Нужен совет по корректировке поведения

irvays

Одесса
30.06.2010
298
Город
Одесса
Всем доброго дня!

Нам 1,6 года. И в последнее время очень изменилось поведение в отношении других кобелей.
Сначала заметили, что если в зубах что-то есть(особенно мячик) не дай бог кто-то на него покусится. А если уж чужой закатился
С тех пор перестали брать с собой игрушки.

Но со временем я начала замечать, что это было только начало. Сейчас не пропускает в свою сторону ни одного рыка.
Есть у нас один кобель-лабр, который все время ходит и на нас рычит, пару раз пришлось ответить, но я это не поощряю естественно, стараемся обходить.
Потом он вспомнил другому лабру, что его как-то обидели, и попробовал навалять и ему. И чаще в ситуациях я понимаю, что он просто пытается показать кто здесь все-таки главный. Я всегда на чеку, приходится угадывать ситуации по взгляду, повороту головы и настрою...это конечно напряженно. Что делать в такой ситуации? Как правильно поступать?
Команды повторяем периодически, чтобы не забывал. По команде Ко мне, приходит, дальше рядом и уходим, но что деать когда уже сцепились?
Уже скачала себе книги, буду изучать.
 
Последнее редактирование:

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
irvays, По этому поводу очень много серий у Цезаря Милана, посмотрите- уверена, что найдете для себя ответ.
 

irvays

Одесса
30.06.2010
298
Город
Одесса
Anna, спасибо, поищу посмотрю, буду разбираться, т.к. вопрос насущный
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
irvays, Если у Вас есть страничка в контакте- там есть группа с видео, могу ссылочку кинуть в личку:)
Вкратце борется с этим Цезарь так: для начала дает нагрузку собаке- такую чтоб прям вымотать, потом берет на поводок и идет гулять мимо собак на команде рядом. Пес при этом должен быть расслаблен- то есть как только вы видите, что он поднял уши и хвост- то есть насторожился- легкий рывок поводка, если прошел мимо собаки хорошо- то хвалите.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (irvays)
но что деать когда уже сцепились?

Много вариантов. Иногда достаточно хозяевам начать уходить от собак, как драка прекращается... (кстати, очень часто она и начинается из-за случайной провокации владельцев)
Нужно знать как дерется собака и уже смотреть по ситуации.
Самая главная ошибка: если собака вцепилась и держит - тянуть нельзя! Фиксируем и разжимаем челюсти. Если будете растягивать сцепившихся собак можно получит серьезные рваные раны
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
irvays, Мой кобель первый раз сцепился с кобелем в 1.5 года. Я кинулась их расцеплять и поплатилась сполна: разорванное предплечье соседским кобелем, месяц больняка, изуродованная рука. С тех пор мы стали жрать всех кобелей. Прогулки стали напрягать, причем дома собака-ангел, очень ласковый лизучий , любящий всех и вся. Перечитав кучу литры и использовав все форумские советы, немножко подоминировала кобеля( не пускала первым в двери, заставляла его делать команды тогда, когда этого хочу я а не он и ......) Мы быстро справились и до зоопсихолога дело пока не дошло. Собакин более спокоен, значительно меньше реагирует на проходящих мимо собак. В свободном выгуле если встречает кобеля нюхает, иногда спокойно отходит, иногда порыкивает и тоже убегает. Но всегда косится на меня и оценивает мою реакцию, ждет, что я буду делать. Раньше я его начинала звать, махать руками и психовать и... драка обеспечена! Теперь я молчу как рыба и делаю вид,что я вообще не с ним. А так просто гуляю. Стараюсь убыстрять темп и ухожу в другую сторону. Собакин бежит следом. Драки нет. Ну как то так!
 

Gekht

Петрозаводск
08.02.2011
119
Город
Петрозаводск
Anna,
Quote (Anna)
Если у Вас есть страничка в контакте- там есть группа с видео, могу ссылочку кинуть в личку:)
, пришлите, пожалуйста, для нас это стало актуально, нашему Роджеру год, бананы из ушей просто гроздьями висят на улице, несмотря на регулярные занятия на площадке.
 

irvays

Одесса
30.06.2010
298
Город
Одесса
Anna, да, скиньте пожалуйста, спасибочки

allakolya, Teresa, дамы большое спасибо за советы и примеры, будем пробовать
allakolya, вот пару дней как тоже решила входить в дверь первая - на морде удивление и попытка все-таки просочиться)
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
irvays, Gekht, Ловите ЛС!!!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
allakolya,
Почитала Ваши прошлые посты в этой теме - молодцы! Ведь работает метод-то?

У собак вообще ВСЕ строится на системе псубординации, на четком соблюдении всех рангов. Ведь ранг - это не только права, но и обязанности! Вот и считает годовалый парень, который первым ходит в дверь и водит папу на поводке, что он должен охранять всех своих от ВСЕХ чужих! И сразу сторожкость повышается, вокруг одни враги! А снизили ранг, сняли с него ОБЯЗАННОСТЬ защищать стаю - и поведение изменилось... Здорово!
Респект! Интеллект рулит!
 

allakolya

Санкт-Петербург
05.11.2010
754
Город
Санкт-Петербург
Ольга-Берни, спасибки за советы! Мы стараемся!
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
У меня была ситуация, когда 2 весьма серьезные суки (боксы) вынуждены были жить вместе. Сосуществовали, отводя взгляды, без выяснений... пока обе не потекли. Как только потекли - начались бои гладиаторов, причем их разнять было нереально (я не новичок, а у моей подруги вообще в собаках 20 лет). Так и существовали - за дверьми, пока не разъехались... Как снять эту агрессию - так и не придумали. К слову, бились насмерть.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Эллада)
бились насмерть


Это я знаю...

Суки - такие суки...
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Quote (Эллада)
У меня была ситуация, когда 2 весьма серьезные суки (боксы) вынуждены были жить вместе. Сосуществовали, отводя взгляды, без выяснений... пока обе не потекли. Как только потекли - начались бои гладиаторов, причем их разнять было нереально (я не новичок, а у моей подруги вообще в собаках 20 лет). Так и существовали - за дверьми, пока не разъехались... Как снять эту агрессию - так и не придумали. К слову, бились насмерть.


К этому посту и к началу темы (я открывала ее). Хотите расскажу, как у меня все сложилось дальше?
Закончилась течка и все встало на свои места. Как ни в чем не бывало! До следующей течки.
И началось все сначала.
Теперь они живут раздельно. Лабр на улице, а ньюф дома. Течки закончились, но помирить их никак не получается. Драки начинала всегда лабра, теперь она вроде как и согласна дружить, но ньюфа на контакт не хочет идти. Так и живем, делаю так, чтобы они вообще не встречались. Ньюфа гуляет не во дворе, а на большой улице, во двор выходить отказывается категорически. Сейчас она повязана, не хочу ее нервировать. Разрешение конфликта отложено до весны - до постройки вольера, куда на время течки будет изолироваться одна из них.
Одно слово - суки.
 

dubrovina

г.Ставрополь
21.08.2012
249
Город
г.Ставрополь
Здравствуйте! Меня зовут Ирина! У меня сейчас четыре берна живет: трое моих и подрощенный щенок 7 месяцев. Старшей 13 августа этого года исполнилось уже 6 лет. Это ее щенок бегает по двору . Ищем хорошего хозяина. Но меня заставила выйти на этот сайт проблема. Чтобы о ней рассказать, надо прояснить историю моих собак. Старшая Анжелика Виктория (ТОри) появилась у нас 6 лет назад . Мы ее взяли месячной. Она у нас росла в квартире, спала с нами, была и остается любимицей. Она добрая, покладистая, мягкая. Мы переехали в частный дом и с первого помета нам пришлось забрать щенка, которого у нас купили. Это девочка -Жемчужина Афродита (Жоза). Ей - 4 года. сейчас. А забрали ее в 8-ми месячном возрасте. И отЖозы оставили себе Баряна (Бернард Бриг). Ему 16 августа исполнилось 2 года. Все было хорошо до этой весны. А с весны у нас стали происходить драки между Жозой и Тори. Причем со стороны Жоза проявляется жуткая агрессия. Мы разъединили их. Днем в вальере одни, верером-другие. Но вчера произошла страшная драка. Жоза вырвалась и набросилась на Тори подрала ее страшно. Растащить мы их смогли только после вылитого ведра воды и палок. До этого при попытке их развести, жоза порвала мне руку зубами. Уже тогда встал вопрос об усыплении, но я отстояла Жозу. Сейчас задумываюсь об этом все чаще. Наверное, не смогу решить на этот шаг, но Жозина агрессия меня начала пугать. Хотя без Тори она ласковая, послушная собака. нужна помощь, консультация, Что делать? Как быть? Буду благодарна всем, кто откликнится и ответит. Спасибо! :unknown
 

ЗЕННЕНХУНДЫ

Москва ЮВАО Кузьминки
17.03.2009
4 498
bernxund.narod.ru
Город
Москва ЮВАО Кузьминки
Quote (dubrovina)
Уже тогда встал вопрос об усыплении,


Quote (dubrovina)
Сейчас задумываюсь об этом все чаще


зачем усыплять то???? она что бешеная? между суками как и между кобелями бывают такие стычки, отдайте её в хорошие руки, может кто рядом с вами живёт , и возьмут девочку , а то как что сразу усыплять здоровую собаку, люди за больных борятся до последнего, а у вас так легко и просто ...нашли выход усыпить
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
dubrovina, у меня была подобная ситуация. Здесь на форуме мы ее обсуждали http://bernclub.ru/forum/10-3124-1

Если сами не сможете справиться, то найдите девочке хорошие руки.
Не надо усыплять здоровую собаку. Это обычный передел власти в сучьей стае.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
dubrovina, две взрослые суки, возможно у одной из них сейчас ещё дело к течке или к "родам"... скорее всего в процессе воспитания и установления отношений были какие-то промахи... вобщем ничего такого, никаких причин чтобы срочно усыплять собаку (здоровую!). Если до такого дошло, вряд ли вам удастся самостоятельно это разрулить... оптимально одну из них (младшую наверно) отдать в другие руки, где нет сук и есть опыт общения с собаками. Ищите ручки и будет всем счастье. А усыплять.... не для того вы вязали одну и привели в этот мир другую.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (ULANA)
у меня была подобная ситуация. Здесь на форуме мы ее обсуждали

Спасибо за ссылку, сижу и зачитываюсь.. Т.к. для меня актуально и немаловажно.
Quote (Tavy)
скорее всего в процессе воспитания и установления отношений были какие-то промахи

Вот у меня вопрос по ходу дела - ко всем, кто держит сук, кто разбирается в "отношениях": Где, когда и как не допустить промахов? КАКИХ ПРОМАХОВ?
Например: есть одна сука, старшая и любимая. Потом через какое-то время появляется вторая. Потом третья. Потом четвертая и т.д. Суки живут без кобелей.
На каком этапе, когда и что делать, чтобы этих самых стычек не было?

Quote (dubrovina)
Сейчас задумываюсь об этом все чаще. Наверное, не смогу решить на этот шаг, но Жозина агрессия меня начала пугать.

Quote (dubrovina)
И отЖозы оставили себе Баряна (Бернард Бриг). Ему 16 августа исполнилось 2 года.

Я так поняла, что суки здесь живут вместе с кобелем? Может, это тоже влияет на отношения между суками?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
dubrovina, Напишите полное происхождение ваших собак, к сожалению агрессия у Бернов встречается на определенных линиях, но очень редко.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
dubrovina, Стычки между собаками часто бывают.Обратитесь к кинологу-дрессировщику.Может быть вы себя не правильно повели где-то.А если усыплять,то можно половину собак усыпить.Это же собаки,а не мягкие игрушки!
Quote (Наталка)
есть одна сука, старшая и любимая. Потом через какое-то время появляется вторая. Потом третья. Потом четвертая и т.д. Суки живут без кобелей.
На каком этапе, когда и что делать, чтобы этих самых стычек не было?

У моих часто у чувачей стычки,я развожу.В детстве была идиллия,а теперь .....
Будут обязательно у сук особенно если кто-то течёт.
В последнее время у меня Беля стала конфликтовать,она Ошу куснула,видимо у Оши щенки,у Бельки их не было!


Модераторы,а темку может перенести? Это же не плем.деятельность.
 
Последнее редактирование:

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Quote (klvlev)
В последнее время у меня Беля стала конфликтовать,она Ошу куснула,видимо у Оши щенки,у Бельки их не было!


А у меня Умка решила побить беременных сук, потому как сама текла, но не повязана, а эти уже беременные.
Я уже научилась предугадывать, когда могут начаться стычки и стараюсь на это время разводить некоторых друг от друга.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (ULANA)
А у меня Умка решила побить беременных сук, потому как сама текла, но не повязана, а эти уже беременные.
Я уже научилась предугадывать, когда могут начаться стычки и стараюсь на это время разводить некоторых друг от друга.

Вот я тоже поняла почему Беля так на Ошу разобиделась.
Лучше предугадывать,конечно.
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (Боризетта)
Напишите полное происхождение ваших собак, к сожалению агрессия у Бернов встречается на определенных линиях, но очень редко.

Юль, тут не агрессия, тут раздел собственности...
по моим наблюдениям, у квартирных такое бывает реже, а у загороднях сплошь и рядом...
есть только 2 выхода, отдать или разделить по вольерам....
правда есть еще третий, но он для сильных людей, показать кто в доме хозяин...
dubrovina, в вашем случае это 2 вольера, причем с крепким железным высоким ограждением и надежными запорами...
а усыплять здоровую собаку, ну вам уже выразили свое отношение...
 
Последнее редактирование:

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (ULANA)
А у меня Умка решила побить беременных сук, потому как сама текла, но не повязана, а эти уже беременные.
Я уже научилась предугадывать, когда могут начаться стычки и стараюсь на это время разводить некоторых друг от друга.

внимательный и думающий хозяин, понимает и предугадывает ситуацию...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Шанталь)
правда есть еще третий, но он для сильных людей, показать кто в доме хозяин...

И самый правильный с точки зрения дрессуры.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Quote (Шанталь)
правда есть еще третий, но он для сильных людей, показать кто в доме хозяин...


Мои раньше при мне дрались (из той темы видно). Теперь наоборот - исключительно без меня. При мне за это можно сильно огрести, вот они в мое остутсвие стали выяснять отношения. Стало хуже. Я могу драку пресечь в самом начале, либо быстро разнять. А без меня... прошлый раз сильно порвали аусю; хотя она сама никогда не лезет в драки, просто попалась под руку...
Теперь приходится разделять.
 
Последнее редактирование:

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Шанталь)
это 2 вольера, причем с крепким железным высоким ограждением

И сеткой..т.к через обычные прутья они могут тоже скубаться в ваше отсутствие,беременной Оше носик прикусили так.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Шанталь)
правда есть еще третий, но он для сильных людей, показать кто в доме хозяин...

Вот появляется "новенькая" сука, растет.. Когда показать ей? Или изначально? Но как? Я вот вроде показывала.. Все все понимали. Пока не сцепились Лаки (младшая) с Тори (средней, а из бернов старшей.). У Лаки ложняк.. А я додумалась Тори вынести игрушку (при том, что у Лаки игрушки были изъяты раньше, а Тори давала игрушку "за углом, чтоб никто не видел"). Куча ведь моих ошибок..