Нужен совет по корректировке поведения

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Ситуация у меня сложилась не айс.
Три мои собаки живут на улице, не в вольерах, на свободном выгуле на территории: берн, лабр и ньюф. Все суки. Выросли вместе со щенков. Живут вместе три года. Вожаком в стае является берн.
Недавно лабру повязали и я забрала ее жить в дом. Вот тут все и началось. Она начала драться с ньюфом. Причем без предупреждения, ни за что. Просто выходим из дома во двор гулять и лабра без предупреждения кидается на ньюфа. В итоге во всех битвах побеждает ньюф (она все таки крупнее в два раза). Я уже и разводила их по комнатам, одну на улицу, другую в дом, чтобы они не пересекалисьна одной территории - бесполезно. У меня одна входная дверь и они все равно встречаются, только в корридоре - тогда дерутся дома. Опять выгнала лабру на улицу жить, думаю, может она себя королевой возомнила - в дом взяли жить, поэтому и дерется, пусть вернется на исходную. Бесполезно - все то же самое. Но теперь и берн к дракам присоединилась. Боюсь, что в двоем они лабру в итоге загрызут, хотя конфликты начинает именно она. А еще она повязана. Срок предполагаемой беременности - 1 мес. Думаю, при такой обстановке никакой беременности не будет... Ньюфа сейчас течет, собираюсь ее вязать.
Может, она на фоне беременности дерется, типа освобождает место для своих будущих щенков? Ее мама делала так же на маленьком сроке (дралась с голденом, она тогда уменя жила). А может, она решила переделить власть, типа она теперь домашняя, ей можно? Или они из-за раздельного теперь проживания решили поделить территорию?
Девочки, подскажите, у кого много собак живет, бывают ли у вас конфликты, как вы их решаете и как мне сейчас разрулить ситуацию.
Я их сначала разнимала, потом решила дать им разобраться самим (кто победит) - ни то, ни то не помогает. Ведут себя настороженно по отношению друг к другу, ходят, косятся, в любой момент ни на чем вспыхивает драка. Что делать-то?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
ULANA, Мне так думается, что с пустовкой, тем более вязкой, резко возрастает ранг. Ну как же, "Господин назначил меня любимой женой!"
Эти драки - персмотр рангов. А Вы не можете корректно донести до них запрет на такие действия. Более того, скорее всего, и у Вас с ними есть вопросы по ранговости. И Вы каждый день сами противоречите собственным указаниям. Это ощцщение - кто за кем в очереди - складывается из мелочей, и как раз в них Вы некорректны.

Что сейчас делать? Предупреждать драки. За секунду до нападения переключать лабру, тормозить, любыми командами оттягивать внимание собаки с соперницы на себя и хвалить, чтоб ей было уже неинтересно разбираться с товарками, а интереснее ждать от мамы вкусняшки... То, что Вы их разнимаете - никак не влияет на будущую решимость снова вступить в конкурентную борьбу. Действовать надо раньше, чем война началась. Великие люди предупреждали - профилактировать проще...
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Ольга-Берни, Оля, спасибо. Вот переключить ее и не подумала. Смотрю, наказываю, если порыкивать начали, но часто не успеваю пресечь - уже сцепились.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Переключение - самый действенный способ, пока еще не раскочегарились. Как только взгляд сфокусировала на сосендке, рывочек за поводок, имя, и добиться, чтобы в глаза посмотрела, посмотрела - прикормить, похвалить и обязательно почесать под ухо! Там центры удовольствия, когда их массируют, реакция возбуждения спадает очень быстро. Несколько раз сделали, и в коридоре при приближении врага лабра будет сразу заглядывать в карман, боевые действия отойдут на второй план. Это если она пищевик. Если игровик - вместо вкусняшки игрушка или игра с хозяйкой. Первые несколько раз - на поводке, чтобы иметь возможность контролировать, поддергивать, обращая внимание на себя.
Я думаю, все будет в порядке.
Параллельно все то же самое можно делать с другой куколкой. А моно не то же самое, а попросить кого-то второго ньюфе давать отрицательные подкрепления. И опять - ДО нападения. Только сконцентрировалась на лабре, замерла - из-за угла - БАМ! что-нибудь по умной голове. Можно даже молча, без команд. Я на улице кидаю снежки. Дома - в кармане банка с гвоздями. Не больно, но впечатляет...
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
у меня бились парни.. но тут понятно.. Берька готовилась течь и текли все суки в округе.. сейчас Берилл вне досигаемости и суки уже оттекли.. но привычка показать ху из ху задержалась.. помогает лопата.. пластиковая снежная ежели один раз от души по попе..а потом-до нападения стоит только показать.. парни сразу лучшие друзья, ложатся рядком чуть ли не в обнимку . Типа "МАМА У ТЕБЯ ГЛЮКИ, мы так, погулять вышли"Вобщем один раз объяснила кто главный в этой стае.. ( точнее напомнила) воткнула лопату на видное место и.... ходят оглядываются..
Но правильно говорит Ольга-главное предотвратить.. удар лопатой ДО БОЯ КУДА ПРАКТИЧНЕЕ ЧЕМ ВО ВРЕМЯ.. ТАМ ОНИ УЖЕ В РАЖ ВОШЛИ И ЗУБЫ КУСАЮТ БОЛЬНЕЕ. чем удар пластика.. а тут один вид устрашает..
Ну а после того как они таки вспомнили , кто в доме главная собака,
достаточно только повысить голос.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ULANA, Тут конечно же дело в беременности лабры, это первопричина, а катализатор - переселение её в дом. Т.е. оба фактора сработали в одном направлении. Кроме того в вашей стае отсутствует очень ранговый лидер, который мог бы прекратить любые боевые действия. Вы таким для них не являетесь раз они не прекращают эти самые действия по вашей команде. Это не заметно было, пока не было прецедентов, а сейчас они есть и это проявилось.
Про переключение вобщем согласна с Ольгой-Берни, повторяться не буду, только сакцентирую внимание на важности именно предотвращать конфликт, а не разнимать собак по факту свершившейся драки. Взгляд - застывшая поза - срыв. На этапе начала взгляда всё должно быть прекращено, и это самое позднее.
Ещё один момент. Лидер однозначно контролирует еду, на этом можно сыграть, повысив свой статус, если есть время и желание. Приём такой: кормить их троих одновременно, раздавая еду по немногу в миски или с руки, жёстко контролируя момент раздачи - никто ни у кого не выхватывает, не суёт морду, пока именно ему не будет предложена очередная порция. В случае нарушений - короткое быстрое наказание -можно и пластиковой бутылкой по башке, можно просто резкий шлепок по носу без замаха( или тычёк в бок), можно твёрдое НЕТ!, или взгляд в упор - это уж что на кого действует. Такой же контроль вкусняшек - все трое сидят, одного подозвали, дали, остальные ждут. Потом следующий.
Оставлять их разбираться самих не стоит, во-первых это суки, во вторых лабра беременна, в-третьих - это снижает ваш статус (при вожаке подчинённые не дерутся или прекращают по первому требованию).
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (ULANA)
лабра без предупреждения кидается на ньюфа.
Попробуй, когда выходишь с лаброй сразу ее приструнить, резк, не дожидаясь драки
ШЕРИ, права, тут нужен упреждающий удар и дать им понять кто главнее! Вот Tavy, была у меня и видела мою стаю, им и в голову не придет драться, потому что знают, мать все видит
хотя и кобели и суки такие попытки осуществляли, но теперь слова "а в глаз хочешь?" очень действенны
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
да уж, слабо себе представляю драку в питомнике Мосстар!

Они все разные, далеко не бесхарактерные и уж никак не застроеные, но у них есть Татьяна и
Quote (tatctar)
мать все видит

Мне ОЧЕНЬ понравилась эта стая, во всех отношениях.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Ещё один момент. Лидер однозначно контролирует еду, на этом можно сыграть, повысив свой статус, если есть время и желание. Приём такой: кормить их троих одновременно, раздавая еду по немногу в миски или с руки, жёстко контролируя момент раздачи - никто ни у кого не выхватывает, не суёт морду, пока именно ему не будет предложена очередная порция. В случае нарушений - короткое быстрое наказание -можно и пластиковой бутылкой по башке, можно просто резкий шлепок по носу без замаха( или тычёк в бок), можно твёрдое НЕТ!, или взгляд в упор - это уж что на кого действует. Такой же контроль вкусняшек - все трое сидят, одного подозвали, дали, остальные ждут. Потом следующий. Оставлять их разбираться самих не стоит, во-первых это суки, во вторых лабра беременна, в-третьих - это снижает ваш статус (при вожаке подчинённые не дерутся или прекращают по первому требованию).

Вот и я о ранговости... Вы, похоже, для них не командир, а подавальщица в столовой, обслуживающий персонал. Значит пора становиться вожаком. Сделать это можно только одним способом - вести себя как вожак:
Я решаю, кто, когда и что будет есть.
Я решаю, кто когда и с кем будет играть.
Я хочу, чтобы это было сделано, и ты, собака, это сделаешь.
Упражнения, понижающие ранг у собаки - любые неприятные для нее действия: посмотр зубов, ушей, отбирание чего-то из пасти, невозможность подойти к еде, а также команды, вырабатывающие торможение - "лежать" и "сидеть".
Не зря в армии на плацу имено "лечь - встать" отрабатывают. После пяти циклов - уже не до разборок...
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (Ольга-Берни)
После пяти циклов - уже не до разборок..

Ольга-Берни,
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (tatctar)
слова "а в глаз хочешь?" очень действенны
:D

Я себе это так рельефно представила.... и все собани хором-
:no:
:no:
:no:
:no:
:no:
:no:
:no:
:no:

У меня сейчас для кошек -а ну в турма(тюрьма)))
А для собак- МОСЯ в БУДКУ!!!!!!!!!!!( при условии ,что никакой будки в квартире не было))))))))-топали в угол...
 
Последнее редактирование:

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (Ольга-Берни)
вырабатывающие торможение - "лежать" и "сидеть".
Не зря в армии на плацу имено "лечь - встать" отрабатывают.

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ. И я бы ещё сделала ставку на берна- если до этого хороводила именно она. Сначала-еда берну, лакомство-берну, игра с берном,демонстрационный уход на прогулку с берном. А скандалисткам сначала отработка команд-потом еда. Отработка команд-лакомство, отработка команд- игра, и перед каждой прогулкой- отработка (чуть-чуть а то не добегут до туалета)) команд- выгул.Если поноска отработана-до площадки и обратно домой пусть несут в пасти палки или бутылки пластиковые.Если бросают тут же командой заставить взять и нести. Я думаю это их в чувство приведёт. И Ваш статус повысит. И постарайтесь разговаривать с ними не как обычно- а на низах- утрируйте-как буд-то Вы мужчина. Эти регистры воспринимаются и детьми и собаками как доминантные. Последний слог всегда интонационно максимально ВНИЗ.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
А я бы поддерживала не того, кто раньше верховодил, а того, кто имеет право на высший после вожака ранг старшей суки - сейчас это лабра. И подчеркивала бы ее первенство. Потому что естественный ход вещей как в природе - залог успешного взаимодействия. Надо только, чтобы ранг не пришлось добывать в бою.
Quote (gusarovazh)
Отработка команд-лакомство, отработка команд- игра, и перед каждой прогулкой- отработка

А так нарабатывают привычку к послушанию - чисто условный рефлекс. Здесь это совершенно не к месту. Только если голову чем-то им занять. Но так задача не стоит. Здесь - именно вопросы о рангах. И все внимание - на понижение собак под себя, а также выстраивание их друг под друга с учетом вязки и пустовки соответственно. Так что берну - в самый низ. Так заложено природой, это естественный ход вещей для них...
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (Ольга-Берни)
Так что берну - в самый низ.

Возможно Вы правы- у меня трёх одновременно не было- было две и я
третьей)). Но именно потому ,что так заложено природой - вся ситуация и завертелась- а у нас противоположная задача ИМЕННО поэтому мне показалось и будет проще установить хозяйке главенство работая в противофазе с природными инстинктами. Тем паче,что мать собаки -вела себя эдентично. Значит это закреплённое генетически - и единственный способ- это отвлекать подчинением навязывая иной стиль общения собаке который должен быть ОТРАБОТАН и ЗАКРЕПЛЁН,но не жёсткими формами!!!-сука щенная.Мне кажется эти гармональные игры можно только предотвратить, как Вы и сказали полным отвлечением -но и разъяснять-поведенчески крайне необходимо-"беседовать",стыдить возможно...-они понимают всё- и это прераготива хозяина. И лабра по природе первая-должна стать последней - В НАКАЗАНИЕ ЗА НЕПОДЧИНЕНИЕ ВОЖАКУ-хозяйке. Показательно для всех -не будущее. И тогда собаки быстро сообразять ,что каждой для повышения собственной значимости ВЫГОДНЕЕ НЕЙТРАЛИТЕТ.
Но ВАШ опыт ценнее.-практика.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Есть такая парадоксальная мысль: в разборке собак нужно поддерживать сильнейшего. Не в драке, когда едят друг друга, а в стычке на предмет выяснения первенства. Потому что победит сильнейший, и так тому и быть. И противостоять этому - значит спровоцировать новые разборки. Ведь сильнейший-то знает, что он должен быть первым! А удержать неправильную расстановку только на авторитете хозяина - дело неблагодарное.
У нас нет задачи наказать смутьянов! У нас идет пересмотр рангов в связи с вязкой. А посему, чем быстрее они будут пересмотрены и устаканятся, тем скорее жизнь войдет в свою колею.
Quote (gusarovazh)
будет проще установить хозяйке главенство работая в противофазе с природными инстинктами.
А вот это - вообще беда. Зачем??? Надо использовать инстинкты в своих целях, но никак не противопоставлять себе!
Quote (gusarovazh)
разъяснять-поведенчески крайне необходимо-"беседовать",стыдить возможно...-они понимают всё- и это прераготива хозяина.
Ну что за перлы? Один за другим...

Какой стыд??? Этим Вы добьетесь только одного - собака будет воспринимать Вас как дурака-начальника, который сам не знает, чего хочет. И как следствие - перестанет выполнять команду "ко мне". Ну кому хочется подойти и огрести?
Quote (gusarovazh)
И лабра по природе первая-должна стать последней - В НАКАЗАНИЕ ЗА НЕПОДЧИНЕНИЕ ВОЖАКУ-хозяйке.
И Вы всерьез думаете, что если лабру опустить, она поймет, что это - наказание за неподчинение вожаку???
Вы видели, как вожак стаи не наказывает, а реагирует на неподчинение? Это мгновенное действие - бросок, и оппонент в позе подчинения, пузом кверху. Только это работает, а вовсе не "поставить в угол на горох"...
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Ольга-Берни, - в таком случае Вы противоречите себе же.
Я очень много написала,а потом стёрла. Мне кажется Вы не поймёте, т.к. изначально настроены "не понимать." Я же с Вами не спорила. Напротив-везде подчёркивала,что Вы возможно правы. А Ваш тон письма- близок к поведению лабры. Но вот что точно...- это то ,что меня ни одна собака не воспринимала, как дурака,- оставлю эту возможность людям.

Quote (Ольга-Берни)
Ну что за перлы? Один за другим...
- это случайно у Вас не склонность к работе в школе?
Вы можете быть не согласны, но оценку СЕБЕ ставить я не просила. ULANA, -хотела услышать мнения тех -кому это не безынтересно и кто возможно с этим сталкивался, насколько Я ПОНЯЛА... а своё мнение истиной в последней инстанции я ИЗНАЧАЛЬНО не назначала.
Quote (Ольга-Берни)
Вы видели, как вожак стаи не наказывает, а реагирует на неподчинение? Это мгновенное действие - бросок, и оппонент в позе подчинения, пузом кверху. Только это работает, а вовсе не "поставить в угол
- я видела ТАКОЕ, что ВЫ всё-равно не поверите... и это делал-вожак стаи- дворовой.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
gusarovazh, в качестве эксперимента - может быть, но... слишком оторвано от жизни. И не тот случай.
Quote (gusarovazh)
лабра по природе первая-должна стать последней - В НАКАЗАНИЕ ЗА НЕПОДЧИНЕНИЕ ВОЖАКУ

это не установление порядка, это месть, в природе не слишком ценится, это отрубит слабого духом.
Повышать надо сильнейшего, всегда. Если он конечно адекватен в принципе. Против инстинктов идти нельзя, это инстинкты, а не философия. Если собаки примерно равны - главнее станет течная/беременная/кормящая.
Quote (gusarovazh)
разъяснять-поведенчески крайне необходимо-"беседовать",стыдить возможно..

это действия слабого начальника, сильный даёт приказ. Стыдить можно, но это элемент общения, а не регулирования отношений.
Quote (gusarovazh)
отработка команд-потом еда. Отработка команд-лакомство, отработка команд- игра, и перед каждой прогулкой- отработка

это тут не причём. Полезней будет просто выдержка перед едой и подход к миске только с разрешения, для всех без исключения, требование уйти с прохода, уступить дверь и т.д., а так же требование обязательного выполнения команд, тоже для всех.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Ты как всегда все четко, а я что-то ушла от формулировок в эмоции... :friends2:

gusarovazh, возможно я излишне эмоционально отреагировала на Ваш пост. Но эта тема не для обмена мнениями. Это по смыслу SOS:
"Пожалуйста, посмотрите мою тему http://bernclub.ru/forum/10-3124-1 Очень нужны советы, а то у меня ситуация уже выходит из под контроля..."
И нужен конкретный план действий, которые снимут напряженность уже сейчас, а не общие рассуждения о том, что было бы... К тому же не знаю, как практика, а теория у Вас явно хромает. Ничего личного.
 
Последнее редактирование модератором:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Quote (Tavy)
Повышать надо сильнейшего, всегда. Если он конечно адекватен в принципе. Против инстинктов идти нельзя, это инстинкты, а не философия.

У меня тогда вопрос.. Сильнейший.. в плане грубой физической силы и мощи у меня Нуар. Вожак , как более умный и наглый-Норман. И кого же мне поддерживать? Если Нуара-то ему зарасти оно все ромашками эта власть.. ему бы с мамкой пообниматься и девок потискать-вот и все интересы. Норману нужна власть! причем безоговорочная.. но.. силенок не хватает побороть Нуара. Тот терпит долго, не отвечает, уступает, но потом срывается и... держите меня пятеро трое не удержат... он у меня все цепи рвет в рывке, даже те. что на кавказов покупают.
Так кого же мне поддерживать? Сильного, благородного, но совершенно мирного Нуара или буйнопомешанного на власти Нормана?

Я строю обоих.. и Я ГЛАВНАЯ СУКА В СТАЕ!!.. и плевать мне на их инстинкты.. слова "ща убъю" кладут на землю обоих.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
ШЕРИ, Ольга-Берни, Tavy, -
:D
- я три раза писала ВСЕМ подробно и развёрнуто на чём строится моё мнение
:D
ВКЛЮЧАЯ "хроманогую " ТЕОРИЮ, и примеры из практики - а посты...
:D
не вылезают!!!!!!!!!!
- ЭТО 1 апрельская шутка- я так считаю

ШЕРИ, - а в НУАРА я влюблена ещё по Вашим рассказам о нём на другой ветке- "где ему не нужно НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"- ещё я знаю
у каких хозяев -такие!!!
СОБАКИ-

ULANA, - жаль не то время года - а то вёдра с водой быстро бы девонек ваших помирили... или шланг...
Мысленно согласна со всеми, но по факту - могут быть ньюансы- берн рулил, и лабра сорвалась на ньюфа!!!, а не на берна!!!!!!!!услышьте меня !!!!!!- по факту- 1щенная и скорее всего уже две текущие... тоесть суки опять в точке ноль. Вот после течки - вот г чистота "эксперимента." Но до этого их и нужно привести к мысли ЧТО ГЛАВНАЯ- ULANA. А тут - с кем пищевая, с кем иная какая методика -главное -добиться ПОСЛУШАНИЯ. Tavy, - про уговоры и беседы- это исключительно!!! в свободное от команд и скандалов время.Я думаю Вы меня правильно поняли - я именно об общении.
Главное-чтобы щенки родились!!!!!!!!
У ЛАБРЫ... и не только!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ШЕРИ, Оль, естественно тут речь не о грубой силе, и вообще не о физической силе и даже не о "силе ума", речь о силе духа что ли, о природной готовности и предрасположенности быть лидером. Вон у моей подруги живут берн, мохнатая дворняжка и метис чиха, так эта мелкая (ей 11 лет) строит остальных, может от миски отогнать, хотя зубы уже через один, и эти дылды слушаются! Ну это конечно крайний пример.
Твоих мальчиков я видела, правда по очереди и очень не долго, однажды на тусовке. Какие у них отношения никто лучше вас знать не может
, а вы там народ опытный. В любом случае должно быть так:
Quote (ШЕРИ)
Я ГЛАВНАЯ СУКА В СТАЕ!!..
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Tavy, ШЕРИ,
Quote (ШЕРИ)
и Я ГЛАВНАЯ СУКА В СТАЕ!!..

- БЕЗ ВАРИАНТОВ... и не только с собаками...
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
У нас тоже все в порядке. Я бы сказала, что даже наоборот: после аномального лета, когда все пустовали, теперь все начали рожать много щенков. У моей голденши - 14 штук, живых 12. Еще у одной голденяки у нас в городе - 13 щенков. У ньюфы - 10 щенков. Природа пытается восстановить равновесие за тот период, что собаки не рожали? ULANA, -
извините -только что прочла это в Вашем посте в другой теме... я не поняла это другая собака ждёт щенков, просто и там и там про лабру и ньюфу...
Это я к тому что поведение возможно могло сместиться из-за частоты вязок...
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (gusarovazh)
Это я к тому что поведение возможно могло сместиться из-за частоты вязок...
У меня тоже возник вопрос...После 13 щенков-лабренков в декабре Вы уже снова повязали собаню??
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Буду отвечать по частям.
Quote (gusarovazh)
У нас тоже все в порядке. Я бы сказала, что даже наоборот: после аномального лета, когда все пустовали, теперь все начали рожать много щенков. У моей голденши - 14 штук, живых 12. Еще у одной голденяки у нас в городе - 13 щенков. У ньюфы - 10 щенков. Природа пытается восстановить равновесие за тот период, что собаки не рожали? ULANA, - извините -только что прочла это в Вашем посте в другой теме... я не поняла это другая собака ждёт щенков, просто и там и там про лабру и ньюфу...
Это я к тому что поведение возможно могло сместиться из-за частоты вязок...
Не-не, у меня были 12 щенков-голденков (осталось 4), а ньюфа с 10-ю и голден с 13-ю - это не у меня, это у нас в городе. Я же так и написала " еще у одной голденяки у нас в городе".
Quote (gusarovazh)
ULANA, - жаль не то время года - а то вёдра с водой быстро бы девонек ваших помирили... или шланг...
А как, вы думаете, я их разнимаю? Разливаю водой из ведра. Тут уж не до времени года. Драка прекращается, а вражда - нет.
На счет еды. В плане ранговости в кормлении. Это не актуально. Все мои собаки приучены с детства есть только в СВОИХ чашках и НИКОГДА не совать нос в чужие.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
ULANA, сегодня воспитывала парней. Взяла за шкирки и трясла так, что они стукались лбами..
зато рык прекратился.. надеюсь дня на 2 хватит
Я так понимаю, что это дело постоянное. Надо будет периодически им показывать кто тут мисками заведует

девки тоже пытаются посторить друг друга.. но там парни быстро без меня порядок наводят.. причем оба и синхронно.. трепанут за шкирку одну. завалят лапами кверху другую..и снова мир в гареме..
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Чуть еще поясню по ранговости у них.
Берн - доминантная сука, вожак в стае. Она до поры не вмешивалась в их конфликт - разберутся сами. Что меня в итоге инапугало - когда уже и берняха впряглась в разборки.
Ньюф - субдоминантная сука, она "зам" берна.
Лабр - всега была абсолютно не конфликтная и в этом трио никога на власть не претендовала.
Конфликты начались не сразу после вязки, а только когда ньюфа потекла. Берна текла перед этим, но рыпнуться на берна никто из собак не смеет - ее авторитет не подлежит пересмотру.
Quote (gusarovazh)
Возможно Вы правы- у меня трёх одновременно не было- было две и я третьей)).
А у меня их не три, а восемь взрослых (не считая щенков). И я всегда справлялась с ситуациями, хотя стычки бывали. Самое страшное для них - это пластиковая бутылка или газета в руке - в миг шелковые становятся, по типу "ща как дам по башке". Но именно сейчас все вышло из под контроля, поэтому и прошу совета. Гуляю с ними с черенком от лопаты сейчас, хотя в ход еще не пускала. Чуть что - сразу цыкаю на них.

На данный момент ситуация такая - гуляют под моим контролем (с черенком), друг на друга косят "лиловым глазом", выжидают. После того, как берн влезла в конфликт и расставила свои приоритеты, лабра к ньюфу идет на полусогнутых, уши заложены, хвостом виляет, мол, давай мириться. Но теперь ньюфа ее в штыки воспринимает, не хочет идти на перемирие, рычит на лабру при ее приближении, хотя и не кидается. Драки закончились, когда после последней (да простят меня защитники животных), я просто всех троих отпинала ногами (есс-но не по животу, а по бедрам, ну достали уже,суки!). Но и мира больше нет. Они не играют друг с другом, ходят по разным сторонам сада. По ходу, я их уже не примирю и такой дружбы, как раньше, уже не будет?
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Девочки, спасибо за советы. Особенно Ольге (Берни), Шери и Тави.
Может, и не стоило бы выносить это на всеобщее обсуждение - "в питомниках всегда все хорошо"...
Девчонки, посоветуйте книгу хорошую по зоопсихологии почитать. Я прошлый раз смотрела в книжном магазине, листала, такое на вскидку прочитала - и помолилась, дай Боже, чтобы ее никто не купил и никогда не прочитал. Чтобы пальцем в небо не тыкать, может, кто-то уже что-то дельное прочитал.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
ULANA, на счет дальнейшего мира я бы подождала.. мои были врагами до течки Берилл, как ее убрали-играют снова вместе как в былые времена. Конечно уже чуток порыкивают.. но хвосты виляют.. так что наверно все можно восстановить со временем.