Натуральное питание - статья для обсуждения

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Прочла обширную и довольно категоричную статью на, как мне показалось, компетентном портале - http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

Сразу возникло много вопросов, в т.ч. и потому, что многие тезисы идут в полный разрез с моими действиями по натуральному вскармливанию и теми советами, которые я почерпнула на родном Бернофоруме.


Предлагаю обсудить!

1. Полное отсутствие каш.
2. Морская рыба в сыром виде.
3. Овощи НЕ тушить.
4. Отруби в рационе.
5. Кости (а как же костная крошка, забивающая кишечник?).
6. Нормы расчета количества пищи.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Хорт-Победитель, давно знаю эту статью и кормлю именно так. Проблем со стулом (если пачку печенья не стырим
) - нету, шерсть хорошая, собака кушает с удовольствием.
а как мы рыбку любим


нам кстати в свое время вет сказал, что если собака на мясе, то ей никакие витамины не нужны и болеет она реже.
Говорил он это про уже взрослую собаку. А на наш аргумент давать ли собаке геркулес (мы заваривали в кипятке) он сказал :
а лошадь мясо ест? а почему собака должна есть овёс?
 
Последнее редактирование:

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Мы на натуралке, отруби даю, сдесь на форуме есть кстати насчет них инфа, овощи тру сырыми на терке с маслом растительным, кости... даю грызть сырыми под контролем, или раз/два куриные шеи сырые, что касается морской рыбы... рыбу вообще редко, почти никакой не даю, если бы была уверена в качестве морской рыбы, не варила бы! так как у сырой кости мягкие, у вареной уже обязательно надо выбирать.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Lexstyle, а я покупаю замороженое филе минтая в ашане или заказываю в утконосе.
оно и промороженное как следует (меньше шансов на паразитов) и без костей. Рыбу даю раз в неделю примерно, выходит не слишком накладно.
А кости мы даем хрящевые, уши, хвосты говяжьи молодые. Недавно покупала копыто


а мясо-то, мясо где покупаете?)
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Pupa, мясо на рынке, и не то чтобы мясо... скажем так мясные продукты, беру сразу 10 кг, примерно вот такой рацион: подъязычник, пикальное мясо, калтыки, обрезь диофрагмы (похоже чем то на пашину, но в 2,5 раза дешевле), почки бараньи, сердце баранье или говяжее, иногда лекгое, куриные шеи. 10 кг ему хватает приблизительно на 2 недели, т.е. почти по 1 кг в день
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Pupa, + молочка иногда, яичко (сырой желток), отруби, яблоки, морковка/тыковка, квашенная именно квашенная капуста, рис/гречка, растительные масла, мясокостная мука и прочие подкормки в зависимости от надобности.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Quote (Lexstyle)
Pupa, + молочка иногда, яичко (сырой желток), отруби, яблоки, морковка/тыковка, квашенная именно квашенная капуста, рис/гречка, растительные масла, мясокостная мука и прочие подкормки в зависимости от надобности.


Это да! Всё так! мы кабачки еще даём. Отруби она вообще готова просто так есть. Мясокостную не даем- потому что регулярно ест косточки. Рис- гречку не даём. Иногда даю геркулес ЭКСТРА, заваренный кипятком, это если какую-то фигню сожрала

квашеную боюсь давать, хотя мне кажется, что если дать ей доступ слопает не один кг

а мясо мы даём мякоть с голяшек, иногда курицу, иногда индейку, про рыбу я уже говорила выше. Почки не ест. Сердце жирноватое, говорят, в легких паразитов много (опять же как говорят, сама не видела ;) )
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Pupa, забыла написать, мясные продукты варю, и кашу запариваю, остальное сырым, геркулес нам не идет, поэтому миска выглядит так: мясо+чуть каши, чуть отрубей, тертый овощ либо хорошая горсть квашенной капусты + ст. л. растительного масла. И всякие иногда добавки, и яичко 1 в неделю
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Девочки, а я все термообрабатываю ......

Мясо-рыбу (минтай из Ашана Pupa,
) варю, овощи тушу.
Каши едим (гречка, рис) - тоже, соответственно, вареные.
Творог+простокваша на обед.

Я пробовала давать мясо сырым, так Хорта пропоносило......
Вот и думаю теперь, нафига я такой головняк себе устроила - у меня уже отдельное пищевое производство для песы образовалось?!


Хотя, на самом деле, с пищеварением и со стулом у нас (тьфу-тьфу!) все хорошо. Шерсть и пр. все в порядке.
 
Последнее редактирование:

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Хорт-Победитель)
Предлагаю обсудить! friends2
1. Полное отсутствие каш.
2. Морская рыба в сыром виде.
3. Овощи НЕ тушить.
4. Отруби в рационе.
5. Кости (а как же костная крошка, забивающая кишечник?).


когда волк ( тигр, лев) поймал свою жертву первый делом он выедает содержимое желудка , траву, злаки ( чем не каша?), или молоко в желудке у детенышей ( чем не творог?) , потом сам желудок и внутренности, потом мышцы ( мясо), обгладывает кости ( уж не знаю, сами кости ест или нет, в кино видела, что кости остаются
)
Мне кажется , вот хорошая инструкция по кормлению Собаки Домашней

Основу питания волков составляют копытные животные: в тундре — северные олени; в лесной зоне — лоси, олени, косули, кабаны; в степях и пустынях — антилопы. Нападают волки и на домашних животных (овец, коров, лошадей), в том числе на собак. Ловят, особенно одиночные волки, и более мелкую добычу: зайцев, сусликов, мышевидных грызунов. Летом волки не упускают случая съесть кладку яиц, птенцов, сидящих на гнёздах или кормящихся на земле тетеревиных, водоплавающих и иных птиц. Часто добывают и домашних гусей. Добычей волков порой становятся лисицы, енотовидные собаки, корсаки; изредка голодные волки нападают на спящих в берлоге медведей. Известно много случаев, когда они разрывали и съедали ослабевших зверей, раненных охотниками или сильно пострадавших в драке в период гона. В отличие от многих других хищников волки часто возвращаются к недоеденным остаткам своей добычи, особенно в голодное время года. Не брезгуют трупами домашнего скота, а на морских побережьях — тушами тюленей и других морских зверей, выброшенными на берег. В периоды бескормицы волки едят пресмыкающихся, лягушек и даже крупных насекомых (жуков, саранчу). Волки, особенно в южных районах, поедают и растительные корма — разные ягоды, дикие и садовые фрукты, даже грибы. В степях они часто делают набеги на бахчи арбузов и дынь, удовлетворяя не столько голод, сколько жажду, поскольку нуждаются в регулярном, обильном водопое.
 
Последнее редактирование:
23.08.2011
2 131
Quote (Pupa)
а лошадь мясо ест? а почему собака должна есть овёс?

Мы сами на сушке, но ИМХО ты тут не права: Собака и др. представители вида вполне себе едят падальку, наохочивают себе травоядных жертвов и едят вместе с содержимым желудков - так всегда было и будет. Что кушала птичка или овечка, мышка, которую съест пес? - зерновые, семечки плодов и траву!
все просто. И сами собы кстати едят какахи не только плотоядных, но и коровячьи лепешки -= ибо чуют, что им нехватает именно этих веществ, а не каких-то других. Они во многом ближе к природе, чем мы.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Мясо-рыба - сырые, курица-индейка - на ура, каши - рис, гречка. Овощи добавляю в мясо-кашу или отдельно с мясом.Молоко пьют с удовольствием, даю кефир и творог, реже ряженку. В творог часто добавляю яйца (перепелиные или куриные, какие есть).
 
23.08.2011
2 131
Я думаю, что если собака не аллергик, то идеальный вариант - натуралка) За первый год жизни все становится понятно - что любит, что нет. Иногда с возрастом становятся привередливее, отказываются от чего-то. Но это не критично.
Сушка, признаться, это ленивый вариант, вероятно - способ обеспечить баланс веществ щенку. Но мне кажется, когда мой вырастет, перейдем на живую еду, сколько сможем... Сейчас у него и суставы капризные и глаза реагируют на некоторые продукты, так что я даю гипоаллергенную акану. Но не являюсь абсолютным приверженцем сушки. Собака на натуралке - счастливая собака. Натуралка дает ей обилие разных вкусов. Вкус аканы один и тот же дважды в день, а сколько вкусняшек есть на свете - кабачок, гречка, говяжик, яичко, творожок... аж сама есть захотела)
 
Последнее редактирование:

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
И мы едим морскую рыбу сырую и с огромным удовольствием. Покупаем селедку или скумбрию. Даю порезанную на большие куски с головами - все ОК. Обрезаю только плавники и хвосты. Когда готовлю рыбу себе, то головы и хребты - Тине. проблем никаких
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Quote (Марина)
В периоды бескормицы волки едят пресмыкающихся, лягушек и даже крупных насекомых (жуков, саранчу).

отлично. предложу своей собаке жабу


Quote (Letto)
но ИМХО ты тут не права

это не я
это ветеренар


только зерновые и каша это, как говорится две большие разницы


Larisa, а мы перепелиные целиком хрумкаем
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Pupa)
предложу своей собаке жабу

ну не знаю, как насчет жаб, но лягушек мои летом ,пардон,хрумкали...


Quote (Pupa)
только зерновые и каша это, как говорится две большие разницы

ну а в чем разница?
 

nidenisevich

Тверь
16.09.2011
4 181
Город
Тверь
А у меня проблема в том, что собаки категорически отказываются есть овощи сырые
(живем в загородном доме-овощей завались), очень плохо едят притушенные, не любят рыбу.
Если каши нельзя (рис-гречка), овощи не едят - то что, одними мясопродуктами кормить ?

Кисломолочное любят и очень любят деревенское молоко + сырое свое деревенское яичко.
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Quote (Larisa)
ну а в чем разница?


количество клетчатки, и сохранность витаминов, например.

усвояемость углеводов

я не берусь погружаться в недры химического состава продуктов. Но то что, необработанное зерно полезнее своего развареного и разбитого собрата это факт.

мы, как я уже говорила отруби даем.


Quote
что собаки категорически отказываются есть овощи сырые

попробуйте натереть их на тёрке и добавить туда ложку масла растительного (говорят, любое можно, мы оливковое кладём, а кто то подсолнечное или даже льняное)
 
Последнее редактирование:

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
Quote (Pupa)
отлично. предложу своей собаке жабу
:D

мои берны летом с удовольствием, даже причмокиванием "закусывали" саранчой ... (а у меня по спине мурашки бегали в при прыжку...)
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ну отрубями и мои не прочь похрустеть!
 

Pupa

Москва
19.01.2012
761
Город
Москва
Quote (нюша)
мои берны летом с удовольствием, даже причмокиванием "закусывали" саранчой


 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (нюша)
мои берны летом с удовольствием, даже причмокиванием "закусывали" саранчой ... (а у меня по спине мурашки бегали в при прыжку...)


мои тоже, а еще майских жуков ловили и выедали внутренности, только крылышки оставались.... фу! аж щас мерзко вспоминать ( не люблю насекомых)
 

Марина

Киев, Украина
03.05.2010
12 058
www.zennenhund.jimdo.com
Город
Киев, Украина
Quote (Pupa)
Но то что, необработанное зерно полезнее своего развареного и разбитого собрата это факт.


а чего ж тогда везде пишут, чтобы каши разваривали хорошо, чтобы " зернышки" в желудке не разбухали и соответственно не провоцировали вздутия и хуже того ( вслух не произношу) желудка?


вообще по кормлению движение идет как-то по спирали, в принципе, как и должно быть!


то много мяса нельзя - белковое отравление, то кисломолочку часто нельзя - поджелудка, то корм - гадость, то только кормом и все тут! то каши можно и нужно, то рыба - единственный источник витамина D и рыбий жир необходим, то.... короче...
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Много консультировалась по поводу круп, бытует такое мнение, что рис и греча необходимо разваривать до неприличного состояния, т.к. в противном случаи он не усваивается, вообще.
Все остальное не усваивается. А нет, еще геркулес
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Аннушка)
Много консультировалась по поводу круп, бытует такое мнение, что рис и греча необходимо разваривать до неприличного состояния, т.к. в противном случаи он не усваивается, вообще.


именно этим рис и греча полезны, то есть их польза в из неусвояимости)))... суть дела в том что в рисе и грече много так называемых бета-гликозидных углеводов, которые не перевариваются в верхних разделах ЖКТ млекопитающих из-за отсутствия у них бета-гликозидаз - ферментов расщипляющих эти полимеры. Так вот, эти ферменты есть у облигаторной зищитной микрофлоры кишечника, которая ферментирует эти углеводы до ЛЖК - летучих жирных кислот....
Таким образом, гречей мы кормим не собаку, а микрофлору собаьего кишечника, которая выполняет ряд жизненно важных функций
... вобщем-то я все это объяснял ровно год назад ... и про сырое ... и про нутуральное
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
stew, а вот кстати,
Идальго на натуралке или на сушке. Спасибо за лекцию и повторение тоже лишним не бывает
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Хорт-Победитель)
Предлагаю обсудить! friends2
1. Полное отсутствие каш.
2. Морская рыба в сыром виде.
3. Овощи НЕ тушить.
4. Отруби в рационе.
5. Кости (а как же костная крошка, забивающая кишечник?).
6. Нормы расчета количества пищи.

А давайте.
Статья известная и действительно хорошая, но наверное из-за отсутствия места многие моменты даны просто как утверждения, без объяснения и обоснования, почему так , а не иначе.
1. Полное отсутствие каш.
Тут вот уже выше Марина процитировала, правда без ковычек, хорошее опровержение этого утверждения. Ну действительно, в желудках у жертв есть и "запаренная каша" и "подтушенные овощи" Конечно вместе с этим собаки в природе и сырую "ботву" тоже едят.
2. Морская рыба в сыром виде.
Логично. Хорошо что в статье написано, что она должна быть хорошенько проморожена.
3. Овощи НЕ тушить.
Всё-таки наверно и так и так можно... , главное не сильно их разваривать и не жарить. В желудках убитых животных она всё-таки проходит какую-то обработку не термо конечно, но химическую.
4. Отруби в рационе.
главное не увлекаться. Зачем они там - объясняется.
5. Кости (а как же костная крошка, забивающая кишечник?).
У собак со здоровым ЖКТ, привычных к натуралке, при условии разумного количества и качества костей никакая крошка ничего не забъёт. Если огромную мосалыгу за раз сожрут, тогда конечно. А зубки косточки чистят хорошо, и кальций от туда хорошо усваивается, только злоупотреблять не надо.
6. Нормы расчета количества пищи.
Ой, а вот тут мне всегда казалось что что-то странное написано...
Никому больше так не кажется?
На мою 50-кг собаку по расчётам нужно 3% еды, по весу получается 1,5 кг еды в сутки Из них 50% молочки и 50% мясных продуктов, + овощи и зелень. 750 г молочки это 1,5 пачки творога ( 250 г) и поллитра молока/кефира. 750 г мяса/рыбы /курицы и около 300г овощей/зелени (причём исключительно сырых).
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Да, повеселило ещё вскармливание эпифизов костей, съедобной зелени и прочего
Прикольно!