Нужен совет по корректировке поведения

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ULANA, нет ничего плохого в том, чтобы искать решение проблем коллективно, и нет ничего страшного в вынесении этих вопросов на форум, проблемы могут быть и бывают у всех.
Книги по зоопсихологии... даже не знаю, ... на вскидку Фишер, Лоренц, Фраули, Гриценко, Прайор, Мычко...
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
К .Лоренц " Агрессия", "Человек находит друга"
Фишер" О чём думает ваша собака"
Фраули"Вопросы и ответы по общему послушанию", " Как обращаться с доминантной собакой"
Вот по моему не перепутала. А ещё же Прайер " Не рычите на собаку".
Поправьте меня пожалуйста если авторов перепутала.
 
Последнее редактирование:

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ULANA)
Самое страшное для них - это пластиковая бутылка или газета в руке - в миг шелковые становятся, по типу "ща как дам по башке". Но именно сейчас все вышло из под контроля, поэтому и прошу совета. Гуляю с ними с черенком от лопаты сейчас, хотя в ход еще не пускала. Чуть что - сразу цыкаю на них.
Вот здесь кошка и зарыта...
Они не сцепляются только потому, что рядом Вы с пластиковой бутылкой... Условный рефлекс. Условия - Вы и орудие возмездия. Если хоть одно условие не выполняется - рефлекс не работает.
Надо выработать другой рефлекс - с другими условиями. Из них должны быть исключены Вы. Только тогда и в Вашем отсутствии собаки не будут драться.
Как получить результат? Сначала смягчить ситуацию так, как я писала - переключением на другую мысль. Когда собаку не будет уже клинить на разборке, когда она будет легко отвлекаться на хозяина, на кусочек, на кличку, на какую-то команду - полдела сделано. Она уже не так сконцентрирована на войне, и можно двигаться дальше.
Дальше надо давать отрицательные подкрепления боевым действиям. Но эти подкрепления не должны быть связаны с хозяином - так, откуда-то прилетело. Так же, как при выработке команды "ФУ". Только взгляд начал фокусироваться на объекте - отриц. подкрепление: не знаю, что подействует на Ваших собак - гремящий звук, прилетевший по башке ботинок, брякнувшаяся перед носом банка с гвоздями или удар током от электроошейника. Главное - как только собралась на войну - тут же приключается какая-то фигня! И совершенно непонятно откуда - мамы-то с бутылкой поблизости нет! На всякий случай больше не буду, а то кто его знает, что еще случится...
Дальше - нюансы. Если активно нападает одна - значит учить так одну. Если двое - значит придется взять в аренду два электроошейника.
Следующий ОЧЕНЬ важный момент: Вы все это проделали. И сука, которая собиралась воевать, представила, как сейчас с неба упадет кирпич и намерения изменила. Вы видите - холка опала, голова пошла в бок, взгляд вниз, развернулась и отвалила. То есть СДЕЛАЛА ТО, ЧТО НУЖНО. Здесь самое время появиться Вам и дать положительное подкрепление! То есть закрепить ПРАВИЛЬНОЕ поведение! И в ход идут вкусняшки, игрушки и мамино внимание с максимальным количеством эмоций, вложенных в собачку. Недостаточно просто рассеянно потрепать по уху и сказать "Молодец". Надо пожмакать, постучать по крупу, потискать, радостно приговаривая "АХ, какая умница!!! Ну до чего ж золотая собака!!!!!"
Это посыл к мотивации другого рода - ведь собаки не только пищевики, но и игровики. Какой-то мотив сильнее, но имеет смысл надавить на все кнопки! Скорее всего, на такие радости прибежит и вторая, и третья, и все остальные. И вот здесь снова может возникнуть разборка с очередью к маме. А вот эту очередь регулирует уже вожак. И здесь Ваше присутствие - необходимое условия для выработки условного рефлекса...
Как-то я путано... Но общий смысл ясен. Если нет - уточняйте!
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (Ольга-Берни)
Как-то я путано... Но общий смысл ясен. Если нет - уточняйте!

Да нет -по моему классно объяснили.
 
Последнее редактирование:

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Все закончилось.
Тишь да гладь. Снова играют и целуют друг другу ухи.

А я читаю Мычко и пытаюсь понять, что же весь этот кошмар спровоцировало. На будущее.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
ULANA, -

В ДОМ НУЖНО БЫЛО ПРИВЕСТИ ВСЕХ ТРЁХ - на чай))).Течки и щенность- неВры.

Щенков то ждём?
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
ULANA,
Но только не расслабляйтесь, нужно еще немного за этими бандитками понаблюдать!!
Успехов, зоопсихолог Вы наш юный
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (tatctar)
только не расслабляйтесь,

Вот это уж точно! В любой момент могут срецидивировать, причём без видимой причины.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (ULANA)
А я читаю Мычко и пытаюсь понять, что же весь этот кошмар спровоцировало. На будущее.

И это павильно!
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Quote (gusarovazh)
В ДОМ НУЖНО БЫЛО ПРИВЕСТИ ВСЕХ ТРЁХ - на чай))).Течки и щенность- неВры.
Ага, если еще и их в дом, то мне тогда точно на улицу. А что, у них там хорошо, кирпичный сарай двухэтажный, диваны и полы застелены матрацами.

Сюжет напоминает чеховскую "Палату №6". Так и впрямь переселюсь.

Я не могу их в дом. У меня в доме перенаселение собак, слишком большая плотность на квадратный метр: два голдена, аусси, два йорка плюс еще трехмесячные щенки голдена (те, что еще не продались пока).
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Посоветуйте что нибудь! Кобель 1.5 года. Добрый ласковый и нежный дома, обожает всех и все. Вообщем теленок. Последние пару месяцев стал очень огрызаться на других кобелей. Чует их за версту и к бою уже готов: рычит, слюной брызжит. Если не разойтись-драка обеспечена. 2 месяца назад на него напала большая собака и после этого все и началось. Теперь боюсь с поводка спускать, или хожу и озираюсь по сторонам. Прочитала про тормозные команды, но в этот момент как то не до команд. Мне б его на месте удержать. Может я чего то не то делаю и как нам жить дальше?
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Уважаемые кинологи и любители, отзовитесь!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
allakolya, Вам стоит наблюдать за Вашим мальчиком. И тормозящие команды, а точнее отвлекающие, давать ДО того, как он уже рванет на противника. Есть доля секунды, за которые он принимаает решение. Вот в эти доли секунды Вы и должны направить его мысли в другое русло.

И опять, возвращаясь к корректному взаимодействию с собакой. Собака не знает, какие правила существуют в нашем человеческом мире. И о правильности своих действий она судит по нашей реакции. Есть 3 типа реакций:
1. положительная - так делать НУЖНО!
2. нейтральная - так делать МОЖНО.
3. Отрицательная - так делать НЕЛЬЗЯ!
Если Ваша собака ведет себя не так, как бы хотелось Вам, значит Вы не дали ей четко понять, как она ДОЛЖНА себя вести, живя в Вашем мире с его правилами.

Смысл не в том, чтобы сказать Вам, что Вы сами виноваты. А в том, чтобы стало понятно - кто это явление создал, только тот и может его изменить.
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, Спасибо за ответ. В целом, он у меня в попу зацелованный. К поведению, в принципе, претензий нет. В момент рыка пару раз по мордасу съездила. Но кажись не достучалась. Не знаю, правильно или нет? Причем кобелей он выбирает. Щенков не обижает.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Это не только территориальный инстинкт. Здесь есть и вопросы с ранговостью. Он позволяет Вам время от времени руководить (как позволяет мать щенку ползать у нее по морде и кусать за уши - это поведение сильного со слабым). А когда дело доходит до опасностей (реальных или мнимых) - он отодвигает Вас плечом и занимает свое место вожака. У меня был такой кавказец, еще до того, как я узнала о существовании зоопсихологии. И был он чрезвычайно воспитан и ласков. Но в квартиру не мог войти никто. И с этим я не могла ничего сделать, хоть тресни.
Сейчас я бы воспитывала его совсем иначе, и у верена, вопросов с охраной квартиры не возникло бы...
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Дык, это на всю жизнь или есть шанс?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Так это только от Вас зависит!


Есть определенные ритуалы, которые исподволь ставят собачку на ее место. Они очень простые, проистекают из той самой зоопсихологии. Нужно просто копировать поведение животных в стае. А мы не обращаем на это внимания...

Вожак всегда идет впереди. Значит выходя на прогулку, не выпихивайте собаку коленкой перед собой - мол иди уже, что застрял.
Не позволяйте руководить собой - если несет поводок - не идите в тот же момент с ним гулять, если бренчит миской - не сыпьте тут же еду, не идите на поводке туда, куда он Вас ведет. И множество подобных нюансов. Помните - вожак диктует кто когда что будет делать и куда именно пойдет...
Если быть внимательным к мелочам, эта невербалика сработает.

Еще есть подчиняющие упражнения и действия. Из этого разряда посмотр зубов например, выполнение команды лежать, сидеть. Причем не только тогда, когда ОН ХОЧЕТ их выполнять.

А в общем, у меня есть отличный зоопсихолог. Он как раз занимается тем, что объясняет людям, как именно стоит обращаться с обакой. Если хотите, я дам Вам его телефон...
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Госпидя! У меня не собака, а тюлень. Поводок он не носит, миской не бренчит. Ну на улице иногда приходится дергать. А когда подчиняющие упражнения делать -хвалить надо или как? Вроде виноват?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Подчиняющие упражнения нужны для построения правильной ранговости в Ваших с ним отношениях. Они не связаны по времени с его швырянием на собак. По моим представлениям это все прекратится, когда он четко поймет, что вожак НЕ ОН, и этот самый вожак четко выразит свое отношенние к его действиям. Или вожак решит, что важнее поиграть с ним или выполнить какую-то команду, чем съесть очередного врага...

И в чем он винговат??? В том, что защищает слабого, находящегося под его опекой, от врагов???

Вы поймите главное: или он вожак, и его задача ОБЕРЕГАТЬ Вас (по его разумению огромные злые собаки вокруг - враги), или Вы вожак, и надо дать ему понять, что Вам не нравится, что он МАЕТСЯ ЕРУНДОЙ и швыряется на собак.
 
Последнее редактирование:

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Я поняла! Я плохая мать! Будем работать. Согласна на телефон, может меня научат полезному!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (allakolya)
Я поняла! Я плохая мать!

Вы отличная мать! Потому что задаете вопросы, а не просто молча приматываетесь к ближнему дереву при приближении любой собаки!
У Вас все получится, я знаю!

Телефон отправила в личку.
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
а не просто молча приматываетесь

один раз пришлось зацепиться за фонарный столб. Он оказался мокрый и скользкий! Было весело, потом, после того как меня об него расплющило.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ольга-Берни)
Вожак всегда идет впереди

Ага.. а еще есть первыми, не позволять сидеть выше вожака.. там много всякого, на мой взгляд все это чушь по большей части. Даже как то вычитала, из той же оперы... нужно поесть из собачьей миски, как бэ типа это право вожака есть первым
Но спорить с Вами конечно не буду, каждый имеет право думать как ему хочется, это я так.. улыбнуло просто
Я думаю наши собаки гораздо умнее и вполне могут отличить сородича от человека, существо другого вида в принципе. Отсюда законы собачьей стаи не совсем актуальны. Хотя, со щенками работают отлично.

Quote (Ольга-Берни)
И в чем он винговат??? В том, что защищает слабого, находящегося под его опекой, от врагов???

Вы поймите главное: или он вожак, и его задача ОБЕРЕГАТЬ Вас (по его разумению огромные злые собаки вокруг - враги), или Вы вожак, и надо дать ему понять, что Вам не нравится, что он МАЕТСЯ ЕРУНДОЙ и швыряется на собак.

Вы думаете такова мотивация у кобеля? А мне кажется тут совсем другое и вообще не имеет отношения к защите хозяики. Кобель просто согласно инстинктам "убирает конкурентов" в борьбе за территорию и за самок. У собак живущих вместе есть понятие "стая", но все остальные кобели это чужаки... Бороться с этим, вот тут не знаю как. Понижать статус кобеля? Нет, не собираюсь. Только дрессура

allakolya, у меня такое же чудо-юдо... Кобелей ненавидит, но дерется конечно не всегда. Если встреча на нейтральной территории и хозяева не лезут "помогать" то постоят на "цирлах" и разойдутся... У нас один рецепт, команда "ко мне", потом "рядом" и с приговоркой "только рыпнись мне..." молча проходим мимо
Так что занимайтесь дрессурой, кобелям это нужно, и не придется приматыватся к столбам
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
Ага.. а еще есть первыми, не позволять сидеть выше вожака.. там много всякого, на мой взгляд все это чушь по большей части. Даже как то вычитала, из той же оперы... нужно поесть из собачьей миски, как бэ типа это право вожака есть первым

Не, ну без перекосов, конечно!
Просто кто-то умеет дать понять собаке, что он главный, а кому-то для этого приходится что-то доказывать.
Мои девки бывает расслабляются - течка, вязки, дети повышают ранг заметно, в ухах бананы возникают и ужасно мешают слышать, что там мама кричит! Так вот когда я по дороге на прогулку тодергиваю их в дверях, чтобы выйти первой, да еще такой жест рукой по-Цезарь-Милановски - девки моментально включаются и вопросы о заморских фруктах исчезают...

К слову вспомнилась одна давняя история. Купила я ребенку зимние сапоги, а они возьми да развались на 5й день. Я в магазин - разводят руками - денег не отдадим, поменять не на что, и вообще это вы их так ухайдокали. Нет? Тогда идите делайте экспертизу за свой счет. И пошли все круги ада. Кто делал - знает, годы 95-е... Пожаловалась знакомому, что меня так все кому не лень мордой об стол волохают, спросила как он решает такие вопросы. Мужик натурально удивился, почесал репу и ответил: "А я в такие ситуации не попадаю". Спрашиваю, мол, сапоги не разваливаются? Нет, - отвечает, - никому в голову не приходит отказать в выплате денег... Еще раз посмотрела на него со стороны и поняла - правду говорит, никому в голову такие глупости не придут. Так можно только со мной, ну или такими как я... Это к разговору, кому что надо доказывать...


Quote (Teresa)
Вы думаете такова мотивация у кобеля?

Я сказала, что это один из компонентов. Территориальный инстинкт присутствует, это очевидно. Но и он существенно ослабевает, когда правильно расставлены ранги. Я считаю, что этот момент вообще первичен в любом взаимодействии. И у людей в том числе. Обратите внимание, как Вам подают руку для делового пожатия, и Вы поймете, как Вас видит Ваш оппонент... Ну а отсюда и схема взаимодействия. Или принимаете предложенную, или перестраиваете, по смыслу отстаивая свой ранг.

А дрессировка? Кто ж будет оспаривать необходимость дрессировки??? Только делать это можно по-разному - и в группе, и самому, и с кинологом питомника МЧС с соответственными методиками обучения, и с зоопсихологом... А выбор уже за хозяином...
 
Последнее редактирование:

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ольга-Берни)
Мои девки бывает расслабляются

Мой уже скоро год как в расслабоне живет
муж ему всё позволяет вообще!!!
Я когда первый раз увидела как они гуляют, мамадарагая, я чуть не упала... Рей Мишу таскает за собой на поводке по все кустам, буеракам, в ушах бананы и вообще делает вид, что он один гуляет сам по себе... а тут кто то взади лишний на поводке болтается
Кошмар короче.. так мне стало жалко своих трудов и часов проведенных с ним на площадке...
Со мной конечно особо не забалуешь, слушается, но видно что собака совсем не собрана, ленится, команды выполняет как попало... и вообще всем видом показывает "отстань, мамо, я гуляю..." А Миша все доволен, ему НРАВИТСЯ так гулять
Я бы не смогла

Quote (Ольга-Берни)
и в группе, и самому, и с кинологом питомника МЧС с соответственными методиками обучения, и с зоопсихологом...

Лишь бы специалист был толковый... а о ведь такие, мастеры-ломастеры. Был у нас один дресс... со щенками на строгаче
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Девочки, у allakolya молодой кобель - он сейчас круто озабочен своим
рангом в популяции местных собак.
Последовательность дрессы и время постепенно все поставят на место.
Думаю, резкие меры здесь ни к чему.
Другое дело, что физически с крупной собакой это несколько напряжно...
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (shale)
резкие меры здесь ни к чему

Да какие резкие-то? Научить собаку рядом хотя бы ходить без бросков, что бы не держаться за столбы и деревья

А если кобель такой "горячий" я бы, чесно, не стала его гасить
я таких люблю... да, сложно, да нужно всегда быть начеку... Но все равно
с возрастом он так и так успокоится! Будет степенным гордым мудрым...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Teresa)
Да какие резкие-то?

Ну... быстрые.
Quote (Teresa)
А если кобель такой "горячий" я бы, чесно, не стала его гасить

Вот,именно!
Quote (Teresa)
с возрастом он так и так успокоится!

А я о чем?
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teresa)
Научить собаку рядом хотя бы ходить без бросков

Мы в целом то все можем, мы обученные. За столбы цепляюсь, когда этот гад декорашек видит. Он от них без ума, аж трясется весь. Когда раздражителей вокруг нет-суперпес. А драться он в принципе первый не начинает, сам не бросается, но в позу встает. Сегодня пошли гулять: прижала колешечкой, в дверь-первая, в лифт-первая, на улицу-первая. Вышел на улицу-смотрит на меня и говорит: ты мать чего сегодня, не в себе?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (allakolya)
мы обученные. За столбы цепляюсь

Можно значит сказать так, что собака команду знает, но не выполняет, потому что вы от нее это не требуете
Какой смысл тогда в этом знании? Никакого.
Добивайтесь выполнения команды "рядом" всегда и везде. Без разницы, декорашка ли впереди, или танки наступают
Только тогда можно сказать моя собака знает команду "рядом"
Сходите на площадку, позанимайтесь. Пока собака молодая все еще можно исправить, потом сложнее будет