"Наследственные заболевания: современное состояние проблемы"

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Но пока этим не займутся заводчики,


Фрося, Татьяна, нормальные заводчики давно это делают. А Ольга-берни, как я понимаю тут предлагает другое,
подвести данную тему под один конкретный случай. Который к ней напрямую не относится, но очень хочется в чужом саду покопаться.
 
Б

барокуда

Цитата (Lynyasha)
Они уже "зубы съели" в этих вопросах, имеют гораздо больше опыта, чем имение и взращивание 2-3х собак в квартире... И поэтому не льют из пустого да в порожнее с умным видом, а стараются разглядеть те подводные камни, или почувствовать их... и обойти, исключить из степени риска, а не винить потом в произошедшем всех и вся... ИМХО...


А Вы считаете , что заводчики с большим опытом сразу стали такими ? Эти самые заводчики тоже учились на своих ошибках - поскольку на чужих научиться не реально . Пока свои шишки не набьёшь ... В опыте главное : желание его набрать и базовые знания тут имеют не маловажную роль . Все начинают с одной , второй , третьей собаки и т.д.

А выражение собственного мнения , по Вашему : переливание из пустого в порожнее ? А для чего же по Вашему форум как не для общения и выражения той или иной точки зрения на разные темы ? Выходит , что одним умничать можно , а другим зась . Ведь у них 2-3 выращенные собаки , а не пол сотни да и в кинологии они лел эдак 5-7 , а не четверть века


Лично для меня главное не насколько долго человек занимается своим делом ,а какие выводы исходя из своего опыта и багажа знаний делает .
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (Боризетта)
Фрося, Татьяна, нормальные заводчики давно это делают.


Вне сомнения. Просто уверена в том, что заводчиками ведется работа в правильном напрвлении. Достаточно сравнить сегодняшнее состояние породы хотя бы с состоянием 10-летней давности.

Цитата (Боризетта)
А Ольга-берни, как я понимаю тут предлагает другое,
подвести данную тему под один конкретный случай. Который к ней напрямую не относится, но очень хочется в чужом саду покопаться.


Ах вот где "собака зарыта". Как всегда, с больной головы на здоровую? Ну-ну, почерк...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Фрося, добавлю, заинтересованным заводчикам, не нужен РКФ в качестве карательно-узаконеной инстанции.
Они сами находят пути и сами делают нужные тесты, кто хочет тот и работает. А все большинство сидит и рассуждает на форуме о том,
что должен делать РКФ.

Помнится ещё лет так это 8-10 назад можно было по пальцам одной руки пересчитать Бернов имеющих сертификат на дисплазию. Так вот РКФ или НКП как и сейчас данных процедур от нас заводчиков не требовал. Но, нам заводчикам нужны были эти сертификаты и мы шли и их делали.
И тоже самое происходит и сейчас, кто хочет идти в перед тот делает, кто хочет по умничать на БЕРН КЛУБЕ тот пишет......
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Цитата (барокуда)
А Вы считаете , что заводчики с большим опытом сразу стали такими ? Эти самые заводчики тоже учились на своих ошибках - поскольку на чужих научиться не реально . Пока свои шишки не набьёшь ... В опыте главное : желание его набрать и базовые знания тут имеют не маловажную роль . Все начинают с одной , второй , третьей собаки и т.д.

А выражение собственного мнения , по Вашему : переливание из пустого в порожнее ? А для чего же по Вашему форум как не для общения и выражения той или иной точки зрения на разные темы ? Выходит , что одним умничать можно , а другим зась . Ведь у них 2-3 выращенные собаки , а не пол сотни да и в кинологии они лел эдак 5-7 , а не четверть века no

Оставлю без ответа.
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Боризетта)
подвести данную тему под один конкретный случай.


Я этого не усмотрела... Такое обвинение - чистой воды троллинг...
Топстартер этой ветки - человек думающий, радеющий за породу.

Да даже, если бы это было и так, как вы интерпретируете, все равно заявленную тему можно развить в интересную и продуктивную дискуссию, интересную и для заводчиков, и для нас, простых смертных, любящих свою породу.

Скажу больше, если иметь намерение вынести из дискуссии рациональное зерно, то необходима особенная деликатность. А если все сводить к демонстрации личных интересов, то получим очередной прообраз коммунальной кухни... Вот и вопрос - кому и что здесь надо?
 
Последнее редактирование:
Б

барокуда

Цитата (Боризетта)
А Ольга-берни, как я понимаю тут предлагает другое,
подвести данную тему под один конкретный случай. Который к ней напрямую не относится, но очень хочется в чужом саду покопаться.


Боризетта, а можно для не местных - сад то чей ?


Я ничего такого не увидела , но может это какие то ваши внутри семейные разборки ? В открытости и обмене опытом ( пусть и печальным ) ничего плохого не увидела . Но скорее такой обмен мнениями будет проходить в кулуарах , как в принципе и происходит . А вот если вынести какую то проблему на всеобщее обозрение - то не избежать обвинений в интриганстве и склочничестве .
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (барокуда)
Боризетта, а можно для не местных - сад то чей ? scratch_one-s_head


барокуда, не мой.


Цитата (барокуда)
но может это какие то ваши внутри семейные разборки ?


барокуда, У меня нет общих дел и уж тем более семейных разборок с ТС.
Хотя, не с крою, я в курсе о всех высказываниях в мой адрес и о моем разведении ТС.
Что для меня ещё более странно, так как меня лично разведение ТС не интересует.
 
Б

барокуда

Цитата (Lynyasha)
Оставлю без ответа.


Чего так ?


Ох нафлудила


Статья то интересная : Наследственные заболевания: современное состояние проблемы (Джорж Паджетт)
Да и автор то не Ольга- Берни , а свелось всё как обычно
Пойду я займусь делом , а то мои 11 морд скоро сами себе мясо выдадут на ужин .
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Что-то тема в не то русло ушла, хотя, было ли русло.....
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Очень жаль... Заболтали важную тему... Спасибо не скажешь...

Цитата (Боризетта)
Что-то тема в не то русло ушла, хотя, было ли русло.....


А с чьей помощью??? Русло было, но превратили в мутный ручей...
 
Последнее редактирование:
Б

барокуда

Цитата (Боризетта)
не мой


Ну и отлично


Цитата (Боризетта)
Хотя, не с крою, я в курсе о всех высказываниях в мой адрес и о моем разведении ТС.


Юля , а сама то слышала или с чужих слов ? Да и давай честно , что никто никого не обсуждает ? Я умоляю , если на каждое частное мнение ещё обижаться , то за столько лет сколько мы в собаках можно язву заработать


Вот теперь совсем ушла , сори
Даю себе установку : не флуди
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Аннушка)
А то, что Вы предлагаете Ольга, это больше похоже на сбор бабок-кумушек на скамейке и за семечками

А это Вы о каком из моих предложений? Процитируйте пожалуйста. Я перечитала свои посты и еще раз приведу выдержки здесь:
Цитата (Ольга-Берни)
надеюсь, что они (заводчики) будут выдавать честную информацию по запросу коллег. Всегда существовала информация под грифом "ДСП" - для служебного пользования...
... коллегам стараюсь сообщать о нюансах. Вот и хочется ... взаимности...
... Но если мы будем друг другу говорить об "узких местах", то появится хотя бы шанс не умножать это, накладывая одинаковые проблемы...

По-моему, мысль выражена предельно понятно. Как можно даже на этой основе инсинуировать - для меня загадка.
Талант...

Цитата (Фрося)
Так что предложение Ольги-берни

Танюша, так предложения-то, собственно, не мои, а Паджетта!
Как ни велик соблазн примазаться к чужой славе...

Цитата (sneg1987)
конкуренция, которая нарастает в породе - увы

Ага! Бешено нарастает конкуренция в породе, особенно в Питере!
На выставках ранга ЧРКФ 1 собака в классе щенков...
Про все остальные - вообще молчу... Не смеши!
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
Цитата (sneg1987)
конкуренция, которая нарастает в породе - увы

Ага! Бешено нарастает конкуренция в породе, особенно в Питере! На выставках ранга ЧРКФ 1 собака в классе щенков... Про все остальные - вообще молчу... Не смеши!

Более того, скоро и совсем перестанут посещать местные выставки.
А если бы у Вас была возможность посещать зарубежные выставки, то Вы бы согласились с высказыванием Лены. А так, Вы видите только местное болото.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (sneg1987)
практически любое заболевание является наследственным в той или иной степени

Цитата (charmingbear)
Если сказать немного точнее - наследственно обусловленным

Цитата (charmingbear)
Особенно касается выращивания - для крупных пород нужно особое тщание

Что делается???
Я с Вами совершенно согласна!!!
Цитата (charmingbear)
И еще очень распространенная ошибка: процесс выращивания собаки из щенка - это мероприятие не ветеринарное (ВЕТам просьба не обижаться), а зоотехническое. Если владелец с питомцем обращается к врачу, то он естественно, считает своим долгом поставить диагноз. А всегда ли он верный?

Это становится ошибкой, когда вет элементарно неграмотен. Ну или оооочень сильно "нуждается в материале для диссертации". Мне повезло - главный постулат доктора Сотникова - "Не стоит лечить здоровых собак!"
А вот дальше мы возвращаемся все к той же мысли: давайте рассказывать друг другу про косяки, которые бывают у наших собак! Давайте рассказывать друг другу, как мы решаем эти вопросы, что получается! Потому что если нет такого специфического опыта у тебя самого, не грех воспользоваться чужим! Я год назад умоляла поделиться знатоков! Так оказалось, что с проблемой "несбалансированных движений передних конечностей" мир берноводства столкнулся впервые!
Мы нашли специалистов, которые помогли, мы двигаемся по этому пути, и есть серьезные результаты. Но если бы тогда, год назад те, кто не просто "вырастил 2-3 собаки в квартире, а уже "зубы съели" в этих вопросах, имеют гораздо больше опыта", не кидались какашками, а включили голову и помогли советом, мы сэкономили бы этот год...
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Цитата (Ольга-Берни)
Мне повезло - главный постулат доктора Сотникова - "Не стоит лечить здоровых собак!"

давайте "мысленно" переведём братьев Сотниковых в гос. клинику. На оклад. И посмотрим, какие заболевания они будут лечить там...
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (Боризетта)
Что-то тема в не то русло ушла, хотя, было ли русло.....


Боризетта, Юль,шесть лет тому назад было русло, вышла эта самая книжка на русском языке, где автор предлагает вычислять гетерозиготных носителей рецессивного гена путем проверочных спариваний, а так же просчитывать тип и вероятность наследования нежелательных признаков для матадоров. Это больше теория,так как выборочная совокупность должна исчисляться трехзначными цифрами, не говоря о генеральной.

Хотя цель благая - избежать вероятности рождения гомозиготного рецессивного щенка.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Lynyasha)
давайте "мысленно" переведём братьев Сотниковых в гос. клинику.

Не надо!!! Кто нас-то лечить будет?
Пусть уж лучше они у себя, скромненько...
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Цитата (Ольга-Берни)
Не стоит лечить здоровых собак

Полностью согласна!
Не нужно у нормальных, активных, ни на что не жалующихся собак искать болезни...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
Пусть уж лучше они у себя, скромненько.

хм.....
дороги у братьев разошлись в медицинской части, думала Вы об этом в курсе
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (барокуда)
Лена , карманных - это каких ? У меня есть всего пара - тройка ветов которым я доверю смотреть моих собак или их детей . Просто потому , что давно их знаю и доверяю , при этом не говорю , что другие сплошь не порядочные и не профессионалы . Видать они у меня и есть - карманные
- у меня тоже есть которым я доверяю, но есть и такие каторым лишь бы от чего полечить собаньку ит.д. ...есть печальный опыт(и не только у меня, к сожалению..., и не только в нашей породе
общения с одним из братьев Сотнковых в СПб- много операций ради операций, а уж если попросить пристально посмотреть - так и не одну можно сделать. Хотя, сраведливости ради - если действительно нужна операция, то делает В БОЛЬШИНСТВЕ случаев профессионально. Но диагностироваться у него - просто "Русская рулетка")

Цитата (Фрося)
Цитата (Боризетта)
подвести данную тему под один конкретный случай.
Я этого не усмотрела... Такое обвинение - чистой воды троллинг...
Топстартер этой ветки - человек думающий, радеющий за породу.

Цитата (барокуда)
Я ничего такого не увидела
- ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ

Цитата (Ольга-Берни)
Ага! Бешено нарастает конкуренция в породе, особенно в Питере! На выставках ранга ЧРКФ 1 собака в классе щенков... Про все остальные - вообще молчу... Не смеши!
- а я тут не про выставки рассуждаю - выставки это прежде всего КОНКУРЕНЦИЯ В РИНГЕ и т.б. привязанная территориально, а я ПРО ПОРОДУ если ты не заметила, а это если применительно к выставкам рассматривать - означает, на мой взгляд сколько щенков питомником выпущено в свет и сколько успешны на выставках т.е. высоко оценены экспертами т.е. СПЕЦИАЛИСТАМИ! - возвращаясь к началу разговора о специалистах связанных с развитием породы
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Lynyasha)
Не нужно у нормальных, активных, ни на что не жалующихся собак искать болезни...

Понимаешь, Жень...иногда это чертовски кому то выгодно
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Ольга-Берни)
Это становится ошибкой, когда вет элементарно неграмотен. Ну или оооочень сильно "нуждается в материале для диссертации". Мне повезло - главный постулат доктора Сотникова - "Не стоит лечить здоровых собак!"

- вот вот и я про него
:D
, пока писала ты меня опередила и вспомнила о нем
:D
- может мы о разных братьях - я о том, что на ул.Репищева, а ты о каком?
 
Последнее редактирование:

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Ань, так а здоровых людей, равно, как и собак, не бывает - есть просто "плохо обследованные"...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (Аннушка)
О чем мы говорим, когда любой встречный-поперечный мнит себя профессионалом, читает лекции о физиологии СПОРТИВНЫХ собак

А говорим мы как раз о том, уважаемая, что есть "встречные-поперечные", которые хотят что-то для себя понять, копают, ищут информацию, подплетают специалистов в разных областях и рады поделиться накопанным. С теми, кто в свою очередь являясь "встречным-поперечным", оценит чужой труд, переварит полученную информацию и своей головой сделает какие-то выводы, каковыми и сможет, если захочет, воспользоваться в своей же практике. И огромный респект им! Потому что остальные готовы принять только то, что им закладывают даже не в рот (жевать-то не умеют!), а прямиком заливают в мозг через вороночку, вставленную в ухо...

Цитата (Фрося)
Если я правильно поняла Ольгу-берни, она предлагает каждому заводчику проводить тестирование своих пометов (по мере возможности, так как не везде у нас это возможно) и вести собственную картотеку на случай вязок.

Танюша, неправильно ты меня поняла. Все заводчики, которые занимаются делом, давно тестируют своих собак и их потомство. Суть моего предложения в том, чтобы все же делиться этой информацией. Не только положительными результатами с выставок, но и всплывшими проблемами...
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Цитата (Ольга-Берни)
а прямиком заливают в мозг через вороночку, вставленную в ухо...

Ольга-Берни, ну почему Вы так некомпетентны?

В ухе - евстахиева труба, от залития туда через вороночку - потеря равновесия... Мозг то здесь при чём?
 

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Цитата (Ольга-Берни)
Но если бы тогда, год назад те, кто не просто "вырастил 2-3 собаки в квартире,

Цитата (Ольга-Берни)
и помогли советом,


Ольга-Берни, а Вы у кого-нибудь спрашивали этого самого совета?
Помню только, что обвиняли Аушру во всех своих неудачах, и было это в очень и очень неприличной форме и совсем в неподходящее время. Сделали это намеренно и публично,а вот публично принести извинения - духу не хватило.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
Вот меня заинтересовал термин"СПОРТИВНАЯ СОБАКА"
- ну знаю такие породы: хаски, самоеды, ризены ит.д., но не понимаю какое отношение это имеет к нашей породе - Бернский зенненхунд
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Lynyasha, Жень, а это так же, как берн - СПОРТИВНАЯ собака