"Наследственные заболевания: современное состояние проблемы"

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Шанталь)
а собака сама сказала что глаза не беспокоят

Ну а кто еще?...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Tavy)
Нет сейчас к сожалению никаких Генетических тестов на дисплазию тазобедренных суставов, наследование там полигенное, очень сложно выявить кто именно отвечает на предрасположенность к ней. тем более что наследуется не просто ДТС, а куча факторов, к ней могущих привести.


Тем ни менее, они указывают именно этот анализ - значит он достаточно информативен. А поскольку это научное подразделение, то можно их расспросить поподробнее. Попозже постараюсь связаться с ними и узнать, что из наследуемых БЗ заболеваний наиболее часто они могут протестировать. Но это после Новогодних каникул.

Было бы неплохо, чтобы в тему набросали названия заболеваний, наиболее актуальных для породы, чтобы было с чем обращаться к генетикам. Или, если кто грамотный в этом вопросе, пусть сам расскажет, что в настоящее время можно протестировать в лаборатории, чтобы не открывать Америку... Вот и будет "современное состояние в России"
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
"прошу НИКОГДА не обижать прилюдно кого-либо с форума..." Это я скопировала из чата.Автор-Фрося.
Цитата (БухЛор)
А почему "лапша"?... мне кажется-это правда....

Цитата (krokomama)
Я не удивляюсь...

А я удивляюсь..Почему никто не слышит Фросю?
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Программа исследования генетики дисплазии бедра
лаборатория Антаген, Париж - Франция

Дисплазия бедра
Тазо-бедренная дисплазия (или дисплазия бедра) это патология, вызванная чрезмерно свободным положением головки бедра в суставной впадине бедра. Собака с дисплазией хромает, имеет походку вразвалку, имеет затруднения при подъëме по ступеням и при вставании. Обследование основывается на рентгенологическом исследовании, ведущем к классификации собаки в пяти категориях от A (отсутствие дисплазии) до E (сильная дисплазия).
Наследственная болезнь
Дисплазия бедра наследственная: она особенно часто встречается в породах среднего и большого размера, она прослеживается на протяжении поколений, затрагивая в большей степени некоторые линии собак.
Многофакторная болезнь и полигения
Дисплазия бедра многофакторна: она состоит из генетической составляющей и составляющей, связанной с условиями жизни. Действительно, некоторые внешние факторы, такие как питание, по-видимому, оказывают влияние на выражение генотипа. Генетический детерминизм, вероятно, является полигеническим: дисфункция некоторых генов предрасполагает некоторых собак к дисплазии в большей или меньшей степени.
Общество ANTAGENE
ANTAGENE специализируется на генетических анализах у животных, осуществляет исследования генетики собаки и концентрирует свои усилия на понимании наиболее серьëзных наследственных болезней для здоровья или удобства собаки (глазные, двигательные, сердечные, метаболические болезни, глухота, рак, и т.д.).
Программа исследования генетики дисплазии бедра ANTAGENE начинает исследовательскую программу для того, чтобы лучше понимать генетическое происхождение дисплазии бедра. Цель состоит в том, чтобы искать гены, которые могли бы быть вовлеченными в эту болезнь. Идентификация этих генов позволит осуществлять тест по выявлению ДНК, для оценки предрасположенности собак, которые передают и/или имеют дисплазию бедра. Этот тест составил бы мощное средство отбора для заводчиков.
Программа отбора образцов
Чтобы успешно завершить эти исследования, ANTAGENE желает собрать у заводчиков и ветеринаров образцы от собак с различными стадиями дисплазии (от A до E). Извлеченная ДНК, начиная с этих отборов образцов, позволит осуществить исследования в лаборатории, чтобы анализировать геном здоровых и [больных] собак.
Анализ генома бриаров
Исследовательская программа включает бриаров, так же как и собак других пород. Следовательно, мы настойчиво просим всех заводчиков бриаров, которые согласились бы осуществить сами забор анализов (мазок, слюни из-за губы) преимущественно от здоровых собак (A) и от собак, имеющих сильную степень (E). ANTAGENE подтверждает тотальную конфиденциальность сообщений, предоставленных владельцами.
Условия
ANTAGENE предоставит клубу предварительный отчëт "дисплазия".
Вступайте в контакт с Ассоциацией Бриаров (Секретариат) или с лабораторией ANTAGENE (antagene@antagene.com)
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата (Стешка)
Программа исследования генетики дисплазии бедра
лаборатория Антаген, Париж - Франция

Стешка, молодцы французы
а кто финансирует эту программу?
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата (Стешка)
Чтобы успешно завершить эти исследования, ANTAGENE желает собрать у заводчиков и ветеринаров образцы от собак с различными стадиями дисплазии (от A до E). Извлеченная ДНК, начиная с этих отборов образцов, позволит осуществить исследования в лаборатории, чтобы анализировать геном здоровых и [больных] собак.


Как давно написана эта статья? Возможно такие разработки ведутся и у нас, в частности, компанией ПИННИ, на которую я ссылалась раньше...Возможно, эта работа находится в бОльшей степени завершенности.
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Генетический анализ на дегенеративную миелопатию делают здесь http://www.vetlab.ru/index.php?id=819


Фрося, Дегениративную миелопатию делают в лаборатории ЗООГЕН, а лаборатория ШАНС БИО является официальным партнером ЗООГЕНа.
Сертификант выдает ЗООГЕН, ШАНС БИО ведут забор анализа.
НЕЗАВИСИМАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ШАНС БИО имеет широкий сектор услуг, и партнеров, питомник Дюрбахлер Каб партнер-сотрудничает с ШАНС БИО уже более 8 лет. И Вы как владелец щенка ДК имеете пластиковую карту и личную скидку на все услуги лаборатории.
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Боризетта, Намек понял!


С Новым Годом!
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Евгения)
Настал момент родов....Собака долго не могла разродиться.Вызывали вета на дом.Слава богу родила Моня пару щенков,один мертвый,второго живого.Но когда Танька пришла с работы,Монька съела щенка и осталась одна голова.

Цитата (Евгения)
Танька после этого случая сожалеет, конечно поняла,что я права оказалась.Слава богу не захочет больше вязать собаку....Но таких случаев то куча

надо побольше таких случаев тут вешать, может какие идиоты одумаются...

Цитата (Евгения)
а еще есть такие владельцы.которые развязывают кобелей,чтобы тЕ возмужали тоже кстати многие вЕты советуют мне советовали именно поэтому мы ходим тонкие и звонкие и вечно будем ходить

если вет такое советует, его надо в разнорабочие отправить...
а владельцы
мракобесие и темнота, она еШо долго по россии гулять будет
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Фрося)
Как давно написана эта статья? Возможно такие разработки ведутся и у нас, в частности, компанией ПИННИ, на которую я ссылалась раньше...Возможно, эта работа находится в бОльшей степени завершенности.


Фрося, Сообщение № 812

Цитата (ВЭТ)
2 декабря я была на семинаре по вопросам генетики и врожденных заболеваний, на семинар был приглашен Урс Гигер - это директор лаборатории Пенн Ген, профессор,док.мед наук, преподаватель высшей школы вет.медицины и т.д . самое важное он практикующий научный деятель, при лабратории есть клиника где он ведет прием, это я к тому, что он не только теоретик но и практик, и воочию видит и лечит(если возможно) животных с тяжелыми и не очень заболеваниями. (кстати семинар бесплатный, что немаловажно)

Цитата (ВЭТ)
По дисплазии- ДА ведутся исследования, но скорого ген теста не обещают, т.к. не просто выделить мутантный ген, заболевание полигенное, и сколько и каких генов отвечают за это заболевание никому не известно, прогноз его все равно был оптиместичен- это тест будет, но увы не так быстро..
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата (Шанталь)
нифига ты не заметишь, ну может ы или я заметим, а вот обычные хозы или собаки вольерные обречены...


Шанталь, Лен, я с тобой не согласна. Обычный владелец любящий свою собаку и наблюдающий за ней заметит, обязательно заметит тревожное состояние собаки. А вот с вольерниками действительно печально, они обречены. :'(
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (Боризетта)
Лен, я с тобой не согласна. Обычный владелец любящий свою собаку и наблюдающий за ней заметит,

нет не все, а некоторые ишо думают что рассосется

любит не любит, есть еще элементарная сообразительность...
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
А аутоиммунные заболевания возможно диагностировать посредством ген теста?

Уже сама нашла ответ на свой вопрос
 
Последнее редактирование:

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Читала я ету тему, читала и решила высказать своё личное мнение. По моему, не так страшен чёрт, как его малюют...у меня есть собака с локтевой дисплазией 3 - с ней живёт уже 4 года и при правильном уходе не испытавает дискомфорта. Она прекрасно двигается, весёлая, игривая, живёт полноценной жизнъю. И ето при том что локтевая дисплазия считается более тяжёлой, чем бедренная. Не зря дисплазия C указана как лёгкая форма - кто нибудь знает хоть одну собаку, у которой были большие проблемы с дисплазом C ? Я например нет. Я знаю таких которые всю жизнь бегали даже с Е, и не пришлось прибегать к операции. А вот проблемы с глазами в последнее время более чем очевидны - многие собаки прооперированы; так же как и другая наследственная гадость - мелиопатия, рак, епилепсия, почечная и сердечная недостаточность от которых собаки умирают в раннем возврасте. Я думаю именно на ето следует обращать внимание... - на долговечие собаки.

Поделюсь секретом - мои псы получают масло из тыквенных семечек - в нем огромная концентрация витамина C, так же как и других витаминов. О дисплазе давно забыли:)

http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=122
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Цитата (nabija)
Читала я ету тему, читала и решила высказать своё личное мнение. По моему, не так страшен чёрт, как его малюют...у меня есть собака с локтевой дисплазией 3 - с ней живёт уже 4 года и при правильном уходе не испытавает дискомфорта. Она прекрасно двигается, весёлая, игривая, живёт полноценной жизнъю. И ето при том что локтевая дисплазия считается более тяжёлой, чем бедренная. Не зря дисплазия C указана как лёгкая форма - кто нибудь знает хоть одну собаку, у которой были большие проблемы с дисплазом C ? Я например нет. Я знаю таких которые всю жизнь бегали даже с Е, и не пришлось прибегать к операции. А вот проблемы с глазами в последнее время более чем очевидны - многие собаки прооперированы; так же как и другая наследственная гадость - мелиопатия, рак, епилепсия, почечная и сердечная недостаточность от которых собаки умирают в раннем возврасте. Я думаю именно на ето следует обращать внимание... - на долговечие собаки.

Поделюсь секретом - мои псы получают масло из тыквенных семечек - в нем огромная концентрация витамина C, так же как и других витаминов. О дисплазе давно забыли:)

вот господа владельцы, учитесь
нормальное отношение к собаке, не потребительское, типа мне все должнны, а здравое и продуманное понимание о содержании!
 

UNINI

Калининград
03.09.2011
8 884
Город
Калининград
Цитата (nabija)
мои псы получают масло из тыквенных семечек - в нем огромная концентрация витамина C, так же как и других витаминов. О дисплазе давно забыли:)

А как вы его даете?
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Даю за час перед едой, по 2 чайных ложки в день; соба не толко перестала хромать, но и намного покрасивела её шерсть
Масло вкусное, с удоволствием слизывают просто с миски
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
nabija, СПАСИБО!!!! После праздников закажу не только для Боньки, но и себе любимой!

Цитата (Шанталь)
вот господа владельцы, учитесь good2 нормальное отношение к собаке, не потребительское, типа мне все должнны, а здравое и продуманное понимание о содержании!

Тык...
1. КОНСТРУКТИВНОЕ И КОНКРЕТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!!!!
2. Результат=сразу и учимся, и выводы делаем!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
С наступившим всех Новым годом!
На всю тему меня боюсь не хватит.
Оттолкнусь от первого поста и от списка НБ
Лично я готова у своего кобеля провести все тесты и исследования по предоставленному списку НБ. Так как я лично заинтересованна в процветании породы (опять же, для себя на будущее) и отсутствии "грабель" (например, как с нашим помётом).
Но...и оно большое. Тесты провели, результаты получены. Что с ними делать?
Предположим размещу на БК или в Ингрусе (хотя там граф таких нет). Но это лишь одна собака, песчинка в море. На основании одной собаки, да даже только тех собак, которые участвуют в разведении и имеют тесты реальной статистики не сделаешь.
Это должна быть планомерная и постоянная работа тандема Заводчик-Хозяин. Со всеми собаками всех помётов, появившихся от производителей данного Заводчика. Будь то выставочно-разводимые или "диванные" особи.
Понимаю, работа адская и ответственная. Но если её не делать, то весь результат работы заводчика можно будет назвать "относительным". Например, производители относительно свободны от дисплазии, пороков сердца и т.д. И как результат, экстерьерно красивые собаки с букетом "скрытых проблем". Бомба замедленного действия. Выставляется, вяжется с такой же "бомбой". Рана или поздно грянет "взрыв", который расхлёбывать достанется владельцам "неудавшегося" помёта, а не заводчикам, халатность которых к этому привела.
Не надо искать покупателей на щенков, а нужно искать ответственных владельцев, готовых идти на условия, диктуемые заводчиком. Может быть имеет смысл сделать в договоре купли-продажи обязательный пункт "об диагностических исследованиях на наследственные заболевания"? Заверять этот договор юридически и приписывать все ответственности и штрафные санкции при нарушениях обоих сторон? (предложение в порядке бреда) Выработать лично для себя (заводчика) план, по каким наследственным заболеваниям собаки вашей линии разведения особенно слабы (здоровых нет). И встречать будущих хозяев с чётким намерением им сразу отказать в продаже щенка, если они не согласятся на условия вашего сотрудничества.
Всю же полученную информацию обрабатывать, делать статистику и анализировать. И пусть эта информация будет только у заводчика (в идеале конечно сделать общую базу данных для всех заводчиков и владельцев), но даже ему, на мой взгляд, будут полезны эти данные для дальнейшего алгоритма разведения того или иного производителя.
Всё выше перечисленное окажет неоценимую услугу при подборе пар для разведения. Имеет смысл не оголтело вязать своих производителей (пусть они хоть 100 раз Интеры и Суперы) "на право" и "на лева". Пусть у производителя будет 2-3 помёта за всю жизнь, но генетически они будут близки к идеалу или хотя бы на пути к "выздоровлению". Тенденция сейчас (подогреваемая выставками) складывается не в пользу генотипа, а на благо экстерьера племенной собаки. Зачем нам столько производителей схожих линий?
Подобрать правильного владельца для собаки, то же основная задача заводчика. Что бы потом не ссылаться на "неправильное содержание, прищемленный хвост и испорченный игрушками прикус". Честно предупреждать будущих владельцев об тенденции наследственных болезней у собак вашего разведения. Обговаривать возможные риски возникновения тех или иных отклонений в здоровье. Всё это заверять (желательно юридически) в договоре. Тогда будет и доверие и взаимное уважение с обеих сторон.
Как часто, дорогие заводчики, вы делаете нечто подобное? Насколько вы честны с владельцами и сами с собой?
Чёткое донесение, что собака - это огромная ответственность. И подкрепление в том же (эфемерном) договоре штрафными санкциями. Тогда будущий хозяев будет осознавать всю ответственность и риск покупки собаки. Минус - сократится число потенциальных хозяев, но плюс - вырастит их качество.
Понимаю, что тот героический заводчик, который возможно применит хоть часть выше изложенного в своей работе (памятник при жизни) скорее всего потеряет много времени, средств и сил.
Собаководство вообще дорогое хобби. Но, честь ему и хвала, он уже начнёт вносить вклад в восстановление породы.

Прошу прощение за столь длинный и утопичный пост. Понимаю все будущие комментарии о том "что всё это не реально", "ты просто хозяин и ни чего не понимаешь в тонкостях разведения" и т.д.
Но лично я лично моего кобеля готова про исследовать. Вывесить данные в открытый доступ. Огрести недовольство некоторых. Если это хоть как то поможет нормализовать проблемы в породе.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Согласна с Алзу, но...все ето и правда немного утопично, к большому-пребольшому сожалению..
Первая проблема - ето конкуренция между питомниками. Не продашь ты - продаст другой. Продаст щенков намного худшего качества и голова ему болеть не будет. Ето его бизнес..
Вторая - сами покупатели. Одни покупают собачку домой и плевать они хотели на все ети исследования. Есть и другая категория покупателей - они берут собаку для выставок. И критерий "здоровъе" в етот раз является к сожалению далеко не первым. Первый - ето шоу собака, она должна приносить славу.
Третъя проблема - мода. Вот вы спрашиваете, зачем нам столько производителей схожих линий? Мои ответ - модные они парни. И дают шоу щенков.

Золотой медали достойны честные заводчики в наше время. Те, которые не укорачивают хвосты, не ставят скобы на зубы, не покупают результаты тестов на здоровъе и отдают себе полный отчёт в том что они делают. Но путь славы - он уходит немного в другую сторону..
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Читала, читала, но все же решила написать. Ни в коем случае не хочу никого обидеть или оскорбить, но хочу всем присутствующим задать самый обычный вопрос: "Вы уверены, что родители Вашего питомца именно те, которые указаны у Вас в родословных Ваших питомцев".
Ничего личного... Может быть для начала всем рожденным щенкам делать ДНК (как уже делают во многих странах), а уже потом начинать искать наследственные заболевания.
Я уверена, что у моего мальчика Tori, родители те, что указаны в родословной ( Zanzebern Defender + Drigana vom Gipfelfeuer). В Бельгии пока не произведут идентичность анализов ДНК щенков и родителей, родословные не выдаются. Не знаю точно, но, думаю, что сейчас это делают во многих странах.
РКФ, не знаю точно, находятся проект на рассмотрении или уже на утверждении, в очередной раз разрешают вязать суку (любой породы) только ОДИН РАЗ В ГОД! И, опять начнется...... Сначала пометы оформляются под одну суку, а потом под другую.... А КТО РОДИТЕЛИ ЩЕНКОВ в одном и другом случае? А, Вы про анализы..... может быть для начала с родителями определимся.
 

nabija

Вильнюс, Литва
20.12.2012
680
www.alvaraslabas.weebly.com
Город
Вильнюс, Литва
Пока тест на ДНК не будет регламентирован по закону, никто его делать не будет..
 
A

Ausra

Цитата (iskra)
"Вы уверены, что родители Вашего питомца именно те, которые указаны у Вас в родословных Ваших питомцев".
Ничего личного... Может быть для начала всем рожденным щенкам делать ДНК (как уже делают во многих странах), а уже потом начинать искать наследственные заболевания

Мне недавно придлажили ждат щенка от такой интересни вязки в США. Одна девочка, из затово что трудно беременеет(причину незнаю) била повязана с тримя кобелями.Такие вязки у них не новостъ. Потом если будет бремена каждому щенку делает ДНК. Но она била пустая
 
Последнее редактирование модератором:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (Ausra)
Одна девочка, из затово что трудно беременеет(причину незнаю) била повязана с тримя кобелями.Такие вязки у них не новостъ. Потом если будет бремена каждому щенку делает ДНК.

У нас же такое не признается. В Племенном это оговаривается. ИМХО - это бред какой-то... тремя повязать...а потом по ДНК отцов определять...
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата (iskra)
Может быть для начала всем рожденным щенкам делать ДНК (как уже делают во многих странах), а уже потом начинать искать наследственные заболевания.
Я уверена, что у моего мальчика Tori, родители те, что указаны в родословной ( Zanzebern Defender + Drigana vom Gipfelfeuer).

Так Вы сделали ДНК-тест?

Я тоже уверена в своих собаках. Тест не делала.
 
A

Ausra

Цитата (lenalu)
У нас же такое не признается. В Племенном это оговаривается. ИМХО - это бред какой-то... тремя повязать...а потом по ДНК отцов определять.

Такая вязка мне тоже страная
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата (nabija)
Даю за час перед едой, по 2 чайных ложки в день; соба не толко перестала хромать, но и намного покрасивела её шерсть Масло вкусное, с удоволствием слизывают просто с миски

простите, а при чем тут суставы и тыквеол


Перечитала инструкцию (племяш трескает)

ПОКАЗАНИЯ

Для приема внутрь:

— цирроз печени;

— хронический гепатит;

— жировая дегенерация печени;

— инфекционный гепатит;

— токсические поражения печени (лекарственными средствами, промышленными ядами, алкоголем);

— холецистит (некалькулезный);

— холестаз;

— дискинезия желчевыводящих путей;

— гастрит;

— колит, энтероколит (неинфекционного генеза);

— геморрой;

— атеросклероз;

— простатит;

— доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

может чего не знаем?
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата (iskra)
РКФ, не знаю точно, находятся проект на рассмотрении или уже на утверждении, в очередной раз разрешают вязать суку (любой породы) только ОДИН РАЗ В ГОД!

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА СОЮЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
«РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» от 6 декабря 2012 года

По 12 вопросу повестки дня.

РЕШИЛИ: пункты 6 и 7 ст. IV. «Требование РКФ для допуска собак в племенное разведение» Положения РКФ «О племенной работе» изложить в новой редакции:

6.В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год. В порядке исключения разрешается получение от производительницы двух пометов подряд, при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы должен быть получен не ранее чем через год от рождения щенков. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее одного года (при двух пометов подряд) поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные по нему не выдаются.

7. Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 8 лет. При особой племенной ценности и хорошем физическом состоянии возможно продление племенной деятельности производительницы до 9 лет. Помет от производительницы в возрасте от 8 до 9 лет принимается к регистрации по заявлению заводчика с указанием обоснованных причин вязки.

Настоящее решение вступает в силу с 7 декабря 2012 года.

Взято ОТСЮДА
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата (lenalu)
это бред какой-то... тремя повязать...а потом по ДНК отцов определять
Это не бред.
Об этом уже писали, что фины в некоторых породах (пока, вроде до бернов не дошли) так делают, и, не считают ничего в этом странного.

Цитата (lenalu)
Так Вы сделали ДНК-тест
Наверное, я плохо объяснила, извиняюсь.
Тест ДНК делает заводчик (владелец суки), иначе пока не подтвердиться подлинность соответствия щенков и родителей- документы не дают.
Так, в Бельгии. Извините, что повторяюсь.

Думаю, что не только ко мне одной поступали предложения "за отдельную" плату отдать ксерокс родословной своего кобеля.
Можете представить, что я отвечала таким ЗАВОДЧИКОМ.
Причем звонили и писали не только из России. Думаю, что такие предложения поступали ни мне одной.
В общем это тема очень не простая, как может показаться на первый взгляд..... И, не стоит "отмахиваться" от ДНК, иначе о каких наследственных заболеваниях вообще можно говорить.......