Национальный Клуб Породы – каким он должен быть

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Svetla)
Второй пункт моей заинтересованности в НКП - это доступ к реальной максимально полной базе данных ( о чем последнее время много говорили).
Думаю, что прям сегодня продолжу ветку про Базу данных...
... ой опцелуют меня профессиональные любители))
А вот тут http://rkf.org.ru/rkf/nkp.html
много-много букофф про НКП.
I. Общие положения.
1. Статус «Национальный Клуб Породы» (далее по тексту НКП) присваивает Президиум СОКО Российская Кинологическая Федерация (далее по тексту РКФ) всероссийской, а в исключительных случаях межрегиональной общественной кинологической организации, выполняющей координирующие функции по каждой породе собак в системе РКФ.
2. Статус НКП имеет свое действие только в системе РКФ.
3. Межрегиональной общественной организации может быть присвоен статус НКП по малочисленной породе.
4. По каждой породе собак в системе РКФ статус НКП может быть присвоен только одной общественной кинологической организации.
5. Статус НКП может быть присвоен общественной кинологической организации, занимающейся породой, число представителей которой, зарегистрированных в ВЕРК РКФ составляет не менее 100 особей.
6. Для присвоения статуса НКП общественная кинологическая организация обязана провести учредительную конференцию (общее собрание) по правилам, предусмотренными Федеральным Законом «Об общественных объединениях», при условиях, установленных в РКФ для «Национальных клубов пород» и подать в Президиум РКФ:
- письменное заявление;
- копию Устава общественной кинологической организации;
- копию учредительного протокола конференции (общего собрания)
- копию списка присутствующих на учредительном собрании;
- список членов НКП;
- сведения о юридическом и фактическом местонахождение, координаты для связи;
7. Устав общественной кинологической организации должен соответствовать требованиям действующего законодательства РФ и в обязательном порядке должен содержать положение о том, что учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица - общественные объединения, а также иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами, имеющие собаку, соответствующей породы, зарегистрированную во Всероссийской Единой Родословной Книге РКФ.
8. Президиум РКФ рассматривает заявление и документы и принимает решение о присвоении или об отказе в присвоении статуса «Национальный Клуб Породы». Президиум РКФ оставляет за собой право отказать в присвоении статуса НКП без объяснения причин.
9. Подтверждением о присвоении статуса НКП в системе РКФ общественной кинологической организации является выписка из решения Президиума СОКО РКФ и свидетельство установленного образца.
10. Информацию о присвоении статуса НКП РКФ размещает в Вестнике РКФ и на официальном сайте РКФ в интернете.
11. НКП не является членом, структурным или иным подразделением, филиалом или отделением СОКО РКФ.
12. СОКО не отвечает по обязательствам НКП и не несет ответственности за деятельность НКП.
13. В исключительных случаях по решению Президиума РКФ статус НКП может быть присвоен общественной организации, не в соответствии с правилами, установленными статьей II настоящего Положения.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
stew,
Quote (stew)
Кстати, чтоб навести порядок в НКП... нужно быть членом НКП как минимум... а кто член, поднимите руки??... я - нет... мож для начала вступим???... чтоб изнутри так сказать...
Изречение Каддафи - настолько глубокое, чтоя даже боюсь смотреть в его самую глубь:)
Я считаю себя членом НКП. Я вступал туда и платил взносы. Но. Уже довольно давно не плачу. Интересно, что НКП не присылает мне счетов и не напоминает о взносах ни письменно ни устно. Возможно, денег на все хватает с избытком, либо в ведении финансовой стороны вопроса нет порядка, либо меня предпочтиают считать не членом:)
Что касается, вступить, чтобы изнутри. Юридически, по правовому, по другому нельзя требовать перемен в организации, в которой ты не состоишь. Согласитесь,это логично. Опять же одно не отменяет другого. Можно учредить ОО Бернклуб и этой организацией войти в НКП. Почему я поднял вопрос НКП. Потому что только НКП может представлять породу в РКФ и, соотвестсвенно, в FCI. Это нормально.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Svetla)
Второй пункт моей заинтересованности в НКП - это доступ к реальной максимально полной базе данных ( о чем последнее время много говорили).
света, мы с вами люди обеспеченные и думаю не мы одни на этом сайте... так вот - давайте на паях купим софт и базу данных (не думаю, что дорогого будет стоить) ... привяжем его в форуму или любому другому сайту... и начнем совершенствовать эту базу, устранять ошибки, дополнять... Я думаю, что пока ж надо сделать нечто вроде Техзадания... то есть описать, то что мы хотим видеть в базе и как с ней работать... вот и все, и на фиг нам все НКП
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Jara2209)
только НКП может представлять породу в РКФ и, соотвестсвенно, в FCI.
а что дает это представительство породы?... содержательно поясните.....ну, не надувание ж щек
соломенного генерала
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
stew,
Quote (stew)
а что дает это представительство породы?... содержательно поясните.....ну, не надувание ж щек соломенного генерала
Об этом нписано в моем первом посте - в целях и задачах НКП. ОО Бернклуб и тому подобноене будет приниматься РКФ. Тут все. Вопрос вовсе не в генеральстве. Если бы только представительство по типу свадебного, тогда бы я и вами согласился. А так, именно НКП нужно улучшать.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Сергей, Я проще скажу:
От НКП зависит судьба породы в нашей стране.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Ludik77)
От НКП зависит судьба породы в нашей стране.
черт... не понимаю... объясните лоху: что может сделать (не сделать) НКП такого, от чего зависит судьба (!!!) породы...Видимо я чего-то главного не ухватываю
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
stew, база данных - это не вопрос "софта! и прочих технических штучек. База данных - это готовность владельцев вносить в нее достоверную и полную информацию. Сколько щенков с заломами хвостов, зубов , паталогической забеленности родилось в помете, сколько щенков погибло и от чего . Каковы результаты дисплазии , обследования глаз, сердца и т.д. Кто что имеет по оценкам экспертов.
Пока наше сообщество, даже в лице самых продвинутых пользователей к этому не готово. Или я не очень понимаю ситуацию. А готово будет когда как раз НКП объявит это нормой и, например, покажет пример на своих собаках. Смешно да? НКП на своих собаках?!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Ludik77)
От НКП зависит судьба породы в нашей стране.

Вот кстати не первый раз слышу от старожил этот божественный ужас и преклонение перед НКП. Например, не надо ссориться с НКП (ссориться ни с кем не надо), или НКП тебя уничтожит ( ужас какой-то), Или от НКП все зависит в породе.
А теперь понимаю почему. НКП обладает информацией. О проблемах кобелей и сук. И могло подать его под любым соусом. А другой информационной площадки не было. Но прогресс идет семимильными шагами. Сейчас доступ к этой информации идет по самым разным каналам. А руководство НКП - спокойные приятные люди с огромным опытом в породе. И титулы собак их личного разведения говорят о многом. Может мы все по одну сторону баррикады? Просто это надо обсудить и все?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Svetla, у меня есть план.. он зреет... и как только я буду в состоянии его реализовать - я непременно поделюсь с вами... Это же ж типичный бизнес-кейс )))
И насчет базы... дело конечно не в софте, но и без софта база данных - всего лишь свалка информации. Далее: как говорят наши с вами любимые представители юго-восточной Азии: большая дорога начинается с первого шага... Нельзя сделать достоверную и полную базу данных, не пройдя этап неполной и недостоверной... Так вот речь и идет о первом лишь шаге... Я вот не нашел ваших псов ни в одной базе - сделайте шаг... Мож конечно я не там искал?...
 
Последнее редактирование:

Скуби-Ду

Чебоксары
16.04.2009
1 732
www.dogpohod.com
Город
Чебоксары
Quote (stew)
не понимаю... объясните лоху: что может сделать (не сделать) НКП такого, от чего зависит судьба (!!!) породы...Видимо я чего-то главного не ухватываю

stew, солидарна с Вами. Я тоже не понимаю. ЧТО мешает Вам, заводчики и владельцы, делать то, что хотите вменить официальными требованиями?! Каждый начните с себя. Не требуя от других. Просто ДЕЛАЙТЕ. Для этого не нужно правил и требований. Достаточно того, что Вы понимаете, что это нужно.
 

Скуби-Ду

Чебоксары
16.04.2009
1 732
www.dogpohod.com
Город
Чебоксары
Quote (tatctar)
Просветите меня, женщину-человека
, а в НКП руководство выборное?

tatctar, по идее - да. Но... не в нашем случае (не с нашей породой)
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Скуби-Ду)
Просто ДЕЛАЙТЕ. Для этого не нужно правил и требований.
нет..нет..нет... Правила и требования-то нужны... тока это могут быть не правила НКП, а правила Берноклуба и проч... например правила разведения, или правила предоставления информации о помете.. согласны ?,.. но чтоб договориться об этом - все есть прямо тут... зачем эти жирные коты из РКФ?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Скуби-Ду)
ЧТО мешает Вам, заводчики и владельцы, делать то, что хотите вменить официальными требованиями?! Каждый начните с себя. Не требуя от других. Просто ДЕЛАЙТЕ. Для этого не нужно правил и требований. Достаточно того, что Вы понимаете, что это нужно.

При этом раскладе нам все должно быть нужно одно, и даже если глобальную цель мы все видим одинаково, то пути к этой цели мы видим по-разному. Вот, собственно, для координации и нужен руководящий орган в любой форме.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Скуби-Ду)
uote (tatctar)
Просветите меня, женщину-человека
, а в НКП руководство выборное?
tatctar, по идее - да. Но... не в нашем случае (не с нашей породой) wink
ага.. в НКП Бернский зенненхунд, чую .. скоро как у арабов (ну, коли уж про Каддафи речь пошла) пост президента будет передаваться по наследству...
:D
 
Последнее редактирование:

Скуби-Ду

Чебоксары
16.04.2009
1 732
www.dogpohod.com
Город
Чебоксары
Quote (stew)
Правила и требования-то нужны...

stew, а без правил-требований кто-то запрещает? Для того чтобы делать, а не трындеть на форумах, правила совсем не обязательны.
Quote (stew)
тока это могут быть не правила НКП, а правила Берноклуба и проч...

Улыбнуло. Шутник Вы, однако
Не скажу за всех, только за себя. Мне, например, достаточно моих правил и требований к себе в своей деятельности. Ни НКП, ни уж т.б. форум любительский, мне для этого не нужен.
stew, нельзя насильно обязать кого-то быть честным, например... Мысль мою улавливайте?
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Ludik77)
От НКП зависит судьба породы в нашей стране.

вобщем-то да...
НКП координирует и направляет деятельность заводчиков в нужном направлении... особенно начинающих
НКП должен опираться на сильные питомники, а не убирать информацию о них втихушку со своего сайта...
Только в содружестве с сильными питомниками, которые ведут нормальную племенную деятельность, НКП может быть силен...
НКП должен ежегодно выпускать информацию по собакам.
У них была такая "бюджетная" идея, которая превратилась в обувалово... Владельцы моего кобеля выложили за участие 180 баксов, и где книга?????????7 собака уже умерла... деньги никто не вернул...
А такие вестники должны выпускаться на деньги клуба или стоить символическую плату, совершенно необязательно чтобы это было полноцветное издание, это информативный каталог... вот вам и база по собакам...
В общем в такой многочисленной теперь породе, это нетрудно сделать...
 

Rossipcockers

Чебоксары,Россия
16.01.2009
155
www.rossipcockers.com
Город
Чебоксары,Россия
Quote (Скуби-Ду)
Мне, например, достаточно моих правил и требований к себе в своей деятельности. Ни НКП, ни уж т.б. форум любительский, мне для этого не нужен.

Это ты потому что человек не компанейский

А людЯм охота собраться в ряды и колонны

У англичанистов (спаниели) была такая же проблема, был НКП, который многих не устраивал. И вот нашлась группа активистов, которая зарегистрировала просто спаниель клуб и все...Началась работа, которая успешно идёт и по сей пор.
Чтобы НКП или любой другой клуб эффективно работал нужен человек, который будет любить вашу и болеть за неё. Хорошо если волонтёры помощники найдутся ему.
Не могу ничего сказать о работе своего НКП, в новом "издании" он достаточно молод, но вот президент-молодец. Которую "Евразию" породу будет судить породник! На "России" моно судил породник!
Но согласна со Скуби, для того, чтобы работа была эффективной, не обязательно вступать в "клубы по интересам", достаточно вести открыто работу у себя в питомнике и вывешивать все сведения у себя на сайте.
Svetla, канадцы вообще молодцы, у них многие породные клубы работают на "отлично".
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Я тоже считаю, что правила и некий "этический кодекс" необходимы. Потому как не человек должен управлять организацией а система, свод законов. Руководство НКП или любой альтернативной орг-ции - это исполнители, ведущий корабль к цели и по законам прописанным членами породного клуба. Никто не отменяет роль "личности в истории" , но система должна быть построена таким образом, что на руководящую роль может встать любой владелец питомника и не суметь использовать эту площадку в своих личных целях. Руководство - это служители породы.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
У меня открылся сайт. Осваиваю.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
...наверное всеже каждый должен придерживаться цивилизованой линии разведения, даже не будучи в НКП
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Шанталь, и будучи и не будучи - должен.
А у Вас, как человека с опытом и своей историей, есть потребност в НКП ? В чем именно?
Можете по пунктам набросать? Так как у новичков в породе ( к которым я себя отношу за свои 4 года и с одним свежеиспеченным пометом) и у Вас как представителя плеяды питомников с большим опытом, наверное, разные цели???? Очень полезно это было бы узнать . Спасибо.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
А я очень благодарна девочкам из НКП, они очень открыты в плане информации и по кобелям и по пометам. Чего не скажу о многих других, и владельцах кобелей, и владельцах питомников.
Мне они ни разу не отказали и не обманули. И из их уст я не слышала откровенной гадости ни в чей адрес.
Может быть все дело в нас, как аукнется, так и откликнется.
 

dgm

Москва
22.12.2008
116
oribern.ru
Город
Москва
А может ли кто-то точно сказать, имеет ли та организация, которую здесь называют НКП, статус Национального клуба породы в системе РКФ. Я смотрю на Список Национальных клубов пород, зарегистрированных в РКФ и не вижу там НКП Бернский зенненхунд. Также я ни разу ни на сайте РКФ, ни в "Вестнике РКФ" не видел объявлений об отчётно-выборных конференциях НКП. Может, плохо смотрю?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
dgm,
Сейчас НКП "Бернские зенненхунды" называется так: Кинологический племенной центр "Швейцарские зенненхунды".
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
tatctar, А правовой статус? Получается, что если возникнет ОО Бернклуб, он будет иметь такие же права и обязанности, как и КПЦ "Швейцарские зенненхунды", а собственно НКП в России и нет???
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Странно...нет в списке...А как же тогда проводится монопородная выставка с присвоением титула Победитель клуба? Какого клуба?
 

dgm

Москва
22.12.2008
116
oribern.ru
Город
Москва
Quote (tatctar)
Сейчас НКП "Бернские зенненхунды" называется так: Кинологический племенной центр "Швейцарские зенненхунды".

Да пусть как угодно называется! Статус НКП по породе Бернский зенненхунд он имеет?
В списке зарегистрированных НКП только НКП Энтлебухер зенненхунд.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
tatctar, Ольга-Берни,
не путайте 2 большие разницы!!!
Татьяна, НКП и КПЦ это юридически не одно и то-же, а на деле это все ЗР