Натуральное питание - статья для обсуждения

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Tavy, Ирин, а чем такой расчет странен? у моего примерно так и получается: 700 грамм куриных мяса-костей, 400 грамм кисломолочной детской Агуши, примерно 300 грамм каши. на наши те же 50 кг
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
а вот кстати про кости..
шеи куриные можно давать? стоят они уж больно дешево. Аллергии на курицу у нас нет. но при этом мнения о куриных костях очень противоречивые. Пишут иногда, что нельзя... но следую стратегии натурального кормления- почему ж нельзя, если собачка она птичек тоже кушает.

Tavy, а про молочку?Её почему давать надо? собы ж в природе молоко не квасят... это единственный вопрос, на который я не могу аргументированно ответить противникам натуралки. посоветуете?
 
Последнее редактирование:

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Я шеи даю. "Хряпают" на ура!

Quote (Pupa)
Tavy, а про молочку? собы ж в природе молоко не квасят!


а вот Марина писала уже:

Quote (Марина)
или молоко в желудке у детенышей ( чем не творог?) ,
 
Последнее редактирование:

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Quote (stew)
вобщем-то я все это объяснял ровно год назад ... и про сырое ... и про нутуральное

Ссылочку не дадите, или хотя бы направление поиска, очень актуальная тема...
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Aleno4ka, Спасибо!
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Quote (Хорт-Победитель)
Предлагаю обсудить! friends2
1. Полное отсутствие каш.
2. Морская рыба в сыром виде.
3. Овощи НЕ тушить.
4. Отруби в рационе.
5. Кости (а как же костная крошка, забивающая кишечник?).
6. Нормы расчета количества пищи.


Даже не читая все последующее сообщение, "ЗА" 1 - 5! Собаки - звери плотоядные. Кашами в природе не питаются, люди добавляют каши в рацион, чтобы частично заменить им мясной белок, но общий объем при этом увеличивается, что дополнительно растягивает брюшину. Это не спортивно...
Морская рыба несет в себе трудно усваиваемые кальцинаты, которые оседают в почках со всеми последующими проблемами.Но, северные собаки сидят на рыбе всю жизнь (им бросают замороженную рыбу и они грызут ее - вот и весь рацион)... Видимо дело в специфике обмена веществ.
Овощи я бы тоже не давала даже в сыром виде, так как собака - не коза и не корова, а вот зелень добавлять хорошо (особенно, сельдерей), так как в природе и собаки, и кошки часто так восполняют запас витаминов, параллельно прочищая кишечник. Я обычно с осени делаю сельдерейный сок, который зимой по столовой ложке добавляю в корм (это хороший адаптоген).
Отруби в рационе - это тоже не лишнее... Лучше уж отруби, чем мелкие камушки
, но надо смотреть по состоянию ЖКТ, так как при слабой слизистой это тоже не айс.
Кости - вред! Толку от них сырых не столько, сколько вреда - стачивается эмаль зубов, а если надо укрепить силу челюстей, лучше давать хрящи (сырые, конечно). Проваренные кости не только лишены каких-либо полезных веществ (все ушло в бульон), но и являются таким же запечатывающим кишечник веществом, как, например, наполнитель кошачьего туалета...


Все... Теперь пройду по ссылке - совпадает, или нет?.. Только не кидайте в меня помидоры...
 
Последнее редактирование:

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Зы по поводу картофеля. Его не дают собакам, так как он не усваивается в их пищеварительном тракте совсем. Но это-то и хорошо, так как благодаря этому его свойству жидкое, клейстероподобное картофельное пюре можно использовать вместо вазелиновое масло, если ваш питомец проглотит что-то острое, колюще-режущее...

А по поводу яиц, то молодой собаке в период формирования костяка давать яйцо целиком нежелательно, так как куриный белок связывает такой важный для формирования костяка элемент как витамин D, и в довершение всего является сильнейшим аллергеном. Белок - в помойку!..

Только что-то Винни смотрит на меня укоризненными и голодными глазами от этой нормы...Я бы мяса увелчила....
 
Последнее редактирование:

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Мы до года на сушке. Точнее до осени(на даче удобно). Дала недавно косточку-сутки не могла Тика сходить в туалет. Покупаю вырезку в О.К. Слышала,что это плохо. Почему?
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
прочитала... вопрос, по которому я готова съесть свою шляпу:

Quote (stew)
гречей мы кормим не собаку, а микрофлору собаьего кишечника
- убедительно, поэтому снимаю свое утверждение, что каши не нужны ( на самом деле каши всегда прибавляла к мясу... чувствовала, что соба это любит, но мучилась совестью... Теперь мучится не буду... ура)

Quote (Tavy)
На мою 50-кг собаку по расчётам нужно 3% еды, по весу получается 1,5 кг еды в сутки Из них 50% молочки и 50% мясных продуктов, + овощи и зелень. 750 г молочки это 1,5 пачки творога ( 250 г) и поллитра молока/кефира. 750 г мяса/рыбы /курицы и около 300г овощей/зелени (причём исключительно сырых).


именно! только творога не 1,5, а 2,5 пачки


Quote (Pupa)
а про молочку?Её почему давать надо? собы ж в природе молоко не квасят...


Берны - особые собаки! Они пасут коров и генетически приспособлены к молоку (представьте себе швейцарскую ферму, где молоко буквально льется рекой), поэтому и пьют его с удовольствием\ и без последствий. А если соба его не переваривает, то это ее индивидуальная реакция и молоко давать не следует.

Роскошная статья! Спасибо топ-стартеру!!! Освежила в памяти некоторые моменты. В принципе, все делала именно так, за небольшим исключением, поэтому могу подтвердить ее полезность . От сушки только аллергия и унылое настроение
.

Актуальным остается только вопрос времени. Сухая кормежка - хороший выход при недостатке времени. Но если времени на собу особенно нет, стоит ли ее заводить вообще? Это же не предмет интерьера - где поставил, там и стоит...


И вот в связи с этим... Почти все заводчики держат и суку, и помет на сушке из соображений удобства, не управляя процессом выращивания полноценного потомства. Что вырастет, то и продают. И пусть на меня не обижаются, но мне видится, что грамотно выкармливая сначала производителей, а потом и помет, можно во многом улучшить породу.
А сейчас получается, что здоровые щенки вырастают не благодаря адекватному кормлению, а вопреки тем условиям, в которых они находятся... Словом, выезжаем на генетике, которую гробим уже в зачаточном состоянии (во время вынашивания помета)... Только не бейте ногами за этот спич, просто я поняла, что занятие разведением - это не меньший кайф, чем выставочная деятельность!
 
Последнее редактирование:

inchik

Петербург
05.08.2008
10 711
Город
Петербург
Quote (Baltika57)
Покупаю вырезку в О.К. Слышала,что это плохо. Почему?


Два года назад после мисочки сырого мяса из Ленты у Маркуса случился сильнейший приступ панкреатита.
В 6 вечера - съел мяска, утром уже не мог ходить. Я его еле выходила за полгода.
В крупных супермаркетах мясо пропитывают спецсоставами, чтобы дольше сохранялся товарный вид. Думаю, что в Окее также.
Сейчас нам привозят мясо и рубец из Пскова, и в маленьком мясном магазинчике я покупаю пашину или обрезь нежирную.
Куру всегда даю только отварную, первую воду после кипячения сливаю.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Quote (stew)
именно этим рис и греча полезны, то есть их польза в из неусвояимости)))..

Вот тоже самое нам сказали уже два вета. Самое главное в процентном соотношении каши и мяса в одно кормление.
Викингу 2,6 года и за свою жизнь он ни разу не съел овощь никакую и не в каком виде даже в состоянии "пора подкрепиться".
Корм, говяжье мясо, как для себя, говяжье сердце,говяжий рубец и два раза в неделю они же в сочетании с кашей. Очень редко творог с яйцом и еще реже кефир. Мой не пищевик и на улице пройдет мимо, пусть там даже сыр лежит.
 
17.05.2011
40
После всех ошибок пришла к простому рациону для моей девочки. Никаких каш. Даю сырую курицу(головы, спинки, шеи, субпродукты), сырое жилистое мясо говяжье, хрящи, сахарные косточки. Иногда она просит фрукты: грушу, яблоко, банан может съесть. Иногда кефир могу налить, но чаще она отказывается его пить. Ест, как мне кажется, мало, но весит больше нормы. Шерсть лоснится.
 
Последнее редактирование: