-шапки-валенки и готовые к пробежке. Хватают бедолагу и, перескакивая через три ступеньки и пугая бабушек у подъезда, выбегают на единственную не заставленную машинами клумбу. И понимают, что щенок сделал уже все дела ещё на преддверном коврике, пока они путаясь в ключах, пытались отпереть входную дверь.

К сожалению ваш вариант возможен только при наличие своего загородного дома с участком или проживании не выше первого этажа.
Ещё при условии круглосуточного вахтенно-конвейерного дежурства всех домашних.
 

Martini

Москва
07.02.2009
17 844
Город
Москва
Quote (Zolotay)
Вы что !!!! я своего щена никому не отдам!!!!!

это замечательно

надеюсь всё у вас будет супер!вы всему научитесь,всё придёт со временем
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Quote (AlZu)
К сожалению ваш вариант возможен только при наличие своего загородного дома с участком или проживании не выше первого этажа.
Ещё при условии круглосуточного вахтенно-конвейерного дежурства всех домашних.

Ничего подобного ! Я в одиночку, живя на 10 этаже в Москве, правда с лифтом который приходит через15 мин после вызова, именно таким образом приучала к туалету 4х своих собак одну из них в январе феврале, к 4 - 5 мес. они все отлично терпели и далее прогулки совершались по моему расписанию, а не когда им захочется.
Да, при таком подходе надо точно уследить, что щен ничего не успел сделать дома.
Мне гораздо приятнее и легче вынести и погулять со щенком на улице, чем убирать лужи и кучки до 7-8 месяцев.
Кстати, не списывайте, на городские условия, просто это новая мода в связи с впитывающими пеленками, 15-20 лет назад, мы покупая собак получали инструкции именно такие никаких дел дома, только улица. Это еще спор у человеческих деток, кто-то за памперсы кто-то против, а потом детки в первом классе с памперсами ходят в школу и терпеть не умеют.
 
Последнее редактирование:

Яна

30 км от Череповца
12.08.2009
3 442
Город
30 км от Череповца
Quote (AlZu)
Хозяева, целый день сидят одетые в шубы-шапки-

я только недавно начала вспоминать что такое халат
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
SHELLI,
Quote (SHELLI)
Кстати, не списывайте, на городские условия, просто это новая мода в связи с впитывающими пеленками, 15-20 лет назад, мы покупая собак получали инструкции именно такие никаких дел дома, только улица. Это еще спор у человеческих деток, кто-то за памперсы кто-то против, а потом детки в первом классе с памперсами ходят в школу и терпеть не умеют.

Растили 10 лет назад щенка колли. Растили на пелёнках, правда на обычных.

Это зависит от возможностей и желания хозяина. У многих нет возможности 24 часа в сутки быть "большим братом" для щенка.
Меня лично не коробят лужи и кучки. Да и гулять с собакой я люблю.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Яна,
Quote (Яна)

я только недавно начала вспоминать что такое халат

Вот и я из закромов бабушек в прошлом году откопала валенки, ибо удобно - одеваются в прыжке
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (SHELLI)
Я категорически против пеленок, газеток !!!! Пописов и покаков дома !!!

Quote (SHELLI)
Видите что присаживается на руки и на улицу, и ждать когда пописает.

А как это одно другому мешает? У нас были газетки (у первой) и пелёночки у второй и соответственно у всех щенков и при этом их хватали и выносили на улицу по первому намёку. В таком варианте если уж лужи и случались, то были с большой вероятностью на пелёнке, т.е. уборка минимальна. Естественно, как только дома появлялись собачьи дети, я уходила в отпуск.
Quote (AlZu)
Я только это представила например в условиях нашего дома и нашего случая.
Зима. Третий этаж, без лифта.

Да нет никакого криминала. В случае с Шеной это был 5 этаж, без лифта и тоже конец осени и зима. Просто ходишь дома в спортивном костюме, всегда готовый впрыгнуть в куртку с капюшоном (чтобы на шапку время не тратить) и сапоги. Результат - обе моих с 4 мес стабильно туалетились на улице. Проколов было буквально 2-3 штуки.
Просто на всё нужно время и терпение.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (SHELLI)
Это еще спор у человеческих деток, кто-то за памперсы кто-то против, а потом детки в первом классе с памперсами ходят в школу и терпеть не умеют.

Вот это вообще бич современных младенцев! Мало того, что к горшку не приучаются, так и других проблем себе нахватывают, зато родителям удобно
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
У моей подруги щенок лабродора Триша. Она как и все щенки делала свои дела дома, пока с ней не начали гулять!
Она до 5-6 месяцев писала и какала дома, а на улице терпела до последнего и прийдя домой тут же делала лужу и кучу,
Тришка искренне была уверена, что все дела надо делать дома. Если всё таки не дотерпевала до дома и все происходило на улице,
она делала такой виноватый вид!!!
Я считаю, что щенка ругать нельзя, он сам со временем всё поймёт!
(P.S. сейчас Тришка ходит в туалет на улицу
)
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Всем всем всем ОГРОМНОЕ СПАСИБОООО!!!!Очень хочется вырастить умную собаньку
хорошо что есть знающие люди , которые готовы помогать начинающим

я рада что нашла
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Надо всем дома сказать чтоб Графушку ругать даже и не думали!!!
А то я им
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Zolotay)
Надо всем дома сказать чтоб Графушку ругать даже и не думали!!!

ругать конечно не стоит, но как только щен начнёт хоть изредка ходить в туалет на улице, нужно будет разграничить свою реакцию на это дело. Т.е. за попис на улице очень хвалить, эиоционально, как будто совершил что-то невероятное, а за лужу дома выразить лёгкое недовольство, практически без эмоций.
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Tavy, на улице то мы ходим по "делам", но с переменным успехом пока
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Zolotay, ну так вы же совсем ещё крохи! Берники поздно взрослеют.
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
вот я и говорю Пока с переменным))))
 

SHELLI

Москва
02.05.2009
3 323
shellhouse.ru
Город
Москва
Quote (Tavy)
А как это одно другому мешает?
Очень, мешает
Очень расслабляет хозяев
гораздо проще писаную пеленочку убрать а не бежать почти не одетой на улицу среди ночи или в дождик или в мороз. "На улице так неуютно пусть разок на пеленочку пописает, а вот завтра я обязательно на улицу носить начну, ну уж в понедельник точно пойду на улицу"

Пишу что надо смотреть когда выносить, т.к. многие не знают этого, люди думают например надо гулять каждые три часа составляют расписание и его пунктуально придерживаются, а щен в промежуток пописал дома а на прогулке естественно ничего не делает и так длиться месяцами, хотя решается все проще и быстрее.
Не хочу ни кого обидеть, но по опыту знаю что некоторые самые хорошие покупатели не знают этого маленького ньюанса и не могут понять почему все делают правильно гуляют много а туалет все равно происходит дома.
Всем удачи с приучением малышей к туалету
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (SHELLI)
а вот завтра я обязательно на улицу носить начну, ну уж в понедельник точно пойду на улицу"

А, ну в этом смысле конечно! Но это уже проблема силы воли хозяина
Как говорит один из наших сотрудников : "Работать над собой надо!".
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Когда мы взяли эрдельку, то жили на первом этаже, брали летом (июнь). Конечно я выскакивала с ней на улицу при первом намеке на пи-пи, она уже в 4 месяца перестала делать свои дела дома. Вторую, КО взяли двухмесячную, тоже летом, но без прививок, потом на сразу заболела чумкой, потом потребовалось перерезать уши, поэтому сидела она у нас дома до зимы, т.е до 6 месяцев. Как только начали с ней гулять три раза в день, буквально через неделю она перестала гадить дома. Сейчас Брюсу 4 месяца(завтра
), живем на 5 этаже, гуляем 3 раза и он писает на пеленку только ночью, днем терпит. Это я просто сейчас на б/л почти уже месяц. А если меня выпишут, то гулять будем только два раза, кроме выходных. Ничего страшного, подрастет - будет терпеть сколько надо. Думаю, к 6 месяцам пеленку уже уберем. А таскать 3-х месячного под 15кг "малыша" на улицу на руках по первому позыву к попису - это не с моей больной спиной, это вам не эрделька, это мамонт!
 
Последнее редактирование:

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
tat2041, насчет мамонта я согласна
 

Mila

Нск
01.02.2018
28
Город
Нск
Подскажите, пожалуйста, как насчет туалета для собак? Щенку 14.04 будет 2 месяца.
Мы вчера купили туалет с прорезиненной подложкой. В принципе пару раз пописать туда сходила.

а вот покакать навалила 2 кучки с утра на ковролине.

И как можно подловить, когда присаживается? у меня ощущение. что у нее попа вниз и уже зажурчала... а пока я ее перехвачу и до туалета донесу, она уже забыла про дела...хвостом машет, играется.

пока, конечно, голова кругом...первые сутки...курсирую между домом-улицей...:)
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Обычно, когда щенок присаживается покакать, то подсовывают или пеленку или газетку, а не наоборот! Какание это процесс вдумчивый, а Вы его прерываете! :bk_biggrin:
 

Mila

Нск
01.02.2018
28
Город
Нск
в доме.
пока решила наблюдать график пописов и покаков и как-то успевать выбегать.
но холодно. все равно обуться и одеться ведь нужно :)

с горшком я вроде нашла тему, почитала, что идея не на 5+. и нужно стараться выносить быстро.
но пока она ОЧЕНЬ быстро писает...очень.
 

Mila

Нск
01.02.2018
28
Город
Нск
и в связи с приучением к пописам еще вопрос.
щенок на сушке.

чем тогда можно угощать за попис на улице.?
пока адаптация она и так корм не с особым энтузиазмом ест... переживает. к мамочке хочет.
на улице мне кажется вообще не будет корм есть.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Кормом не поощряют, можно печенку (куриную или говяжью) отварить. Щенок только на сушке? А у заводчика тоже только сушку ела?
 

Mila

Нск
01.02.2018
28
Город
Нск
У заводчика: мамочка с молоком + сухой корм.
Мне отсыпали пакет сухого корма. Когда сухой сказали давать, когда размачивать водой. Чередовать + витамин Д.

все.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ругать, пока он такой маленький - я бы не ругала. У нас тоже - дом, но успеть вынести на попис - высший пилотаж))) Хоть и выскакивала чуть ли не полуголая))) Спасали одноразовые пеленки и , конечно же, похвальбушки, если сделано на пеленку или на улице.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
У заводчика: мамочка с молоком + сухой корм.
Мне отсыпали пакет сухого корма. Когда сухой сказали давать, когда размачивать водой. Чередовать + витамин Д.

все.
У нас на форуме есть много тем по кормежке щенка, вот например здесь:

https://forum.bernclub.ru/threads/Кормление-щенка.3828/

Меня лично смутила рекомендация чередовать сухой и размоченный корм, а ещё зачем нужен витамин Д?