Натуралка: диета при заболеваниях печени

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Форумчане, помогите советом, пожалуйста.


В БерноСпасе сейчас девочка Шейла, после пернесенного пироплазмоза у неё зашкаливают показатели печени. Даем эссенциале. Если бы собака сидела на сушке, можно было бы перевести на гепатопротекторный корм, все марки понятны и известны. Но в доме, где живет Шейла, своих собак кормят натуралкой, и Шейлу тоже. Ульяна (девушка, у которой сейчас Шейла) спрашивает, может есть какая-то диета при заболеваниях печени на натуральном кормлении. Кто имеет такой опыт, поделитесь, плиз!
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
при заболеваниях печени никому ( в том числе и человеку) нельзя " ТРИ " Ж "- жирное, жареное, желток!
мне кажется , рисовая , гречневая каша с мясом - то, что надо! ИМХО.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Чтобы предотвратить советы по лечению печени, добавлю: интересует не медикоментозное лечение: карсил, эссенциале, гептрал, гепатовет и т.д. Это всё после приема у терапевта (записаны на 29-е и до того даем эссенциале) и повторной биохимии.

А вот с диетой как? Кто-нить знает?
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Juliuska,
Quote (Juliuska)
эссенциале,
Говорят, что лучше Эссливер. Дешевле и подделок меньше. Мне в той же аптеке посоветовали. Это наш аналог.
 
Последнее редактирование:

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Juliuska, я свою Степаниду после кишечной непроходимости с жуткой интоксикацией (у нас и печень и почки страдали) спасала таким рационом.

Отварные рыба или постное мясо не более30% от рациона + рис (углеводы)+отварные овощи(цветная капуста, кабачек). Желательно минимум соли.
Простокваша, кефир, молоко с низким содержанием жира, не менее 1 литра в сутки + столовая ложка меда.
Категорически не давать мясной бульон.
 

Ninon

Алма-Ата
16.06.2011
5 165
8-916-040-64-90
Город
Алма-Ата
Quote (Стешка)
столовая ложка меда

Мед может вызвать аллергию, с ним нужно осторожно.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Стешка,
Спасибо!
Мясо какое- говядина? Ульяна своим индейку покупает, они аллергики. Шейле лучше говядину? Или без разницы?

Ещё я смутно помню, что печень говяжья полезна для собак, и вроде даже сырая ещё полезней отварной. А вот для чего полезна - не помню точно.
Не для печени интересно? Или у меня представление, как у пещерного человека - съешь сердце льва, будешь храбрым, съешь говяжью печень - полезно для своей
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Ninon)
Мед может вызвать аллергию, с ним нужно осторожно.


Великолепное средство для восстановления печени, даже при циррозе: тыквенный сок с медом. Моя бабушка лечила меня после болезни Боткина ( желтухи): в тыкве срезала вех, удаляла семена, в отверстие клала 2-3 столовые ложки меда, срезанным верхом закрывала "тыквенный сосуд" и замазывала воском. Настаивала дней 7 и затем поила меня этим настоем.
 

olga2011

Санкт-Петербург
08.11.2011
308
Город
Санкт-Петербург
Доброго времени суток!
Нам после отравления (и как следствие проблемы с печенью) ветеринар запретил кормить печенью и говядиной в принципе. Только говяжьи субпродукты: сердце, рубец, легкое.
Из молочки нежирный творог и 1% кефир. Молоко нам было запрещено.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (Juliuska)
Или без разницы?


Главное что бы была постной.

Quote (Juliuska)
Ещё я смутно помню, что печень говяжья полезна для собак, и вроде даже сырая ещё полезней отварной.


Печень содержит самое большое кол-во белка и очень богата витаминами группы "В", что необходимо для восстановления клеток печени( эссенцеале -комплекс витаминов "В"). Белок необходим для печени, но его избыток вреден. Поэтому печени не более 50-70 грамм в сутки, если не будет проблем со стулом - в сыром виде, если проблемы возникнут - чуть приварить.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (olga2011)
ветеринар запретил кормить печенью и говядиной в принципе. Только говяжьи субпродукты: сердце, рубец, легкое.


Диета при заболеваниях печени включает углеводы и легкоусвояемые белки. Углеводы нужны, что бы насыщать тело энергией, а белки – помогать с регенерацией тканей печени. Я бы не сказала, что ливер относится к легкоусвояемым. А легкое состоит в большей степени из трудно усвояемой соединительной ткани.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (olga2011)
рубец

Рубец и печень..
Тяжелый и жирный продукт, как мне представляется.. Нашей спаниельке не даем ни легкого, ни рубца (были четыре года назад анализы по печени "не очень"), только рис, сваренный на воде, морковь, мясо сырое говядина (с голени) без жира вообще и сезонные овощи, чтобы не импортные и желательно "чистые". Утром 1% кефир и творог самой малой жирности, чуточку меда - но мед не часто, когда есть хорошие кубанские яблоки нового урожая - тру в творог и кефир. Яблоки не красные.
Из мясного еще пару раз в неделю белое мясо курицы (филе) или индейки (все вареное).
Ну и что еще мне очень понравилось - даю масло расторопши в капсулах (с витамином Е). После обработки от блох-клещей, после глистогонки. Летом получается почти без перерыва. А это "контроль и защита печени", как написано в инструкции.. Я и бернам даю. Короче, у Алисы уже давно показатели печени идеальные.
 
Последнее редактирование:

Бася

Московская область, п.Удельная
20.02.2012
5 501
Город
Московская область, п.Удельная
Quote (Juliuska)
съешь говяжью печень - полезно для своей

Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на или Авице́нна: "Ешь тот орган,который болит!"
Мне помогло!
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
при заболевании печении СТО ПРОЦЕНТОВ нужно кушать нежирное - поэтому индейка, если это белое мясо- то ок, можно и куриные грудки если нет аллергии.
Можно яичные белки, там нет холестирина и белок легкоусвоем.
Если я все правильно помню, то еще правильно кушать нежирные молочные продукты. ряженку, например или кефир. Жирность невысокая, а белки есть.
нельзя:
жирное, жареное,наваристое (бульоны), я бы, наверное, еще и сырые овощи бы не давала,а только припущенное.

В диетах для людей пишут, что лучше давать протертые блюда