"Наследственные заболевания: современное состояние проблемы"

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (charmingbear)
lenalu, С этого места нам с Вами не по пути,то есть совсем в разные стороны.

Ага... И со мной, значит, тоже...
Я вот тоже (беда! ) не должна ни у кого брать направлений на вязку... Более того, если я приду в клуб и попрошу это самое направление, меня ... направят...
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
lenalu, очень хотелось бы Вам объяснить,но пока мы говорим на "разных языках",то к сожалению не получится.
Вы действительно не понимаете вот это
Quote (charmingbear)
1. Племенную работу в РКФ осуществляют кинологические организации и питомники, состоящие на учете в федерациях-членах РКФ.

???
Давайте перенесем наш диалог на более подходящее время,когда Вы будете к нему более готовы, пишите ЛС, и не будем засорять форум.
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Quote (Ольга-Берни)
Ага... И со мной, значит, тоже... Я вот тоже (беда! ) не должна ни у кого брать направлений на вязку... Более того, если я приду в клуб и попрошу это самое направление, меня ... направят...


Зачем Вы так? Николай Борисович и Наталия Евгеньевна серьезные и ответственные люди.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (lenalu)
Увы, но Вы не правы. Ни у кого не нужно брать "Направления на вязку", такого документа просто нет, есть "Акт вязки", он есть на сайте РКФ, в ряду прочих необходимых документов в общем доступе.


lenalu, + 100000 Понятия " направления на вязку" не существует в природе, есть только "Акт вязки", акт вязки (эти слова крупным жирным шрифтом сверху напечатаны) - это то, что в просторечье называют "направлением на вязку"
Некоторые клубы практикуют еще выдачу собственно направления, на отдельном бланке. К общепометке он не прикладывается, это внутренний документ клуба и ничего больше.
Просто некоторые клубы не упускают возможность и за акт вязки денег взять, что я считаю совершенно неправомерным. Поскольку места для печати (и, соответственно, самой печати) на нем не предусмотрено, и каждый сам может совершенно без помощи клуба его распечатать и совместно с владельцем кобеля заполнить графы о данных производителя!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (tatctar)
Просто некоторые клубы не упускают возможность и за акт вязки денег взять, что я считаю совершенно неправомерным.

знаешь Тань, я с тобой не согласна...
ркф сечас поставил всех в такие условия, что вяжись кто с кем хочет...
только никто не видит преграды (правильной) в одном.... ну повязалась ты, а дальше что???? если ты не владелец питомника с собственным клеймом, то биш с образованием в кинологии, то без клуба твои дети дворняжки...
и почему все забыли, что по идее в клубе, должны предложить варианты вязок, собсно как бУло в совдепии

а за работу клуба, надо платить... либо вкладывай деньги в свое образование, получение заветного клейма ну и т.д. а и ркф, начинает сразу брать с тебя взносы
пусть не большие, и всеже, он тебе говорит - платите девушка
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (tatctar)
Понятия " направления на вязку" не существует в природе, есть только "Акт вязки",

понятие - направление на вязку - ОБЯЗАНО БЫТЬ В ПРИРОДЕ!!!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Шанталь)
знаешь Тань, я с тобой не согласна...


Это ты не со мной не согласна, а, аж страшно сказать, с РКФ!!!
В идеале должно быть так, если я не питомник, то я состою в клубе и клуб должен мне подбирать пару, т.е. работать, заниматься анализом родословных, учитывать достоинства и недостатки собак, и понятно за работу надо платить, но мне ли тебе говорить как это было в клубе, который нельзя называть, примерно так: вяжешься только с собаками клуба и не важно подходят они тебе или нет, финотипически, генетически и т.д. и т.п., главное с их соизволения, а, если не Бог, повяжешся со стороны, то тебе выдавали черную метку, со словами:" Вязок больше не получишь!" и это называлось работой клуба! Если я питомние мне глубоко фиолетово есть направление на вязку или нет от какого клуба или РКФ, у меня есть все права проводить вязки через свой питомник и только оформить документы в РКФ. А РКФ все по барабану главноево деньги срубить!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Шанталь)


понятие - направление на вязку - ОБЯЗАНО БЫТЬ В ПРИРОДЕ!!!


Шанталь, Все претензии в РКФ!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
С подачи
Quote (Ольга-Берни)
Вот что Клубу следует сделать для усиления способности членов клуба и других собаководов сдерживать распространение наследственных заболеваний.

1. Создать список наследственных дефектов, встречающихся в породе, проведя опрос членов клуба и владельцев собак. В этом списке должен быть указан, если известен, тип наследования каждого признака. Список должен быть доступным не только для членов клуба, но и для всех владельцев собак этой породы.


Quote (Фрося)
Где-то я наталкивалась на каталог наследственных заболеваний и частоты их наследования по породам. Найду - выложу


Ничтоже сумняшеся и погуглив инет, НАШЛА!!! Так что первый пункт есть!

Источник http://www.allvet.ru/genetic/index.php

Наследственные болезни у бернского зенненхунда

Алиментарные заболевания (пищеварительная система) (АЛ):
13 - Дилатация и заворот желудка (метеоризм и заворот желудка): растяжение и скручивание желудка, приводящее к дискомфорту, позывам на рвоту и рвоте пищей. Смерть обычна (тип наследования неизвестен, возраст начала менее 7 лет);
15- Слюнотечение: повышенная секреция слюны одной или несколькими слюнными железами (тип наследования неизвестен, возраст начала - менее 1 года);
19Б - Ахалазия кардии: срыгивание непереваренной пищи вследствие неспособности мускулатуры пищевода протолкнуть проглоченную пищу в желудок ( тип наследования неизвестен, возраст начала - до 6 месяцев)

НАРУШЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ (ПО):
1 - Агрессивность: чрезмерная агрессия или ярость по отношению к другим собакам и людям. Собака может напасть или укусить без причины (тип наследования неизвестен, возраст начала - ? 3 года;
3 - Ярость (синдром эпизодической потери контроля). Это нарушение характеризуется неспровоцированными нападениями, наиболее часто встречается у кобелей (тип наследования неизвестен, до 3 лет);

РАК (РК):
1Д - Гистиоцитоз (злокачественный гистиоцитоз, системный гистиоцитоз). Множественные кожные узелковые утолщения или язвы на разных частях тела, метастазы в легких и других органах. Потеря аппетита, потеря веса, вялость (полигенное, тип наследования неизвестен, начало заболевания - ?7 лет);
2Д - 2- Саркома молочной железы: прощупываемые образования в коже и подкожных слоях; могут изъязвляться, метастазируют в другие части тела. В большинстве случаев собака теряет аппетит, на поздних стадиях наблюдается вялость. (полигенное, тип наследования неизвестен, начало заболевания - до 7 лет)

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ (ЭН)
5Б - Гипотиреоз (аутоиммунный тиреоидит, болезнь Хашимото, лимфоцитарный тиреоидит): деструкция щитовидной железы вследствие атаки иммунной системы. Грубая чешуйчатая кожа, потеря волос и увеличение веса (тип наследования неизвестен, начало заболевания - ранее 2 лет);
8 - Первичный гипокортицизм (Аддисонова болезнь). Симптомы: плохой аппетит, рвота, апатичность, потеря веса, диарея, приступы дрожи. Возможны гипотермия, слабость, обморочное состояние (тип наследования неизвестен, начало заболевания - ранее 2 лет)

ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОВЕНОСНОЙ И ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМ (КЛ):
10- Дисфибриногенемия (недостаточность фактора I). Умеренное или опасное для жизни кровотечение при травме или оперативном вмешательстве (полигенное, ранее 6 мес.)

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (СС):
11- Порок митрального клапана (стеноз митрального клапана). Чрезмерное разрастание тканей митрального клапана делает невозможным его нормальное функционирование. Симптомы: покашливание, апатичность, слабость, внезапная смерть (тип наследования неизвестен, начало заболевания - до 1 года);
13- Незаращение боталлова протока: неполная облитерация к моменту рождения сосуда плода, соединяющего аорту и легочную артерию. Симптомы: шумы в сердце, слабость при физических нагрузках, возможна смерть (полигенное, с рождения);
18- Стеноз устья аорты: сужение основания аорты в результате образования фиброзного тяжа. Симптомы: шумы в сердце, слабость, внезапная смерть (полигенное, до года);
20- Дисплазия трехстворчатого клапана. Симптомы: потеря аппетита потеря веса, апатичность, асцит, шумы в сердце (тип наследования неизвестен, до года)

Заболевания имунной системы (ИМ)
1- Атопический дерматит. Шершавая, зудящая, мокнущая кожа вследствие иммунных реакций, вызванных разными аллергенами, например, блохами или пыльцой (тип наследования неизвестен, до года);
2- Аутоиммунная гемолитическая анемия: иммунная система атакует собственные эритроциты. Тяжелая анемия, возможна смерть (тип наследования неизвестен, проявление до 4 лет);
8- Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (первичная иммунная тромбоцитопения). Симптомы: кровоизлияния в коже и слизистых, петехии и экхимозы; носовые

кровотечения, подкожные кровоизлияния, потеря аппетита, кровь в испражнениях, апатичность, слабость (тип наследования ннеизвестен, проявление до 10 лет);
10- Полиартериит нодозный (болевой синдром биглей): иммунное поражение менингеальной и коронарной артерий. Развиваются такие типичные неврологические и сердечные симптомы, как хроническая лихорадка, потеря аппетита, кривошея, паралич двух или четырех конечностей (тип наследования неизвестен, проявления до 2 лет);
13- Недостаточность IgG. Повторные бактериальные инфекции в любой части тела вследствие дисфункции нейтрофилов и отсутствия IgG. 80 Недостаточность IgM: низкое содержание IgM, прводящее к Н/ с рожд. повышенной восприимчивости к инфекциям, особенно кожным. (тип наследования неизвестен, проявление заболевания ранее 6 мес.);
14- Системная красная волчанка. Обнаруживается положительный тест на клетки красной волчанки, LE-клетки или реакцию Кумбса. Симптомы: полиартрит, облысение, анемия, протеинурия, увеличение лимфатических желез, потеря аппетита, диарея, повышенная температура (тип наследования неизвестен, проявление до 9 лет).

ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ И СЛИЗИСТЫХ (КС)
6Б. Алопеция с ослаблением окраски: потеря волос и чрезмерное истончение кожи на участках ослабленной черной и желтовато-коричневой окраски (полигенное, проявляется до 6 месяцев);
47- Пузырчатка листовидная. Симптомы: эритемные пятна, постепенно превращающиеся в покрытые корочками, коричневые участки. Кожа чешуйчатая, потеря шерсти. Первыми поражаются уши и морда, затем подушечки лап (тип наследования неизвестен, проявляется до 4 лет);
51- Первичная себорея: повышенное образование кожного сала, вызывающее шелушение кожи, жирный налет и неприятный запах. Могут образовываться многочисленные зудящие, шелушащиеся, покрытые корочками участки (тип наследования неизвестен, проявляется до 1 года);
51- Первичная себорея: повышенное образование кожного сала, вызывающее шелушение кожи, жирный налет и неприятный запах. Могут образовываться многочисленные зудящие, шелушащиеся, покрытые корочками участки (тип наследования неизвестен, проявляется до года);
51- Первичная себорея: повышенное образование кожного сала, вызывающее шелушение кожи, жирный налет и неприятный запах. Могут образовываться многочисленные зудящие, шелушащиеся, покрытые корочками участки (тип наследовангия неизвестен, проявляется до года);
63- Пупочная грыжа: выпячивание кожи на животе, в котором могут находиться внутренние органы брюшной полости. Иногда проходит без лечения (тип наследования неизвестен, проявляется до 6 мес.).

БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ПП)
1- Хронический активный гепатит. Начинается с легких перемежающихся симптомов, которые, постепенно усиливаясь, дают развитую картину тяжелого поражения печени. Симптомы: плохой аппетит, рвота, потеря веса, асцит, склонность к кровотечениям, печеночная энцефалопатия. В печени накапливается медь. Может развиваться цирроз печени (тип наследования неизвестен, проявляется до 5 лет);
7- Портосистемный шунт (внутрипеченочный): нарушение внутрипеченочного кровообращения, приводящее к неправильному обмену веществ внутри печени (тип наследования ннеизвестен, проявляется до года).

ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (НС)
7- Дегенерация мозжечка (мозжечковая абиотрофия, прогрессирующая нейронная абиотрофия). Дегенеративное заболевание мозжечка специфичное для отдельных пород, приводит к появлению прогрессирующих неврологических симптомов: потере координации, атаксии, параличу, смерти. Лечения нет (полигенное, проявляется до 20 нед.);
19- Эпилепсия. Припадки, обычно следующие один за другим (тип наследования неизвестен, проявляется в возрасте старше 1 года);
28- Гепатоцеребеллярная дегенерация бернской горной собаки. Симптомы: в начале заболевания умеренная атаксия и тремор головы. Заметны нарушения координации и спотыкание. Передвигаясь, щенки падают на спину или набок (полигенное, проявляется в возрасте старше 12 недель);
31- Гидроцефалия: накопление жидкости в мозге, вызывает сильное давление и дегенерацию мозга (полигенное, выявляется до 3 месяцев);
35- Гипомиелинизация. Поражена ЦНС, симптомы у разных пород варьируют, но обычно наблюдаются тремор конечностей, головы, туловища, нарушение координации, задние конечности приплясывают, возможен нистагм (полигенное, проявляется до 10 недель).

Глазные болезни (ГЛ)
16- Смещенные ресниц: ресницы расположены на конъюнктиве (внутренней поверхности) века (чаще всего на верхнем веке) - тип инаследования неизвестен. с рождения;
17- Эктропия: выворот век, обусловливающий избыточное обнажение глазного яблока (тип наследования неизвестен, проявляется до 6 мес.);
20- Заворот века (энтропия): веко завернуто внутрь, в результате ресницы трут глазное яблоко (тип наследования неизвестен, проявляется до года);
35- Гипоплазия зрительного нерва: снижение зрения или слепота. Зрачок пораженного глаза может быть расширенным (тип наследования неизвестен, проявляется до 3 мес.);
41- Прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA): дегенерация клеток сетчатки, приводящая к слепоте (тип наследования неизвестен, варьирует);
52- Увеодерматологический синдром (синдром Фогта-Коянаги-Харады): потеря пигментации вокруг глаз, носа, подушечек (витилиго) и волос (преждевременное поседение), глазные боли вследствие увеита (полигенное, проявляется до 3 лет).

ЗАБОЛЕВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ (PC)
2- Крипторхизм: неопущение яичек. Может быть одно- или двустронним, яички могут опускаться в мошонку и снова уходить (полигенное, до 3 мес.);

ЗАБОЛЕВАНИЯ СКЕЛЕТА (СК)
7- Ограниченный кальциноз: отложение кальция в коже и подкожной клетчатке (тип инаследования неизвестен, выявляется до года);
9- Заячья губа/волчья пасть: расщепление неба и верхней губы по отдельности или вместе. В результате такого дефекта пища и жидкость попадают в носовые дыхательные пути (тип наследования неизвестен, выявляется с рождения);
12- Закрученный хвост: аномально загнутый или закрученный хвост (тип наследования неизвестен, выявляется до 3 мес.);
20- Дисплазия тазобедренного сустава: нарушение образования впадины тазобедренного сустава, приводящее к хромоте (полигенное, до 2 лет);
21- Гипертрофическая остеодистрофия: варьирующее проявление от умеренной до сильной хромоты. Может наблюдаться депрессия, лихорадочное состояние, обезвоживание и потеря аппетита. (тип наследования неизвестен, проявляется до 8 мес.);
23- Болезнь межпозвоночных дисков: дорзальный разрыв дисков между телами позвонков, вызывающий боль в спине, атаксию и паралич задней части тела (тип наследования неизвестен, выявляется в возрасте ст арше года);
24- Боковой поворот задних конечностей: передняя поверхность задней лапы вывернута наружу. Никаких клинических проблем не возникает. Это только внешний дефект (тип наследования неизвестен, выявляется в возпасте до 1 года);
31- Вывих коленной чашечки: слабое развитие структур, удерживающих надколенник на месте. У мелких пород коленная чашечка обычно поворачивается внутрь (полигенное, до года);
41- Рассекающий (расслаивающий) остеохондрит: асептический некроз кости под суставным хрящом вызывает хромоту. Локтевой сустав (дисплазия локтя): рассекающий остеохондрит медиального плечевого мыщелка, перелом венечного отростка, отделение локтевого отростка - (полигенно, выявляется до года);
41Г. Плечевой сустав (тип наследования неизвестен, выявляется до года);
46- Паностит (эозинофильный паностит). Обычно внезапно начинающаяся умеренная хромота. Жар, потеря аппетита, вялость. При тяжелой форме заболевания животное не может выдерживать нагрузку на пораженную лапу. Заболевание кратковременное. (тип инаследования неизвестен, выявляется до года).

ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ (MB)
10- Первичные гломерулопатии. Симптомы хронической почечной недостаточности и уремии; несколько различаются у разных пород. Начало заболевания иногда протекает бессимптомно. Могут отмечаться вялость, запах изо рта, язвы в ротовой полости, потеря веса, повышенная жажда, полиурия, снижение аппетита. Возможны рвота и гиперпротеинурия. Семейная гломерулонефропатия бернского зененхунда - полигенное, до 7 лет.



Это было бы плохой рекламой породе, но у многих других пород список куда длиннее
 
Последнее редактирование:

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (charmingbear)
А почему надо думать,что никто не занимается научной работой в наше время?.Я бы не была так уверена,и относительно "выгодно" тоже осторожнее надо высказываться.

Разве я сказала, что "никто не занимается научной работой"
Я сказала, что
Quote (ЭДГАР)
это большая научная работа, на которую тоже необходимо время

и ещё деньги.... и, возможно, для этого необходимо создать НВЦ по исследованию наследственных заболеваний у (собак) (если его нет, конечно
)
А ещё я сказала
Quote (ЭДГАР)
если .......будет интересно = выгодно.

Проводить научную работу, когда нет заинтересованности..... мне кажется это утопия.
Quote (charmingbear)
Щенки рождаютя стерильными.

Но не свободными от наследственных заболеваний

Quote (charmingbear)
А Вы где таких видели?

В том-то и дело, что нигде я не видела ветеринаров специалистов-генетиков, а они, мне кажется, должны быть... А это всё и относится к научной работе.
Quote (charmingbear)
Те,что родословные выписывают не всегда знают,что два черных лабрадора могут палевого родить и в каких случаях это возможно.

Вот, вот.....именно не знают...А должны бы знать или опираться на знания ветеринаров специалистов-генетиков.
Это говорит о том, что, пока, на данном этапе, работа проводится поверхностная...мягко говоря, не очень или около научная.

Quote (Baltika57)
Для "отсева" должна быть "очередь" из покупателей. А это бывает не всегда.

Согласна...
Quote (lenalu)
А формулировки "рекомендован"-"не рекомендован" на основании чего будет делаться?

Quote (барокуда)
карту предков

Спасибо, барокуда, мне как не специалисту было бы сложно это объяснить

Quote (charmingbear)
Щенки рождаются стерильными, и потому
Quote (ЭДГАР)
"выписки из истории болезни"
Quote (ЭДГАР)
уже при рождении щенков
??? Беспредметный разговор.

Почему беспредметный? Очень даже предметный. Мы разговариваем о наследственных заболеваниях, а Вы о чём?

Quote (charmingbear)
История болезни – это документ, имеющий практическое, научное и юридическое значение, в котором врач представляет и анализирует весь фактический материал всестороннего обследования больного, динамику его болезни, лечение и прогноз.

Может быть Вы не обратили внимание, но это выражение "история болезни" , применительно к собакам, взято мною в кавычки. Вы уж, извините, но я не вполне владею "собачьей" терминологией
И к словам цеплятся не надо. Разговор пока ещё не научный и происходит на форуме где беседуют и любители и профессионалы.

Quote (charmingbear)
имеющая в штате специалиста , ответственного за ведение племенной работы (зоотехник-кинолог, как правило) и соответственно несет ответственность за подбор пар.

И вот тут-то и срабатывает, так называемый, человеческий фактор. Ответственность у специалиста за ведение племенной работы относительная и очень призрачная... практически недоказуемая
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (charmingbear)
Quote (charmingbear)
1. Племенную работу в РКФ осуществляют кинологические организации и питомники, состоящие на учете в федерациях-членах РКФ.

Цитата (tatctar)
Шанталь, Все претензии в РКФ!
- вот абсолютно согласна!
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
charmingbear сказали:
"...имеющая в штате специалиста , ответственного за ведение племенной работы (зоотехник-кинолог, как правило) и соответственно несет ответственность за подбор пар."

Цитата (ЭДГАР)
И вот тут-то и срабатывает, так называемый, человеческий фактор. Ответственность у специалиста за ведение племенной работы относительная и очень призрачная... практически недоказуемая
-
и с этим абсалютно согласна и ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ВЛАДЕЛЕЦ СУКИ вверяющий актирование, оформление общепометной ведомости и т.д. помета КЛУБУ и как следствие конкретному человеку( как правило есть человек закрепленной за каждой или несколькими породами) зачастую даже не догадывается, что имеет дело не со специалистом и что надо иметь ввиду этот самый "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР"
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
тут же набегает группа борцов за высокую нравственность

Ну, если каждый будет рассказывать только о своих или своего разведения собаках, то борцам будет не с кем бороться.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (krokomama)
Ну, если каждый будет рассказывать только о своих или своего разведения собаках, то борцам будет не с кем бороться. - золотые слова
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (Ольга-Берни)
Если мы хотим как-то повлиять на распространение наследственных болезней у собак, мы должны согласиться с тем, что этические подходы базируются на справедливости, открытости и честности.

Лучше и не скажешь.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
Я надеюсь, что заводчикибудут думать об этом аспекте разведенния, а не только об экстерьере. И если принимать решения об использовании собак, то делать это осознанно, оценивая риски. А еще надеюсь, что они будут выдавать честную информацию по запрсу коллег. Всегда существовала информация под грифом "ДСП" - для служебного пользования.
Я тоже не готова выложить на форум ВСЕ. В основном потому, что тут же набегает группа борцов за высокую нравственность, причем предмет обсуждения не важен, да и понимать в нем что-либо не обязательно. А вот коллегам стараюсь сообщать о нюансах. Вот и хочется ... взаимности...

Всем понятно, что в разведении собаки такие, какие имеются по факту. "Нет здоровых, есть недообследованные". Но если мы будем друг другу говорить об "узких местах", то появится хотя бы шанс не умножать это, накладывая одинаковые проблемы...


Весьма интересная статья, но несколько не в тот адрес адресована. Все это хорошо, но лишь высокие слова. Начинать надо с головы, а не с хвоста.
Всем известен опыт Америки, которой уже проведено множество исследований в области генетики:
аденит, GDC, дисплазия тазобедренного сустава, T4 и T3, болезнь Виллибранда, тесты заболевания глаз и врожденные дефекты доступны для всех и постоянно делаются добросовестными заводчиками.
Очень бы хотелось понять, почему РКФ не имеет желания послать своих специалистов в США для обучения проведению этих тестов и интерпретации результатов. Хотя, почему же я говорю за все РКФ? Речь ведь о нашей породе.

Заводчики могут быть очень осторожными при планировании каждой вязки, но они не могут переступить через природу. Вот для чего нужны тесты и этим должна заниматься официальная структура: РКФ, НКП и прочие.
А то, что Вы предлагаете Ольга, это больше похоже на сбор бабок-кумушек на скамейке и за семечками

Впрочем, очень радует, что немало российских собак прошли тестирование по некоторым генетически обусловленным заболеваниям, но и они составляют ничтожное кол-во от нынешнего поголовья, и тесты эти сделаны не в наших ветклиниках. И сделаны они только благодаря фанатичной настойчивости самих владельцев.
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Цитата (krokomama)
Ну, если каждый будет рассказывать только о своих или своего разведения собаках, то борцам будет не с кем бороться.


Ситуацию надо исправлять!!!
 
Б

барокуда

Аннушка, не совсем поняла :

Цитата (Аннушка)
Всем известен опыт Америки, которой уже проведено множество исследований в области генетики:
аденит, GDC, дисплазия тазобедренного сустава (слава Богу, теперь делают и у нас), T4 и T3, болезнь Виллибранда, тесты заболевания глаз (тоже делают) и врожденные дефекты доступны для всех


Цитата (Аннушка)
Очень бы хотелось понять, почему РКФ не имеет желания послать своих специалистов в США для обучения проведению этих тестов и интерпретации результатов.


Если не сложно , поясните : так ген тесты по диспле уже делают у вас или надо учиться у американцев ? Как то запутанно
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
барокуда,
Вы правы! Ща поправим, чтоб не вводить в заблуждение
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Аннушка)
то, что Вы предлагаете Ольга, это больше похоже на сбор бабок-кумушек на скамейке и за семечками


Так если этим не занимаются официальные органы, то надо брать это в свои руки... В последнее время спасение утопающих руками самих утопающих стало национальной политикой... Сами себя охраняем, сами себя спасаем, сами тушим пожары в лесу... Все сами... сами... Так что предложение Ольги-берни вполне логичны и своевременны, если не сказать - целесообразны...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Фрося, ну, как ты себе это представляешь?

О чем мы говорим, если достаточно просто пройти по рекламным банерам вверху странички форума и что? У кого на сайте можно обнаружить хотя бы статистику по имеющимся пометам, не говоря о более серьезных вещах.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Аннушка,правильно, а тем более что делать в такой ситуации с тем самыи человеческим фактором, о котором упминали ранее тут в темке? Я имею ввиду, что если нет системы официального сбора информации, то откуда она будет браться собственно? оНА БУДЕТ ПРОИЗРОСТАТЬ ИЗ ТОГО КТО О КОМ ЧТО ГОВОРИТ, ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КАРМАННЫХ ТАК СКАЗАТЬ ВРАЧЕЙ (котрым или статистику надо набирать для дессертаций любым образом или еще что, но в любом случае чем больше у наших собак болезней - тем им лучше - правда, конечно попадаются редко чрезвычайно порядочные и проффесиональные веты) И Т.Д. -ведь всегда у одних будет желание выставить других в невыгодном свете - ничего не поделаешь - человеческий фактор + конкуренция, которая нарастает в породе - увы

так что пока нет единой системы - ОФИЦИАЛЬНОЙ, с участием специалистов высого качества, дорожащими прежде всего своим именем - все это утопия - К МОЕМУ ГЛУБОУОМУ СОЖАЛЕНИЮ!!!!

Кроме этого практически любое заболевание является наследственным в той или иной степени, ну кроме возникших в результате внешних воздействий на организм т.к. любое живое существо несет в себе гены многочисленных предков, которые и влияют на здоровье в целом живого организма - это я полагаю и так понятно всем и тут никто Америки не откроет - все наследственно в любом живом организме.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Аннушка)
У кого на сайте можно обнаружить хотя бы статистику по имеющимся пометам, не говоря о более серьезных вещах. unknown


Аннушка, А вот теперь и я хочу сказать, статистика по ПОМЕТАМ зависит исключительно от рядовых владельцев наших собак. Так как именно они и составляют эту статистику. И вот тут тупик, рядовой владелец (тот что составляет большинство на форуме) не желает расставаться со своими кровные, для какой-то статистике, которая нужна заводчику. А когда говоришь о здоровье их питомцев, в ответ всегда один, у нас все хорошо...
Вот и опять тупик...

Начинать каждый должен с себе, покупая породистую собаку, прежде всего нужно понимать что даже рядовой владелец несет ответственность перед поголовьем и породой в целом. ИМХО.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Боризетта)
А вот теперь и я хочу сказать, статистика по ПОМЕТАМ зависит исключительно от рядовых владельцев наших собак. Так как именно они и составляют эту статистику. И вот тут тупик, рядовой владелец (тот что составляет большинство на форуме) не желает расставаться со своими кровные, для какой-то статистике, которая нужна заводчику. А когда говоришь о здоровье их питомцев, в ответ всегда один, у нас все хорошо...
Вот и опять тупик...

Начинать каждый должен с себе, покупая породистую собаку, прежде всего нужно понимать что даже рядовой владелец несет ответственность перед поголовьем и породой в целом. ИМХО.


Я вот с тобой согласна на мульон процентов

У нас ведь как?! Каждый себе сам проФФессор
. Сначала такого натворят в начале пути, когда собака растет и нужен строгий и пристальный взгляд, и помощь людей, которым конкретный щен родной и самый дорогой. Но нет же...зачем?! Все же умные....
а потом растут темы, как грибы ...
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Цитата (Аннушка)
а потом растут темы

причём там же машут шашкой практически дилетанты в этом деле....
Я мало помню такого плана тем, чтобы их заводили и там искали пути-решения крупные Заводчики. Они уже "зубы съели" в этих вопросах, имеют гораздо больше опыта, чем имение и взращивание 2-3х собак в квартире... И поэтому не льют из пустого да в порожнее с умным видом, а стараются разглядеть те подводные камни, или почувствовать их... и обойти, исключить из степени риска, а не винить потом в произошедшем всех и вся... ИМХО...
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (sneg1987)
практически любое заболевание является наследственным в той или иной степени


Если сказать немного точнее - наследственно обусловленным - конечно, кроме пожалуй травм и инфекций. Хотя и последние два животные могут перенести по-разному взависимости от состояния иммунной системы, которая в свою очередь так же имеет наследственную обусловленность.

Очень часто люди (сами владельцы) являются источником провокаций организма животного: по принципу - моя все ест или с места берет барьер "Х"метров или еще чего хуже - жить без меня не может, ни есть ни пить,и свет белый ей не мил. Много всего бывает,не перечислишь.

Особенно касаетсявыращивания - для крупных пород нужно особое тщание. И еще очень распространенная ошибка: процесс выращивания собаки из щенка - это мероприятие не ветеринарное (ВЕТам просьба не обижаться), а зоотехническое. Если владелец с питомцем обращается к врачу, то он естественно, считает своим долгом поставить диагноз. А всегда ли он верный?
 
Б

барокуда

Цитата (Боризетта)
Начинать каждый должен с себе, покупая породистую собаку, прежде всего нужно понимать что даже рядовой владелец несет ответственность перед поголовьем и породой в целом. ИМХО.


Да подавляющему большинству рядовых владельцев глубоко фиолетово и поголовье и порода в целом , волнует обычного человека - здоровье исключительно своего животного ( да и то не всегда ) . Юля , это ведь действительно - утопия . Мне вот лично хотелось бы , что бы все заводчики ратовали за породу , но .... это тоже к сожалению - утопия .


Цитата (sneg1987)
БУДЕТ ПРОИЗРОСТАТЬ ИЗ ТОГО КТО О КОМ ЧТО ГОВОРИТ, ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КАРМАННЫХ ТАК СКАЗАТЬ ВРАЧЕЙ (котрым или статистику надо набирать для дессертаций любым образом или еще что, но в любом случае чем больше у наших собак болезней - тем им лучше - правда, конечно попадаются редко чрезвычайно порядочные и проффесиональные веты) И Т.Д.


Лена , карманных - это каких ? У меня есть всего пара - тройка ветов которым я доверю смотреть моих собак или их детей . Просто потому , что давно их знаю и доверяю , при этом не говорю , что другие сплошь не порядочные и не профессионалы . Видать они у меня и есть - карманные
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Lynyasha)
причём там же машут шашкой практически дилетанты в этом деле....

Согласна....
Правда подобная писанина ПОЧТИ безобидна, а вот подобные вещи http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=2017 - 7-ое красноречие, будут некоторыми восприняты, как руководство к действию.
О чем мы говорим, когда любой встречный-поперечный мнит себя профессионалом, читает лекции о физиологии СПОРТИВНЫХ собак...трындец, простите за грубость. Мир перевернулся.
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Аннушка,Если я правильно поняла Ольгу-берни, она предлагает каждому заводчику проводить тестирование своих пометов (по мере возможности, так как не везде у нас это возможно) и вести собственную картотеку на случай вязок.

А вообще вопрос поставлен правильно. Но пока этим не займутся заводчики, РКФ не будет этим заниматься. Чтобы что-то узаконить, должна быть изначально создана база. Такие экспертизы должны быть доступны. Будет спрос на такие исследования - будут создаваться лаборатории.

Еще не так давно было проблематично сделать тест на дисплазию, да и сейчас ортопедов, умеющих делать такие исследования можно пересчитать по пальцам одной руки... И это - Москва!!! А Если говорить о том, что РКФ принимает рентгенограммы с описанием только одного единственного специалиста, то положение еще хуже.
Как всегда - каменный век...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (барокуда)
Да подавляющему большинству рядовых владельцев глубоко фиолетово и поголовье и порода в целом ,


барокуда, Да, только одно дополнение, при этом эти самые рядовые владельцы сидят тут на форуме и спрашивают
с нас заводчиков. когда их самих:
Цитата (барокуда)
здоровье исключительно своего животного ( да и то не всегда )


Вот и все ответы.