Незаметные губители породы (Из сети) Поговорим....?

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы?
Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.

Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать, процесс пошел. Собака получает ЛПП, один эксперт наклоняется к другому и говорит: «Вы видели эту прекрасную собаку?» Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках – это все, что имеет значение для них.

Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

Соблазн, конечно, очень велик. Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения «стандартной» собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других. Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Часто появление разницы в породных типах приводит к поляризации во взглядах экспертов и заводчиков. Одним из признаков такой поляризации является то, что некоторые черты собак становятся чрезмерно выделяющимися для того, чтобы они были замечены и признаны.

Таким образом, любой может наблюдать это и сделать вывод, что отказ от приверженности стандарту многих заводчиков, владельцев собак и экспертов представляет непосредственную опасность для существования любой породной популяции.

Заводчики и эксперты должны, по крайней мере, раз в месяц читать стандарт породы, которой они занимаются, и было бы очень полезным организовывать регулярные встречи заводчиков и экспертов для обсуждения определенных тенденций и недостатков, которые постепенно накапливаются в породе.

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.

Так что действуйте как верные приверженцы этого стандарта и пропагандируйте среди людей нашу породу согласно утвержденному стандарту.
Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"
Полезно знать
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ирина, созвучно моим мыслям.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Не поняла, по статье получается в перекосах пород виноваты эксперты? Судят неправильно? ..так выставочники не ходят под таких экспертов.. или я ничего не понимаю..
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза, многие ((( И эксперты не сильно понимающие в стандарте, и заводчики, страстно желающие выигрывать, и размноженцы, страстно желающие продавать. И мы, просто владельцы собак. Все экстремальное - оно же сразу бросается в глаза. Морда ширше, голова головастее, стоп круче, костяк тяжелее, форбуст выраженнее, шерсти стог.... И.... поехало((( Это на куче пород видно.
 
Последнее редактирование:

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Лично я не представляю себе той ситуации,при которой бы мнение эксперта повлияло на моё понимание породы..А вот что действительно губит породу,так это популярность...со всеми вытекающими ...
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
губит породу,так это популярность
Мода. Это, мне кажется, точнее.Как на одежду, косметику, телефоны и авто.....
Модны шпицы - буду разводить их, модны - французы, заведу, и так далее...
"не смогу я заниматься другой породой,кроме бернов.." Это Ваши слова, Марина, позволила процитировать)))
Они вызывают уважение, как и достижения Ваших питомцев...
не представляю себе той ситуации,при которой бы мнение эксперта повлияло на моё понимание породы.
Мне кажется - я дилетант, и мне простительно иногда ( :bk_mocking: ) говорить ... ну... глупости.
Понимание породы, то есть, работы с породой - это совокупность видения как внешних, так и внутренних составляющих,
то есть : экстерьер, пропорции, стать, продолжительность жизни, максимально возможный уход от болезней и ликвидация дисквалифицирующих пороков, при , опять-таки, повторюсь, максимальном сохранении требований стандарта....
Если что-то не так - поправьте, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
последние горячие обсуждения..победитель на выставке в Санкт-Петербурге вызвал шквал негодования со стороны экспертов и заводчиков собак..вот что пишет эксперт ФЦИ Роберт Блюмель:
"Я как международный эксперт и специалист по борзым должен сказать, что собака в такой кондиции (не важно гончая, борзая или другая собака) никогда не может и не должна выигрывать. Стыд и позор экспертам этого шоу, которые оценили эту собаку высоко. Это не пример для подражания такой прекрасной и неповторимой породы. Это пример того, как собака не должна выглядеть никогда!!! С другой стороны победа скандальна тем, что один из экспертов был Президент ФЦИ и он ничего не сделал, чтобы этого не случилось.. теперь мы знаем, что это считается нормой, что у Президента нет своего мнения и ему все равно что происходит с породами. Если бы собака в такой истощенной кондиции попала ко мне в ринг на экспертизу, я бы сообщил организаторам выставки и кеннел клубу о недопустимом отношении к собаке, потому что это совершенно далеко от стандарта и вообще от нормальной здоровой собаки. Так что, мои уважаемые коллеги, прежде чем судить гончих и борзых где находятся здоровье, красота и функциональность. И где начинается жестокое отношение к собакам"


[URL=http://piccy.info/view3/11337377/3e72e19cc9a9527b112806f6462cff32/1200/][/URL]
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Не поняла, по статье получается в перекосах пород виноваты эксперты? Судят неправильно?
"Я как международный эксперт и специалист по борзым должен сказать, что собака в такой кондиции (не важно гончая, борзая или другая собака) никогда не может и не должна выигрывать.
Вот... и вопросы, и ответы....
Видела на ФБ, ужас просто...
Это пример того, как собака не должна выглядеть никогда!!!
Это точно.... И, тем не менее.... присудили победу)))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
он также запостил данное сообщение в группе экспертов, и его пост был удален из группы через некоторые время, что спровоцировало волну недовольства в национальных клубах по всему миру. Как ни странно, реакция последовала вроде адекватная.. владельцу собаки был поставлен запрет на разведение и владение собаками. Будет ли выполнено решение,
неизвестно..и эксперт также сомневается, что владелец отдаст собаку, по отношению которой было совершено жестокое обращение.

При обсуждении появились и сторонники такого содержания, на что эксперт ответил ясным постом о том как должна выглядеть африканская борзая.
"Всем экспертам, кто решил, что российская африканская борзая заслуживает победы, обращаюсь как заводчик и сторонник стандарта.
Посмотрите на фотографию и вы увидите как должна выглядеть африканская борзая!! Здоровая, красивая и прекрасной экпресии! Уважаемый Президент, если вы не имеете понятия об этой собаке, посмотрите на фото как должна выглядеть здоровая гончая. Это тот минимум знаний вы должны знать при оценке это породы. Я реально не понимаю насколько можно быть слепым и неграмотным специалистом, занимая пост Президента ФЦИ. Единственное объяснение- это ваше полное безразличие к собакам. Передайте это фото Roberto Velez Pico!!!"

 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Я, конечно, не эксперт и не заводчик африканских борзых, но мое дилетантское мнение, что никакая собака не может выглядеть, и тем более побеждать на выставках, как пособие по анатомии собак! Это позор, как для FCI так и для РКФ, что такое вообще возможно!
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
С другой стороны победа скандальна тем, что один из экспертов был Президент ФЦИ и он ничего не сделал, чтобы этого не случилось.. теперь мы знаем, что это считается нормой, что у Президента нет своего мнения и ему все равно что происходит с породами.
Вот,как говорится,не в бровь,а в глаз!!Рыба гниёт с головы!Экспертам ,действительно,плевать на породы!!!И этот поступок ПРЕЗИДЕНТА ФЦИ окончательно развязывает руки экспертам...И ещё больше отбивает желание посещать выставки
 

Мария

Москва
16.01.2017
139
Город
Москва
Скажите, а тяжёлый костяк Бернов не мешает их жизни? Уж больно громоздкие стали по сравнению со старыми фото
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Я, конечно, не эксперт и не заводчик африканских борзых, но мое дилетантское мнение, что никакая собака не может выглядеть, и тем более побеждать на выставках, как пособие по анатомии собак! Это позор, как для FCI так и для РКФ, что такое вообще возможно!
+100
Фото победителя просто жесть (((
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Подчас, слыша слова эксперта в ринге, когда он говорит, что собака в ринге одна, и поэтому титул дать не может (независимо от породы). Всегда хочет ответить, а, что, со стандартом сравнить НЕЛЬЗЯ??? Думаю, что с каждым годом титулы все более обесцениваются, довольно ЧАСТО, причем на выставках ЛЮБОГО РАНГА, опять же независимо от породы, побеждают собаки, которые по своей анатомии бывают оооочень далеки от стандарта...... Не соглашусь, что одна из БЕД - это популяризации породы. Что касается нашей любимой породы БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД, то количество ПОМЕТОВ из которого уж ооочень хочется приобрести щенка резко снизилось за последние годы, как у нас, так и за рубежом.... На ПЕРВОЕ МЕСТО выходят, как раз те, которые редко читают стандарт породы, если читают его вообще?????? В этой ситуации, как раз значительную роль играют ТИТУЛЫ с ВЫСТАВОК. Вновь прибывшие в породу (причем любую породу) редко ВКЛЮЧАЮТ свое видение породы в соответствии со стандартом породы при подборе пар на вязку, а полностью ДОВЕРЯЮТ ЭКСПЕРТУ. Если эксперт отдал собаке ПЕРВОЕ МЕСТО, значит с ней и надо вязаться, и, ничего, что у нее коричневая шерсть, светлые глаза..... и только своим окрасом (а подчас и окрас не соответствует стандарту породы) напоминает бернского зенненхунда..... Сами понимаете,да и видели наверное ни раз, какие щенки рождаются от таких ЗВЕЗД. Конечно, ВЫСТАВКИ - ЭТО ШОУ, а не племсмотр, как любят говорить многие. Но, тогда не стоит и ориентироваться на ЗВЕЗДНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, а включать свою интуицию и свое видение породы, которое ДОЛЖНО БАЗИРОВАТЬ ТОЛЬКО НА СТАНДАРТЕ ПОРОДЫ!!!! Наверное, не зря, эксперты, болеющие за ПОРОДЫ, в том числе и бернского зенненхунда на своих СБОРАХ каждый раз поднимают вопросы о СУДЕЙСТВЕ. На нашем форуме, не помню в какой теме, как раз есть выдержки одного из последних заседаний ЭКСПЕРТОВ-ПОРОДНИКОВ. Мир совершенствуется, и, то, что было 20-25 лет назад теперь у некоторых вызывает улыбку. Но, я с ностальгией вспоминаю те времена, когда в ринге практически все эксперты СУДИЛИ собаку, а не того, кто его выставляет.... Не умоляя работы хендлеров в рингах, у них труд тяжелый...., НО ОБИДНО и ДОСАДНО, что с каждым годом все чаще и чаще внимание экспертов в ринге притягивает не собака, а ЗНАКОМЫЕ ЛИЦА ХЕНДЛЕРОВ...... За последние несколько лет мне импонируют больше собаки, которые на выставках занимают вторые места, входящие в расстановка, да и просто получившие оценку ОТЛИЧНО, чем ЧЕМПИОНЫ!!! Но, это лишь мое субъективное мнение.
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Не соглашусь, что одна из БЕД - это популяризации породы.
Популярность-мода-спрос...и что я вижу..в нашем городе,на самой популярной стене продаж"Авито" постоянно несколько помётов от 8 до 15 тыс.ре..а шоу класс-аж за 25 тыс ре..Да,я считаю,что эти размноженцы-вред породе!!!каждая кухарка считает,что она может быть заводчиком,ни имея ни малейшего представления о разведении...и ладно бы,продавались эти чудо-щены за забор,под кастрацию,ан нет..некоторые из них ещё и на выставках показываются,а эксперты,они такие душки,не хотят портить праздник людям...и понеслось дальше...
Но моё глубокое убеждение,породу делают не размноженцы,а ЗАВОДЧИКИ!!!не случайно "зашедшие" в нашу породу,а люди,посвятившие и посвящающие всю жизнь этой увлекательной и сложной работе!И заводчик ни когда не ставит титулованность на первое место,при подборе племенных пар!!!
Да,выставки существенно изменились,да правят бал профессиональные хэндлеры!!Это ни плохо и не хорошо,это данность!И к счастью,есть ещё эксперты по экстерьеру,а не по хэндлингу!К счастью,выбор есть,идти под экспертизу того или иного эксперта!
А у заводчика есть глаза и интуиция!!!
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Реакция на пост эксперта с критикой в адрес Президента ФЦИ вызвала бурю негодований в сети.
Большой пост написал заводчик шиба-ину в Голландии Гирт Ян Вагеманс. В кратце пост о том, что не будучи заводчиком обсуждаемой породы, трудно не заметить печальное и просто издевательское отношение к собаке, выигравшей BOB. И самое сокрушительное то, что на фото ленту с присуждением титула держит сам Президент ФЦИ, который вместо того, чтобы вызвать на ковер представителей ФЦИ в России, с удовольствием позирует фотографу.


Национальные кеннел клубы Норвегии и Дании уже выступили на своих официальных страницах с резким осуждением деятельность кеннел клуба России (РКФ) и призвали придерживаться стандартов и гуманно относиться к животным.
Более того, Норвежский кеннел клуб будет заниматься данным фактом, произошедшим на выставке, и будет информировать членов клуба.

Породный клуб в Великобритании опубликовал открытое заявление, что данные факты были уже фиксированны ранее и пресекались клубом жесткими мерами. Также в заявлении осужден эксперт, присудивший собаке высокий титул, за стимуляцию породных изменений и отклонений от стандарта. Собака в такой кондиции никогда не получила бы титула на выставке, а сам владелец был бы осужден по всем правилам.
 
Последнее редактирование:

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Гирт Ян Вагеманс:"еще одно фото с той же выставки. Помогите уже этим бедным животным"

 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Национальные кеннел клубы Норвегии и Дании уже выступили на своих официальных страницах с резким осуждением деятельность кеннел клуба России (РКФ)
Ну это модно..был бы повод..
и призвали придерживаться стандартов и гуманно относиться к животным.
а вот это бы адресовали лично господину президенту ФЦИ
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
а вот это бы адресовали лично господину президенту ФЦИ
к сожалению, не смогла найти ни одного официального осуждения самого Президента, хотя Норвежский клуб будет заниматься расследованием (в меру возможности, конечно). Хотя бридеры, владельцы и просто любители пород назвали Президента не самыми ласковыми словами и резко осуждают сам факт. Возможно, для Президента это не пройдет даром и он вынужден будет подать в отставку.. будем надеяться..

P.S. мне, честно говоря, не очень удобно переводить все слова в его адрес )) все неприличные )) заслужил..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Скажите, а тяжёлый костяк Бернов не мешает их жизни? Уж больно громоздкие стали по сравнению со старыми фото
и вы где-то правы.. есть и в нашей породе свои перекосы, но все-таки без мощи собаке было бы трудно выполнять свои функции.. посмотрите историю породы.. тонкокостными они все же не были ))
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
Скажите, а тяжёлый костяк Бернов не мешает их жизни? Уж больно громоздкие стали по сравнению со старыми фото
если я сейчас что то скажу не так .поправьте ,но это я вынесла из семинара на ЗЕННЕНФЕСТЕ. Вопрос был такого плана и в один голос все 4 заводчика сказали ,что вес и комплекция щенка при хорошем костяке не влияет на здоровье щенка если у него нет проблем. И прогулки с детями после 3 мес равномерные им нагрузки нужны и должны быть.
 

плазма

ПСКОВ
30.07.2013
5 860
Город Псков
www.facebook.com
Город
ПСКОВ
Я первый раз в живую Салюки увидела в прошлом году в живую на Цацыбе в Пскове.. они очень красивые и грациозные собаки и О БОГИ что на этих фото ........
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
все 4 заводчика сказали ,что вес и комплекция щенка при хорошем костяке не влияет на здоровье щенка если у него нет проблем
Вот это очень интересно, Настя.... Что есть "хороший костяк"? Вопрос - о тяжелом костяке, мне кажется, "хороший" и "тяжелый" - всё же имеют разницу, это - разная конституция у собаки, если ошибаюсь - объясните)))
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
Скажите, а тяжёлый костяк Бернов не мешает их жизни?
Нет ,не мешает!стандартом предусмотрен крепкий тип конституции..не грубый,без сырости-рыхлости..не забываем,берн-представитель второй группы ФЦИ-это молоссы,в первую очередь..
а то,что в породе встречаются крайности,так ни чего особенного в этом нет..
жизни может мешать несоответствие между рационом и моционом,ожирение или кахексия...и болезни..
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Нет ,не мешает!стандартом предусмотрен крепкий тип конституции..не грубый,без сырости-рыхлости..не забываем,берн-представитель второй группы ФЦИ-это молоссы,в первую очередь..
а то,что в породе встречаются крайности,так ни чего особенного в этом нет..
жизни может мешать несоответствие между рационом и моционом,ожирение или кахексия...и болезни..
заводчик пришел и быстро нам мОзги вправил :D
почаще бы..
 

Apriori

Екатеринбург
18.07.2012
1 625
www.a-bs.ru
Город
Екатеринбург
закрытию питомника, откуда собака родом.
собака,которая получила титул ЛПП,родом из Франции..речь идёт о закрытии русского питомника,купившего эту собаку и доведший до кахексии(((