Нашла интересненую тему на ФБ... А Ваше мнение?

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Вероника Доничева

Друзья мои! Хотелось бы поговорить на необычную тему.
Сегодня, в разведение, - не принято её поднимать.
Потому что "племенные оценки", в сегодняшней системе выставок, получают 99% рожденных чистопородных собак .
И такие понятия, как ОТБОР, ПОДБОР, ВЫБРАКОВКА -
канули в лету...
А я вот хочу порассуждать, спросить, поговорить наконец
:) Дорогие мои заводчики ЛЮБЫХ пород - А ВЫ делаете выбраковку в своих питомниках ???
Дело в том, что я, постоянно сомневающийся в вопросах своего дела, человек. Меня все время что-то не устраивает и волнует. Постоянно "ковыряюсь" и анализирую то, что вижу в своих собаках и их потомках. Ещё со времен ДОСААФа я отношусь СПОКОЙНО к тому, что ВСЕ собаки не могут быть чемпионами и далеко НЕ ВСЕ должны продолжать свой род. А следовательно,
я спокойно отношусь к тому, что собак МОЖНО и НУЖНО браковать.
Сразу оговорюсь,чтобы не было "волшебных историй от коллег" - не ищите подвоха в моей публикации
;)
Это тема НЕ для форумов. Это тема для конструктивного диалога, ну или хотя бы просто для того, чтобы народ немного подумал... Задумались чтобы !!! Сейчас речь идет не о дисквалах и явных проблемах - окрасы, трусость, "неполнозубость" и пр. и т.п. Потому что понятие "выбраковка" в племенном разведении многогранна . Например, производитель не передает тот тип, и те достоинства, которые мы стремимся закрепить, используя его в своей работе. Или даёт "не ровные" по качеству помёты - потомки расщепляются на "звезду" и посредственности...
Меняем пары, но "на выходе" - результат тот же. Иногда так получается, что "злую шутку" играет родословная собаки.
На каком то этапе вы работаете с собакой, но ничего не стоИт на месте, молодые производительницы имеют более желательные сочетания и интереснее итоговый результат. А другие собаки, показавшие себя не особенно удачно, проигрывают им "качеством потомков" даже при первичной бонитировке.
Как быть ?
Лично для себя я решаю - вывести собаку ( суку или кобеля - разницы нет.) из разведения . Пожалуйста не падайте в обморок друзья! Это не значит, что собака подлежит немедленному "изгнанию" из питомника. Отнюдь. В большинстве случаях, собаки продолжают жить с нами. Просто не участвуют в племенной программе питомника. Если возраст и характер позволяет и, при условии, что я нахожу ДОСТОЙНЫЙ и НАДЕЖНЫЙ вариант - собака отдается в другую семью. В качестве караульной. Много раз мне приходилось отказывать владельцам других питомников и заводчикам в аренде моих собак-производителей. Скажу ещё раз - питомник "Светлый Дом" не отдает своих производителей, своих собак В АРЕНДУ. Для меня этот вариант неприемлем. Я не могу объяснить своей собаке - поживи тут...я потом тебя заберу. Это не навсегда. Если отдала собаку - то совсем. Чтобы у неё был шанс на нормальную спокойную жизнь в новой семье.
Бывает, оставляя себе щенков - к году получаешь немного не тех собак, на которых ты рассчитываешь в своих планах и мечтах. Щенки, это лотерея даже для заводчика, поверьте! )))
С молодняком проще - они отдаются в качестве охранников обычным людям, которые хотят приобрести подростков кавказской овчарки. Подчеркиваю! Отдаются.
Это, пожалуй, самый сложный момент в деятельности владельца племенного питомника . Мало того, что ты привыкаешь и любишь тех щенков, которых выращиваешь для себя, с которыми возишься и изначально оставляя - строишь будущие планы в работе, но и тот момент, что надо найти надежные и любящие руки для собаки - очень труден! Живя в Новосибирске, всю свою жизнь, мне была намного проще и легче находить новых владельцев для подрощенных собак. Здесь же - это намного труднее делать. Кавказские овчарки не популярная порода в Карелии. И совсем не любимая. Репутация у породы, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И это тоже накладывает определённую ответственность при выборе владельца для подрощенной собаки.
Я буду ОЧЕНЬ благодарна ВСЕМ заводчикам, которые в комментариях под моими "размышлизмами" напишут, что они думают на тему "браковать или разводить?".
И ещё раз подчеркну! Ни о каких "тяжелых случаях", которые очевидны и приравниваются к дисквалификациям - речь не идет!
Я могу вывести из разведения собаку, которая "не держит" темный цвет глаз, потомки которой не имеют желательного строения конечностей, если идет сильное расщепление и собака "не держит" желательный для питомника породный ТИП, если собака САМА не рожает и не выкармливает щенков ( даже если эта собака Чемпионка и звезда...) - я прекращаю использование таких собак.
А ВЫ ??? Спасибо, что дочитали

http://svetliydom.narod.ru/new.html Вероника Доничева