Начальная дрессировка щенка.

Тема в разделе "Дрессировка и воспитание", создана пользователем MyMilan, 14 дек 2007.

1. Когда человек впервые приручил собаку, возникла необходимость обучить ее, чтобы собака ему подчинялась. Сегодня каждый воспитанный четвероногий друг должен знать по крайней мере пять основных команд: «Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!» и «Ко мне!» Если вы не обучите свою собаку этим командам, то вас ждут неприятности» Помните — за дрессировку собаки отвечаете именно вы. Ни одна собака не может стать воспитанным членом семьи, если ее этому не научить.
    Дрессировка делает собаку управляемой дома и на улице, такая собака не будет докучать соседям и противиться гигиеническим процедурам; она развивает ее умственные способности, внося стабильность в ее жизнь, зная, что от нее требуется. В критических ситуациях дрессировка может спасти даже жизнь вашей собаке.
    Пять команд — «Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!» и «Ко мне!» — составляют базовый минимум, который, по правилам АКС, нужно выполнить новичкам на соревнованиях по послушанию, чтобы получить звание — «Собака-компаньон». Обучение домашней собаки не требует такой тщательной дрессировки, однако в любом случае оно строится на том, чтобы собака раз и навсегда усвоила одну вещь: она обязана подчиняться немедленно, с первой команды. Верным признаком плохо обученной собаки служит повторная команда (которую почти всегда произносят повышенным тоном). Собака если и подчиняется такой команде, то очень неохотно.

2. А рекомендуют во сколько месяцев начинать ходить на площадку?

3. вообще примерно к 7-ми месяцам можно начать занятия на площадке [​IMG] . некоторые и в 6 начинают, а некоторые и в 9.

4. Мы Фаню уже начинаем обучать командам "сидеть", "лежать", "ко мне". "Ко мне" она уже знает [​IMG] "Сидеть" тоже охотно выполняет.
    Знаю, что команда "ко мне" у собаки должна ассоциироваться только с положительными эмоциями. Нельзя использовать команду "ко мне", когда хотите наказать собаку - надо подойти самому.
    Подскажите пожалуйста как наказывать щенка?? Фанюша частенько пытается запрыгнуть на диван (он с её рост), я не позволяю - боюсь, что когда будет спрыгивать повредит лапки. Говорю "ФУ", стукаю потихоньку по носу, но её это ещё больше раздразнивает! Она становится агрессивной - чем дольше я ей запрещаю. Бывает по полчаса приходится с ней бороться! Она начинает рычать, лаять и кусаться [​IMG]
    Я читала, что если щенок становится агрессивен - нужно взять за холку, приподнять и потрепать немного. Я так делаю, но не помогает - она ещё больше злится! Я в отчаянии. К тому же боюсь, что я для неё буду ТОЙ, которая всё время наказывает и ругает [​IMG]

5. Quote (Natashka)
    Подскажите пожалуйста как наказывать щенка?? Фанюша частенько пытается запрыгнуть на диван (он с её рост), я не позволяю - боюсь, что когда будет спрыгивать повредит лапки. Говорю "ФУ", стукаю потихоньку по носу, но её это ещё больше раздразнивает! Она становится агрессивной - чем дольше я ей запрещаю. Бывает по полчаса приходится с ней бороться! Она начинает рычать, лаять и кусаться
    Я читала, что если щенок становится агрессивен - нужно взять за холку, приподнять и потрепать немного. Я так делаю, но не помогает - она ещё больше злится! Я в отчаянии. К тому же боюсь, что я для неё буду ТОЙ, которая всё время наказывает и ругает

Как я вас прикрасно понимаю!!! Все анологично.
    С диваном такие же проблемы, тоже запрыгивает.... она уже попыталась спрыгнуть сама так хороши что я ее вовремя подлавила [​IMG] а то..... [​IMG] Я нашла для себя один выход, этот диван стоит у меня в комнате на нем никто не спит, только сидели, вот я его заставила коробками, правда теперь на нем не посидишь но здоровья щенка для меня главнее...
    Добавлено (15.02.2008, 18:38)
    ---------------------------------------------
    Я тоже свою Нюшку потихоньку обучаю командам, и пока самая у нее любимая команда "ко мне"(очень надеюсь что на улице ничено не изменится [​IMG] ) ещо она знает команду "Голос" тоже одна из самих любимых даже кагда дают такой команды [​IMG] , а вот сидеть мы не умеем вообще ни по команде ни без команды [​IMG]
    Добавлено (15.02.2008, 18:47)
    ---------------------------------------------
    да а вот агресивность нада сразу присекать, когда моей красопети было 1,5 мес. она тоже показывала свою агресию, потрепать за холку пробовала, ещо хуже становилось, мне посоветывали придавить щенка к полу чтоб он не мог встать(только не сильно просто не давать встать, новкоем случии не вдавливать его в пол [​IMG] ) держать его пока он не успокоится, как только успокоился отпустить и похвалить, первый раз когда я так зделала пришлось мин. 7 ее держать, скажу удержать было довольно сложно, вообщем несколько раз проделала такую процидуру и агресию как ветром здуло, конечно она гавкает, рычит, кусается только все ето игриво не понастоящему. Попробуйте этим вы покажете что ВЫ вожак в стае, таким образом она пытается занять место лидера...

6. Quote (Nusha)
    придавить щенка к полу чтоб он не мог встать(только не сильно просто не давать встать, новкоем случии не вдавливать его в пол ) держать его пока он не успокоится,

Действенный метод, а если при этом щена еще и на спину уложить - ваще класс!
    Quote (Лена-Милан)
    Сегодня каждый воспитанный четвероногий друг должен знать по крайней мере пять основных команд: «Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!» и «Ко мне!»

Некоторое уточнение от занудного котейки - воспитание и дрессировка - не суть одно и то же. Воспитывать щена необходимо начинать с момента появления в семье и как можно раньше. Воспитание - это правила поведения (не суй пальцы в розетку, не ковыряй в носу). А дрессировка - это выработка полезного навыка, те самые "сидеть"-"лежать" (соответствует нашему обучению в школе читать-писать). И с какого возраста к ней приступать зависит от команды - в игровой форме (при своевременном положительном подкреплении) и двухмесячный щен способен освоить команду "сидеть".

7. Quote (bosyatka)
    двухмесячный щен способен освоить команду "сидеть".
    Адназначна... Я щенков последних раздавала в 3 мес. с "сидеть", "лежать", "ко мне" кличка, разумеется, без вопросов - воспитывать бросила сама, так как решила, пусть это делают хозяева.

8. Действительно воспитывать нада щенка сразу, вот например у меня как только щенок появился дома я сразу ему дала понять что меня лаем не возьмешь, например когда утром она начинала меня будить я делала вид что не слышу... правда это было трудно когда хочется спать, а некоторые сразу б начали вскакивать, прыгать, кричать ФУ ... и т.д. щенок это может воспринять как игру, вот как своим голосом я розвеселил хозяина [​IMG] , теперь постоянно так буду делать! [​IMG]

9. Nusha,
    Эт называется "затухание поведения". Обусловлено отсутствием реакции на провокацию со стороны зверушки. Способ действенный, но длительный. Да и не все действия можно так откорректировать. В данном случае - вам цветочек за находку (че-то смайлы не все работают)

10. Спасибки за цветочек, да с таким методом надо имешь хорошие нервы, да и терпеливых соседей [​IMG]

11. #12 НаФаня, 16 фев 2008
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2008
    Nusha, спасибо за совет! будем вдавливать в пол [​IMG]
    А насчет пробуждений по утрам пыталась игнорировать, но она ж на диван, где я сплю, запрыгивает! И я боясь за её прыжки - встаю, и вожусь с ней пока опять не заснёт [​IMG] Диван загородить никак не получится, а в коридоре её не оставишь - у нас кошки недружелюбно (надеюсь только пока) настроенные! [​IMG]
    Quote (Nusha)
    удержать было довольно сложно
    Это точно! Она мне так ногти повыворачивала! Я потом сразу обрезала их "под корешок" [​IMG]
    Ну что ж....будем воспитывать! Нужно действительно ангельское терпение! [​IMG]

12. Quote (Natashka)
    в коридоре её не оставишь - у нас кошки недружелюбно (надеюсь только пока) настроенные!

У нас тоже самое! Кошка строит Нюху по полной програме! [​IMG] Нюшка уже боится пройти мимо...

13. Quote (Natashka)
    Это точно! Она мне так ногти повыворачивала! Я потом сразу обрезала их "под корешок"

Да... когти у них хуже чем у Кисаны(кошка), ходим все поцарапаные

14. #15 НаФаня, 23 фев 2008
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2008
    У нас радость! У Фани уже "от зубов отскакивают" команды "сидеть", "лежать", "ко мне", "голос" ура, товарищи!!! [​IMG]

15. Quote (Natashka)
    ура, товарищи!!!
    Урррррряяяяяяя! [​IMG]

16. Какие вы молодцы!!! А мы все гуляем [​IMG] , пробовала ее дресировать так у Нюхи "от зубов отскакивает" команда "Голос" причем когда дают команду и когда не дают [​IMG]

17. #18 НаФаня, 23 фев 2008
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2008
    MaNusha, у нас тоже голосить любит и по делу и без! а скулит она как сирена!!! [​IMG] мама когда уходит по утрам - у самого выхода из подъезда слышит как Фаня скулит, а живём мы на 3-ем этаже! [​IMG] то же самое когда она меня будит - встает у моей головы и начинает завывать - не проснуться невозможно!!! [​IMG]

18. ну видно нам немного повезло, хоть и любит она показать свой бас, но по утрам практически не будит(ттт). зато полаять на свое отображение, на свой хвост или на игрушку, или просто погавкать это святое!!! [​IMG]

19. Quote (MaNusha)
    на свое отображение, на свой хвост или на игрушку

у нас то же самое! и в зеркало любим смотреть, и с игрушками разговаривать [​IMG]

20. так смешно за ней наблюдать в такие моменты [​IMG] вокруг игрушки крутится, гавкает на нее, прыгает... [​IMG] [​IMG]

21. MaNusha, это точно! а ещё классно, когда она мягкую игрушку берет и давай её терзать в зубах, смотришь на неё в такие моменты -прям злобный зверь растёт [​IMG]
    Ну что вы гуляли сегодня? как всё прошло?? [​IMG]

22. А мы не даем мягких игрушек, вдруг проглотит то что внутри... да и игрушку жалко.... [​IMG]
    да гуляли... только выходим с парадного а там град, ну вообще неплохо погуляли правда недолго мин. 15. Сначала она боялась выйти с квартиры, пришлось на руки взять и вынести [​IMG] ,потом в лифт боялась зайти и выйти... а на улице уже все замечательно [​IMG] все обнюхивала, под ногами крутилась, только вот ниразу не сходила... [​IMG] .

23. #24 MaNusha, 23 фев 2008
    Последнее редактирование: 23 фев 2008
    Потом в 3 часа вышли опять гулять, познакомились со спаниелем - Бари(маличик), он так обнюхивал что Нюшке аж непосебе стало [​IMG] а что пришлось терпеть :shutup:, гуляли целый час, потом пришли домой у как увалилась спать... [​IMG] [​IMG] потом проснулась такая спокойная, а папа у меня спрашивает что я с собакой зделала, не пригает, не гавкает, спокойно ходит и смотрит на нас... но такое спокойствие продлилось недолго... через 10-15 мин после сна все уже отдохнула и [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] опять мучать нас...

24. Quote (Natashka)
    смотришь на неё в такие моменты -прям злобный зверь растёт

да не то слово, я иногда беру ее игрушку и начинаю ею по морде провозить(дражнить) она думает что игрушка взбесилась и с таким злом выдирает ее с рук и начинает ее калошматить...

25. MaNusha, ну значит прогулки удались!поздравляю!!! [​IMG] как хорошо, что сразу дружка нашли! нам бы тоже найти, когда пойдём! [​IMG] чтоб не скучно было! [​IMG]
    Quote (MaNusha)
    через 10-15 мин после сна все уже отдохнула и опять мучать нас...
    ну это святое!!! у мелких неиссякаемая энергия! я поражаюсь какие они неугомонные [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

26. Quote (MaNusha)
    только выходим с парадного а там град
    Ты не мать, а ехидна - малипусечку выволокла в град... [​IMG]

27. Так в том то и дело когда мы выходили из квартиры ни града ни дождя небыло, пока спустились с 11 этажа вышли из порадного а там ... перед входом в порадное навес и там подождали 5 мин. как все утихло, зато какой воздух после дождя свежый был... так что ненадо мои материнские чувства оскорблять [​IMG]

28. #29 НаФаня, 24 фев 2008
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2008
    Quote (MaNusha)
    зато какой воздух после дождя свежый был...

дааа....представляю как свежо было!!! а у нас в Питере - то снег, то дождь, слякоть и ветер [​IMG] одно расстройство! [​IMG] радует, что ВЕСНА на подходе [​IMG]

29. за дня два до выгула такой снежок был, жалю Нюшка незастала... а потом потепление снег розтаял, грязюка и мы шагаем по этой красоте, ветер здувает... [​IMG]

Поделиться этой страницей