Нет аппетита у собаки 1 года

10.11.2009
402
Еще не паникую, но уже близко...
Кобель, 1 год ровно, второй день практически не ест. Вчера за день съел 1/3 от дневной нормы, сегодня с утра удалось накормить, только добавив в корм чуть-чуть молока (знаю, что не очень хорошо, но кефира под рукой не было). Кое-как съел. То, что раньше выклянчивал и сжирал молниеносно - теперь выплевывается.При этом весел, бодр, активен. Воды пьет маловато, но в пределах нормы. Питается сухим кормом. Похожее было летом, но тогда списали на жару.
Что делать-то, граждане, а? Или он решил разгрузочные дни себе устроить???
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
У нас так было.Сначала проверили на пироплазмоз,не было его.Потом биохимию крови,соотношение кальций-фосфор.
 
10.11.2009
402
Quote (klvlev)
У нас так было.Сначала проверили на пироплазмоз,не было его.Потом биохимию крови,соотношение кальций-фосфор.

И что?!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
stripy_tigrra, а может все проще , вкусняшки и перекусы у стола на кухне ? Ну и ещё есть правило мало движения - мало еды , будет много движения -съест много еды !
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
stripy_tigrra, Попробуйте в корм добавить паштет (собачий)...У меня вообще не жрут один сушняк,а вот с паштетиком ,сметают за 5 сек..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
stripy_tigrra, если собака нормально себя чувствует, попробуйте ничего не делать. Главная ошибка - увеличивать соблазнительность еды. Уберите всю еду и вкусняшки на сутки и посмотрите на результат. Ничего не суйте ему и не предлагайте. Причины могут быть разные. Может сука рядом потекла, может разгрузочный период ( у нас такое бывает, изредка, в остальное время на аппетит не жалуемся), может корм перестал подходить, может вкусняшек много даёте или перекусы имеются.
Но всё-таки внимательно за ним смотрите, чтобы не пропустить какую-нибудь болячку.
Quote (stripy_tigrra)
сегодня с утра удалось накормить, только добавив в корм чуть-чуть молока (знаю, что не очень хорошо, но кефира под рукой не было).

Это почему же плохо? У Барни непереносимость молока?
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Tavy, Согласна,когда собака не хочет кушать, не надо изощеряться,чтобы накормить её.Ведь собака голодом лечится.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (stripy_tigrra)

И что?!

У нас было соотношение 1:1 кальций фосфор,а надо 1:2.Это единственное,к чему можно придраться в анализах.А потом стал кушать,мы ничего радикального не делали.Просто решил поголодать.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
Уберите всю еду и вкусняшки на сутки и посмотрите на результат.
Моя не ела около 4-х дней..Пробовали такой вариант..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (klvlev)
Ведь собака голодом лечится.

не обязательно лечится, иногда это просто разгрузочные дни, природой они предусмотрены и для организма полезны.
Quote (Сильва)
Моя не ела около 4-х дней.

Это уже многовато. Но обычно при такой длительной голодовке собаке что-то вкусненькое всё-таки перепадает ( мы же не каменные), поэтому "не ела 4 дня" - скорее всего понятие относительное.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
Но обычно при такой длительной голодовке собаке что-то вкусненькое всё-таки перепадает
Вот я и дала! Мне ничего для неё не жалко!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сильва)
Моя не ела около 4-х дней..

Это ты готовилась денюжки зарабатывать? "Мадам, месье, жо не манж па сис жур..."
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Это ты готовилась денюжки зарабатывать?
Да один умник посоветовал ,не баловать собаку,что якобы ещё не одна собака от голодной смерти не померла у полной миски...Вот я и проверяла ,не выдержала и накормила по-человески!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сильва)
накормила по-человески!


Никогда не забуду: моя первая берняшка Бася в возрасте месяцев 5 поехала с нами к детям в пионерский лагерь. А там благополучно подзастряла в кустах у кухни... Когда она вылезла, мы не знали - смеяться или плакать - видать в кустах стоял тазик столовского рассольника для местных собачек, и детка с трудом могла идти... Рожа довольная, шея в рыжем жире, пузо поперек собаки шире...Но самое горестное ждало нас впереди - она категорически не смогла влезть на поребрик тротуара - жУвот не пущал... С тех пор "покушать по-человечески" для меня - это та картинка - совершенно несчастная Баська у поребрика, мучимая жестокой отрыжкой рассольником...
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
У меня знакомый кэррик неделю не ел. Сменили корм - набросился с аппетитом. Просто устал конкретно от этого сухого корма. Это, конечно, только один из вариантов, надо смотреть по собаке, но, в общем, и такое бывает.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Я заметила что мои собаки не жрут ничего когда дома никого нет.Приходим домой с мужем,садимся ужинать,эти оба садятся перед нами с сиротским видом.Дождуться пока поедим и вздыхая громко что ничего не дали идут каждый в свою миску....А иногда мой ночью жрет ходит,хрустит сушкой в темноте....
 
10.11.2009
402
ДмитрийА, перекусы у нас не практикуются. С движением тоже все в порядке - 4 раза в день довольно активных прогулок. Так что это что-то другое
 
10.11.2009
402
Tavy, у меня тоже была такая мысль - ее кормить сутки, и посмотреть, что будет. Если "голодовка" будет продолжаться - так и сделаю. Перекусов и вкусншек у нас нет.
О переносимости молока ничего не знаю, т.к. до этого никогда не давали. Мне кажется, максимум, что может от этого произойти - понос. Но вот уже полдня прошло - пока тихо. Так что будем посмотреть.
Спасибо!
 
10.11.2009
402
klvlev, как все сложно
Понятно, если не изменться - поедем к ветеринару.
 
10.11.2009
402
Рейни, у меня тоже такая идея мелькнула. У нас уже и взрослый корм стоит наготове. Только вот не рановато на взрослый-то переводить? Мы думали еще месяца 3-4 подержать на junior - все-таки еще растет детка, хоть и чуть-чуть
 
10.11.2009
402
Евгения, такое тоже проходили. Но теперь не ест ни с нами, ни без нас

Правда, вот в обед поел
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ольга-Берни,
Ну повеселили! Представляю себе эту картину! "Гаити, Гаити!...Нас и здесь неплохо кормят!"
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (stripy_tigrra)
что может от этого произойти - понос. Но вот уже полдня прошло - пока тихо. Так что будем посмотреть.
Всё самое интересное приходит ночью,когда хозяева спят...Мой совет ложится сегодня спать в противогазе...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Ольга-Берни)
в кустах стоял тазик столовского рассольника для местных собачек,

Оль, но зато как ей было вкусно и много в ТОТ момент! Представляю себе картину у поребрика!
Всё хорошо, что хорошо кончается, главное что переварилось без последствий.
stripy_tigrra, на счёт молока. Есть собаки, у которых ферменты, необходимые для его переваривания, месяцам к 6 и даже раньше уже полностью отсутствуют, есть такие у кого где-то в середине жизни исчезают, а есть - кто всю жизнь до старости молочком балуется и рад этому. Мне наверное везёт
, но у меня все животины (кошки, собаки) молочко всегда без проблем трескали, девочки в эту жару литр на двоих вместо еды уговаривали за милую душу. Это я всё к тому, что если проблем нет, то запросто можно дать молоко вместо отсутствующего кефира.
 
10.11.2009
402
Quote (Сильва)
Всё самое интересное приходит ночью,когда хозяева спят...Мой совет ложится сегодня спать в противогазе...

так, собственно, уже началось

Противогаз - наше все!!!
 
10.11.2009
402
Tavy, спасибо, будем пробовать. Если молоко пойдет - так вообще отлично! Молоко в нашем доме завсегда есть. Вот только не знала, что оно такое хм... газообразующее
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (stripy_tigrra)
оно такое хм... газообразующее

У нас нет
видимо вам всё-таки не подходит.
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Хм... И у нас и большая,и маленькая бернушки молоко просто обожают и , слава Богу, переваривают отлично!
В деревне летом старшая воообще в обязательном порядке парное требует.
 
Последнее редактирование: