Национальный Клуб Породы – каким он должен быть

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Я считаю, что пришла пора честно и открыто обсудить вопрос – каким мы хотели бы видеть наш Национальный Клуб Породы. Сразу оговорюсь, что цель, которую я для себя наметил – не шельмование давно существующего НКП и его бессменных руководителей, а поиск путей его преобразования для соответствия современным требованиям.
Для начала давайте разберемся, в каком правовом поле существует НКП. Тут мне потребуется помощь и консультация форумчан – юристов. Уверен, такие должны быть.
Что мы можем прочитать на официальном сайте РКФ - http://rkf.org.ru/documents/regulations.html
Смотрите раздел Положение РКФ о присвоении статуса "Национальный клуб породы
11. НКП не является членом, структурным или иным подразделением, филиалом или отделением СОКО РКФ.
12. СОКО не отвечает по обязательствам НКП и не несет ответственности за деятельность НКП.
При этом у НКП много обязанностей перед РКФ. Более того, РКФ может приостановить деятельность НКП по любой объективной причине. Нет ли тут и в других разделах Положения юридических противоречий?
Далее, необходимо разобраться и понять какие существуют юридические и не только взаимоотношения между НКП и его членами. На официальном сайте нашего НКП - http://www.sennenhund.ru/modules.php?name=Pages&go=showcat&cid=30 я не нашел ответов на свои вопросы. Возможно, я плохо разбираюсь в структуре сайта. Опять, надеюсь на помощь белее продвинутых пользователей.
Какие же цели и задачи ставит РКФ перед НКП -
II. Цели и задачи НКП.
1. Основными целями и задачами НКП, определяющими их статус являются:
- объединение клубов, питомников, зарегистрированных в РКФ, физических лиц, имеющих собаку соответствующей породы, зарегистрированной в ВЕРК РКФ занимающихся разведением данной породы, на всей территории России при условии признания и выполнения ими всех руководящих документов РКФ;
- содействие популяризации породы в стране;
- выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ;
- сбор информации по состоянию породы в России и за рубежом, обмен этой информацией;
- участие в кинологических мероприятиях в рамках РКФ;
- проведение национальных и региональных выставок (для общественных кинологических организаций, имеющих статус юридического лица) специализированных испытаний, тестирований, племенных смотров, семинаров для заводчиков и судей и других кинологических мероприятий, направленных на развитие и популяризацию породы;
- публикация материалов по итогам кинологических мероприятий и по племенной работе с породой;
- осуществление связей с зарубежными клубами;
- разработка проектов документов, направленных на совершенствование породы. К таковым относятся: регламент актирования щенков конкретной породы с учетом ее особенностей, разработка положений и требований по отборному разведению, осуществление учебно-методической работы с кинологами и заводчиками, организация зоотехнических мероприятий (племенных смотров и биометрических обследований);
- разработка предложений, направленных на совершенствование породы, предложения по совершенствованию стандартов и внесению изменений и дополнений в действующие стандарты. Предложения направляются для рассмотрения и утверждения в РКФ;
Согласитесь, уже и не мало. Хотя, на мой взгляд, вовсе не достаточно. Кроме задач, РКФ озвучило и обязанности НКП -
III. Обязанности НКП
НКП в системе РКФ обязан:
1. в своей кинологической деятельности соблюдать действующие в РКФ нормативные положения;
2. предоставлять ежегодно не позднее 1 апреля информационный отчет в секретариат РКФ с указанием:
- количества выставок, организованных за прошедший год,
- списочный состав членов НКП по состоянию на 1 марта текущего года,
- состав руководящих органов по состоянию на 1 марта текущего года,
- адрес фактического местонахождения, почтовый адрес и координаты (телефон, факс, e-mail и др.) для связи;
3. в случае членства НКП в системе РКФ в международном НКП предоставлять на утверждение в выставочную комиссию РКФ выставочное положение НКП;
4. предоставлять на утверждение в племенную комиссию РКФ требование к допуску в племенное разведение по соответствующей породе;
5. ежеквартально представлять в РКФ - список чемпионов НКП и кандидатов в чемпионы НКП, юных чемпионов НКП, кандидатов в юные чемпионы НПК и победителей НКП;
6. в течении 1 месяца извещать РКФ об изменении состава руководящих органов и фактического или юридического местонахождения, адреса для переписки, координат для связи;
Снова – много ежедневной работы.
Таким образом, можно сделать вывод, что НКП должен быть рабочим органом, т.е. он должен много работать. При этом, не эпизодически, а постоянно. Мне могут возразить – мол, НКП работает еженедельно, а руководство постоянно. Допустим, НКП выполняет все требования РКФ. Если это так, то руководство НКП не умеет или не хочет публично представить результаты этой работы. Снова всех отсылаю к сайту – официальному органу НКП. Попробуйте сами по пунктам задач, целей и обязанностей дать себе ответ – что нами (давайте не разделять себя с НКП) сделано?
Теперь, что на мой взгляд, нужно сделать для улучшения деятельности НКП.
Необходимо организовать и провести в Москве внеочередную конференцию членов, делегатов НКП и всех желающих стать членами НКП и активными участниками его работы.
На этой конференции решить следующие вопросы –
- наметить стратегические и тактические цели и задачи
- обще организационные вопросы
- финансовые вопросы, включая членские взносы
- создать именно рабочий руководящий орган, а не представительский. Пусть будут президент и вице президент, но пусть будут и секретарь, и ответственный за племенное разведение, и ответственный за работу с регионами, ответственный за работу сайта, за издание журнала, за ведение статистики, за связь с иностранными клубами, за ведение баз данных, за все, что мы еще сами придумаем и найдем полезного в клубах других стран.
Все.Встал в ворота ловить тапки.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Спасибо!
Quote (Jara2209)
- выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ;

И чего-это я раньше это не читала? Слепуха! Мы же копья ломали про "кодекс чести заводчика", а оказывается НКП не только может, но и должен регулировать вопросы требований к разведению... Ольга-Берни, ты тут?
Quote (Jara2209)
- создать именно рабочий руководящий орган, а не представительский. Пусть будут президент и вице президент, но пусть будут и секретарь, и ответственный за племенное разведение, и ответственный за работу с регионами, ответственный за работу сайта, за издание журнала, за ведение статистики, за связь с иностранными клубами, за ведение баз данных, за все, что мы еще сами придумаем и найдем полезного в клубах других стран.

А еще региональные представительства?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Jara2209, какие тапки?! Все правильно говоришь. Смотрю как работают НКП других стран и облизываюсь. Завидно. Тоже так хочу.
Иметь НКП организованный например вот таким образом http://www.bmdcc.ca/Welcome.htm
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Svetla, не открывается...
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Svetla,
Приветствую первых волонтеров движения - Перемен!
Света, спасибо за пример канадского породного клуба. Да, вот так там выглядит структура управления клуба - http://www.bmdcc.ca/club_contacts.htm
А мы бы должны стратегически наметить еще и лучшую структуру!
 

Irina-Rina

Москва
04.06.2009
2 261
Город
Москва
Давно вопрос витает в воздухе, только как подступиться?
Разве НКП не выполняет обязанности? Да, думаю, что выполняет. Во-время РКФ извещает, предоставляет, соблюдает...
Все благородные задачи: содействие, публикации, выработка, участие, проведение..., поставленные перед РКФ тоже выполняет, кроме одного - нет того самого объединения...
Давно хочется спросить - ведь проводятся племенные смотры, измеряется молодняк, а куда потом исчезают все данные?
Проводятся выставки. Только пару раз выступали эксперты со своим мнением о поголовье. А где наше мнение?
Действительно хочется, чтобы был рабочий руководящий орган.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Svetla, Jara2209, очень хочется посмотреть, но никак не открывается, может я что-то делаю не так?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Jara2209, Сергей, умеете вы правильные вопросы задавать... ценю

Значит тут такая фигня. Перво наперво необходимо выяснить правовой статус НКП... На сайте об этом - ни слова. По всей видимости НКП - это Общественная организация которая, соответствиенно, была зарегистрирована Минюстом РФ в соответствии с Федеральным законом Об общественных объединениях. http://www.consultant.ru/popular/obob/ Если это так, то вся деятельности НКП регулируется прежде всего этим законом и уж во вторую очередь Уставом общественной организации, который не может противоречить Федеральному Закону.
Итак, уточняям статус. Ищем устав, изучаем закон... То есть изучаем формальную сторону дела и только потом имеет смысл обсуждать что-либо по существу.
...
Р.S. Да... сайт НКП выглядит прям как ... ну, некие смозванцы объявили себя национальным клубом и жируют... Так выглядит, потому что нет ни одной формы легитимации НКП... Типа, общее собрание выбирает начальников или все происходит назначение Президентом РФ))).????.. Тьма ... сумерки... мгла....
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Jara2209)
Да, вот так там выглядит структура управления клуба - http://www.bmdcc.ca/club_contacts.htm

меня даже не столь внутренняя структура интересует, сколько функционал. Сколько всего полезного для породы, заводчиков и владельцев они делают....Одни только их брошюры по выбору щенка, по ситуации со здоровьем, отчеты по выставкам, региональные отделения.....Я там подписалась на рассылку пару лет назад - теперь регулярно читаю информацию раз в месяц. А онлайн курсы по занятиям с бернами.....БЕСПЛАТНО ! И еще и приглашают на ежегодные Рождественские встречи членов клуба с приглашенными породниками из разных встреч. Вот думаю...я уже столько там информации почерпнула, что готова членские взносы платить.
.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Jara2209,
Очень бы всего этого хотелось бы, о чем пишешь! Но...
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Ludik77, Ай я яй, Люда! Я же приглашал сюда только честных и открытых.
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Jara2209,
А я нечестная и закрытая?

Таким и должно быть НКП, как ты пишешь. Только для того чтобы это было, само руководство должно этого захотеть!
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Ludik77,
Quote (Ludik77)
Только для того чтобы это было, само руководство должно этого захотеть!
Это я специально тебя подначил:)
Ты в корне не права. НКП - ОБЩЕСТВЕННАЯ организация. Руководство тут не при чем. Конечно, мы все всеми руками, ногами и лапами за то, чтобы и они захотели перемен. Но. Если перемен захотят рядовые члены НКП, то я убежден, что ни юридических, ни каких то других причин помешать этому не будет.
Может на меня арабы так повлияли?:)
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (krokomama)
Svetla, Jara2209, очень хочется посмотреть, но никак не открывается, может я что-то делаю не так?

разобралась?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (Jara2209)
Может на меня арабы так повлияли?:)


Не смотри телек в ближайшие дни, а то раздурит на перемены еще больше....
 

Ludik77

Москва
02.04.2009
4 845
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Это я специально тебя подначил:)

Quote (Jara2209)
НКП - ОБЩЕСТВЕННАЯ организация.
Юридически - да!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Svetla)
разобралась?

не-а! Из дома попробую, потом браузер сменю...
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Ludik77)
Юридически - да!

а по факту?... частная лавочка - "Русский зенненхунд"... и ничего так себе лавочка))... качественных псов производит..
По большому счету... Ничто не мешает прям тут и прям сегодня начать так работать чтоб все облизывались - учредить ОО "Бернклуб"..... И может быть даже и хорошо, что НКП - в трансе...место свободно для активности..
Quote (Svetla)
Смотрю как работают НКП других стран и облизываюсь. Завидно. Тоже так хочу.
Предлагаю издать, для начала Иллюстрированный стандарт Бернский Зененхунд ... работа-то ведь почти сделана
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Jara2209)
Может на меня арабы так повлияли?:)
В молодости помнится читал "Зеленую Книгу" Муамара Каддафи..
Помню, что больше всего меня поразила его бедуинская мудрость во фразе "Женщины - тоже люди"...
Читая этот форум, я ежедневно вспоминаю Каддафи...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Знаете...я вот думаю, какова моя личная заинтересованность в НКП.
Самое главное это запрос на информацию. Это главное. Тут две стороны - существующая литература по разведению, генетике, племенной работе, дрессировки, хендлингу и т.д Постепенно у меня накопилась своя база данных, но хочется больше, больше, больше . Например, разработки иностранных специалистов (готова покупать переводы).
второй аспект - обмен мнениями , практические советы, чужой опыт. Это , конечно, бесценно. В какой-то степени , это происходит и сейчас через скайпы, аськи, редкие встречи. Тоже хочется больше. Жажда просто.
Хотелось бы иметь возможность посещать семинары с ведущими специалистами в этой области. Или мастер-классы по разным темам. Причем не обязательно с иностранцами. Нашим тоже есть чем поделиться и не стыдно брать за это деньги.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Jara2209, Ludik77, Svetla, krokomama,
Кстати, чтоб навести порядок в НКП... нужно быть членом НКП как минимум... а кто член, поднимите руки??... я - нет... мож для начала вступим???... чтоб изнутри так сказать...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (stew)
Помню, что больше всего меня поразила его бедуинская мудрость во фразе "Женщины - тоже люди"... Читая этот форум, я ежедневно вспоминаю Каддафи...

Повесьте себе плакат на стену! Прямо напротив кровати, чтоб просыпаться с этой глубокой мыслью.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (stew)
"Женщины - тоже люди"...
Читая этот форум, я ежедневно вспоминаю Каддафи...

Спасибо тебе, добрый человек. Сейчас опять получишь "воздушный поцелуй" от женской половины форума
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (stew)
Кстати, чтоб навести порядок в НКП... нужно быть членом НКП как минимум... а кто член, поднимите руки??... я - нет... мож для начала вступим???... чтоб изнутри так сказать...

Вступать с целью навести порядок? Давайте сначала определимся ЧТО мы хотим от клуба. Потому как просто так вступать туда смысла не вижу.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Svetla)
Самое главное это запрос на информацию.

Quote (Svetla)
Постепенно у меня накопилась своя база данных, но хочется больше, больше, больше .
еще раз поговорим про базы данных Бернских зенненхундов))))))......
Но - вы конечно же правы... Все можно сделать и без НКП... пусть себе разводят "русских зенненхундов".. Мне кажется, нет ни одной содержательной задачи, для решения которой был бы необходим НКП
Суть то ведь не в вывеске, а в людях которые под вывеской...
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (stew)
мож для начала вступим???... чтоб изнутри так сказать...

Как-то хлопотно это из Питера, и я так и не поняла за полтора года, как это сделать и чего мне за это будет...
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Quote (Svetla)
Сейчас опять получишь "воздушный поцелуй" от женской половины форума
да на мне уж места нецелованного нет....
Quote (Svetla)
Потому как просто так вступать туда смысла не вижу.

Признаюсь в страшном, после того как я побывал в рядах КПСС ... я возненавидел любые формы коллективности... даже водку пью в одиночестве, чтобы не вспоминать о первичных партийных ячейках))... Индивидуалист.... Но вот общение - содержательное - действительно необходимо... И инфа, конечно же ж нужна... Я тут заказал из штатов все книги про БЗ, какие только нашел на амазоне...уже пришли - щас сканирую .. готов делиться, так сказать в качестве членского взноса)))
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Второй пункт моей заинтересованности в НКП - это доступ к реальной максимально полной базе данных ( о чем последнее время много говорили). И так как я являюсь владельцем и кобеля и суки, то у меня есть интерес двойной - иметь возможность анализировать родословную (по всем возможным пунктам) кобелей для подбора пары моей суки и дать информацию о своем кобеле для той же цели со стороны владельцев сук.
И сюда же + консультации на эту тему. Для членов НКП. Помню как года 2 назад я судорожно металась хоть за какой то крупинкой информации по кобелям, и что было делать с этими обрвыками....Не могла 3 месяца найти телефон хозяйки Кристофа
, а в НКП телефоны не давали...а форум еще не был так раскручен. Поэтому я понимаю новичков на форуме. Та же жажда знаний. А доступа к профи у них еще пока нет. Им тяжело.
Вот тема консультаций - отдельная. В некотых НКП Европы это дополнительная услуга за деньги, в некоторых включена в пакет члена НКП.